Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 66 67 68 69 70 * 71 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7035
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие

Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История родовых имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Dobrowolski
Наташа, Ваша находка подтолкнула меня провести небольшое расследование....
Итак, в деле ЦГИА. Ф. 14. Оп. 3. Д. 48693 Михаил Игнатьевич Петрожицкий написал:
"л.14/ Собственноручное прошение ректору СПб. ун-та от 13 августа 1912 г. из Москвы
«В дополнение к поданному прошения от 7 августа 1912 о выдаче мне увольнительнаго свидетельства имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство выдать мне аттестат зрелости и копию с него, так как без просимых документов я не могу поступить в военное училище. Документы прошу выслать по месту моего жительства: г. Гомель, Мог. Губ. Луговая ул. соб. дом или в Москву: Алексеевское военное училище, куда я обязан представить документы не позже 20-го августа [1912 г.]»

Алексеевское военное училище было основано в 1864 г. как Московское пехотное юнкерское училище и просуществовало под этим названием до 1897 г., когда было переименовано в Московское военное училище.
В 1886 г. в нем было открыто 2 отделения: с одногодичным курсом для молодых людей с высшим образованием и двухгодичным для лиц, окончивших среднюю школу.
Сначала училище находилось в ведении Главного штаба, а в 1897 г. было переведено на двухгодичный военно-училищный курс. Таким образом, открылась возможность поступать в училище молодым людям со стороны, без предварительного зачисления в полки вольноопределяющимися.
По окончании курса воспитанники производились прямо в офицеры, а не возвращались в свои полки подпрапорщиками, как это было раньше.
В 1897 г. училище было подчинено главному начальнику военно-учебных заведений.
В 1906 г. шефом Московского военного училища стал наследник цесаревич великий князь Алексей Николаевич. С тех пор училище называлось Алексеевским.
Училище размещалось в Красных казармах, рядом с 3-м Московским императора Александра II кадетским корпусом.
Лагерь училища располагался на Ходынке, в Серебряном Бору.
За свое существование с 1864 по 1913 гг. училище дало русской армии около 8150 офицеров.

Как не окончивший университет он видимо должен был учиться там 2 года.
Тогда срок его выпуска - 1914 г.
http://ria1914.info/index.php?title=
«Разведчик»
1914 г. (Высочайший приказ от 12.07.1914 г.)
ПЕТРОЖИЦКИЙ
Алексеевское военное училище (12.07.1914. Юнкер). Выпущен
подпоручиком со старшинством с 6.08.1913 г. в 32-й пехотный Кременчугский полк ВП 12.07.1914г. «Р» № 1238,1914.

И на сайте ГЕРОИ ПМВ такой есть:
Подпоручик 32-го пехотного полка Петрожицкий попал в плен.
К сожалению, нигде не указанно ИО этого подпоручика.
Но по датам очень похоже, что речь именно о Михаиле.

Прикрепленный файл: 00001997.jpg
---
Лайк (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2866
Я так понимаю, это дело тут уже известно...
НИАБ. Ф. 2001 (Канцелярия могилевского губернатора). Оп. 1. Д. 1182. Дело по ходатайству крестьянина Петрожицкого Степана о возвращении ему части наследственной земли (07.02.1882–25.10.1882). 10 л.
---
Все данные о моих родственниках и прочая информация размещены мной на этом форуме добровольно и исключительно для генеалогических поисков.

Мой дневник
Лайк (1)
Krumine

Krumine

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 279
НИАБ 183-3-6099 Дело о признании права собственности по давности владения мещанки Ю. Петрожецкой на участок земли в городе Борисове, 1906.
---
В моем роду: Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно
Лайк (1)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Ad-Reg-Tu
Спасибо Юрий !
Действительно, я об этом деле узнала недавно.
И у меня теплится надежда, что это то, что я ищу давно - поэтому я заказала в НИАБ сканы всего дела.
Пока они молчат - но надеюсь, что это связано просто с их большой загрузкой.
Если получится получить всё - обязательно выложу в теме.

Krumine
Виктория, благодарю !
Внесла в список дел НИАБ.
Он всё растёт - что одновременно и радует и печалит (за невозможностью всё это просмотреть).
Но лелею надежду, что кто-то в нём увидит доки по своим и так же подключится к просмотру найденных документов.
---
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11889
Вот , нашёл в сети
Елена Петрожицкая (урожденная фон-Брюммер) "Спутник хозяйки", 1908 г. , Одесса. PDF, 28 МБ. Это сборник кулинарных рецептов.

Такой человек в родоводе не помешает biggrin1.gif

https://disk.yandex.ru/i/-H4XQHlLGcv4ww

Лайк (1)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Гринцевич2
Виктор, конечно не помешает, но.....
Хотите взглянуть на неё ?
Фотка вот тут ЕЛЕНА ФОН БРЮММЕР
---
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Сегодня неожиданно "выстрелило" сообщение 2015 г. ЗДЕСЬ - РАССТРЕЛЯНЫЕ В КУДЫМКАРЕ
Оказалось, что у идущего в списке приговоренных под №16. Гайс Станислава Роховича 1907 г.р.,
уроженца д. Явур Родошская губ., Польша
жена Константина Брониславовна Гайс1909 г.р. - была урожденная Петрожицкая.
Вероятнее всего, что это дочь Петрожицкого Бронислава Григорьевича, так же расстрелянного по этому делу в числе 24 человек трудпоселенцев из Пугвина Мыса.
В 1947 г. Константина жила в деревне Шыпяны Смолевического района Минской области.
Есть потомки.
Вот и ещё одна маленькая подвижка в этом деле.
---
Лайк (3)
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1538
Крестьянское движение в России в 1796-1825 гг: сборник документов / под ред. С.Н. Валка, 1961. Стр.1016 [Указатель имен].
Петрожицкий, арендатор Красновского староства Могилевской губ . — 855

Комментарий модератора:
Наташа, спасибо за очередную добавку !
Я пока теряюсь, кто бы мог из Петрожицких быть этим арендатором.
У меня по документам такой записи "Красновское староство" нигде не попадалось ранее.

---
Полоус, Станиславский, Кутовой, Куреня(ь), Захаров
Лайк (2)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6377
shariki.gif

Прикрепленный файл: file (0).jpgfile (1).jpg, 367792 байтfile (2).jpg, 316453 байтfile (3).jpg, 395705 байтfile (4).jpg, 362010 байтfile (5).jpg, 467513 байтfile (6).jpg, 474396 байтfile (7).jpg, 435075 байт
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Leontiya
Наташа, спасибо огромное за фото !!!
Вы прям всегда к очередному празднику подгадываете с подарками...... a_003.gif
Замечательное дополнение к Ириным выпискам !
Здорово !!!!
Всегда важно иметь под рукой оригинальные записи !
---
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 66 67 68 69 70 * 71 Вперед →
Модератор: южа
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник южа » Петражицкие (Petrażycki) [тема №18704]
Вверх ⇈