Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 98 99 100 101 102 * 103 Вперед →
Katansvetlana
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

capitanp написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт запроса в архив через сайт SAAGA? Нашла в архиве несколько интересующих меня документов, написала запрос с просьбой подтвердить эти документы и найти любые релевантные, связанные с моими родственниками. Приложила все сканы, описания и всю имеющуюся информацию.
Запрос делала месяц назад, ответа нет, статус на сайте не меняется.
А перед тем, как получить подтверждение, нужно еще оплатить запрос.
Кто знает, как долго это занимает по времени? Стоит ли еще подождать или пытаться писать как-то напрямую?

Заранее спасибо!
[/q]



Здравствуйте! Не переживайте, они ответят обязательно. Я подавала запрос в марте, а ответ пришёл в июле! Немного терпения)
Radiys
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Мой прадед Balduin Hansen родился 1892 году в Москве. Евангелист-Лютеранин.
Его родители родились в городе Таллине. В середине XIX века видимо переехали из Таллина в Москву.
Вопрос: есть возможность онлайн ресурс в государственных архивах Эстонии поискать своих предков? Метрика или ревизские сказки и т. п. как ЦГАМо в Москве? "Моя семья"

Прикрепленный файл: IMG_20240828_162138.jpg
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1802

Radiys написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Мой прадед Balduin Hansen родился 1892 году в Москве. Евангелист-Лютеранин.
Его родители родились в городе Таллине. В середине XIX века видимо переехали из Таллина в Москву.
Вопрос: есть возможность онлайн ресурс в государственных архивах Эстонии поискать своих предков? Метрика или ревизские сказки и т. п. как ЦГАМо в Москве? "Моя семья"
[/q]


Familysearch Вам в помощь.

Вот Paul Eduard Hansen в Ревеле в 1852 например

https://www.familysearch.org/a...A6DQ5-J8VW

Ну а дальше там же или Saaga


---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17604
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8129

Radiys написал:
[q]
в государственных архивах Эстонии поискать своих предков?
[/q]

SAAGA - http://www.ra.ee/dgs/explorer.php только теперь через vpn туда надо ходить.. просмотр бесплатный и копировать можно кадры бесплатно
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
Radiys
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1



Familysearch Вам в помощь.

Вот Paul Eduard Hansen в Ревеле в 1852 например

https://www.familysearch.org/a...A6DQ5-J8VW

Ну а дальше там же или Saaga


[/q]


Благодарю. Получилось
Radiys
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Любчинова написал:
[q]

Radiys написал:
[q]

в государственных архивах Эстонии поискать своих предков?
[/q]


SAAGA - http://www.ra.ee/dgs/explorer.php только теперь через vpn туда надо ходить.. просмотр бесплатный и копировать можно кадры бесплатно
[/q]

Благодарю. Получилось кое что найти.

Ещё один вопрос: когда из Таллина (Ревель) в 1887-1890 годах семья уезжала в Москву, возможны сохранённые какие-то списки мигрантов?
Я в Ревеле обнаружил предположительно своих родственников Paul Eduard Hansen и его супруга Caecilie Elise Sophie Mattiesen. У них в Ревеле родились до 1887 года 3-е детей, но потом ни история детей ни родителей не отслеживается в Ревеле.
Следующая информация появляется из прихода Петра и Павла в городе Москве.
Mathilde Julie Elisab Hansen (Матильда Павловна Ганзен) - 1890 г. р. - 1944 похоронена на Введенском кладбище г. Москва
Balduin August Hansen (Борис Павлович Ганзен) 1892 г. р. (мой прадед) погиб в 1941 году
Emilie Bertha Helen Hansen (Берта Павловна Ганзен) 1895 г. р. Похоронена на Ввеленском кладбище. и т. д.
Правда имена родителей не указаны, но Caecilie (Цицилия Христофоровна Ганзен) и Павел Эдуардович Ганзен тоже похоронены на Введенском и вроде, как мои родственники.

Хочу разобраться, зачем и почему мои предки переехали из Ревеля в конце XIX века в Москву; Может есть списки уезжающих мигрантов из Ревеля, может была негативная исторически сложившаяся обстановка в Эстляндии?
Что вообще известно о городских переселенцах?
Потом мне не понятно, мои родственники к Ревель городской знати относились или имели корни из сословия крестьян...
После 1917 года, никто из них не смог или не захотел возвращаться в Эстонию. Смутные времена были.



Прикрепленный файл: 1725016260452.jpg
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17604
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8129
Radiys
В лютеранских приходах в посемейных списках Personaalraamatud иногда в самой правой колонке записывали когда и куда человек или семья выбыли
Иногда находятся подборки различных документов, справок, которые, например, выдавали в приходе "на выезд" главе семьи. Вот в таком разделе Kirikueestseisja. Kirikunõukogu могут быть различные справки (может быть из какого прихода куда поехали)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
Radiys
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Любчинова написал:
[q]
Radiys
В лютеранских приходах в посемейных списках Personaalraamatud иногда в самой правой колонке записывали когда и куда человек или семья выбыли
Иногда находятся подборки различных документов, справок, которые, например, выдавали в приходе "на выезд" главе семьи.
[/q]

Благодарю.
Нашёл сегодня документ на 14 листах убористого текста от 1921 года заявление в представительство Эстонской Республики в г. Москве. О признании стать гражданином Эстонской Республики.
В общем прикол в том, что мой прадед хоть и родился в городе Москве, но приписан был как военнообязанный к городу Гапсаль, Эстляндской губернии.
После армии гражданакую службу проходил в Москве.
Там и свидетельство о крещении есть в Лютеранской общине при Московском храме Архангела Михаила, которую разрушили потом и родители указаны и даже копия трудовой книжки моей прабабушки.

Общем много интересной информации. Благодарю за содействие.

А вот ещё вопрос. Если прадеду было отказано в выдачи гражданства Эстонии в 1921 году, это можно как-то узнать? Потому что само заявление на гражданство есть и все справки прилагаются, а решение не понятно, было принято или отказано?

Прикрепленный файл: era0036_002_0003003_00011_t.jpg
Radiys
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Radiys от 30 августа 2024 22:53

Сам посмотрел тему про "оптацию" (желающих) получить гражданство ЭР, то понял, что если в списке оптантов не стоит в карточки внизу номер, то значит этот оптанту не выдавалось свидетельства о гражданстве ЭР. Верно?
В моём случае не стоит номера.


Прикрепленный файл: 1725058651650.jpg
Radiys
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Radiys написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Radiys от 30 августа 2024 22:53

Сам посмотрел тему про "оптацию" (желающих) получить гражданство ЭР, то понял, что если в списке оптантов не стоит в карточки внизу номер, то значит этот оптанту не выдавалось свидетельства о гражданстве ЭР. Верно?
[/q]


А вот здесь стоит внизу номер, значит свидетельство о гражданстве ЭР было выдано. Правильно?

Прикрепленный файл: 1725058614014.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 98 99 100 101 102 * 103 Вперед →
Вверх ⇈