Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
В этом разделе приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ДО 1917 г.

✔️ Диалоговая тема, вопросы по определению места учебы предка, если Вы точно знаете тип учебного заведения, то по каждой категории учебных заведений есть своя тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

Maksim Andreevich написал:
[q]
напишите на него в прокуратуру
[/q]

Не смешно.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5087

valcha написал:
[q]
А что они будут отвечать?
[/q]

"Сведений нет, переданы в архив".


Niine написал:
[q]
Не смешно.
[/q]

Я и не смеюсь.
lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте, интересуют учебные заведения Рязанской губернии. Есть ли где списки гимназисток 1900-1908 гг. кроме ГАРО?

Прикрепленный файл: гимназистки.jpg
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8771
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9980



lizka написал:
[q]
Здравствуйте, интересуют учебные заведения Рязанской губернии. Есть ли где списки гимназисток 1900-1908 гг. кроме ГАРО?
[/q]


Вот сюда:


arcobaleno написал:
[q]
Prede написал:
[q]

Подскажите,пожалуйста,что такое ЦИАМ
[/q]


Центральный исторический Архив Москвы.
https://forum.vgd.ru/462
[/q]

lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
В ЦИАМе работаю, но рязанские учебные заведения не попадались, кроме тех, что на территориях уездов, присоединенных к Московской губ. А мне нужна Рязань
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8771
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9980

lizka написал:
[q]
В ЦИАМе работаю, но рязанские учебные заведения не попадались, кроме тех, что на территориях уездов, присоединенных к Московской губ. А мне нужна Рязань
[/q]


ЦИАМ. Ф. 459, Оп. 14, Д. 27. Л. 30 Рязанская 2-я гимназия за 1913 год.

Т.е. в этом и других делах выпускников Московского учебного округа. Я так понял. Или это только мужчины?

Р.S.
459 14 33 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа
459 14 34 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа
459 14 35 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ
459 14 36 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа
459 14 37 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа
459 14 38 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ
459 14 39 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ
459 14 40 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ
459 14 41 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ
459 14 42 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ
459 14 43 списки лиц оконч. Ж.гимн. Моск. округа СФ


Vita_vita
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте! Мой прадед учился в духовной семинарии с 1893 по 1899 год, поступил в 17 лет, закончил в 23 года. Какое заведение он мог окончить в 17 лет? Обязательно ли духовное училище?
---
Ищу Клейц, Тейхерт, Штюртц,
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6368
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7843
Vita_vita писала:
[q]
Мой прадед учился в духовной семинарии
[/q]
В какой губернии? Многие епархии имели свои печатные органы (например, Тамбовские епархиальные ведомости, Рязанские епархиальные ведомости и т. д.), в которых ежегодно печатались списки семинаристов и их успеваемость. В семинарии поступали, как правило, после окончания духовного училища, но строго обязательным этот вариант не являлся.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Vita_vita
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37

G-Is написал:
[q]
[/q]

Спасибо, G-Is! Учился он в Курской семинарии, в конце учёбы перевёлся в Литовскую, о чём есть документы. А вот что он делал до семинарии, неизвестно. Есть фотография в нежном возрасте лет семнадцати, сделанная в Нижнем Новгороде, пытаюсь сейчас что-то выяснить на форуме по униформе, вот тут https://forum.vgd.ru/file.php?fid=282252&key=730354455 Курских епархиальных ведомостей за этот период не нашла, а вот Нижегородские есть.
А в каком месяце обычно публиковались списки?
---
Ищу Клейц, Тейхерт, Штюртц,
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6368
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7843
Vita_vita К сожалению, на сайте РНБ "Курские епархиальные ведомости" за 1893 -1899гг не оцифрованы. Литовская семинария была в Вильно. "Литовские епархиальные ведомости" издавались, но в цифровом виде я их не нашёл. А что Вы хотите найти в Нижегородских ЕВ?
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Общий информационный раздел » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ДО 1917 г. [тема №5100]
Вверх ⇈