ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Genotek

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Natalllie
Новичок

Ярославль
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя aleksa99 от 19 апреля 2024 12:18

Здравствуйте,
Я тоже новичок.
Тоже загрузила на генотек свою маму (77 лет) и ее двоюродную сестру (85 лет). Получила результаты, среди которых у них (двоюродных сестер) и меня есть всего несколько общих совпадений. Эти общие совпадения для нас троих я нашла после того, как вручную проанализировала списки родственников у каждой из нас по отдельности. Удивилась, что в основном мы не совпадаем вообще. Этнический состав у нас троих заметно различается.
---
Тиньгаевы и Сёмушкины (начало 20 века, Восточный Казахстан);
Серовы / Мокины (начало 20 века, Пошехонский район, Ярославская область);
Давыдовы, Варначёвы (начало 20 века, Тутаевский район, Ярославская область}; Клышников (верховья Дона, 19 век)
Лайк (1)
dearthfu

dearthfu

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 760

aleksa99 написал:
[q]
Или бросить затею с тестами для троюродных бабушек и дедушек - с ними смысл только FTDNA?? здесь смысла нет выходит или мои выводы тоже верны? спасибо
[/q]

Лучше FTDNA, а потом эти данные теста эспортировать в Генотек
Лайк (1)
ValenokD
Участник

г. Советский ХМАО
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 206
Может и с излишним пояснением, но не удержусь. Влезу. confuse.gif
В Генотеке сделано шесть тестов. Я, сын, жена, моя мама, мама жены, двоюродная сестра моего отца.
Все предсказуемо и понятно.

Определенный интерес в результатах двоюродной сестры отца. Мамы отца и его двоюродной сестры - родные сестры. А раз уж женские гаплогруппы передаются по женской линии то могу считать, что женская гаплогруппа моего отца такая же как у его двоюродной сестры. Собственно какой то супер полезной информации мне это не дает. Просто еще один фрагмент в общую картину.

По совпаденцам определяюсь "по древу". То есть у сына в совпадениях есть человек. Смотрю этого совпаденца у себя и у жены. В зависимости от этого смотрю его у своей мамы или у тещи. Если нет у них то совпадения по дедам. С учетом первой проверки.
В случае совпадения у сына, меня, и не совпадения у моей мамы. Смотрю совпадение по двоюродной сестре отца. Если есть в этой "веточке" значит совпадение по моей бабушке со стороны отца.

Дальше "раскладываю" совпаденцев по своему древу. И тут уже дело в том насколько проработаны родословные у вас и совпаденца. От этого в основном и будет зависеть вероятность нахождения общего предка.
В реальности сошлись пяток совпадений, пяти-шестиюродного родства. Еще штук пять "на доследовании". Очень надеюсь на результаты.

Хитрость в том, что у меня хорошая роспись по родне отца. Честно сказать, моих заслуг в этом немного. Практически на юбилей, подарили подробную роспись нескольких деревень откуда отец родом. По стороне мамы тоже есть хорошая проработка. В целом это обстоятельство и дает ценность результатам ДНК тестов, для меня.
Удачи!
---
Крюковы (Тобольская губ. Чернаковская (Адбажская) вол. д.Крюкова)
Сидоровы (Тобольская губ. Байкаловская вол. д.Тахтаир (Хмелево))
Фалалеевы, Оленевы (Нижегородская губ. Ельнинская вол. д.Опалиха, Кстово)
Тверитины (г.Сургут)
Лайк (5)
aleksa99
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя ValenokD от 20 апреля 2024 10:22
Спасибо 🤗 совсем не с излишним, а нужным пояснением- на что я и рассчитывала. Роспись по родне у меня хорошая, всех кого могла занесла, пробелов очень мало. Надеюсь будет толк от этих тестов. С FTDNA буду изучать как заказать и отправить обратно.
Yulia2005

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 109

aleksa99 написал:
[q]
Доброго дня! Помогите пожалуйста немного разобраться. Приобрела три теста Генотек. Хотела сделать своей троюродной бабушке и 3-ому дедушке анализ. Говорили, что выявят совпаденцев по их мужской и женской линиям, сейчас позвонила еще раз, сказали, что это возможно только когда сданы тесты их родителей, иначе не разделяют, что меня неправильно проинформировали. Ес-но это сделать невозможно уже, т.к. у них самих возраст уже..
Кто-нибудь делал тесты в Генотек дальним родственникам?
Я вот думаю, что за счет того, что они друг другу приходятся двоюродными братом и сестрой - будут у них общие совпаденцы. И так я обнаружу общих родственников. Или я ошибаюсь?
В Генотеке советуют сделать тест самой себе и родителям, чтобы узнать по какой линии какие родственники.
Или бросить затею с тестами для троюродных бабушек и дедушек - с ними смысл только FTDNA?? здесь смысла нет выходит или мои выводы тоже верны? спасибо
[/q]

23andMe для мужчин автоматически разделяет гены по отцовской и материнской линии, для женщин - если тест сделал также ее отец или брат.
По идее, если мать и дочь сделают там тест, то для дочери тоже покажет.
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7281
>> Ответ на сообщение пользователя AndrianovPA от 27 марта 2024 19:56
Подскажите пожалуйста какой тест Вы делали на Генотеке? Происхождение?
AndrianovPA
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

romaf написал:
[q]
[/q]

Так точно, происхождение.
Лайк (1)
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7281

AndrianovPA написал:
[q]

romaf написал:
[q]

[/q]

Так точно, происхождение.
[/q]

Большое спасибо. Я "созрел" для теста. Теперь набираюсь инфы )).

mihar
Участник

Минск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
>> Ответ на сообщение пользователя Yulia2005 от 21 апреля 2024 13:47

Вы ошибаетесь, разделить гены по отцовской и материнской линиям можно только выполнив тесты родителям.
Никакая из компаний не может это сделать. То что делает то же Анцестри "вангование" по линиям родитель1 и
родитель2 как правило бесполезное и не точное.
AndrianovPA
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

mihar написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yulia2005 от 21 апреля 2024 13:47

Вы ошибаетесь, разделить гены по отцовской и материнской линиям можно только выполнив тесты родителям.
Никакая из компаний не может это сделать. То что делает то же Анцестри "вангование" по линиям родитель1 и
родитель2 как правило бесполезное и не точное.
[/q]

В целом поддерживаю, но хочу уточнить, что иногда это всё-таки возможно. Если, например, совпадение у мужчины по Y-хромосоме или по единственной X-хромосоме — у меня так Генотек идентифицировал четвероюродного брата, что он со стороны матери.
В общем, разделить по линиям всех совпаденцев действительно можно только протестировав родителей, но некоторых родственников при определённых условиях возможно всё-таки и без теста родителей (и это довольно редкий случай).

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