Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии

Долгий путь из Украины на Дальний Восток

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
syngach, нет, это не мои, спасибо 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
ivanzza

ivanzza

Владивосток
Сообщений: 105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Yulita, знаю семью Иващенко во Владивостоке, два брата Николай и Максим, Викторовичи, отчество их отца не знаю, оба есть на одноклассниках.
---
Панкратьевы, Роббек, Гонтарь, Рогачевы, Станкевич, Ергаковы, Бобренок
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 658
Юлия Вы наверняка и сами по интернету ищете много, но такой фотографии я в Вашей теме не увидел. Даже если и есть повтор лишним не будет)))) Волостной староста 1902 год. Иващенко И.Г. Жариково
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
syngach, вот это да! shok.gif
Мне казалось, что по Приморью и по Жариково я уже перешерстила все, что только возможно.
Спасибо Вам огромное! Просто слов нет! yahoo.gif
Это брат моего пра-прадеда.
Вот, что рассказывал о Иване Гавриловиче мой дедушка:
[q]
Старший сын Гавриила Иван был старостой в волостном правлении при Жариково. В те времена власть часто переходила из рук в руки, накатывали волнами то красные, то белые, а Иван не хотел принимать ни ту, ни другую сторону, пытался ужиться с любой властью. Чем он так насолил белым, уже никто не скажет, но пришли они как-то в село именно за ним. Иван успел убежать на заимку, но тогда ему передали условие, либо он сдается в руки капелевцам, либо они расстреливают всю его семью. Он выбрал третий вариант – повесился. Когда белые убедились, что он мертв, семью оставили в покое и больше не трогали. Один из его сыновей Михаил воевал на стороне капелевцев. Когда красные весной начали теснить их войска, он, спасаясь, переплыл полноводную реку, добрался-таки до дома, но холодная вода сделала свое дело, и, после продолжительной болезни, он умер. Второй сын Ивана Григорий был арестован в 1938 году по обвинению в антисоветской деятельности, осужден тройкой при НКВД и расстрелян вместе со своим двоюродным братом и родным братом моей прабабушки
[/q]

Попробую написать администрации, вдруг ответят, очень уж хочется заполучить эту фотографию.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
syngach

syngach

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 658

Yulita написал:
[q]
Мне казалось, что по Приморью и по Жариково
[/q]

Рад что помог Вам. Думаю это не последний сюрприз для Вас будет. В Жариково в школе открыли музейную комнату и стараются ее наполнить!!!
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Конечно, качество фотографии не самое лучшее, но я на данный момент рада и этому.
Иван Гаврилович упоминается в Памятных книгах Приморского края с 1911 года, сначала как волостной старшина, потом как председатель кредитного товарищества:

image10021.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
В Памятной книге на 1916 год Иван Гаврилович указан уже как председатель кредитного товарищества:


[
Изображение на стороннем сайте: predsedatel_1916.jpg ]
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Lexa-millioner
Новичок

Lexa-millioner

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Я когда прочитал всё, то я побежал к деду и начал его расспрашивать. Дедушку моего звать Иващенко Виктор Григорьевич (1936 с.Семиполки Киевская обл.) , отца его звали Григорий и отчество у дедушкиного отца Григорьевич мать звали Дора, но однако дедушка точно не помнит отчество своего деда потому, что потерялся во время войны ему было тогда 5ть лет. Спустя время дедушка пытался отыскать родственников, но сельский Батюшка сказал, что все документы сгорели во время войны. Но спустя еще некоторое время он всё же нашел свою семью. У дедушки было еще два брата Михаил и Владимир. Однако дедушка очень хорошо помнит своего дядю Ивана и говорит, что по мимо Ивана у него было еще очень много дядь. Вполне вероятно, что Кирил дядя моему деду 8)
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Lexa-millioner, ну, пока это утверждение очень опрометчивое.
Фамилия Иващенко очень распространена в Украине и встречается почти в каждом населенном пункте.
Мои предки Иващенко до 1899 года жили в селе Малая Ольшанка Васильковского уезда (сейчас Белоцерковский р-н Киевской области), а после в селе Жариково Пограничного р-на Приморского Края.
Как видите, мы пока не совпадаем территориально 101.gif
Чтобы узнать отчество прапрадеда, напишите в ЦГИАК, архив Киевской области и в архив Черниговской области запрос о подтверждении рождения Григория Григорьевича. Дело в том, что до революции Семиполки относились к Черниговской губернии и поэтому запросы придется писать в разные архивы (где-то да повезет).
Архивы общаются по електронке. Запрос можно сформулировать таким образом: "Прошу подтвердить рождение моего прадеда Иващенко Григория Григорьевича в 1911 году в с.Семиполки Броварского р-на Киевской области (раньше Остерский уезд Черниговской губернии)."
Когда получите ответы из архивов, можно будет двигаться дальше a_003.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Lexa-millioner
Новичок

Lexa-millioner

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое за направление ! Очень уж любопытно стало узнать начало своего рода, а то мне все рассказывают дома о прадедах, но всё упереться в дедушкиного деда, а он его не помнит sad.gif Но вы меня вдохновили на поиски и большое спасибо еще раз !!! 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии [тема №14411]
Вверх ⇈