ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2403

Dim-ev написал:
[q]

Ух ты, не знал, спасибо. А я снимал в РГБ за 20 лет...
[/q]

Круто! Будет интересно людям что-то узнать, вдруг родственники где промелькнули у кого-то)
Интересно, что у Татарского уезда было? Он же из западной части дореволюционного Каинского уезда возник, было бы не плохо тоже такое издание местных органов глянуть))
[q]
С 1 января 1918-го должно было быть так:
Отдел по делам местного управления Комиссариата Внутренних Дел <…> постановил: 20 волостей Каинского уезда, Томской губернии, а именно: Казаткульская, Шипицинская, Верхне-Омская, Юдинская, Угуйская, Андреевская, Меньшиковская, Татарская, Романовская, Верхне-Тарская, Уйская, Карачинская, Верхне-Майзасская, Кыштовская, Казаче-Мысская, Чекинская, Усть-Татарская, Вознесенская, Купинская и Тармакульская, а также Троицкая, Тюкалинского уезда, составляющие в настоящее время Татарский район, образуют самостоятельный уезд с присвоением ему названия Татарский, с созданием уездного центра в городе Татарске и присоединением его в политическом, административном и экономическом отношениях к составу Акмолинской области.
[/q]


З.ы. поискал, видимо, раньше 1930-го ничего не было:
[q]
17 сентября 1930 года вышел первый номер крестьянской газеты Татарского райкома ВКПб «За коллективизацию» тиражом в 3,0 тыс. экземпляров, переименованной впоследствии «Ударник-животновод», так как основной отраслью в районе стало животноводство.
[/q]

Но это уже не уезд, только территория Татарского района.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17292
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Интересно, что у Татарского уезда было?
[/q]

Народная газета
https://archportal.nso.ru/elek...животновод
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2403

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Народная газета
https://archportal.nso.ru/elek...животновод
[/q]

Благодарю, Константин Юрьевич! Но "Народная газета" также с 1930-го г. указана. Это всё одно издание, вместе с перечисленными названиями мной выше. По Татарскому уезду, видимо, не было чего-то подобного. Какой-то один номер нашёл случайно с нужной пометкой:
[q]
Пролетарская пасха : : газета : однодневный номер Татарского горуездного комитета РКП(б) : Выпуски за 1921 год
[/q]

Но это именно один номер. Чего-то регулярного не нашлось до образования района.

По второй ссылке это одноименное издание просто, на территории белых. Не прогружается, но на миниатюре видно вверху пометку "орган Томской губернской земской управы".
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
dedaOleg

Кемерово
Сообщений: 107
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171
У Томского госуниверситета есть проект PRO Сибирь, там в том числе периодика старая. Очень интересно, я когда-то всё, что вокруг Старого Тартасса перечитал, попадаются в том числе и отслеживаемые фамилии. Причём такие вещи, которые вряд ли где ещё найдёшь. Например, как имярек напился пьяным и гонял половину деревни.
---
Ищу сведения о Масленниковых, Галаниных (Верхотурский уезд Пермской губернии; Балахнинский уезд Нижегородской губернии до 1732 года), Кирьяновых, Быстровых (Опочецкий уезд Псковской губернии), Волковых, Карпенко, Синяшкиных, Бродовиковых и Демидовых (Каинский уезд Томской губернии)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Vasilii Milashenko написал:
[q]
З.ы. поискал, видимо, раньше 1930-го ничего не было:
[q]

17 сентября 1930 года вышел первый номер крестьянской газеты Татарского райкома ВКПб «За коллективизацию» тиражом в 3,0 тыс. экземпляров, переименованной впоследствии «Ударник-животновод», так как основной отраслью в районе стало животноводство.
[/q]

Да, я тоже не нашёл. Странно, что не было своего органа печати, только с 1930 г..


Vasilii Milashenko написал:
[q]
Круто! Будет интересно людям что-то узнать, вдруг родственники где промелькнули у кого-то)
[/q]
[/q]

Да, похоже уже всё доступно онлайн... Правда, пока смог найти только за следующие годы:
1918-1919 Барабинская степь
1924-1925 Крестьянская правда
1928-1929 и 1 номер 1930 Барабинская деревня
Не могу разобраться, как выйти на эти ссылки с сайта библиотеки ТГУ...

