ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201  202 203 204 205 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Томская губерния выделена в 1804 году.

В 1897 г. в состав Томской губернии входили: Томский, Барнаульский, Бийский, Каинский, Кузнецкий, Мариинский и Змеиногорский округа.

В 2000 г. в состав Томской области входили районы: Александровский (центр - с. Александровское), Асиновский (г. Асино), Бакчарский (с. Бакчар), Верхнекетский (рп. Белый Яр), Зырянский (с. Зырянское), Каргасокский (с. Каргасок),  Кожевниковский (с. Кожевниково), Колпашевский (г. Колпашево), Кривошеинский (с. Кривошеино), Молчановский (с. Молчаново), Парабельский (с. Парабель), Первомайский (с. Первомайское), Тегульдетский (с. Тегульдет), Томский (г. Томск), Чаинский (с. Подгорное),  Шегарский (с. Мельниково).



Лайк (4)
Sylphe
Новичок

Sylphe

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7

kovaleva13 написал:
[q]
Fillrex

Томскую часть на фемели серч проиндексировали: поиск-записи. Все дети легко находятся, мать Анастасия Игнатьевна. Место проживания можете поискать в Выборы в Учредительное собрание 1917, под редакцией Черняка, в эл.биб-ке тгу.

Пс.1923-1924 метрики загс томска есть в областном архиве
[/q]


Хоть вы не мне ответили, но ваш ответ мне помог, оказался полезен, спасибо, и прежде всего за рассказ о труде Черняка. Мое декабрьское сообщение, видимо, не заметили... В труде Черняка нашел упоминания о Шигаровых: Павле Ефимовиче, кассире, Параскеве Андреевне, оба 1884 г.р., их адрес: станция Томск-1, 3. Почему-то в этих списках - подрядчик Ефим Григорьевич Шигорев 1865 г.р., адрес: Тюремная улица, 9, там же жила и Пелагея Степановна Шигорева, 1867 г.р. Насколько я знаю, отец Павла - Ефим Егорович Шигаров, жил в доме по Тюремному переулку (ныне, как известно, ул. Арк. Иванова)... Есть в этих двух отчествах некоторое созвучие. Наверно, ошиблись в списках. Дочь Ефима говорила, что он был подрядчиком, она с родителями жила в 2-хэтажном доме в Тюремном переулке напротив тюрьмы, 1-й этаж был кирпичным (существует ли дом ныне?.. Не знаю), жену Ефима Егоровича звали Пелагеей
Павла, первого ребенка, она родила в 17 лет, вышла замуж в 16 (из списков следует, что Пегалее в 1884 было 17), Павел работал кассиром на ж.д. С его женой, которую все звали не Параскевой, а Прасковьей Андреевной, в конце 1960-х виделась моя мама. Есть у нас фото Ефима Шигарова, его жены, детей, сделанные в конце 19 и начале 20 в. в томских фотографиях, например, Л.Пейсахова, Константинова, Иванова. И есть даже сделанное почему-то в Самаре в фотографии Шарыгина фото его родителей, которые переехали в Томск в 19 веке откуда-то из Нижегородской губернии, как мы знаем от детей Ефима Егоровича. Откуда и когда конкретно - увы, не знаем...
В списке сказано, что в Тюремном переулке, 17 жили Шигаровы: Петр Егорович, рабочий, 61 год, 1856 г.р. (брат Ефима?.. Ничего о таком не слышали...), Анна Михайловна, рабочая, 58 лет, Александра Григорьевна, рабочая, 23 года (мы ничего о таких не слышали). Знаю, что в ГАТО в архивном фонде Ф.214 «Управление Томской железной дороги» - четыре личных дела Шигарова П.Е. за разные годы (в заголовке одного из дел он значится как «Шигарев»); в архивном фонде Ф.233 «Томская городская управа» - дело, озаглавленное «Документы о выдаче разрешения Е.Е.Шигарову на строительство дома по ул.Тюремной (постановление, переписка, заявление)». Очень хочу почитать это дело о доме, узнать, какого оно года, в каком построен дом, но я, увы, весьма далеко от Томска. Кто может мне помочь?..
Как же их фамилия: Шигаровы, Шигоревы или Шигаревы?.. Или всё правильно?..
В списке есть Мироновы: Владимир Кузьмич 1872 г.р., Николай Владимирович 1893 г.р., Анна Ивановна 1874 г.р., их адрес: Черепичная ул., 38 (не знаю, сохранился ли этот дом). От бабушки знаю, что ее деда звали Владимир Кузьмич Миронов (она с ним виделась), работал он наборщиком в какой-то типографии, его жену звали Анна Ивановна, среди их детей - Николай и Александр, который родился в декабре 1895. Он учился в томском техническом училище (насколько я знаю, ныне это Томский техникум железнодорожного транспорта, на мое письмо с вопросом, хранится ли у них что об А.В.Миронове, из техникума мне ничего не ответили...), у нас есть групповое фото 1913 г., где А.В.Миронов (1895 - 1937) запечатлен возле училища со своими преподавателями и соучениками, всех изображенных он перечислил на обороте (имена преподователей написаны полные, соучеников - без отчества). Есть у нас фото и его родителей, В.К. и А.И Мироновых.
Метрические книги Томска на Фемели серч у меня, увы, не открываются почему-то... Знаю, что у Ефима и Пелагее Шигаровых в феврале (по ст. стилю) 1906 родилась дочь Евдокия, но не знаю, в какой церкви Томска крещена. Ближайшая в 1906 г. к Тюремной улице, 9 церковь, кажется, университетская, как и к Черепичной ул., 38 в 1895?.. Пожалуйста, посмотрите кто-нибудь и сообщите мне, нет ли в книге этой церкви за 1906 г. статьи о рождении в феврале у Ефима и Пелагеи Шигаровых Евдокии и кто Шигаров по книге - мещанин ли города Томска...
P.S. Ищу сведения о Евдокии Егоровне Гевлич, урожденной Шигаровой, родившей ок. 1883 г., жившей в Томске, вышедшей в 1902 г. замуж за потомственного почетного гражданина Сергея Васильевича Гевлича. У них были дети: Валентин, Алексей, Виктор, Вера и др. Брат Сергея Васильевича - Павел Васильевич Гевлич, расстрелян в 1938, реабилитирован в 1958 г. Потомки Евдокии Егоровны, отзовитесь!
---
Ищу сведения о Черняевых, Чернеевых, Шигаровых, Мироновых, Акишиных Окишиных, Кокоревых, Миловых, Горшениных, Гевличах, Инякиных, Ивановых
kovaleva13

