ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Выходцы из Германии и их российские потомки»

Опубликована программа конференции <<Выходцы из Германии и их российские потомки>> 13-14 ноября 2012,

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Yuri286

Санкт-Петербург
Сообщений: 150
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 184
Программа конференции


ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ


Российская национальная библиотека,
Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина,
Русское генеалогическое общество
при участии Генерального консульства Германии
в Санкт-Петербурге



Международная научная конференция
«Выходцы из Германии
и их российские потомки»

13 – 14 ноября 2012 года

Конференция посвящается памяти
уроженца Санкт-Петербурга,
выдающегося германского историка
Эрика Николаевича Амбургера (1907-2001)




12 ноября 2012 г.

В Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая 18) в фойе Универсального читального зала:

15.00 – Генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Владимирович ЛИХОМАНОВ открывает выставки, предваряющие конференцию (будут работать до 22 ноября):
1. «Редкие книги о генеалогии российских немцев, изданные в России на немецком языке» (из фонда РНБ).
2. «Труды Эрика Амбургера» (из собрания И.В.Сахарова).

13 ноября 2012 г.

Здание Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина
(Сенатская пл., д.3)

9.00-10.00 Регистрация участников.

Приветствия:
10.00-10.10. Владимир Руфинович ФИРСОВ, заместитель Генерального директора по научной работе РНБ, президент Российской библиотечной ассоциации, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.
10.10-10.15. Константин Николаевич КНЯГИНИН, директор (по научной деятельности) Президентской библиотеки.
10.15-10.20. Даниэль РИККО, консул, руководитель отдела культуры и прессы Генерального Консульства  ФРГ.
10.20-10.25. Представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
10.25-10.30. Маргарита Федоровна МУДРАК, председатель Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества.
10.30-10.50. Игорь Васильевич САХАРОВ (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки; Русское генеалогическое общество; Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербург). Эрик Николаевич Амбургер (1907-2001): Судьба человека и ученого.

10.50-11.10. Герман БАЙЕР-ТОМА (Институт Восточной и Юго-Восточной Европы в Регенсбурге, Германия). База данных имени Эрика Амбургера – история, современное состояние, перспективы.

11.10-11.30. Галина Ивановна СМАГИНА (Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук, Санкт-Петербург). Немцы в Санкт-Петербурге в XVIII – начале XX века.

11.30-12.00. Перерыв на кофе-брейк.

12.00-12.15. Арина Александровна НЕМКОВА (Фонд поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе», Санкт-Петербург). Выходцы из Германии и их российские потомки – современная культура и национальная идентичность. Опыт «Русско-немецкого Центра встреч при Петрикирхе».

12.15-12.30. Наталья Ивановна ИВАНОВА (Немецкая секция Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург). Музей «Немцы в Санкт-Петербурге и окрестностях»: История создания, фонды, планы на будущее.

12.30-12.45. Михаил Юрьевич КАТИН-ЯРЦЕВ (Генеалогическая ассоциация Российского общества историков-архивистов, Москва). Российские темы на страницах журнала «Ostdeutsche Familienkunde» (1953-1991).
12.45-13.00. Денис Николаевич ШИЛОВ (Российская национальная библиотека; Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Немцы – члены Государственного совета Российской империи.

13.00-13.15. Владимир Вячеславович БЕРСЕНЕВ (Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербург). Немцы-губернаторы в системе государственного управления Российской империи в XIX веке.

13.15-13.30. Никита Владимирович БЛАГОВО (Музей истории школы Карла Мая; Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). К.И.Май и его школа.

13.30-14.30. Перерыв на обед.

14.30-14.45. Дмитрий Николаевич КОПЕЛЕВ (Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук, Санкт-Петербург). Реформирование Академии наук в 1860-1870-е годы и «Немецкий вопрос».

14.45-15.00. Наиля Вилевна БЕКЖАНОВА (Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербург). Г.Шмицдорф, К.Ретгер и другие…: Немцы в книжном деле Петербурга в XIX веке.

15.00-15.15. Вероника-Ирина Трояновна БОГДАН (Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Санкт-Петербург). Немцы в Императорской Академии художеств.

15.15-15.30. Владимир Алексеевич ВЕЛЛИНГ (Санкт-Петербург). Немецкие мастера-стеклодувы на Новосельском стекольном заводе Ю.С.Нечаева-Мальцова (д. Новосёлки, Бельский уезд, Смоленская губерния).
15.30-15.45. Алексей Вячеславович КРУЗЕНШТЕРН («Крузенштерн-Фонд», Санкт-Петербург). Семья Крузиусов – фон Крузенштернов: четыреста лет на Невских берегах.
15.45-16.00. Елена Васильевна КОНЮХОВА (Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына, Санкт-Петербург). Жители Петербурга герцоги Мекленбург-Стрелицкие.

16.00-16.15. Леонид Григорьевич КОЛОТИЛО (Русское географическое общество, Санкт-Петербург). Немцы – жители Толстовского дома в Санкт-Петербурге.

16.15-16.30. Эрика ФОГТ (Берлин, Германия), Ирина ЛЕЙНОНЕН (Лауш, Германия). Смоленское лютеранское кладбище в Санкт-Петербурге.

16.30-16.45. Венедикт Григорьевич БЕМ (Общественная Академия наук российских немцев, Санкт-Петербург). Волковское лютеранское кладбище в Санкт-Петербурге.

