Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жизнь идет по кругу

Жизнь Латвийских русских или "русских латышей", как она есть

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Astrantia
Astrantia
Модератор раздела

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1371
valcha а Вы попробуйте Valerija ввести. У нас так пишут Ваше имя обычно.
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25248
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21188
Вот это уже побольше компания rose.gif .

VALĒRIJA - 2759
VALERIJA - 1070
----------------------------
3 829


Комментарий модератора:
Другое дело! 101.gif

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lucy*

Сообщений: 1101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5523
Думала буду "еднственной и неповторимой" 101.gif (имя-то абсолютно славянское), ан нет- 15574! Зато день ангела летом!!!! Настоящее рождение, к сожалению, зимой. Теперь и "на моей улице праздник". Astrantia, спасибо за сюрприз! rose.gif
Тема очень нравится: интересная,познавательная и добрая. Просим продолжать.


Комментарий модератора:
Благодарю за внимание! Постараюсь 101.gif

---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6389
Алиса - Alise, с Днём Ангела.

---
Вера Надежда Любовь
Astrantia
Модератор раздела

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1371
Ух, красотища! Спасибо, Елена! Показала имениннице - она в восторге rose.gif
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10900
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4467
Для Алисы в день Имени!!

Прикрепленный файл: =90.PNG
Astrantia
Модератор раздела

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1371
Светлана, спасибоооо! Мишка очень понравился! Требует показать "мию", т.е. "мишу" и "баа" - бабочек 101.gif
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

Astrantia
Модератор раздела

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1371
Постепенно тема о традициях превращается в тему просто о событиях моей жизни. Наверное, это правильно, потому что нельзя искусственно отделить традиции, праздники и историю от общего жизненного течения.

На этот раз я приглашаю читателей моего дневника на небольшую прогулку по бывшему курорту, а ныне Национальному парку Кемери. Прогулка будет краткой не из-за отсутствия интереса к этому месту (я очень его люблю), а из-за того, что на этот раз я приехала в Кемери, чтобы участвовать в полевых орнитологических курсах. Опытный ведущий учил нашу группу орнитологов-любителей определять птиц не только по песням, но и по крикам: позывным, тревожным и так далее. Курсы были очень насыщенными, поэтому снять удалось буквально несколько фотографий.

Уже 17 лет об уникальных водно-болотных угодьях Кемери заботится Национальный парк Кемери. Здесь сложились разные природные сообщества, и все они представляют большую биологическую ценность: это и верховое болото площадью более 5 тысяч га, и влажный ольшаник с речушкой Вершупите и выходами серных источников, и мелководные приморские озера Каниерис и Слокас – пристанище многих тысяч перелетных птиц, и заливные луга, где пасутся дикие лошади и туры...Кроме природных объектов, парк имеет и культурно-исторические ценности: исторический центр бывшего курорта Кемери, приморские рыбачьи поселки со своими традициями, музей сказок и памятные места боев Первой и Второй Мировых войн. Это замечательное для отдыха место – велосипедные маршруты, природные тропы, и даже чудом сохранившийся санаторий «Янтарный берег» с музеем Юрмальского курорта (видимо, чудо объясняется тем, что санаторий принадлежит Управлению по делам президента РФ).

В этом-то парке я и провела два выходных дня. За первый день наша группа протопала 10 км днем и 5 ночью. Днем ходили на верховое болото. Там на протяжении примерно 3 км проложены деревянные мостки, ведущие к смотровой башне. Природа болота еще дремлет. Темно-синие окнища и болотные озерца обрамлены жухлой травой. Пока еще нет красивых цветов, и только яркая зелень сосенок радует глаз. К болоту мы вышли поздно, около полудня. Для птиц это время отдыха, потому нам удалось отметить только три вида – журавлей, трясогузку и полевого жаворонка. Но виды там замечательные в любое время дня и года:
kemeru_tirelis1.JPG
kemeru_tiirelis.JPG
kemeru_tirelis.JPG
kemeru_tiirelis1a.jpg

Весна только начинается, а Кемерские леса уже звенят от птичьих голосов. Ведущий курсов очень хорошо знает не только песни, но и крики птиц - позывные, тревожные и прочие. Он пытался нас очень интенсивно всему этому научить. Временами голова шла кругом! Трудно, но очень интересно. Всех ясно виденных и слышанных птиц мы должны были записывать, это обычная практика на полевых курсах. В первый день я записала 30 видов, во второй - около 40! И это еще не вернулись мигранты из Африки, и "европейцы" не все прилетели. Страшно подумать, что будет через 2 недели, когда я поеду на второе занятие.

Я научилась узнавать по голосу зарянку, поползня, крапивника, королька и более-менее отличать разных синиц. Видела много разных дятлов, в том числе и редкого белоспинного, символ национального парка. Над озером мы встретили отставшего от стаи лебедя-кликуна, а в парке - жизнерадостную белку, тащившую в гнездо клубок мха. Ночью слышали бекаса и неясыть.

