Определение военной формы по фото
Военная форма
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 620 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 346 | 2Olenia написал: [q] Фельдфебель
Вот фото переснятое с оригинала .Это я об лейтенанта Дрогове и Бабиче. Мне кажется ,что у них на лычках путейская эмблема . Мог ли из этого рода войск красноармеец попасть в состав обслуживающий бронепоезд? К какому роду войск были отнесены бронепоезда ? Первый слева : артиллерист ?[/q]
Судя по надписи на обороте, которую я видел, фотография была сделана при расставании с лейтенантом Дроговым. Надо полагать, что остальные его подчиненные. Ну и следовательно, все представители железнодорожных войск. Бронепоезда относились к автобронетанковым войскам. Из железнодорожных войск отдельные специалисты и группы военнослужащих могли переводиться в АБТВ для комплектования экипажей бронепоездов. | | Лайк (1) |
| Lusi_77 Новичок
Великие Луки Сообщений: 23 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
10 июня 19:39 10 июня 19:40 А подскажите и мне, пожалуйста. Что это за форма ? Её владелец военнослужащий? Фотография сделана в Новгороде.
 | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14087 | Нижний чин рядового звания --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
| Lusi_77 Новичок
Великие Луки Сообщений: 23 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
10 июня 22:22 10 июня 22:25 А ещё одно фото. Человек под знаменем справа(усы и тень) к каким чинам принадлежит?
 | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14087 | Наверх ##
11 июня 0:18 11 июня 0:23 Сверхсрочнослужащий нижний чин унтер-офицерского звания, кавалер знака отличия военного ордена. Срок сверхсрочной службы от 2 до 4 лет, звание - фельдфебель или подпрапорщик, дата съемки, полагаю, между 1909 и 1913 гг., часть, скорее всего, армейская пехотная... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
| Norman27 Новичок
Сообщений: 15 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 18 | Фельдфебель написал: [q] Кителя здесь нет. Это гимнастерка, судя по покрою воротника, введенная для ношения в декабре 1935 г., что позволяет сказать, что фотография сделана не ранее 1936 г. Гимнастерка командирская. Поясной ремень то же командирский, вероятно, от снаряжения образца 1932 г. Знаков различия нет. Таким образом, принадлежность данного человека можно предполагать как душе угодно: состоящий на военных учебных или поверочных сборах, состоящий на службе в НКВД (в т. ч. в милиции) в качестве вольнонаемного работника или внештатного сотрудника, состоящий на службе при военном заводе, просто поклонник милитари-стиля и пр.[/q]
Благодарю Вас за пояснение. По воспоминаниям одной родственницы, этот человек, якобы, работал в конце 1930-х в отделе кадров в одном из региональных управлений НКВД/НКГБ. Если принять на веру место и характер работы, указывает ли отсутствие знаков различия на гимнастёрке на то, что он был не аттестованным, а вольнонаёмным? | | |
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 620 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 346 | >> Ответ на сообщение пользователя Norman27 от 11 июня 2026 0:47 Вполне может указывать, что был вольнонаемным. Но, Вам, все же, нужно искать подтверждение или опровержение в архивах ФСБ... | | Лайк (1) |
| Lusi_77 Новичок
Великие Луки Сообщений: 23 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 10 | ksologub написал: [q] Сверхсрочнослужащий нижний чин унтер-офицерского звания, кавалер знака отличия военного ордена. Срок сверхсрочной службы от 2 до 4 лет, звание - фельдфебель или подпрапорщик, дата съемки, полагаю, между 1909 и 1913 гг., часть, скорее всего, армейская пехотная...[/q]
Скажите, а он участвовал в РЯВ? | | |
| Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy Участник
Ставропольский край Сообщений: 71 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 21 | Здравствуйте! Что можно сказать об этом военном ? Понимаю, что качество плохое, но вроде на ремне виден якорь. Спасибо заранее!
 | | |
Фельдфебель г. Бийск Алтайского края Сообщений: 620 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 346 | Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал: [q] Здравствуйте! Что можно сказать об этом военном ? Понимаю, что качество плохое, но вроде на ремне виден якорь. Спасибо заранее![/q]
Да, на ремне якорь. Судя по погонам рядовой. Знак "Гвардия", три медали "За отвагу". | | Лайк (1) |
|