kovaleva13

Частный специалист

Томск
Сообщений: 419
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 495
Что за удовольствие читать сообщения последних участников! Такие подробные биографии, мое уважение и немножко зависть))

Sylphe
Есть Евдокия Ефимовна Шигарова 20 фев 1906 в Преображенской церкви, отправлю в Лс

Могу помочь с просмотром дел в ГАТО
---
Генеалогия и Родословная в Томске
Просмотр и фотокопирование в Гос.архиве Томской обл.


Лайк (1)
cksrowmbh
Участник

Алтайский край, Рубцовск
Сообщений: 57
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте! Прошу помощи, я совершенно запуталась.В метрической книге Бархатовской церкви Иркутской епархии за 1902г. есть запись о моем прадедушке - Томской губернии и того же уезда, Никольской волости и села крестьянин Александр Иванов Подковыров. Я не нахожу Никольской волости в Томском уезде, была Николаевская волость, с.Николаевское( сейчас это с.Никольское Кривошеинского района), была Новоникольская волость( сейчас в Александровском районе Томской области). Как выбрать правильное направление, подскажите. Не найду карту 1900г по Томской губернии, чтобы разобраться.Прошу помощи!
---
Ищу сведения:
Чудак, Черевко, Кривенко, Трикоз, Охременко (Черниговская губерния, НСО), Клышта ( Новокузнецк), Подковыровы, Додоновы,Бочаровы (Иркутская область)
kovaleva13

kovaleva13

Частный специалист

Томск
Сообщений: 419
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 495
cksrowmbh
Посмотрите по распространенности фамилии на этих территориях
---
Генеалогия и Родословная в Томске
Просмотр и фотокопирование в Гос.архиве Томской обл.


N_N_N

Сообщений: 307
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 328
>> Ответ на сообщение пользователя cksrowmbh от 30 января 2024 11:04
Никола/Николай,Никольский/Николаевский - это путаница будет вечной.
Вам надо в Кривошеинский р-он. Ново-Никольское село и волость Томского округа (ныне Александровского р-на) это сильно позднее (с 1925 г.). На 1902 это вообще территория Тобольской губернии.
tasG70
Участник

tasG70

Томск
Сообщений: 57
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 119
>> Ответ на сообщение пользователя cksrowmbh от 30 января 2024 11:04

А это случайно не ваш Подковыров?

