Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии

Долгий путь из Украины на Дальний Восток

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Vodnik_dnepr, автор, который почему-то не мог найти моих координат до выхода книги в печать, совершенно спокойно пригласил меня на презентацию этой книги в качестве почетного гостя biggrin1.gif Видимо, в качестве подтверждения того, что материал попал к нему на добровольных началах. После моих вопросов и претензий тема с презентацией больше не поднималась.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Мне сегодня пришел ответ из РГИА ДВ:" На Ваш запрос сообщаем, что в связи с проводимой сплошной проверкой наличия дел и фондов РГИА ДВ и малочисленностью штатных сотрудников, осуществить выявление сведений....не представляется возможным. Полноценная работа архива начнется не ранее июня 2013 года"
Будем ждать, а что остается dntknw.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
В 2005 году, когда дедушке было уже 80 лет, мы сделали ему подарок и отправили на Дальний Восток, в гости к братьям и сестрам, которых он не видел больше 35 лет.
По их признанию, они собирались встречать его в аэропорту с инвалидной коляской, как-никак дедушка уже в таком преклонном возрасте. С каким же удивлением в первое утро все дружно наблюдали его обязательную зарядку biggrin1.gif
Вот одно из упражнений, без которого ни одна зарядка не обходилась (дедушке 80 лет):

[
Изображение на стороннем сайте: jpg004_500.jpg ]
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Еще одна нерадостная новость.
Я нашла через соцсети учителя истории из Жариково, написала ему письмо с просьбой отфотографировать самые ранние похозяйственные книги с моими фамилиями, раз уж сельсовет мои запросы игнорирует.
На что получила ответ: "Что касается жариковских архивов, то их попросту нет. В начале 90-х здание сельсовета сгорело вместе со всеми бумагами, сейчас там документы только последнего десятилетия."
Вот так вот, оказывается, горели архивы не только во время войны cray.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
На сайте жариковской школы нашла старые фотографии зданий школы.
image.jpg
image1.jpg
image2.jpg
По дедушкиным рассказам, его дед Кирилл Иващенко, в 1930-х годах, когда уезжал из Жариково, отдал свой дом под школу.
Мой дедушка еще в ней учился. Интересно, какой из этих домов его?
Точно не первый, поскольку эту фотографию я находила в сети несколько лет назад и показывала дедушке, он тогда сказал, что это не дом Кирилла. А сейчас спросить уже не у кого sad.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
vasilevskikv

vasilevskikv

Москва
Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Yulita
Здраствуйте Юлия! Обращаюсь к Вам вот с какой просьбой, я реставрирую фото и мне из-за границы далекой люди прислали фото их прадеда. Они евреи. По сути их интересует даже не реставрация фото а расшифровка надписи на фото, а точнее определить где жил их прадед. Причем фото прошито и прошивка скреплена сургучной печатью - т.е. это явно некое удостоверение. Так вот на сургучной печати явно читается Васильковский уезд! Вот почему Вам и пишу. Надпись довольно четкая, но она трудно читаема, так как почерк сложный, причем похоже написано на смеси русского и украинского и когда приходится только догадываться о содержании, дело не идет. Могу ли я прислать это фото Вам, может зная населенные пункты уезда, Вы сможете прочесть место жительства этого человека.
Если это возможно пришлите свой емайл на мой адрес vasilevskikv@rambler.ru
PS Надо же, со мной в университете училась Юля Иващенко, только она постарше Вас будет и живет она в Москве.
---
Ищу Василевских - Осово Ясень, Нициевских - Притерпа, Казимирово, Гродянка. Делаю реставрацию фото.
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
vasilevskikv, письмо отправила, высылайте фото, попробую прочитать 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Уррра! Благодаря Дмитрию (DVK_Dmitriy) и Сергею (Серпет) удалось связаться с Мариной Нефедьевой с кафедры теологии ДВГУ. Она мне прислала почтовый адрес матушки Рафаилы yahoo.gif
Будем писать письма. Надеюсь, что матушка не откажется со мной общаться из-за того, что я не нашла среди наших предков миссионеров 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Продолжается эпопея с поиском информации о родном брате моего прадеда Иващенко Николае Кирилловиче, который по семейным рассказам был директором школы в Вольно-Надеждинском до 1949 года.
Муниципальные архивы ответили, что все документы находятся в самой школе и к ним не поступали. Все мои письма в школу так и остались без ответа.
Выловила по соц.сетям всех, кто так или иначе связан с этой школой (учителя, секретари), люди на сайты заходят, письма читают, но пока ни один человек не ответил shok.gif
Наталья Журба прислала мне табель своей мамы за 1940/41 учебный год, где стоит подпись Николая Кирилловича, более того, он был ее классным руководителем. Перед словом "директор" стоит косая черта, из чего можно сделать вывод, что на тот момент он был и.о.директора.

[
Изображение на стороннем сайте: tabel_500.jpg ]


На сайте школы указаны директора со дня основания по сегодняшний день, все, кроме Николая Кирилловича.
Написала в библиотеку ПКПБ им. А.М. Горького с просьбой посмотреть Николая Кирилловича в книге Сакмарова С. Вольно-Надеждинское: Страницы истории. - Владивосток, 1999. - 35 с., где, по идее, должны упоминаться директора и учителя Надеждинской школы. Ответ был ожидаемым - такого в книге нет sad.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3408
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Нашла еще один электронный адрес школы№1 в Вольно-Надеждинском, отправила запрос еще и на него с ссылкой на ответ Администрации Надеждинского муниципального района, вдруг, это простимулирует руководство и они мне таки ответят.
Нашла нынешнего директора в соцсетях, написала и туда, но здесь ответ маловероятен, поскольку на сайтах она появлялась в последний раз в середине прошлого года.
Нужно торопиться, поскольку муниципалитет ответил, что личные дела хранятся только 75 лет, так что времени на поиск у меня осталось не так уж и много.
Буду ждать ответ от директора и параллельно вылавливать еще хоть кого-то, кто связан с этой школой 101.gif

Обновление от 13.03.2012: ответила женщина, которая работала секретарем в школе. Написала, что помнит мое письмо, но помочь ничем не может, поскольку уже там не работает. Посоветовала писать еще, поскольку школа большая и людей там не хватает, поэтому письмо могло остаться без ответа. Приказы по школе хранятся со дня ее основания, так что есть шанс рано или поздно добиться положительного ответа.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » ИВАЩЕНКО из Васильковского уезда Киевской губернии [тема №14411]
Вверх ⇈