Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 570 571 572 573  574 575 576 577 578 ... 988 989 990 991 992 993 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8568
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4505

sanorka написал:
[q]
Это значит что это не его фуражка? или он мог быть офицером? (хотя такой информации у меня нет)
[/q]
Он точно нижний чин, а не офицер. О причине, по которой у него неуставная кокарда, можно только гадать.


sanorka написал:
[q]
Можно ли что то сказать по его внешнему виду?
[/q]
Гражданская одежда.
bulanova tatyana
Участник

bulanova tatyana

Д. Константиново Нижегородской области
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 48
И вновь появилось почти безымянное фото: прислал внук, точно установлено, что на нём сидит слева его дед Андрей Филиппович Слепнёв, рядом Шаров; в верхнем ряду (слева направо) Иван Ромашов и Носков. Ещё известно, что они воевали в Первую мировую и призваны были из села Румстиха, сейчас Дальнеконстантиновский район Нижегородской области, был Нижегородский уезд Нижегородской губернии.
Уважаемые модераторы, нельзя ли по фото сказать что-нибудь дополнительно?
С уважением и надеждой Татьяна Буланова. confused.gif confused.gif confused.gif


Комментарий модератора:
Андрей Слепнев - ст. унтер-офицер или равный ему;
Шаров - ефрейтор ---"-----"-------;
Иван Ромашов --- ст. унтер-офицер;
Носков -- рядовой.
К.Д.


Прикрепленный файл: Слепнёв андрей.jpg
---
Буланова Татьяна
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3388
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14087
bulanova tatyana... Самые малоинформативные фотографии периода ПМВ. Ни цветного "кантика" или "выпушки", за что можно "зацепиться" если , вдобавок, отсутствует шифровка на погонах... Все зеленовато-серое, защитного цвета -- рубахи, шаровары...
Самые "информативные" медные бляхи поясов Слепнева и Носкова -- пеших частей...
Чтобы уточнить нужна ВЫКАДРОВКА. i.gif
Разгар войны, нет единообразия в покрое рубах, сапоги -- "как много пройдено дорог..."
Фуражка, по видимому, тоже сменила ни одну голову, обр. 1907/09 гг. Кокарда еще обр. 1881 г. -- меньшего размера, т.к. предназначалась изначально для ношения на тулье или барашковой шапке...
Вот вроде и все...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
bulanova tatyana
Участник

bulanova tatyana

Д. Константиново Нижегородской области
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 48
Огромное спасибо! heart.gif Внук будет рад узнать, что дед служил унтер-офицером в пехотных частях.
Выкадровку сделала: 1 - Слепнёв, 2- Носков , но качество очень плохое. И всё же с надеждой на лучшее, Татьяна Буланова.rose.gif


Комментарий модератора:
МАСШТАБА !!!
К.Д.


Прикрепленный файл: слепнёв ремень крупный.jpg
---
Буланова Татьяна
bulanova tatyana
Участник

bulanova tatyana

Д. Константиново Нижегородской области
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 48
А сейчас Носков


Комментарий модератора:
.... тоже!!! Хотелось проверить : вдруг бляхи австрийские, сняты с "бравого солдата Швейка" ?
К.Д.


Прикрепленный файл: носков ремень крупный.jpg
---
Буланова Татьяна
bulanova tatyana
Участник

bulanova tatyana

Д. Константиново Нижегородской области
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 48
С масштабом у меня что-то не заладилось. Статью дописала благодаря вашей помощи, отослала внуку Андрея Слепнёва, он был очень рад и просил благодарить вас за вашу огромную работу. rose.gif rose.gif rose.gif
---
Буланова Татьяна
buh78
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22

VC написал:
[q]
buh78 написал:

[q]

Это мой прадед 1887 года рождения.
Фото примерно 1910-1913 года. Жил в Туле и призван был из Тулы.
К сожалению, фото в плохом состоянии, нашивки, погоны различить невозможно.
Поэтому интересует только сама форма и принадлежность к роду войск.

