Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Переселение
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе ""

Переселение

Помогите разобраться, пожалуйста...

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
hranitel
Почетный участник

hranitel

Рейтинг: 12 

помогите разобраться, пжста.............

в каких источниках отражено, что такой-то уехал или ушел из 1го места и пришел\переехал\переселили в другое место

напрмер, крестьянин с сыном поселился в какой-либо деревне, можно ли как выяснить, откуда он прибыл?
время происходящего до 1900г

Комментарий модератора:
Темы форума:
Россия, Центральный округ »

Россия, Приволжский округ »
Россия, Приволжский округ »
Россия, Северо-Кавказский округ »
Россия, Южный округ »
Россия, Южный округ »
Россия, Сибирский округ »
Россия, Сибирский округ »
Россия, Уральский округ »

Genesis
Долгожитель форума

Genesis

Екатеринбург
Рейтинг: 372 

kbg_dnepr написал:
[q]
А что означает статус "кр-н д. Польце Нижегор. губ."? что он был владельческим крестьянином? Но ведь если бы его переселил помещик до 1861 г., то он бы уж и значился "кр-ном села такого-то" (в которое его переселили), разве нет?
[/q]

Совершенно необязательно. Мой прадед, владельческий крестьянин, переселился из Тульской губернии в Самарскую (в с. Сорочинское Бузулукского уезда) в 1878 г. И там в течение 15 лет числился "Тульской губернии крестьянином", а потом ещё 12 лет "Приписанным к Сорочинской волости". И лишь с 1906 г, через 28 лет, он стал "села Сорочинское крестьянином".
Очень любопытно, регламентировались ли какими-то установлениями эти сроки.

---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
sarena
Почетный участник

Рейтинг: 62 

Valeryplus!
Мои предки были из Латвии,значит нужно обратиться в Министерство гос.имущества Латвии?
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина
Рейтинг: 301 

sarena написал
[q]
значит нужно обратиться в Министерство гос.имущества Латвии?
[/q]

Информация о желающих переселиться в может быть фондах МВД, министерства государственных имуществ государственного архива Латвии. Замечу, что моя подсказка в полной мере касается только фондов архивов РФ. По поводу латвийского архива, увы, ничего сказать не могу.

---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
mamin
Долгожитель форума

Тюменская область
Рейтинг: 280 

kbg_dnepr
А Ваш предок во сколько лет женился? Если как положено в молодости, то на мой личный взгляд, запись говорит о месте рождения. Ревизию по Нижегородской стоит посмотреть, должен быть его отец и он, как ребенок, либо только отец, если предположить, что они переехали после ревизии.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3599 

mamin

mamin написал:
[q]
А Ваш предок во сколько лет женился? Если как положено в молодости
[/q]

Да, в 18 лет, т.е. он должен бы быть 1868 г . р. (в 10 рев. его еще нет, но может как ребенок значиться его отец 1847 г.р.). Еще посемейные списки надо проверить по обеим губерниям, наверное...

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
sarena
Почетный участник

Может кто подскажет,было ли переселение крестьян в 1897-1901 годах в Самарскую губернию или разрешали переселяться только в Сибирь?
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина

sarena
Здесь косвенный утвердительный ответ

"Колонизация губернии (Самарской) активно продолжалась на рубеже XIX—XX веков; масса поселенцев из других губерний жила на арендованных казенных землях. После 12-летней аренды они получали арендованную землю в надел, по 6-8 десятин на душу".

---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
sarena
Почетный участник

Valeryplus
Есть ли перепись населения по Самарской губернии 1897года в электронном варианте?
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина

sarena
Достоверно не знаю, сохранились ли оригиналы переписных листов 1897 г. по Самарской губернии.
Вообще, по этой переписи дискуссия здесь

---
sarena
Почетный участник

Valeryplus
Спасибо за ссылку.Я на форум "Генеалогия:источники"не заходила,думала мне там информации не будет.Прочитала все про перепись 1897г., по Самарской губернии задавался вопрос,но к сожалению никто не ответил.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Переселение
RSS