Формат районной газеты менялся. В разные годы местные новости публиковались с разной степенью детализации.
Кроме того, в 30-е годы по мере образования колхозов новости начинают привязываться к названию колхоза, а не к населённому пункту, поэтому нужно хорошо знать названия колхозов и сельсоветов, чтобы что-то найти. В Устьянцево, например, было два колхоза, причём один из них был переименован после репрессирования Грядинского (носил его имя).
Примеры по Устьянцево ниже (надеюсь пост не удалят за оффтоп).

Прикрепленный файл: Снимок7.JPGСнимок6.JPG, 64156 байтСнимок5.JPG, 72789 байтСнимок4.JPG, 77285 байтСнимок3.JPG, 59016 байтСнимок2.JPG, 70815 байтСнимок1.JPG, 77577 байт
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (2)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, фонд 196, опись 15, дело 2.
Переписка с Гродненской, Екатеринославской, Пензенской и др. казенными палатами, волостными правлениями, частными лицами о причислении и исключении крестьян из сельских обществ, высылке им открепительных документов, взимании гербовых пошлин и др. вопросам. 31.12.1881 – 31.12.1882 гг.
стр.294
Всепресветлейший, Державнейший, Великий Государь Император Александр Александрович, Самодержец Всероссийский, Государь Всемилостивейший. Просит Енисейская мещанка вдова Либа Борохова Гершковичева, а о чем мое прошение, тому следуют пункты: 1) Урожденка, я, Томской губернии, дочь мещанина (из ссыльных) города Каинска Борох Беркова Беркович и жены его Хейсоны Липовой, родилась 12 мая 1830 года и, состояла записанною в ревизские сказки 9-й народной переписи, достигши 13-летнего возраста в марте месяце 1843 года, вступила в законный брак с поселенцем Енисейской губернии Красноярского округа Еловской волости Мейером Гершковичем, в 1853 году он, муж мой, помер, а в 1853 году, я с двумя моими сыновьями: Элием, Берком и дочерью Леею перечислилась в общество мещан города Енисейска, в котором и в настоящее время состою. 2) А как мне нужно иметь сведение о моем рождении, но метрические книги, в которыя оное записано, мне неизвестно где находятся, то руководствуясь 123 ст. X т. 1 ч. Зак. Гражд., я нужным считаю извлечь то сведение из ревизских сказок народной переписи, которыя имеются в Томской Казенной Палате, а потому предоставляя две гербовые шестидесятикопеечного достоинства марки, Всеподданнейше прошу. Дабы повелено было: сие мое прошение с двумя гербовыми марками принять, и, извлечь из ревизских сказок 9-й народной переписи, в которых я записана при отце моем Каинском мещанине Борох Берковиче и, с оных списков копию за надлежащим засвидетельствованием, выслать для выдачи мне чрез Енисейское окружное полицейское управление, на написание оной на простой бумаге, для оплаты наклеить одну из представляемых гербовых марок, а другую употребить на ответ о них о том последовать на настоящее мое прошение распоряжении. 1882 года мая 28 дня. К поданию надлежит в Томкую Казенную Палату. Сие прошение со слов просительницы писал Енисейский мещанин Александр Алексеев Нечаев. Жительство просительница имею в своем доме на Кузнечной улице 1-го участка города Енисейска Енисейской губернии. Вместо неграмотной мещанки Лиибы Бороховой Гершковичевой лично ея просьбы руку приложил Туринский мещанин Константин Степанов Белобородов;
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (3)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

Dim-ev написал:
[q]
В разные годы местные новости публиковались с разной степенью детализации.
[/q]

Там может быть полезная информация по Гражданской. Так я в Тяжинской районной газете(Кемеровская обл.) "За Сталинский путь" 1932г. обнаружил заметку о пьяницах, пролезших в правление сельсовета, но это были не просто пьяницы, а(ранее) бойцы белого "карательного" отряда "Кулеш"(видимо по фамилии коммандира)
Для подтверждения факта существования антисоветского подполья эти газеты - просто кладезь!

