Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361  362 363 364 365 366 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1596
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://rstlib.nsc.ru/(на рус. и англ.)
Электронные БД:
В разделе Электронные издания представлена кумуляция выпусков ежеквартальника "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск в пределах выбранного выпуска – по оглавлению, тексту, географическим названиям и именам; по всей БД – по автору, персоналиям, именам, "подстроке поиска в названии статьи", году издания и "произвольной подстроке". Возможен расширенный поиск. Имеется кнопка помощи).
Электронные библиографические указатели:
В разделе Электронные издания доступны:
"Календарь памятных дат" (1999–2002 гг.; поиск по месяцам, внутри выпуска - по оглавлению, именам персон и географическим названиям);
Ежеквартальник "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск по указателю персоналий, географическому, по содержанию и датам; имеется кнопка помощи);
"Освоение Сибири: Аннотированный библиографический указатель по фондам Новосибирской областной универсальной научной библиотеки" (документы XVIII в. – 1915 г.; с иллюстрациями. Описания и аннотации – на рус. и англ. яз.; поиск по тематическим разделам);
На главной странице:
"К 110 летию Новосибирска". Список литературы о Новосибирске (41 назв.1864-1998  гг.)
Полнотекстовые ресурсы:
В разделе Полнотекстовые издания представлен "Альбом с видами Ново-Николаевска" (сканированное издание; титульный лист, предисловие, фотографии; в формате zip).
В разделе Электронные издания доступны (в формате zip) материалы региональной историко-краеведческой конференции "Новосибирская область в контексте российской истории" (2000).
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1020
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 757

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Запрос в Госархив НСО, в областной историко-краеведческий музей и в музей г. Новосибирска.
[/q]

А как-же МКУК Музейный комплекс г. Куйбышева? Там собственный архивный фонд есть...
Правда дают не все и не всем, но ради дедушки возможно не откажут.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Iskatel1936
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Всем огромное спасибо за советы. Напишу запросы, а пока листаю церковные книги в надежде найти запись о рождении деда. Уже десять лет пролистала... a_003.gif
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 485
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 958

Iskatel1936 написал:
[q]
Еще раз огромное спасибо Константину за подсказки. При поиске случайно пропустила одну церковную книгу, и именно в ней обнаружила запись о рождении бабушки. А дальше все идет легче: нашла запись о рождении младшей сестры бабушки, запись о бракосочетании родителей бабушки (теперь знаю и их имена-отчества). Только с данными деда пока плохо.
Может быть, кто-нибудь подскажет, можно ли где-нибудь найти сведения о госпитале, который был в г. Куйбышеве Новосибирской области в годы войны? Вроде бы именно там скончался в конце апреля 1945 года мой дед Ренев Николай Степанович.
[/q]



Ренев Николай Степанович
Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1909
Наименование военкомата: Барабинский ГВК, Новосибирская обл., г. Барабинск
Дата и место призыва: Барабинский ГВК, Новосибирская обл., г. Барабинск
Дата призыва: 24.07.1941
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 326 сп
Воинская часть: 326 сп
Дата выбытия: 26.01.1942
Госпиталь: ЭГ 2309, ЭГ 2506
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Картотека: Свидетельства о болезни
Фонд ист. информации: Картотека ранений
Опись ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЭГ 2506-100105

источник
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Iskatel1936
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

KIrnira написал:
[q]




Ренев Николай Степанович
[/q]

Спасибо огромное! Когда я несколько дней назад написала на этом сайте о поиске своих родных, даже не думала, что столько людей откликнутся и профессионально подскажут, где и как искать. Благодаря вам мы напали на след невероятной истории жизни моей мамы Халевич Мины, узнали ее год рождения, год рождения деда Ренева Николая Степановича. Друзья, низкий поклон вам всем. Мы продолжаем поиски во многом благодаря этому сайту и отзывчивым людям. Может быть, такие сообщения являются здесь лишними, но когда много лет живешь в неизвестности и практически без надежды узнать хоть что-нибудь о судьбах родственников, ваша помощь становится просто неоценимой. Спасибо всем еще раз!
---
Ищу сестер Галимуллиных, родившихся в г.Якутске: Елену Руслановну -1967 г.р., Гульнару Руслановну - 1969 г.р. и Анну Руслановну - 1971 г.р.
Лайк (3)
D_Vart
Участник

Геленджик
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте!
К какому приходу относилась деревня Безбожник Татарского района, какова сохранность метрических книг?
---
Кальников/Кальник, Лубян/Лубяный (Новосибирская обл.), Золотарёв (Станично-Луганский р-н Луганской обл.), Мигунов (ст. Ильская Краснодарского края), Носов, Григорьев (Тамбовская губ.), Сачковский, Диковицкий, Созонович/Созанович/Сазонович/Сазанович (Пинский р-н Брестской обл.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14601
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8876

D_Vart написал:
[q]
К какому приходу относилась деревня Безбожник Татарского района
[/q]

Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)

D_Vart написал:
[q]
какова сохранность метрических книг?
[/q]

ГИС-приложение «Архивная служба НСО. Изучение родословной»
Irvine
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые форумчане, прошу ваших подсказок) Недавно получила справку из ЗАГСа г. Новосибирска, в которой в прочих сведениях было указано, что моя бабушка в 1938 году работала сиделкой в 4-й клинической больнице. Подскажите, что это за больница и как можно попытаться получить сведения о бабуле.
Лайк (1)
D_Vart
Участник

Геленджик
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63

Konstantin Ivanov написал:
[q]

D_Vart написал:
[q]

какова сохранность метрических книг?
[/q]


ГИС-приложение «Архивная служба НСО. Изучение родословной»
[/q]



Проверил в ГИС, в списке населённых пунктов приходов деревни нет.
---
Кальников/Кальник, Лубян/Лубяный (Новосибирская обл.), Золотарёв (Станично-Луганский р-н Луганской обл.), Мигунов (ст. Ильская Краснодарского края), Носов, Григорьев (Тамбовская губ.), Сачковский, Диковицкий, Созонович/Созанович/Сазонович/Сазанович (Пинский р-н Брестской обл.)
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1801

D_Vart написал:
[q]
К какому приходу относилась деревня Безбожник Татарского района
[/q]
видимо путаете место рождения с местом проживания/работы (коммуна/совхоз "Безбожник").
1) Само название говорит об послереволюционном происхождении, т.е. априори ни в какой метрической книге не может быть такого названия. 2) окружающие деревни состояли в приходе волостного центра (Татарское/Татарск).
Лайк (2)
N_N_N

Сообщений: 108
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 462
D_Vart написал:
[q]
К какому приходу относилась деревня Безбожник Татарского района
[/q]
Да, коммуна Безбожник уже советских времен. Возможно, это выходцы из д. Дмитриевка (п. Дмитриевский, п.уч. Ермаковский, 1896{?}) Тогда это приходы Омской епархии: Михайловский Марии Магдалины (ГАНО: 1902-1907, 1909-1919) и/или Татарский Михаило-Архангельский (ГАОО: 1900; ГАНО: 1904-1915, 1918-1919).

psyandr написал:
[q]
...Само название говорит об послереволюционном происхождении, т.е. априори ни в какой метрической книге не может быть такого названия.
[/q]
Это, разумеется, не так, например: приход Безбоженскій во имя Св. Живоначальныя Троицы biggrin1.gif. Боровлянская волость Барнаульского уезда Томской губернии.


Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361  362 363 364 365 366 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