Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение в Тобольскую губернию

Сбор информации и обсуждение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
гость2009
"Путь-дорога" : Науч.-лит. сб. - Санкт-Петербург : К.М. Сибиряков, 1893.
А. Кауфман. Къ вопросу о культурной роли перееѳленцевъ въ Сибири и ихъ отношеніяхъ къ еибирякамъ-етарожиламъ.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003665894#?page=1
(о переселенцах Ишимского уезда)
ivan44
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
подскажите где можно найти списки переселенцев с Черниговской губернии с.Ущерпье с 1900по 1922 год а ещё желательно метрические книги посмотреть этой губернии и этого села с года так 1885
подскажите пожалуйста!!! а вообще меня интересуют фамилии Сушок Семён -Егельская Марфа -Шаманская Таьяна =Кадацкий Анисим- Кызым-Гупало-Орехов. :questio :questio :questio
---
ivan44
kalinin_48

тюменская обл
Сообщений: 370
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 102
При просмотре метрических книг по Ялуторовскому уезду Тобольской губернии,встречаются фамилии (не местных)из других губерний.
Тюменский архив:

ф.И255. оп3.д.416 файл 36.
Забойкальской обл. Шалапучинской станицы,казачья девица Федосия Михайлвна Гаткова. 1907г.

ф И255.п3.д416.
Тамбовской губернии,Мартанского уезда,Раевской волости и села. крестьянин Яков Тимофеевич Маслов
и г.Кургана мещанская девица Анисия Васильевна Морозова.(воспреемники) 1908г

ф. И255. оп3.д156.
Пермской губернии,Соликамского уезда,Берёзовской волости,д.Игнашиной кр-н Андрей Ксенофондов Норин. и его жена Анна Васильевна.
сын Михаил 16/17 ноября 1887г.

восприемники:той же губернии,и уезда д.Кошиной крестьянский сын Иван Фёдорович Норин.
и д. Игнашиной кр.девица Мария Ксенофонтовна Норина.

ф. И255,оп3.д.416
Пермской губернии,Осиновский уезд,Комаровской волости починок Овиновский
кр-н Евфимий Стефанович Пьянков и его законная жена Мария Петровна
16/17мая 1907г дочь Александра

ф.И255,оп3,д.417
19/20 сент. 1910г. сын Михаил. у кр-на Псковской губернии,Холмского уезда,Ильинской волости д.Дубовки
Пётр Федотович Федотов и зак. жена его Наталья Ивановна

Strelnikov German

Сообщений: 336
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 387
В АИС Тобольского архива обнаружена следующая информация И.185 оп.1, д.22 переписка с губернаторами разных губерний Европейской России и прошения переселенцев о водворении в Тобольской гбурении

1)Список переселенцев в поселок Ольховский в дачах Новозаимской волости Ялуторовского округа Тобольской губернии от 28/09/1850
Переселенцы из Курской губернии:
Фатежского уезда Нижнереутской волости из села Гаева - Горбачевы, из дер.Сухаревой - Халины, дер.Пучиной - Фроловы (3 семьи), села Троицкого Сучка - Зайцевы, Фетодоты (5 семей), Макаровы, миськовы, Симчиковы, Суковы и Кузнецовы.
Фатежского уезда Дмитриевской волости из села Халчей - Фатьяновы,
Грайвороновскогоу езда Буровской волости из дер.Казацкой - Козмитины,
Льговского уезда Колпаковской волости из дер.Бредихиной - Клевцовы (3 семьи).

2)Список переселенцев - крестьян Черниговской губернии, Старобудовского уезда Юдиновской волости 20/08/1895
из села Валуйки: Ласунов (трое), Бруев (двое), Багдуков, Маненко, Соловьев, Лавров, Петроченок, Дьяченок, Крутиков, Башлаков, Мельников, Клименок и из дер.Ширяевки - Кукшинов

3)Список лиц села Куртанович Новозыбковского уезда Черниговской губернии переселившихся на казенные земли по увольнительным свидетельствам 11/09/1895: Боровец, Внуковский (двое), Маслов, Симченко (двое), Моховский, Речута, Гвоздик (трое), Забабон (двое), Юдченко (двое), Третьяков, Червий

Дело содержит еще списки, но у меня не хватило время их переписывать.

С уважением, Стрельников Герман А.
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
Лайк (1)
Spinogriz

Spinogriz

Кемеровская область
Сообщений: 682
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1157

Strelnikov German написал:
[q]
В АИС Тобольского архива обнаружена следующая информация И.185 оп.1, д.22 переписка с губернаторами разных губерний Европейской России и прошения переселенцев о водворении в Тобольской гбурении

Дело содержит еще списки, но у меня не хватило время их переписывать.

С уважением, Стрельников Герман А.
[/q]

Там самих списков мало, приемущественно идет переписка между губерниями, но вот дело 93 опись 12 фонд И154 содержит более 600 стр. со списками переселенцев, правда за 1894г :((
Просматреть еще толком ничего не смог, но данные идут вроде как по деревням, а в них сами списки, в них указаны главы семей их родные поименно , сколько всем лет , откуда прибыли, ну и др. информация.
---
Курган.у-д (Назаровы), Мглинск.у-д(Надыкто,Скрыпкины,Стебиховы), Рославль(Душак), Пермская губерния, Осинский уезд, д.Сарапулка (Юрков Дементий(?-1926), Юркова Матрена Кирьяковна(1880-1971))
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17776
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9087
В Тобольском архиве есть фонд И3 "Переселенческое отделение Тобольского губернского управления, г.Тобольск Тобольской губернии" (1895-1918гг.)
Посмотрите по путеводителю какие там дела, может что и найдется... :shocked
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6555
Государственный архив Киевской области

Фонд 280 Опись 201 Дело 850
Посемейные списки крестьян, переселенных в Тобольскую, Приморскую и др. губернии. 1912г.


---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
lugdoc

Сообщений: 496
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 391

DVK_Dmitriy написал:
[q]
Посемейные списки крестьян, переселенных в Тобольскую, Приморскую и др. губернии
[/q]

Судя по названию архива, это только крестьяне из киевской губернии?
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
ElenaMiass
Новичок

Миасс, Челяб. обл.
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ищем материалы о переселенцах на Южный Урал - Сергеевых Василия (умер в 30ых годах 20в. в городе Карабаш) и Елены (умерла в 18 году 20в.)
---
Ищу сведения о Сергеевых
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17776
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9087
ЕлА, за эти годы дела о переселении, в т.ч. и из Воронежской губернии, я встречала в Омском архиве в фонде 3 "Главное управление Западной Сибири". Кое что выписывала и выкладывала в темах "Переселенческие списки" и "Переселенцы. Омский архив", но не факт, что в делах будет перечень пофамильный всех переселенцев.
В названии дела как правило только губерния исхода указывалась, а в переписке уже может быть указано из какого уезда, волости и в какой уезд, волость направляется партия переселенцев.
До 1852 года фамилий мне вообще почти не встречалось.


Комментарий модератора:
Благодарность от ЕлА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Вверх ⇈