ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕТРЫГИ, ВАСИЛЬКОВО, ПОДКОЗЕЛЬЕ (Чериковский уезд Мог. губ.)

Собираем информацию о истории этих населенных мест и людях проживавших в них.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200
ИСТОРИЯ:
ПЕТРЫГИ:
Перепись деревни и КАРТЫ - ЗДЕСЬ ПЕРЕПИСЬ

ВАСИЛЬКОВО:
Васильково расположено примерно в 2 километрах от Петриг на реке Волчица. Река проходит также по Петригам и Граболово и соединяет все три поселения.
Первое найденное документальное свидетельство о селении:
РГИА, ф. 1343, оп. 27, д. 2547.
«Выпись изь Гродских книгь Мстиславскаго Воеводства 1665 года Февраля 16 дня
Вь Гродскомъ Мстиславскомъ Суде явленъ лично Иваномь Петрожицкимь дарственно Крепостной листъ следующаго содержания: я Иванъ Лешковичь Петрожицкий симъ объявляю всемъ и каждому кому о том знать и ведать надлежить будетъ что желая вознаградить брата моего Филипа и сына его Петра Петрожицкихъ за оказанную мне ими родственную дружбу и преданность записываю имъ въ вечное и потомственное ихъ владение принадлежащее мне имение въ Оршанскомъ Уезде расположенное Васильково называемое вместе съ принадлежностью къ нему землею и тремя Крестьянами; в удостоверении чего сию дарственную собственноручно при приупрошенныхъ свидетеляхь подписую.
Генваря 31 дня 1665 подписчики».


ПОДКОЗЕЛЬЕ:
Когда именно образовано точно не известно, но уже в документах 1665 года оно фигурирует как имение Петрожицких:
Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, вып. 25, Витебск 1894, стр. 487. ...
Из книги городской и земской Мстиславского воеводства …
(перевод с польского А. Петражицкого)

«Очень жаловался и заявлял помещик е.кр.ва [его королевского величества] воеводства Мстиславского, Александр Скохар, на помещика е.кр.ва повета Оршанского, на пана Федора Хбаневича Петражицкого, таким способом, что в 1665 году, месяца февраля 10 дня, шел из дома моего, из деревни Бастеневич, в воеводстве Мстиславском лежащим, до Нишковки, имения пани воеводши Минской, расположенного на дороге в Кричев … Когда точно в тот же день шел по вольной дороге, которая идет мимо Тыщи до Подкозелья, имения Петрожицких, прямо под деревней Великие Петрики, неподалеку от дома пана Хбаневича, в повете Оршанском лежащем …».

Переписи:
Васильково 1926 г. - ЗДЕСЬ ВАСИЛЬКОВО
Подкозелье 1926 г.- ЗДЕСЬ
Перепись землевладельцев 1872 г. - СМОТРЕТЬ ТУТ
Алфавит землевладельцев 1904 г. - СМОТРЕТЬ ТУТ

Современная карта и табличка расстояния до близлежащих населённых пунктов

Прикрепленный файл: file.pngцык.png, 154580 байт
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200
Скриншот с ОК. Так называют себя жители Петри/ы/г.
Больше то и добавить нечего..... heart.gif

Прикрепленный файл: 44444444444444444444.png
---
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200

Olga Poli написал:
[q]
Помогите пожалуйста. Мы ищем сведения о семье Шат(ц)ило Юлии Ивановны в замужестве Перепечкиной.
[/q]

А вот это видимо самый старший брат Юлии Ивановны
Шатилов Матвей Иванович
Болен. Данные из лазарета
Должность/Звание рядовой Воинская часть 322-й пехотный Солигаличский полк
Место рождения Могилевская губ., Чаусский уезд, Белицкая вол., д. Петрыги
Причина выбытия болен Дата события 16.06.1917
Тип документа Уведомление о приеме раненого Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Ящик 3983-Ш ЗДЕСЬ

Прикрепленный файл: 00001131.jpg
---
janapo
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Ваши подкозельские Поклады скорее всего - ветвь из Доброго села. по ним больше материалов, и в статье в основном об этой ветви.