ГАТО Ф.3 Оп.26 Д.636
Дело о рассмотрении прошения крестьянина из ссыльных А.И. Подковырова о перечислении из Никольской волости Томского округа в Иткульскую волость Каинского округа

Крайние даты, хронологические рамки
14.12.1894 - 27.04.1895
---
Поиск в Государственном архиве Томской области.
Лайк (2)
cksrowmbh
Участник

Алтайский край, Рубцовск
Сообщений: 57
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 114

tasG70 написал:
[q]
>>

А это случайно не ваш Подковыров?



Здравствуйте Анастасия! Спасибо огромное! Наверное мой, по датам подходит, т.к. в Иркутской губернии раньше 1902г я пока его не нашла! И второе совпадение, что брат его жены Попов Павел Лаврентьев - мещанин г.Каинска. А как бы получить этот документ, Вы это нашли на сайте архива?
---
Ищу сведения:
Чудак, Черевко, Кривенко, Трикоз, Охременко (Черниговская губерния, НСО), Клышта ( Новокузнецк), Подковыровы, Додоновы,Бочаровы (Иркутская область)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС" (10 февраля 2024 21:50)
Polli13
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 48
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Доброго времени, уважаемые «сторожили» Томской истории.
Очень необходим ваш совет и помощь.
Я пытаюсь найти сведения «о Томском периоде» жизни своих предков.
Описание дела. Ссылка

https://forum.vgd.ru/index.php?f=27

Первоначально, пытаюсь найти документы по узаканиванию и усыновлению детей.
В послужном списке прапрадеда в графе Дети- указано: узаконены Постановлением Томского Окружного суда 7 сентября 1915г. за №№10718 и 10719 дети Евгения и Борис рожденных в Петербурге.
При проведении поиска в архиве в фонде 10 столкнулась с проблемой несоответствия вложенных дел описям. [ Я проживаю в СПб, поиск проводила по моей просьбе местная девушка А. с сайта ВГД, так что вся нижеприведенная информация с ее слов].
Начали мы с самого логичного и очевидного -Постановления окружного суда за 1915г. Дело 389.
Там оказалась разбирательство по крушению какого то поезда?
Дело 280 - выписки из приговоров «ОС» за 1915г. по факту оказались за 1914г.
Дело 282- реестр Гражданских дел ОС за 1915г. по факту оказались за 1916г.
То есть, по 3м просмотренным по релевантному поиску делам, оказался нулевой результат.
Неужели в ГАТО такие проблемы с правильностью описи и вложений дел?
Затем она посмотрела:
Ф.10 Оп.1 Д.277 Алфавит дел окружного суда за 1915 год
01.01.1915 - 31.12.1915
Ф.10 Оп.1 Д.278 Распоряжения и циркуляры окружного суда за январь-декабрь 1915
01.01.1915 - 31.12.1915
Ф.170 Оп.8 Д.746 Документы об усыновлении внебрачных детей (выписка из журнала заседаний суда, переписка, рапорты, прошения)
02.01.1915 - 18.12.1915 Это фонд консистории.
Тот-же нулевой результат.
Я пыталась выяснить номера постановлений в просмотренных делах, безответно(
Помогите, пожалуйста, найти или где точно найти нужные документы.
Хронологические рамки 13-15 год. Теоретически, может быть 13 год, а не 15.( возможна ошибка при занесении данных в послужной?)
Пересматривать все дела подряд нет материальной возможности)
Может кто-то работал! с этим фондом( Окружной Томский суд) и знает, как у них сформированы дела?!
А может, есть еще какой то отдельный источник, где собраны дела для Консистории об постановлениях суда! Ведь по логике, данные по узаканиванию затем вносили в качестве пометок в Метрические книги. Только передавали ли они в другие Губернии данные?

---
Ищу сведения о Нектаровых, Трушниковых
kovaleva13

kovaleva13

Частный специалист

Томск
Сообщений: 419
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 495
Усыновление фиксировалось также в казенной палате, посмотрите ф.196 по заголовку "усыновлен".
---
Генеалогия и Родословная в Томске
Просмотр и фотокопирование в Гос.архиве Томской обл.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201  202 203 204 205 Вперед →
Вверх ⇈