Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание-2017

Раскулачивание-2017

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5550 

Semen_B написал:
[q]
не попросят
[/q]

В Томске, Новосибирске, Кемерово — требуют.

Elena_Emeljyanova
Долгожитель форума

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Рейтинг: 565 

У меня нестандартный вопрос: соседка ка-то сказала, что мой прадед участвовал в раскулачивании их семьи. У нас об этом никогда не говорили и спросить не у кого. Хотелось бы узнать, с помощью каких документов можно подтвердить или опровергнуть данную информацию.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5550 

Elena_Emeljyanova написал:
[q]
с помощью каких документов можно подтвердить или опровергнуть данную информацию.
[/q]

Найти в госархиве региона раскулачивание дело о раскулачивании конкретной семьи (что само по себе — редкость), а в нём — донос или указание ФИО, место жительства и работы участника раскулачивания.

Elena_Emeljyanova
Долгожитель форума

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Рейтинг: 565 

Konstantin Ivanov написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Константин. Попробую найти что-нибудь
Mikhail_Sar
Начинающий

Mikhail_Sar

Рейтинг: 35 

Здравствуйте. По семейным рассказам знаю, что мой прапрапрадед был раскулачен. Кроме фамилии, имени, отчества и места проживания никаких данных у меня нет. Куда податься с такими данными? Реально ли что-то узнать не зная год рождения?
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

г. Волгоград
Рейтинг: 14432 

Mikhail_Sar написал:
[q]
Куда податься
[/q]

Запрос в Гос.архив области, на территории которой проживали перед раскулачиванием, для подтверждения факта раскулачивания. Год рожд. укажите предположительно, желательно перечислить известных Вам членов семьи прапрадеда.
Запрос в ИЦ УМВД этой области о факте раскулачивания.

Mikhail_Sar написал:
[q]
Реально ли что-то узнать не зная год рождения?
[/q]

Если документы сохранились, то реально, а если не сохранились, то и год рождения не поможет.

---
Селез(е)невы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
natal62
Участник

natal62

СПб - Рига
Рейтинг: 363 

N_Volga написал:
[q]
Запрос в Гос.архив области, на территории которой проживали перед раскулачиванием
[/q]

Спасибо, Наталья, за подсказки!
Мои предки из Новгородской обл, п/о Белебёлка, Поддорского р-на.
Где уточнить, менялось ли название местности в годы раскулачивания?

---
Спасибо за ответ! Золотов, Пулин (Грязовецкого Вологод) Батаев, Кукушкин (Вологда). Высоцкий Wysocki Jan-? поляк (Краков), жена его Марфа-? (Чернигов). Павлов, Баенов, Иванов-Баянов (староверы с.п. Белебелка Старорусского Новгород). Грахов (Симбирской)
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

г. Волгоград
Рейтинг: 14432 

natal62 написал:
[q]
Мои предки из Новгородской обл, п/о Белебёлка, Поддорского р-на.
[/q]

Эти названия и нужно указывать в запросе.

---
Селез(е)невы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
natal62
Участник

natal62

СПб - Рига
Рейтинг: 363 

N_Volga написал:
[q]
Эти названия и нужно указывать в запросе.
[/q]

Поняла, спасибо!

---
Спасибо за ответ! Золотов, Пулин (Грязовецкого Вологод) Батаев, Кукушкин (Вологда). Высоцкий Wysocki Jan-? поляк (Краков), жена его Марфа-? (Чернигов). Павлов, Баенов, Иванов-Баянов (староверы с.п. Белебелка Старорусского Новгород). Грахов (Симбирской)
Marfusya
Начинающий

Рейтинг: 29 

Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, информация по раскулаченным не является засекреченной как дела репрессированных? К этим сведениям можно свободно получить доступ?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание-2017
RSS