Что можно узнать про эту форму?
[/q]

Рядовой в мундире уланского типа, образца 1908-го года. Подобные мундиры так же носили в ОКПС только без лацкана. Именно так как на фотографии. Обшлага, погоны и тулья фуражки одного светлого оттенка. На светлом воротнике темные клапаны с пуговицами. Всё это так же признаки формы пограничников. Так что предполагаю, что на снимке нижний чин ОКПС.

Вам известно где сделан снимок?
[/q]




Друзья!

Благодаря вам по этой фотографии мы узнали о том, что мой прадед Новиков Антон Данилович служил в ОКПС.
Фотография конечно пострадала от времени, особенно черты лица (глаз)
Я решил восстановить облик прадеда и отреставрировать фотографию в черно-белом варианте, а также в цвете.
Цветных восстановленных фотографий пограничников царской России начала 20 века, к сожалению, я не нашел в интернете.
Поэтому руководствовался Приказом 1908 г. о форме ОКПС.

Фото 1913 года (оригинал). Было:

Прикрепленный файл: WP_20151220_18_20_38_Pro.jpg
buh78
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
И вот что получилось.
Надеюсь мне удалось передать реальную расцветку формы ОКПС образца 1908 г.
Если у кого будут замечания, рад был бы учесть их )
В любом случае, образ моего прадеда теперь восстановлен для последующих потомков.
Осталось дело за бригадой ) Уже направлен платный запрос по 15-ти бригадам ОКПС


Комментарий модератора:
... Можно добавить желтой краски на эфес шашки и латунный прибор ножен , коричневой на пояс и портупею.
К.Д.


Прикрепленный файл: цв_текст_погр.jpg
mv1511
Участник

Москва
Сообщений: 69
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте.
Благодаря участнику Tiger, у меня появилась фотография прадеда. Фотография найдена в газете "Летопись войны 1914-15 гг.", Вадим Олегович любезно отсканировал ее для меня в максимально возможном качестве. Фотография не идеальная, но я счастлива.
Вопрос по существу темы следующий: датировка съемки и определение формы.
Мои размышления на эту тему.
В газете под фотографией указано звание "Подполковник". Эполеты штабс-офицеров (подполковника, полковника) имели бахрому, стало быть на фотографии он в чине обер-офицера (подпоручик – две звезды, поручик – три звезды, штабс-капитан – четыре звезды, капитан – без звезд). На фотографии явно различимы три звезды: поручик или штабс-капитан?
Чин штабс-капитана он получил во время Японской войны (произведен в феврале 1905, утвержден в марте 1905, со страшинством на 1 сентября 1904). Вряд ли во время войны была возможность съемки в парадном мундире (эполеты носились на парадной форме). Послевоенная съемка сомнительна, так как во время войны он получил награды и на фотографии они бы уже просматривались.
Оставшийся вариант - поручик. Фотография могла быть сделана по получении звания (июль 1901) или перед отправкой (по прибытии) на Дальний Восток (май 1904).
Чин поручика он получил находясь на службе в 21 пехотном Муромском полку, в 1904 году отправился на Дальний Восток в 1-й Восточно-Сибирский ЕВ стрелковый полк.
Итог. Фотография была сделана в период с 1901 по 1904 год, на снимке он в чине поручика 21 пехотного Муромского полка.
Правильны ли мои размышления?

Прикрепленный файл: 13x13_gr.jpg
---
Ищу сведения о предках:
Домнины, Губановы (Владимирская губ., Владимирский уезд, с. Ундол)
Власовы (Пензенская обл., Мокшанский уезд) + Спиридоновы (Москва, Преображенка)
Голяховские, Никольские (Ставропольская губерния, Терская и Кубанская обл.)
LZ

Сообщений: 461
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 172
Уважаемые форумчане и модераторы! Не подскажет ли кто из вас: ЗЛ. БАЗУ или сайты по спискам русских солдат находившихся в плену в период 1914-1920гг.??????????
---
"Фотоснимки только тогда приобретают настоящую ценность, когда они атрибутированы пояснительной информацией"
О.Свиблова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 570 571 572 573  574 575 576 577 578 ... 988 989 990 991 992 993 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