Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГИА СПб получил на хранение 197 метрических книг XIX-XX вв

Фонды исторического архива Санкт-Петербурга пополнились метрическими книгами конца XIX - начала XX веков из городских церквей. Как сообщила пресс-служба Архивного комитета, документы официально переданы в архив из районных отделов ЗАГС

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 789
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1881
"На постоянное государственное хранение поступают метрические книги, охватывающие период с 1880 по 1921 гг., 47 христианских храмов (православных, католического и евангелическо-лютеранских) города и губернии, а также книга мечети города Кронштадта. Представлены как храмы больших приходов, так и небольшие церкви при учебных заведениях, промышленных предприятиях, благотворительных организациях, а также полковые и кладбищенские", - говорится в сообщении пресс-службы.

На хранение поступили 197 книг, в том числе метрическая книга собора святого апостола Андрея Первозванного в Кронштадте за 1918 г., метрические книги церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове за 1913-1917 гг., метрическая книга за 1918 г. церкви святых апостолов Петра и Павла в Дибунах.

Метрические книги будут оцифрованы и доступны пользователям в скором времени.

Источник: здесь
Подробности: здесь
Новость на портале spbarchives: здесь


OlgaGubko написал:
[q]
Выложили список поступивших метрических книг https://vk.com/wall-132600244_16139
[/q]
Лайк (15)
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9791
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8978
Вот уж не думала, что даже в СПб метрические книги до сей поры ещё в ЗАГСах можно было найти, включая "полковые" ...
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Лайк (3)
anto

Сообщений: 5757
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4568
А где можно посмотреть полный список переданного? dntknw.gif
Лайк (1)
Dmitry111

Сообщений: 1063
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 513
>> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 7 апреля 2021 19:59

Если нажать на подробности, выскакивает новость "Суд прекратил дело в отношении проректора петербургского вуза по делу о гибели студента от упавшей наледи". Наверное ссылка неправильная
Лайк (3)
anto

Сообщений: 5757
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4568
Dmitry111 , вот верная ссылка https://spbdnevnik.ru/news/202...g-tserkvey Но списка там увы нет...
Лайк (3)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7226
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3021

Leontiya написал:
[q]
метрические книги до сей поры ещё в ЗАГСах можно было найти
[/q]


В Тверской обл. из дальних районов еще в начале двухтысячных передали в ГАТО. А СПб что-то припозднился.

Интересно, а музеи согласятся расстаться с теми метриками, которые до сих пор у себя держат.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3979

evva написал:
[q]
а музеи согласятся расстаться с теми метриками, которые до сих пор у себя держат.
[/q]

Сделали бы сканы и хранили дальше. И РНБ - тоже. Хотя РГИА не торопится свои добавлять.
Лайк (2)
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 203
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 131
Я как-то писала пару лет назад в РНБ по поводу наличия у них метрических книг. Очень жестко ответили, что все в ЦГИА и у них ничего нет.
---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3979

maryol написал:
[q]
Я как-то писала пару лет назад в РНБ по поводу наличия у них метрических книг. Очень жестко ответили, что все в ЦГИА и у них ничего нет
[/q]

Где-то на форуме был список того, что там есть.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15194
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27046

maryol написал:
[q]
Я как-то писала пару лет назад в РНБ по поводу наличия у них метрических книг. Очень жестко ответили, что все в ЦГИА и у них ничего нет.
[/q]


https://petergen.com/publ/vvedensk.shtml
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » ЦГИА СПб получил на хранение 197 метрических книг XIX-XX вв [тема №120264]
Вверх ⇈