Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 357 358 359 360  361 362 363 364 365 ... 371 372 373 374 375 376 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6056
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1510
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).



Лайк (3)
MariaDobrova
Участник

MariaDobrova

Омск
Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55

D_Vart написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 7 февраля 2024 14:38

Просмотрел метрики Константино-Еленинской церкви в с. Константиновке за 1909 год, но деревня Булатова там не упоминается и нужного человека в записях о рождении не нашёл. То же и с окрестными приходами за тот же год.
[/q]


Дмитрий, добрый день! Поселок Булатовский встречается в МК села Кабаньевского Тюкалинсокго уезда - и в 1909 году есть рождение Василия)

Прикрепленный файл: IMG_3898.jpeg
---
Мои фамилии: Бакшаевы,Слугины - Мордовия (Киржеманы на Нуе)+Омск, Чита);Вертелко и Рифицкие - Брянская область(Котляково, Рудня);Голубевы - Ржевский район (Появилово,Плесцово);Русановы - Шеняны,Кондрово;Мальцевы, Бухтояровы,Шабардины - Курганская область(Половинное,Воскресенское,Башкирское)
Лайк (3)
O_H_Blokhina

Сообщений: 145
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 61

grishina написал:
[q]
КЕРНИКов?
[/q]

А где можно посмотреть?
tasG70
Участник

tasG70

Томск
Сообщений: 65
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 133
ГАТО Ф.527 Оп.2 Д.564 Метрические книги Николаевской церкви с.Бобарыкино Богородской (Бобарыкинской) волости Томского уезда за 1900, 1901, 1902, 1903, 1906 годы (Шегарский район)

1900 год. Часть 1 – О родившихся

№ записи 73. Родился: 28 октября. Крещен: 31 октября.

Имя: Михаил

Родители:
Барнаульского уезда, села Индерского крестьянин Иларион Ермолаев Проскареков и законная жена его Васса Федотова, оба православные.

Восприемники:
Деревни Гынгазовой крестьянин Максим Игнатьев Гынгазов и крестьянская жена Екатерина Павлова Иванова.
---
Поиск в Государственном архиве Томской области.
x_i_m_e_r_a
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 19
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Доброго всем дня!
Ходила сегодня в Новосибирский ЗАГС, хотела восстановить свидетельство о браке бабушки.
Но вообще никакой записи сотрудник не нашла. Брак мог быть в период с 40 по 55 годы (ну чтоб наверняка), и предполагают что в Сталинске.
Что делать, куда идти дальше?
Фамилию то бабушка поменяла, значит было основание.
---
ищу своих прадедов:
АндрЕЯновы/ АндрИЯновы/ АндрИАновы,(Казаки/ Алтайский край, Егорьевский р-он)
Чебанчук (Молдова)
Дорофеевы, (Алтайский край/Горно-Алтайский, Казахстан)
Бондаревы. (Алтайский край)
spacio-da
Новичок

Khabarovsk
Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Доброго вечера! Из архива - "" В 1938 году году привезли с Кузнецка с дет приемника в колхоз Красный путь.В Нестеровку Карасукского р-на, просилась но ее не приняли"". Как узнать какой Кузнецк ? из деревни Нестерово была отправлена., Возможно найти списки, дело воспитаников 1930-х годов ? родители не проходят по бессмертному бараку. А вот дядя и вся его семья проходит.
Iskatel1936
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Всем добрый вечер! Впервые на этом форуме и очень надеюсь на добрую помощь и подсказки участников.
Моя бабушка Панова Елена Яковлевна родилась 15 мая 1912 года предположительно в д.Ново-Гребенщиково Барабинского (Здвинского) района Новосибирской области. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти запись о ее рождении?
Iskatel1936
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Где-то там же в Ново-Гребенщиково родился мой дед Ренев Николай Степанович. О нем вообще ничего не знаю, кроме того, что умер тоже в Барабинском районе в 1945 году после ранений, полученных на фронте. Где начать поиски деда, если о нем ничего практически неизвестно? Спасибо всем, кто подскажет.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17636
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8421