Комментарий модератора:
Здравствуйте Яна !
janapo написал:
[q]
Ваши подкозельские Поклады скорее всего - ветвь из Доброго села
[/q]

О какой именно статье Вы пишите ? Т.к. досконально родословной Покладов я не нтересовалась, то плохо представляю о чём речь.
Но ! Связь Петрожицких и Покладов уже отслеживается в 18 в.:
"Поклад Ян, с. Петра, 1701-1760, ж. Роза Петражицкая, б. Атанас, фл. Покачи, Дедичи или Сохоничи (ф. 1729, д. 5, л. 744, д. 71, л. 772), сейм 06.02.1747 9ф. 1729, д. 55, л. 166)"
/Анищенко Е. К. Шляхта Мстиславского воеводства. Список XVIII ст. Мн. Изд. В. Хурсика, 2013. Сборник. Ред., предисловие. 308 стр., стр. 192/

---
Поклад, Некрашевич-Поклад, Могилёвская губерния.
janapo
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10

южа написал:
[q]
О какой именно статье Вы пишите ? Т.к. досконально родословной Покладов я не Итересовалась, то плохо представляю о чём речь.
[/q]
Это ответ на Ваш пост 8 октября 2018 19:22
Вечный зов предков - это статья про мой Род.
Вашу фамилию (Петражицкая) я встречала там же, на сеймике, шифр полностью совпадает.
Не приходит оповещение об ответе на публикацию. Я случайно увидела Ваш ответ, опять искала Покладов по поиску. Я даже и не узнала бы, что Вы мне ответили)))
Существовал ограниченный круг фамилий, и наши предки строго женились и выходили замуж только в этом кругу. Это Петражецкие, Пуцилло, Зинькевичи, Толпыго, Беляцкие, Кашуро, Кошанские, Ходкевичи, Цеханы, Подобед, Осмоловские, Поклады и Др. Можно составить список этих фамилий. Т.е. если человек носит одну из этих фамилий, он с гарантией является носителем крови и дальним родственником любого другого.
Поклады происходят из Кричева (городская усадьба), Сокольничих, Борисович и Покладов, первопредок Алексей Артемьевич прибыл из Польши в 1608 г., получив земли в вышеобозначенных населённых пунктах. Поклады Постепенно расселялись в Фольварки на север и на юг. Моя ветвь довольно рано ушла на юг, за Сож. Так что подкозельсткие Поклады мне примерно двенадцати- и чуть более юродные (я 12 колено от первопредка Алексея Артемьего на могилёвской земле)


Прикрепленный файл: Родословная.jpg
---
Поклад, Некрашевич-Поклад, Могилёвская губерния.
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200

janapo написал:
[q]
Это Петражецкие, Пуцилло, Зинькевичи, Толпыго, Беляцкие, Кашуро, Кошанские, Ходкевичи, Цеханы, Подобед, Осмоловские, Поклады и Др
[/q]

Спасибо за подробное разъяснение.
Действительно - часть из указанных вами фамилий регулярное мелькает в женах/мужьях у Петражицких - это Пуцилло, Толпыго, Кошанские, Осмоловские, Поклады.
Но вот с вашим утверждением
janapo написал:
[q]
Т.е. если человек носит одну из этих фамилий, он с гарантией является носителем крови и дальним родственником любого другого.
[/q]

Мне не позволяет согласится простая математика и законы генеалогии, родственники - да, носители крови - нет.
Спасибо Вам за древо - очень интересно и познавательно будет потомкам наших Поклад, да и другим родам Подкозелья.
Конечно, идеальный вариант - если бы кто-то из них так же подробно занялся изучением своих корней, но увы, я таковых пока не знаю.
..... ну и меркантильный вопрос - у Вас ещё где-то попадаются данные о Петражицких ?
Приму такую инфу с великой благодарностью !
---
janapo
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10

южа написал:
[q]
Мне не позволяет согласится простая математика и законы генеалогии, родственники - да, носители крови - нет.
[/q]

Т.е. женщины не являются носителями крови? Если можно, то объясните мне подробней этот момент, и особенно применительно к законам генеалогии. И вот математика меня тоже волнует в данном случае. По моей информации рода женщин входят в род, и именно поэтому род малый (мужские линии) женился на женщинах одного круга фамилий, чтобы не размывать большой род. Но у меня информация не научная.
южа написал:
[q]
Конечно, идеальный вариант - если бы кто-то из них так же подробно занялся изучением своих корней, но увы, я таковых пока не знаю.
[/q]
Есть ещё один человек, который занимается Покладами, но он категорически ничего не хочет публиковать. Я вот считаю, что история должна принадлежать народу. Пока ищу формат для публикации имеющихся у меня материалов. Может подскажете что?
По Вашей фамилии могу посмотреть в моих метриках из Молятичей и Ивандарского костела, в основном жён Покладов, тех что есть.




Комментарий модератора:
Чтобы не раздувать и не засорять тему - ответила Вам в личные.

