Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

4. Атряскины, Отряскины

с.Можаровка, Городищенский у., Пензенская губ.; сл.Нижне-Ольховая-Поздеева, Донецкий округ, ОВД

Эта тема на карте:  Отряскины (после 18), Отряскины , Отряскины , Отряскины , Отряскины, история села. , Отряскины, история села , Атряскины, история села. , Владимир Ильич Атряскин (1924-1943)

Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Орленко Наталья
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1462
---
Мой дневник
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
Модератор раздела

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Вопросы, загадки, пробелы
(Раз уж это дневник, то выложу я тут свои заметки. А по мене решения проблемы буду вычеркивать)

1. Загадка №1 «где Фома?».
На данный момент имеется такой пазл: большое дерево через 3 века, 13 поколений и количеством в 170 персон, Фомы в нем нет. И небольшие кусочки дерева, в том числе и моя ветвь, персон на 50, которая с Фомы Атряскина и начинается. Где найти Фому – не знаю. Была надежда, что он появится в переселенцах, но не нашла. Стандартный набор дел, в таких случаях, уже просмотрен. Сейчас смотрю войсковые фонды, возможно, найдутся какие то посемейные списки. не нашелся.
Надо искать Фому в Пензенском архиве, но пока нет денег на это.
2. Куда делись несколько ветвей из Можаровки в ревизию 1795 года?
В переселенцах нет. Среди жителей Позднеевки тоже нет.
Собственно кто «потерялся»:
- Семья Тимофея Григорьева и Авдотьи Федоровны с их 4 детьми, в т.ч. сыном Лазарем;
- Семья Тимофея Яковлева и Авдотьи Ивановой с сыном Иваном;
- Семья Ивана Яковлева и Татьяны Егоровой с сыном Емельяном;
- и семья умершего Василия Григорьева. Про другую такую же вдову-невестку было сказано, что она повторно выдана замуж. А вот про жену Василия Авдотью Константиновну и его детей ни слова. Жены-вдовы, девочки-сироты в ревизиях не писались.
Но есть зацепочка. В Можаровке остался Тихон Леонтиев Атряскин ( 1792 г.р.), дети у него родились там же с 1810 по 1835 гг, среди детей была дочь Аграфена 1830 г.р. И в 1852 году в метрической книге Кашарской церкви есть запись о браке Агрипины Тихоновой Атряскиной, 1930 г.р., жительницы Позднеевки, крепостной госпожи Сулиной. Замуж вышла за Кашарца. В РС 1850 года в Можаровке Аграфены Тихоновой уже нет.
Возможно «потеряшки» были переселены не только в Позднеевку, но в другие поселки Сулиных , как например в Кашары. Там же мог быть и Фома.
Смотрю ревизки Сулиных по другим округам ОВД (а не только Донецкий).
3. Задача: найти автора статьи, где упоминается кабак Отряскина в слободе Кашары.
(Денщиков Денис?, Пасиков Ю.А.?)
Не адекват.
4. Найти отчество Марии Лямзенко (в дев. Отряскиной), 1904 г.р.
Где и как искать:
- похозяйственные книги в районном архиве;
- запрос наградного листа в ЦАМО на её сына Николая Владимировича Лямзенко, 1926 г.р.;
- заинтересовать правнука сделать это.
Чем мне эта информация поможет в поисках Фомы, не знаю, но возможно Мария окажется Фоминичной.
Петровна
5. Выяснить имя\отчество отца Владимира Ильича Атряскина (1924-1943), уроженца Нижне-Калиновки Кашарского района.
Тут, я думаю, помогут только соц.сети. (Возможно Илья это сын Силвестра Дорофеевича, который своих детей отдал в усыновление после смерти жены)
Илья Атряскин (1848 г.р.) был в Можаровке, но он вроде как там и жил, и детей имел там же.
6. Найти потомков Атряскина Александра Степановича, 1914 г.р., уроженца Позднеевки, участники ВОВ, на 1985 год был жив и получал награды.
Возможно потомки проживают в Украинских городах Конотоп и Орловка (Сумская обл).
А.С.Атряскин был, как минимум, лейтенантом. И если я правильно разобралась, то его ЛД может находится в ЦАМО.