16.45-17.00. Илья Васильевич ПОПОВ («Санкт-Петербургский Митрофаниевский Союз», Санкт-Петербург). Петербургское Митрофаниевское кладбище: Немецкий некрополь.

17.00-17-15. Светлана Николаевна ШЕЛЯПИНА (Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина). Щедрый дар: Материалы, переданные в Президентскую библиотеку Венедиктом Григорьевичем Бемом.






14 ноября 2012 г.

Здание Российской национальной библиотеки
(Садовая ул., д.18)

10.00-11.00. Регистрация участников.

Приветственное слово: Владимир Руфинович ФИРСОВ, заместитель генерального директора по научной работе РНБ, президент Российской библиотечной ассоциации, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.

Доклады:

Игорь Васильевич САХАРОВ. Амбургеры в России: Характер матримониальных связей как показатель объективной этнической принадлежности и субъективного этнокультурного самосознания.

Александр Николаевич АКИНЬШИН (Воронежский государственный университет, Воронеж). Выходцы из немецких земель в Воронеже: Семья Пуле-Столль-Мюфке.

Андрей Игоревич БЕР-ГЛИНКА (Московский государственный областной университет, Москва). Социальная адаптация немецких переселенцев в Российской империи в период с последней трети XVIII до начала XX вв. (на примере родов Беров).

Мурат Тимурович ВАЛИЕВ (Музей истории школы Карла Мая, Санкт-Петербург). Братья Макс и Рихард Фасмеры.
Герман Витальевич ГАССЕЛЬБЛАТ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Гассельблаты в Санкт-Петербурге (XIX – начало ХХ вв.).

Татьяна Владимировна ГЕРХЕН (Русское генеалогическое общество). Герхены из Феллина (Вильянди).

Наталья Георгиевна ГРАБОВЕЦКАЯ (Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск). Род Серков в Санкт-Петербурге и их потомство сегодня.

Андрей Сергеевич ЗАХАРОВ, Валентина Владимировна НИКОЛАЕВА (Санкт-Петербург). Иоахим Христиан Грот (1733-1799) – основатель славной династии.

Наталья Ивановна ИВАНОВА (Немецкая секция Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга. Доктор медицины Эммануил Фурман (1874-1942) и его потомки.

Алексей Феликсович КЛЕБАНОВ (Москва), Мурат Тимурович ВАЛИЕВ. Россияне Цейдлеры.

Алла Владимировна КРАСКО (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Капгеры на государственной службе и в коммерческом мире Санкт-Петербурга.

Светлана Ивановна МЕЛЬНИКОВА (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербург). Семья Зауервейдов в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Александрович МИХАЙЛОВ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Розенберги в России: вопросы этнокультурного самосознания.
14.00 – 15.00. Перерыв на обед.

Игорь Леонидович ПЕЙЧ (Москва). Пейчи – триста лет в России.

Елена Гдальевна ПОПОВА-ЯЦКЕВИЧ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Кертлинги и их родственные связи с Венигами, Тилеманами и Фаберже.

Арсений Тарасович РУСАКОВ (Москва). Купец 1-й гильдии Андрей Иванович Тур (1791-1866) и его потомки.

Вадим Николаевич РЫХЛЯКОВ (Всероссийский музей А.С.Пушкина; Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Презентация монографии «Род фон Фрикенов в России» (СПб., 2012. 514 с.).

Александр Юрьевич СЕРГЕЕВ (Москва). Выходцы из Ганновера Филипп и Вильгельм Боде – оружейники на Ижевском заводе – и их российское потомство.

Валентин Васильевич СКУРЛОВ (Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург), Татьяна ФАБЕРЖЕ (Швейцария). Родословная Фаберже.

Валентин Георгиевич СМИРНОВ (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской Академии наук, Санкт-Петербург). Фердинанд Врангель – сын Фердинанда Врангеля.

Вадим Петрович СТАРК (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица, Русское генеалогическое, Санкт-Петербург). Немецкие предки Александра Блока.
Вадим Петрович СТАРК. История одной семьи на фоне катаклизмов ХХ века (Мекленбург-Шверинские Альбрехты).

Наталья Константиновна ТЕЛЕТОВА (Санкт-Петербург). Максимилиан Клингер (1752-1831) и его семья в России.

Владимир Григорьевич ЧЕЧЕРЮКИН-МЕЙНГАРДТ (Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, Москва). Прусский подданный Адольф Мейнгардт (1785-1875) и его российские потомки.

Алексей Григорьевич ШАБАНОВ (Петербургское дворянское собрание, Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург). Фон Кубе в России.

Алина Владимировна ЭНГЕЛЬГАРДТ (Москва). Академик Владимир Александрович Энгельгардт (1894-1984), его предки и родственное окружение.

Алина Вячеславовна ЯКОВЛЕВА (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург). Род Адельгеймов.

Кристиане ЯНИКЕ (Берлин – Минск). Семья Бюхтгеров в России.

Вопросы, дискуссия, подведение итогов конференции.

В формате pdf http://file.podgourski.net/yuri/РГО/conf_germ2012.pdf
rfqvfy
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Иван Тигель отец Ольги Тигель- жены Андрея Дмитриева г. Сумы и их потомков
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » «Выходцы из Германии и их российские потомки» [тема №45610]
Вверх ⇈