Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание на Украине

Раскулачивание на Украине

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Рейтинг: 56 

Спасибо большое,ув. Vitaly! Это новая фамилия в моем списке.Этого Синицкого ,видимо,как и мою прабабушку Яворскую Аделию с детьми,а также семью сестры моей бабушки Качковской Юзефы,выслали как неблагонадежный элемент(поляков) из погранзоны по секретному постановлению Совнаркома от 26.04.1936 года.Мужа Юзефы - Качковского Ивана Кайтановича расстреляли по той же статье и тем же Сталинским РОВД.Только проживали они в п.Островка.На свою прабабушку запрс в КНБ Казахстана я недавно послал.Но кроме репресии,я еще хочу подробнее узнать об их раскулачивании,которое у многих семей произошло немногим ранее , чем высылка на спецпоселение по национальному признаку.Так что с головой погружаюсь в справочные материалы. Спасибо также и вам,ув. Konstantin Ivanov..

---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
marcela
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Рейтинг: 1 

Здравствуйте. В 30х годах прошлого века моего прадеда Дидык Максима Васильевича с семьей ( жена Христина, сын Петр, дочь Галина) раскулачили и выслали в г.Свободный Амурской области. Проживали до этого в Тростянецком районе селе Вытягайловка . Мой отец, Дидык Анатолий Петрович , точно не помнит какой области. Предположительно Винницкая. .Я знаю, что у моего прадеда был брат. Его семьи не коснулись репрессии. Ищу хоть какие нибудь сведения. Спасибо.

---
Марина Дидык
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5550 

V oleg A написал:
[q]
проживавший в селе Очеретово, Харьковской губернии
[/q]

Напишите запрос в Госархив Харьковской области.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

marcela написал:
[q]
Дидык
[/q]

Посмотрите людей с этой фамилией и схожими на сайте

marcela написал:
[q]
Предположительно Винницкая
[/q]

Либо Винницкая, либо Сумская.

Напишите запрос в Службу безопасности Украины, в Управления СБУ и госархивы обеих областей о выявлении факта раскулачивания и высылке.

Запросите Информационный центр при УВД по Амурской области о фате отбывания наказания.

Посмотрите:

и
KODDD
Новичок

Здравствуйте!

Семья моего деда была раскулачена в 1929 году,выслана из г Судак в Коми АССР Сторожевский р-он п Боровой.
Состав семьи: Османов Усеин 1865,жена Айше,сыновья Эмир Али(дед),Эмир Асан,дочь Фатьма.

Получили копию справки о раскулачивании,датированную 1940 годом,справки о реабилитации на всех членов семьи из МВД Украины,Управления оперативной информации г Симферополь. Прокуратура Республики Коми выдала справку о реабилитации деда и архивную справку - МВД РК. К сожалению,все эти документы,в том числе и "Мортиролог Покаяние",книга "Памяти",содержат разные даты рождения и имена (например Али - Вали, Айше - Айли). Точных данных получить не можем, в Крыму вообще бояться,что мы на что-то претендуем,т.к.дважды выслали документ о том,что компенсация нам не положена.

Посоветуйте,как уточнить данные и узнать судьбу деда (он уехал куда неизвестно после войны) и остальных или их потомков?
Спасибо

---
Ищу Османовых из Судака
Edokk
Новичок

Апшеронск

Здравствуйте, в 1932-1933, семью моей бабушки ( Тишко Татьяны Ивановны 1926г.р.) посчитали за кулаков и раскулачили (позже они были признаны середняками), и их не репрессировали. Проживали они в селе Пронозовка Глобенского (Граденского) района на Украине. Во время голодовки маленьких брата и сестру моей бабушки насильно забрали в приют прямо с вокзала. Тишко Александр Иванович 1928г.р.(большая родинка на спине) и Тишко Галина Ивановна 1930г.р. (чуть раскосая), большая просьба ко всем, кто владеет хоть какой нибудь информацией связаться со мной, буду очень благодарен. СПАСИБО

---
Ищу сведения о Тишко из села Пронозовка Глобенского района Украина
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 13767 

Edokk написал:
[q]
Тишко
[/q]

Вот один Тишко из Пронозовки, возможно родственник

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
pustovitalex76
Почетный участник

pustovitalex76

г. Магнитогорск
Рейтинг: 56 

Добрый день!
Мой прадед, Пустовит Антон Дмитриевич,1875г. с.Рахны-Лесовые Винницкой обл., со слов родственников был раскулачен в 30-е годы, но не выслан из родного села. Отобрали дом, скот, землю и выставили с детьми на улицу.
Из Винницкого архива ответ отрицательный, делал запрос в Державную архивную службу Украины, Киев-110, но ответа не получил. В списках репрессированных не значится...
И еще вопрос: ознакомился в отделе ФСБ с делом другого прадеда, которого раскулачили и затем расстреляли в 1937г. Дали только прочесть дело и копию анкеты, вопрос - могу ли я получить копию всего дела, или опись изъятого при раскулачивании, для семейного архива?

---
Ищу Пустовит, Рукины, Тулинцевы, Исаковы, Нуйкины
natalka2014
Новичок

ташкент

Здравствуйте!!!Ищу информацию о Шахрай Трофиме, он с семьей жил на Украине, наверное из Харьковской области. Была у него семья, пятеро детей. Выслали в Акмолинский край. Больше ничего не знаю

---
бурмистровы
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

natalka2014 написал:
[q]
Ищу информацию
[/q]

natalka2014 написал:
[q]
Выслали в Акмолинский край
[/q]

natalka2014 написал:
[q]
Больше ничего не знаю
[/q]

:shocked

natalka2014 написал:
[q]
Шахрай
[/q]

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание на Украине
RSS