Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 702
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
ZarubinViktor
Начинающий

Якутск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 116
Добрый День!

Есть ли какие нибудь списки участников Гражданской войны по деревне Козлово, Покровской волости?

Буду благодарен!
robertakkerman

robertakkerman

Видное
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 340
Добрый вечер, в ревизиях Тарского уезда нашел сведения о переводе двух семей в Каинский уезд. Из Знаменского погоста между 3 и 4 ревизией Осип Иванов Чередов с семьей в деревню Кузнецову Усть-Тартасского форпоста и из Омска Яков и Семен Васильевы Чередовы между 4 и 5 ревизией в город Каинск. Я так понимаю с ревизиями в этом уезде плохо?
Поиск по этой теме дал такие результаты:

kol написал:
[q]
Чередов Л.А. – КАИНСКИЙ мещанин (1911).Гласный Каинской городской думы (1911).
[/q]
2012 год

EVGENY написал:
[q]
Каинские купцы и мещане 1825 г.

2.Мещане

Филимонов,Поздышев,Камазов,Данилов,Месников,Куниловский,Черкасов,Дмитриев,Бондаренко, Калашников,Невзоров,Кафтанчиков,Мыльникова,Сумина,Сибирцов,Конопатов,Сенев,Кочергин, Потанин,Горбунов,Бехтин,Юсупов,Ефтин,Васильев,ЧЕРЕДОВ,Беляев,Коробков,Протасов,Нагаев,Шубин,
[/q]
2016 год

даниел написал:
[q]
продолжение

Фонд Д-130 оп 1 дело 144
Каинское уездное казначейство. Одобрения разных волостных судов Каинского уезда на выдачу паспортов жителям этих волостей. Январь – декабрь 1793 г. 920 листов
(нумерация листов иногда тоже в разброс идет)

Вознесенской волости д. Кузнецовой сотник Василей ЧЕРЕДОВ…крестьянин Никифор Каргополов
[/q]
2016 год

даниел написал:
[q]
продолжение

из этого дела тоже были небольшие выписки раньше, теперь и это дело полностью

Д-130 оп 1 дело 155
Одобрения старост волостных судов на выдачу паспортов жителям этих волостей. 04.01 – 31 декабря 1796 г. 465 листов
Л. 46
Каинский мещанин Евсей Семенов сын ЧЕРЕДОВ….
[/q]
тоже 2016 год

И в метрике Каинска 1854 на сайте мормонов нашел мещанина Уара Егорова Чередова.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Деревню Кузнецову без ревизий дальше изучать бесполезно, но что можно найти по каинским мещанам? Ведь по судя по найденным здесь сообщениям Чередовы были каинскими мещанами и в конце 18 и в начале 20 века.
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1158
>> Ответ на сообщение пользователя robertakkerman от 5 января 2022 20:17

Исповедные росписи Каинска и др. приходов 1751-1825гг, как документ учета прихожан разных сословий.

Прикрепленный файл: 22.jpg
---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 340
EVGENY спасибо! Они все в томском или новосибирском архиве? и не подскажете ваш отрывок из какого года - 1825?
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
ElenaRaider

ElenaRaider

Новосибирск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 80
Добрый день в Каинском уезде жила вся ветка моей мамы.
Не могу разобраться с фамилиями:
Трубачевы, Федоровы.
Мой прадед Трубачев Тимофей Петрович проживал в с. Осинцево Куйбышевского р-на. год рождения 1901, точне не знаю.
Был брат Трубачев Иван Петрович. - отец Трубачев Петр Никитич. Хотелось бы для начала выяснить их мать, если у них еще браться и сестры. Может быть есть у кого -то такая информация?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1103

ElenaRaider написал:
[q]
Трубачевы, Федоровы.
Мой прадед Трубачев Тимофей Петрович проживал в с. Осинцево. год рождения 1901, точне не знаю.
Был брат Трубачев Иван Петрович. - отец Трубачев Петр Никитич. Хотелось бы для начала выяснить их мать, если у них еще браться и сестры. Может быть есть у кого -то такая информация?
[/q]

Трубачев Максим Никитич
болен, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Нижне-Каинская вол., д. Осинцево, Место службы: 112-й Уральский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 21.07.1917
Картотека потерь

Трубачев Петр Никитич
болен, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Нижне-Каинская вол., д. Осинцевы, Место службы: 1-й Сибирский железнодорожный батальон, ефрейтор, Дата события: 23.09.1917
Картотека потерь

СЮДА заходите и посмотрите своих. И почитайте раздел для новичков, там указано где и что можно посмотреть для начала, чтобы было от чего оттолкнуться.) Это МЕМО репрессии, память народа, сврт1914, НОМЕР.ОРГ(или что-то в этом духе) и так далее. Удачи!
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (1)
ElenaRaider

ElenaRaider

Новосибирск
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 6 января 2022 21:23
Спасибо за советы, конечно, память народа, сайт героев 1 мировой изучены. Извините, а что такое сврт1914, НОМЕР.ОРГ??
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1103

ElenaRaider написал:
[q]

Осинцево, которое меня интересует находится в Куйбышевском р-не
[/q]

От себя могу добавить, что местечко неплохое в плане рыбалки) На плитах от моста, выше/ниже по Оми с отцом не раз рыбачили, раз в год ездим, наверное. Ну это на прямую к Вам не относится, просто вспомнил... Да и не стоит путать с Осиново, тоже недалеко от Куйбышева, но это по пути в Убинку/Новосибирск, а Осинцево наоборот, в сторону Омска.

Ягоды с грибами тоже в ту сторону нередко ездят брать, но чаще всего ближе - за Свистуново/Старогребенщиково.

ElenaRaider написал:
[q]
Спасибо за советы, конечно, память народа, сайт героев 1 мировой изучены. Извините, а что такое сврт1914, НОМЕР.ОРГ??
[/q]

Номер.орг это сайт с телефонными справочниками по СНГ - Россия, Украина, Казахстан точно были. Сайт заблокировали в России, можно что-то подобное поискать. А SVRT1914 база по первой мировой войне, ее сделали еще до gwar.mil, с которой я Вам уже написал информацию. Ищите по репрессиям сайты, пробивайте фамилию по региону. Смотрите онлайн каталоги ГАТО(Томск), ГАНО(Новосибирск). Может кто-то из родственников был раскулачен/вступал в партию и т.д. Вариантов много, главное желание найти и умение пользоваться гуглом)
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (2)
ElenaRaider

ElenaRaider

Новосибирск
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 7 января 2022 11:52
Да, хорошо знаю это место и в Свистуново была. В Осинцево моя бабушка жила и меня возили на все каникулы туда

Прикрепленный файл: image-2022-01-07 12_13_13.jpg
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1158

ElenaRaider написал:
[q]
Трубачевы, Федоровы.
Мой прадед Трубачев Тимофей Петрович проживал в с. Осинцево. год рождения 1901, точне не знаю.
[/q]

Трубачевы появляются в Осинцевой после 1812 года, в 1817 уже точно фигурируют в ИР.

Прикрепленный файл: 23.jpg
---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