В одной диссертации по прибалтам нашел упоминание о том, что "Барабинская степь" писала о конфликте между Колчаком и атаманом Семеновым. Если попадется - дайте знать.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
KovalevVV
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 16 января 2024 17:28

Здравствуйте, Кучерявенко Федор Титович мой прапрадед, жил в селе Елизаветинка Чистоозерного района НСО. Подскажите где посмотреть источник из которого вы взяли о нем данные. Там еще что то можно о нем узнать? Только зарегистрировался на сайте, еще плохо ориентируюсь. Спасибо за любую информацию!
tereza1982

Калининград
Сообщений: 284
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 121

KovalevVV написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 16 января 2024 17:28

Здравствуйте, Кучерявенко Федор Титович мой прапрадед, жил в селе Елизаветинка Чистоозерного района НСО. Подскажите где посмотреть источник из которого вы взяли о нем данные. Там еще что то можно о нем узнать? Только зарегистрировался на сайте, еще плохо ориентируюсь. Спасибо за любую информацию!
[/q]


Книга актовых записей о рождении по Юдинской волости за 1921 – 1923 гг. [ГАНО. Р-2189, оп.2, д.905б]

запись 725 24.июл с.Елизаветинка Илья Кучерявенко - родители: Федор (43) и Пелагея (47) Кучерявенко какой по счету ребенок - 5 - й, сыны - 23 - 18 - 11 - 8 л
запись 775 13.авг с.Журавка Ольга Кучерявенко - родители: Мануил (25л) и Варвара (23г) Кучерявенко 2-й 5л

---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Здравствуйте!

KovalevVV написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 16 января 2024 17:28

Здравствуйте, Кучерявенко Федор Титович мой прапрадед, жил в селе Елизаветинка Чистоозерного района НСО. Подскажите где посмотреть источник из которого вы взяли о нем данные. Там еще что то можно о нем узнать? Только зарегистрировался на сайте, еще плохо ориентируюсь. Спасибо за любую информацию!
[/q]

Источник можно посмотреть в ГАТО (томском архиве). Это информация из подворовых карточек сельскохозяйственной переписи 1916 года.

В карточке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года содержатся следующие сведения на каждого домохозяина.
1. Население:
мужчин - всего в т.ч. своих и наемных работников, беженцев, военнопленных
женщин - всего в т.ч. своих и наемных работников, из них беженцев
2. Скот:
а) лошадей - рабочего возраста: 4-х лет и старше и до 4-х лет
от 1 года до рабочего возраста
жеребят до 1 года
итого
б) крупного рогатого скота
волов
быков (бугаев) старше 2-х лет
коров
нетелей старше 1,5 лет и бычков от 1,5 до 2-х лет
подтелков и бычков от 1 до 1,5 лет
телят до 1 года
итого
в) мелкого скота
овец, валухов и баранов взрослых
коз и козлов взрослых
свиней, из них свиней и кабанов (боровов) старше 1 года, подсвинков от 4 месяцев до 1 года, поросят до 4 месяцев
г) верблюдов всех возрастов
д) ослов и мулов всех возрастов
3. Земля:
а) имеется в пользовании единиц (душ, долей и т.п.) надела, из них пашни своей - десятин, мер высева, пудов высева; из нея сдано - десятин, мер высева, пудов высева; к ней приарендовано - десятин, мер высева, пудов высева
б) имеется всего под посевом на землях - своих, десятин, мер высева, пудов высева; арендованных - десятин, мер высева, пудов высева
итого на всех землях
4. Посевы:
на своих и арендованых землях, сколько засеяно десятин, высеяно мер, высеяно пудов - озимой ржи, озимой пшеницы, ячмень озимый и яровой, яровой ржи, яровой пшеницы, овса, просо, гречихи, гороха, чечевицы, бобы, полбы, кукурузы, подсолнухов, картофеля, льна, конопли, бахчи
однолетние травы
многолетние травы
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