Iskatel1936 написал:
[q]
умер тоже в Барабинском районе в 1945 году после ранений, полученных на фронте. Где начать поиски деда, если о нем ничего практически неизвестно?
[/q]

В своём ОЗАГС -- попросите проверить наличие в ЕГР ЗАГС актовой записи о его смерти.
Узнаете, в каком ОЗАГС хранится бумажная книга -- звоните туда и просите внести в ЕГР ЗАГС всю содержащуюся в актовой записи информацию.
После этого в своём ОЗАГС заказывайте справку о его смерти с иными сведениями. Для получения нужно будет предъявить документы, подтверждающие родство.

Iskatel1936 написал:
[q]
родилась 15 мая 1912 года предположительно в д.Ново-Гребенщиково Барабинского (Здвинского) района Новосибирской области. Подскажите, пожалуйста, где я могу найти запись о ее рождении?
[/q]

Для этого сначала нужно определить, в состав какого прихода входила д. Ново-Гребенщикова.
В первом посте этой темы есть ссылка на справочные книги Томской епархии.
Можно просто проверить на https://maps.nso.ru/CoGIS/Архив%20Новосибирской%20области, в метрических книгах какой церкви эта деревня упоминается.
Метрические книги хранятся в Госархиве Новосибирской области. Они оцифрованы и за небольшую оплату доступны онлайн: https://archportal.nso.ru/doc_arc/53006/
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17636
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8421

Iskatel1936 написал:
[q]
в Ново-Гребенщиково родился мой дед Ренев Николай Степанович.
[/q]

Возможно, это его брат:

Ренев Иван Степанович
Cостоит из 8 документов
Красноармеец, __.__.1918, Новосибирская обл., Здвинский р-н, Гребенщик, Место службы: Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н, 55 кап 7 гв. ск 33 А ЗапФ
__.__.1994
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero101412307/


Iskatel1936 написал:
[q]
Панова Елена Яковлевна родилась 15 мая 1912 года предположительно в д.Ново-Гребенщиково
[/q]

Возможно, это её родственник:

Панов Дмитрий Дмитриевич
Cостоит из 2 документов
Мл. сержант, __.__.1918, Новосибирская обл., Здвинский р-н, с. Ново-Гребенщиково, Место службы: Здвинский РВК, Новосибирская обл., Здвинский р-н, 128 опулаб
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero89610542/


Возможно, это её брат:

Панов Петр Яковлевич
Cостоит из 2 документов
Рядовой, __.__.1918, Новосибирская обл., Здвинский р-н, с. Н.-Гребенщиково
__.__.1997
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123487543/

Панов Петр Яковлевич
Красноармеец, __.__.1918, Новосибирская обл., Здвинский р-н, Алексеевский с/с, д. Новогребенщи, Место службы: 272 сп. Картотека ранений
Выбыл в ЭГ 926, 04.10.1944, ХППГ 634
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran11137665/
Iskatel1936
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 15 февраля 2024 20:19

Константин, огромнейшее Вам спасибо!
В ЕГР не нашли записи о смерти деда, а так как не знаю ни даты его рождения, ни точной даты смерти, то поиски пока зашли в тупик. Свидетельства о браке с бабушкой также в ЕГР не обнаружили.
Зато Ваши сведения попали, мне кажется, в точку. У бабушки точно был брат Петр. Про деда не знаю, были ли у него братья, но место жительства указано очень точно. Попробую искать и в этом направлении.
Зашла на сайт госархива Новосибирской области. В течение нескольких часов искала записи в метрических книгах всех приходов, упомянутых со словом Барабинск, Здвинск, Ново-Гребенщиково, Гребенщикова, но безрезультатно. Записи о рождении Пановой Елены Яковлевны не нашла. Пойдем искать дальше.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 357 358 359 360  361 362 363 364 365 ... 371 372 373 374 375 376 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