Присоединился к Михаилу. Потомки нашлись.
7. Есть у меня еще «сИроты». Это Михаил Атряскин с сынами Петром и Стефаном. О их семьи кое-что известно в интервале 2 пол 19 в.-1 пол. 20 в. Ни до, ни после этого – нет ничего. Современные потомки так же неизвестны. Возможностей для прояснения ситуации пока нет.
8. Хотелось бы еще как то не навязчиво покопаться в родословной и истории родов Отряскиных из Ульяновской области и Атряскиных (чувашей) из Аксубаева Татарстан. У чувашей даже есть свои конкурсы по родословным или что то подобное. Возможно мне повезет и найдется нужный человек.
9. Федор Петров Атряскин и Алексей Назаров Лимзенков потерялись при переезде а ревизках.
---
Мой дневник
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3737

Орленко Наталья написал:
[q]
3. Задача: найти автора статьи, где упоминается кабак Отряскина в слободе Кашары.
[/q]

Смотрели журналы генеральной поверки торговых предприятий? Кабак там должен быть. Фонд не помню, можно уточнить в архиве.
---
АЖИНОВ, ЗАЖЕРИЛО, ПИГИДА, СНЕГОВОЙ, ДМУХ, СЛЕСЬ, МАЛЬНЕВ, ТОПОЛЬ, СЕМИГЛАЗ, БИБЛЫЙ, СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши
Орленко Наталья
Модератор раздела

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Атраскин Ал-др Конст.
Тверская губ., Корчевский у. Суворовской
Воинское звание:Ряд.
Вероисповедание:Православное
Семейное положение:Женат
Причина выбытия:Пропал без вести
Дата выбытия:8 фев.1915
Источник:
«Именной список №1306 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.20883

Россия, Тверская область, Кимрский район, деревня Устиново

---
Мой дневник
velles
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Наталья, добрый день!
мы с Вами родственники101.gif

Вы искали потомков Атряскина Александра Степановича
(1914 г.р., уроженца Позднеевки)
это я101.gif
Орленко Наталья
Модератор раздела

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Осноавное древо
(на 25.09.15)

Прикрепленный файл: Потомки Сергей Атряскин.JPG
---
Мой дневник
Орленко Наталья
Модератор раздела

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Еще кусочек

Прикрепленный файл: Потомки !Михаил Атряскин.JPG
---
Мой дневник
Орленко Наталья
Модератор раздела

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Наконец то разобралась с переселением.
Что получается.
Как минимум, с 1745 года Атряскины жили в Можаровке Пензенской губернии, меняя своих владельцев. Пока в 1788 их купил донской казак Яков Никифорович Сулин, а в 1815 его сын Яков Яковлев переселил 8 семейможаровцев к себе на Дон, в небольшую деревню Обрывскую.
Там крестьяне-великороссы жили до 1829 года, а затем были переселены женой Як.Як Сулина Елизаветой Дмитриевной (ур.Поздеевой) в свою слободу Нижне-Ольховую.
Путь из Можаровки в Обрывский был около 900 км., и по моим подсчетам, длился около 50 дней. Т.е. дорога очень дальняя и долгая. Не смотря на это, брали даже новорожденных детей.
Маленький мальчик Гаврила Леонтьевич Атряскин преодолел этот путь когда ему было 5-6 лет. В 1909(4) году этот мальчик остался сиротой и его усыновил двоюродный брат Иван Петров, который тоже попал на переселение. У Ивана была еще старшая дочь Матрена, больше детей не появилось. Возможно, эта пара стала бесплодной и они поэтому усыновили мальчика-сироту.
По дороге, где то потерялся Фёдор Петров Атряскин, в ревизках я его не вижу. Скорее всего Гавр.Леонтьевич является моим прямым предком. Как и положено Гаврила рано женился, в 15 лет, на Анне Казьминой (фамилию пока не выяснила). Там же, в Обрывском, у них родились первые дети, Тарас и Фекла. Тарас потомство не оставил. Все остальные дети (не менее 5–ти) у Гаврила и Анны родились уже в Позднеевке.
Пётр Антонов Атряскин в Можаровке был старостой и был грамотным, в 1795 прилагал руку к ревизии. Возможно по этой причине его и взяли на новое место, для ведения учета или что то типа этого.
---
Мой дневник
Орленко Наталья
Модератор раздела

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Еще один не понятный момент. Откуда взлся Пётр Михайлов Атряскин в Позднеевке? В 1900м году он купил там землю, но указан как житель Можаровки. В переселенцах и в их потомках его нет.
В Можаровке был Михаил Петров, 1840 г.р.
Как версия. Михаил Алексеев и\или его сын Пётр Михайлов уже после отмены крепостного права переехали в Позднеевку. Где потом У Петра были жена и дети.

---
Мой дневник
bolero

bolero

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 676
Приложение к № 258 "Русского Инвалида" 1905 года.
Список № 110
нижних чинов убитых, раненых и пропавших без вести в делах с японцами.
(Составлен в особом отделе Главного Штаба по сбору сведений об убитых и раненых в войну с Японией).
...
Пензенской губ. ... 213-го пехотного Оровайского полка
...Городищенского уезда (15, 23 января и 12 февраля у д. Вучжанин, 19 февраля у д. Шоуалинзы, 20 февраля у д. Бейтадзин, 24 февраля у д. Госатунь)
...
19 С.у.о. Атряскинъ Герасимъ, ж. ран. Шнаевской
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=213664&key=1251105092
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Орленко Наталья
Вверх ⇈