А самая замечательная встреча произошла в сумерках, в парке. Парком это место называют только из-за наличия асфальтовых дорожек и горбатых бетонных мостиков через речушку Вершупите. В остальном это самый настоящий смешанный лес (ольха и ель), к тому же влажный. Сейчас между деревьями во многих местах стоит вода. Конечно, ближе к центру Кемери парк обретает более цивилизованные очертания. Дубы и вязы, остатки декоративных посадок, знаменитая ящерка над сероводородным источником, развалины курортных построек, православная Петропавловская церковь...но мы забрели чуть подальше.

И вот, представьте себе: густеющие с каждой минутой сумерки, лес стеной, на небе зажигаются звезды. Холодно и свежо, неподалеку журчит речушка, поют черные и певчие дрозды. Вдруг дрозды прерывают пение и раздаются их тревожные голоса - птицы заметили опасность. Мы не можем быть причиной волнения, мы стоим тихо. В лесу раздается новый голос, нежный посвист "уууу"; дрозды взрываются хором негодования, а на ближайшее к дорожке дерево садится маленькая птичка, продолжая "укать". (послушать можно вот тут )

Это - воробьиный сыч, самая маленькая из сов! Наш ведущий Оскар умеет подражать его голосу, и вскоре между ними завязывается настоящая перепалка. Сычик недоволен, что на его территории появился конкурент. Он даже пару раз пикирует на Оскара, пытаясь напугать противника. На шум прилетают еще два сычика, самец и самка. Птицы ведут активные переговоры, выясняя, кто здесь нарушитель территории. Ведь у них давно установлены границы охотничьих участков. Одинокий самец к тому же использует возможность отбить подругу у соседа. Оскар больше не вмешивается, и сычики минут через 7 договариваются и разлетаются по своим делам. Одинокий самец так и остается одиноким. Мы уже в полной темноте идем дальше к развалинам 11-этажного санатория «Лива», в надежде встретить самую большую сову - филина. Филина не оказалось дома, но я впервые видела и слышала сычика, поэтому все равно была счастлива!

Ночевали мы в штаб-квартире национального парка, в «Лесном доме». Знатокам истории это здание в ольховом лесу известно как ресторан «Веселый комар», построенный в 1933 году, образчик национального романтизма в архитектуре. А знатоки советского кино называют это место совсем иначе. Летом 1979 года здесь снималась первая серия «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона.» «Веселый комар» изображал зловещее поместье Сток-Морон. Я обошла кругом все «поместье», но не встретила ни гиены, ни павиана 101.gif
meza_maaja.JPG
jumts.JPG

Ночью нас также никто не беспокоил, если не считать ведущего курсов, выгнавшего нас на рассвете на холод, слушать утренний птичий хор.
Кроме обычных песен, в лесу раздавался свадебный барабанный бой дятлов. Сухие деревья, дающие хороший с точки зрения дятла звук, встречаются не часто, поэтому дятел не торопится покидать такое дерево. Благодаря этому дятла можно отыскать по звуку и рассмотреть поближе. Из 8 живущих в парке видов дятлов нам удалось увидеть и/или услышать целых 6.

Замученные вчерашним походом, на второй день мы прошли по лесам и болотам всего 8 км. Выходили к озеру Слокас («слока» означает «вальдшнеп»), покачались на понтонной смотровой башенке. На озере полно водоплавающих: купаются кормораны, кормятся лебеди и утки, выступают гоголи. После полудня над нами не раз кружили канюки, а с утра мы подслушали на болотах журавлиный танец (увы, из-за кустов его было не видно).

В лесу на сухих местах, словно голубые глазки фей, сияют перелески.
hepatica_nobilis.JPG
Невзрачные прутики вольчьего лыка накинули сиреневую цветочную шаль и распространяют чудный аромат.
daphne_mezereum1.jpg
Раз есть цветы, то есть и бабочки: над опушками и обочинами лесных дорог летают пробудившиеся крушинницы.
kruuklju_dzeltenis.JPG
Это я все к чему. Весна! Нельзя жить только прошлым. Пора оставить на время старые бумаги и посмотреть на новые цветы.

---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6389
Марина, спасибо за истинное наслаждение от встречи с ВЕСНОЙ. rose.gif heart.gif
Не смотря ни на что , она всё-таки НАЧИНАЕТСЯ cheer.gif


Комментарий модератора:
У нас в Риге вчера шел снег...но это уже ничего не меняет! 101.gif

---
Вера Надежда Любовь
Astrantia
Модератор раздела

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1371
В этом году у нас не будет «раздвоения личности» - католическая и православная Пасха совпали.

Последнее воскресенье перед Пасхой у латышей и русских тоже имеет одно название – «Вербное». По латышским традициям полагается встать на рассвете и собственноручно наломать вербочек (Да,да, сейчас вербу можно купить на любом рынке или базарчике. Вся Рига завалена. Но это же неспортивно!), а затем этими прутьями хорошенько выпороть всех домашних, приговаривая : «Круглый, как верба, здоровый, как редька!», или : «Не я порю, верба порет!», или: «Болезнь вон, здоровье внутрь!». Сей ритуал гарантирует крепкое здоровье на весь год. Пороть имеет право лишь тот, кто встал раньше всех, причем особенно хорошо таким образом будить спящих. Конечно, чаще всего это дети. В древние времена таким же образом пороли и скотину.