---
Поклад, Некрашевич-Поклад, Могилёвская губерния.
Set123
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение южа ]
Здравствуйте! Я правнучка Лашкевича Ильи Лукича. Ищу своих родных и близких. Раскулачен Могилевская область деревня Петрыги


Комментарий модератора:
Set123
Здравствуйте !
Действительно, по переписи 1926 г. в Петригах значатся
№ 43 Лашкевич Ил. Лук. – 6 чел. (2 м. 4 ж.)
ЗДЕСЬ НАПИСАЛ НИКОДИМ ГЕРМАНОВИЧ
NikodimG написал:
[q]
Открытого сопротивления коллективизации не было по причине незначительного числа собственников. Раскулачили в деревне только одну семью ЛАШКЕВИЧей (ЛАШКЕВИЧ Илья Лукич, 1889 г.р., ЛАШКЕВИЧ Софья Яковлевна, 1896 г.р., их дети: близняшки Антонина и Валентина, 1923 г.р., Николай 1915 г.р. Владимир, 1929 г.р.), их арестовали и в 1931 году выслали в Свердловскую область. Моя бабушка Савицкая Софья Ивановна часто их вспоминала, говорила, что это были добрейшие люди. Интересно узнать как сложилась их судьба, если кто из потомков отзовется большое спасибо. Война деревню пощадила.
[/q]

Вы внучка Валентины Ильиничны ?
И что Вам ещё дополнительно известно ?


Прикрепленный файл: file.jpg
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200
Данные от форумчанки Юлии /июль/ ПРОФИЛЬ

МК Старосельской церкви. НИАБ Ф. 2301 Оп. 16 Д. 40
Подписана на обложке и внутри, внесена в бумажную и электронную опись архива НИАБ, как Старосельская - но там Куликовская церковь
л. 66
брак 17.10.1918 г.
жених: дер. Петрыг гражданин Василий Яковлев Шепелевич, 26 лет
невеста: деревни Чернилова гражданка Клавдия Павлова Ханевская, 18 лет
свидетели по жениху: дер. Петрыг граждане Василий Афанасиев Василевский и Иосиф Николаев Вержбицкий
---
lieta
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.

Прочитала всю ветку, очень впечатлена объёмом проделанной работы.
Я только в сааамом начале поисков. Пока вся известная мне информация следующая:

прадед: Петражицкий Владимир Николаевич 1900 г.р.
прабабушка: Славинская Клавдия Николаевна.

Проживали в деревне Васильково Мстиславского района. Прабабушкина семья вроде бы была из Чаус.
Имели 3х дочерей: Лидия, Людмила и Дина.
Есть сведения про то, что есть родственники в Санкт-Петербурге, но со стороны ли Петражицких мне неизвестно, связь с ними утрачена очень давно.
Через несколько месяцев буду у родителей и попытаюсь раздобыть еще немного больше информации.
Но если кому-то попадались сведения об этих людях или хотя бы есть информация в какую сторону копать, буду очень признательна.
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9200
Здравствуйте lieta !
Очень рада, что Вы написали !
Давайте попробуем разобраться.
Вы наверное уже посмотрели списки жителей Васильково на 1926 г. - там нет Николаев или Владимиров с отчеством Николаевич.
Отсюда напрашивается вывод:
1. На момент переписи Ваша семья там уже не жила и на этот счёт у меня есть вариант.
2. Если Вы сами не ошибаетесь в первоначальных сведениях по поводу места жительства предков,
то стоит присмотреться вот к этой семье из упомянутого списка
№ 3 Петрожицкий Вл. Ад.(?) – 2 чел. (1 м. 1 ж.)
Как видите, тут нет уверенности в отчестве, но судя по записи -
семья либо очень пожилая - и дети с ними уже не живут,
либо наоборот - очень молодая и детей у них ещё нет.

То, что тут в отчестве ошибка - у меня сомнений нет, ведь на все 3 деревни - Петрыги, Васильково и Подкозелье был всего 1 Адам -
мой прадед и сына Владимира у него точно не было.
Конечно, написание "Ад" в документе сложно было бы спутать с "Ник[олаевич],
но тем не менее этот момент требует уточнения, ведь и писавший тоже мог допустить ошибку.
Чтобы не строить беспочвенных предположений самый лучший из вариантов тот, о котором Вы упомянули -
как можно тщательнее расспросить родственников.
Иногда даже самое маленькое уточнение /точные годы проживания в деревне, возможные братья, сестры и другие родственники, где и кем работали, имели ли образование и т.д. и т.п./ помогает выбрать правильное направление поиска.
Сочетание в Ваших сведениях "жена - Славинская" и "есть дальние родственники в в Санкт-Петербурге",
как ни странно это выглядит - но подходит сразу к нескольким семьям из Васильково.
Славинских и в деревне жило много и в Питер потом уехало несколько семей, где я их и нашла.
Поэтому остается только ждать от Вас дополнительных сведений.
Надеюсь, Ваш интерес не угаснет.
С уважением.
Ольга
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: южа
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник южа » ПЕТРЫГИ, ВАСИЛЬКОВО, ПОДКОЗЕЛЬЕ (Чериковский уезд Мог. губ.) [тема №57940]
Вверх ⇈