ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области (1868-1919 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 247 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (13)
farniente
Участник

farniente

Сообщений: 52
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
В Новосибирском архиве есть анкеты по Омскому уезду, но к сожалению, кроме Украинской волости
http://e-archive.nso.ru/BasesR...51005024F4


Любчинова написал:
[q]

62mkv написал:
[q]

первичные данные (анкеты) переписи 1917 года по Омскому уезду есть в Новосибирском архиве
[/q]


Да, в Новосибирске
[/q]



---
Шамсутдиновы, Хуснутдиновы (Чистополь), Красновы (д. Лубяны, д. Гурьевка), Лукины (Вятская губ., д. Коломинская), Мельниковы (Приморский кр., Ивановка; Белорусия, Неглюбка), Гринь, Шевченко (д. Ксеньевка, Акмолинская губ., Полтавская губ.)
farniente
Участник

farniente

Сообщений: 52
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Посмотрите, пожалуйста, в метрической книге за 1878 год не ваши Лышко? https://www.familysearch.org/a...at=1387657


62mkv написал:
[q]
Добрый день! Не подскажете, где найти информацию по Лышко, Петр Гаврилович и его жена Наталья (отчество уточню, вроде Матвеевна), до раскулачивания проживали в Ксеньевке, Украинской волости, ОМСКОГО УЕЗДА, переселенцы вроде бы со Згуровки, Полтавская губерния. Читал что первичные данные (анкеты) переписи 1917 года по Омскому уезду есть в Новосибирском архиве, точно ли так ? Интересует год переселния в Сибирь

Спасибо заранее
[/q]



---
Шамсутдиновы, Хуснутдиновы (Чистополь), Красновы (д. Лубяны, д. Гурьевка), Лукины (Вятская губ., д. Коломинская), Мельниковы (Приморский кр., Ивановка; Белорусия, Неглюбка), Гринь, Шевченко (д. Ксеньевка, Акмолинская губ., Полтавская губ.)
innailyantseva
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Igor 15 написал:
[q]
innailyantseva

А шнд ваша Елизаветинка находилась? Проверил 2 Елизаветинки, но Сваров не нашел.
[/q]



Я видела в алфавитном списке "Свар Яков Платонов", есть может какие-то еще данные? Непонятно, если фамилия Свар, то Платонов это что? (извините)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17292
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

innailyantseva написал:
[q]
Платонов это что?
[/q]

Отчество.
aleksei1959
Начинающий

Домодедово (Московская обл.)
Сообщений: 39
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Уважаемые знатоки, прошу помощи по составу семей, сроках переселения в Акмолинскую область, Омский уезд, предположительно Полтавскую волость (поселение Новознаменка).
Переселенцы из Тамбовской губернии:
Акулинин Тихон
Акулинин Емельян
Впоследствии проживали в Исилькуле. Акулинин Емельян работал на исилькульском участке железной дороги.
Спасибо.
Victoria_Malt

Санкт-Петербург
Сообщений: 146
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 70
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли переписные листы 1897г. по г.Петропавловску Акмолинской области?
В переписных листах по селу Сивково Ишимского уезда Тобольской губернии указано, что Мальцев Клементий Егорович, Мальцев Егор Клементьевич и Мальцева Анастасия Клементьевна временно отсутствуют в г.Петропавловск Акмолинской области.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Victoria_Malt написал:
[q]
сохранились ли переписные листы 1897г. по г.Петропавловску Акмолинской области?
[/q]

нет
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
NKK
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Igor 15 написал:
[q]
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - Б │ В │ Г - Е │ Ж - И │ К - Л │ М - О │ П - Р │ С │ Т - Ф │ Х - Ч │ Ш - Я
[/q]



Здравствуйте. Благодарю за огромную проделанную работу. Можете, пожалуйста, посмотреть подробнее по этим людям.

Нагога Гавриил Иларионов
Нагога Гавриил Илларионов, 1884г.р.
Нагога Дорофей Илларионов, 1888г.р.
Нагога Никита Саввинов
Нагога Петр Илларионов, 1898г.р.

Возможно есть дополнительная информация. Заранее благодарю
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
NKK

По всем, кроме нагоги Никиты Савинова, есть откуда они приехали вплоть до волости.
По Нагоге Никите Савинове есть полный состав его семьи и откуда он приехал вплоть до селения.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
elena_56Q
Новичок

Ноябрьск
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте Игорь! Моя мама Ткаченко Александр16.03.а Дмитриевна родилась в г.Акмолинске в 1922г. Родители моей мамы- дедушка Ткаченко Дмитрий Иванович, 1898г.р., бабушка- Краснова Клавдия Михайловна (по мужу Ткаченко) , 1900-1903?? г.р. переселенцы. В живых никого из старшего поколения нет. Дедушка родился в АКмолинске, крестили его в Константино-Еленинской церкви, а про бабушку вообще мало информации, то есть в какой .церкви крестили ее и т.д.. Родители моего дедушки донские казаки, из Ростовской области, родители бабушки из Мордовии. На фронт дедушка призвался из г.Петропавловска, когда они туда переехали, не знаю, работал в пожарной части. Оттуда призвался на фронт, где и погиб. Мама во время войны работала на Омской железной дороге в г.Петропавловск. Делала запрос через наш ЗАГС на записи о рождении моей мамы, прислали через 6 месяцев ответ, теперь еще жду о бракосочетании моих дедушки и бабушки , прошло уже 6 месяцев. А на личные запросы они не отвечают. Я хотела бы узнать, можно на платной основе узнать о своих родственниках, то есть о Ткаченко и Красновых, что касается Казахстана, откуда точно приехали, а потом дальше уже искать в архивах по России.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 247 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