После «порки» веточки вербы нельзя выбрасывать. Их вешали где-нибудь в доме и если летом бывала страшная гроза, бросали в печь – «священный» дым отгонял грозу от дома. Вербовым дымом окуривали больных людей и домашний скот. Не стоит думать, что эта языческая наивная традиция полностью ушла в прошлое: люди и в наши дни приносят из церкви освященную вербу, и затыкают где-нибудь у притолоки, «чтобы хранила от грозы»....

Юные и не очень юные девы утром вербного воскресенья спешат к ручьям – умывшись на рассвете ключевой водой, будешь красивой, а также весь год по утрам не будет хотеться спать. Можно проглотить одну вербинку – тогда не будешь бояться грозы, и, опять же, здоровья прибавится. С Вербным воскресеньем связан старинный «рецепт» от солнечных ожогов: в Вербное воскресенье, Зеленый четверг и в Пасхальное утро надо затемно омыться в реке.

На стол в этот день надо ставить «круглую» еду – горох, бобы, ячменную кашу с «глазком» масла в центре – символом солнышка.

Чем ближе к самой Пасхе, тем больше языческих обрядов сохранилось в народе. То, что в православной традиции называется «Чистым Четвергом», у нас зовется «Зеленым Четвергом». Связь с чистотой тоже имеется – в этот день обязательно прибираются в доме и во дворе.

Пасха в древности отмечалась, конечно, не по церковному календарю. «Великий День» приходился на весеннее равноденствие, одну из четырех ключевых дат солнечного календаря. Узловые даты были чрезвычайно важны, считалось, что в эти моменты «перехода» нарушаются границы между мирами, что вызывает повышенную активность потусторонних сил. С одной стороны, следовало предпринять меры для защиты от колдовства, с другой – можно было колдовать самим.
Интересно, что поверья о Зеленом Четверге часто упоминают о «лаумах» - волшебных существах типа фей. В наши дни их описывают исключительно в позитивном ключе, с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Эдакие милые феечки. Однако раньше в Зеленый четверг молодым парням и девушкам настоятельно советовали связывать на ночь шнурки от постол – иначе лаумы могли «облаумить» - забрать жизненную силу. Такой человек быстро терял силы и умирал. Не очень-то они милые, эти лаумы.

Хозяйке хутора надо было успеть соблюсти множество правил, чтобы наколдовать процветание своему хозяйству. Затемно следовало сбить масло – у коров тогда будет много молока. Также до света надо было нанести в кухню щепок для растопки – чтобы летом не было неприятностей от змей; и вывалить навоз под хмель, чтобы хмель уродился на славу. Еще хорошо бы напечь хлеба, чтобы рожь росла густой, вымести в хлеву и на конюшне потолки, чтобы летом не заводились мухи, обтряхнуть плодовые деревья в саду, чтобы не портили их червяки, и сделать многое, многое другое, не говоря уже о тотальной чистке и мытье. Некоторые поверья прямо говорят, что хозяйке в Зеленый Четверг вообще не стоит спать. Действительно, чтобы все успеть, дня не хватит. Для защиты от лаум в ночь с четверга на пятницу обязательно нужно было запереть хлев, а для верности накормить коров травой с прошлого Янова дня, крутясь вокруг себя и приговаривая : «Свое другим не отдам, но и чужого не возьму». Этой ночью тоже хозяйкам не рекомендуется спать. Бедные хозяйки!

Хозяину тоже хватало забот: обойти поля с заговорными словами, носить на поле навоз в руках, чтобы нивы были тучными, «косить» во дворе, чтобы летом легко косилось.

Молодым, чтобы были сильные ноги, следует встречать рассвет, танцуя на камне. Девицам до света надо успеть покушать мед – тогда кавалеры будут лететь к ним, как мухи на сладкое; а еще хорошо бы расчесать волосы там, где растет во дворе хмель – будут длинные и густые. Конечно, были и гадания. Девушки забирались на пригорок, кричали и слушали, откуда отзовется эхо, с той стороны и жених приедет.

Как и на Вербное воскресенье, для красоты и здоровья следовало на рассвете умываться в ручье или в реке, это помогало также успешно одолевать сон по утрам. Объяснение насчет сна просто – в Зеленый Четверг выходит из зимней спячки медведь, и всех, кто по утру еще спит, «заражает» своим сном.

Были для Зеленого Четверга и определенные табу – нельзя ничего приносить в дом из леса (змеи домой полезут), а также ни в коем случае нельзя сломать ни одной древесной ветки ни в лесу, ни в саду.

Зато можно и нужно пересаживать домашние растения, чем я и займусь в этот четверг.
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Astrantia
Вверх ⇈