Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Офени

Не афинские ли это греки?

Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5513
Исходя из данных переписи 1850г. и 1858г., Сергей Леонтьевич Петров родился в 1834 году, а не в 1832г. Об этом можно судить и по записи о его смерти, в МК Ф.590-19-8, с.93об., 1916г.

Запись№11 .
Сергей Леонтьевич Петров, 82 лет.
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
В начале поиска Петровых одна из первых найденных мной записей – это было бракосочетание Федора Сергеевича и Елены Абрамовны Слиненковой.
Не имея опыта, дальнейшие поиски долго не давали результата. Задала всего один вопрос большому знатоку генеалогических поисков и архивных дел ГАВО, о месте рождения жены Сергея Леонтьевича Петрова, Натальи Федоровны. Но, увы…Ответ был в виде нравоучений. Это единственный случай в моих поисках.
У меня появилось много друзей на сайтах ВГД и «Наше Ополье». Они стараются помочь, подсказать. Мои вопросы не остаются без ответа. Я им очень БЛАГОДАРНА!!!
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
И вот читаю ревизии удельных крестьян 1811 года и 1816 года. В деревне Бабиковка всё так же живут 4 семьи.

В 1811 году (без учета женщин) в Бабиковке - 11 крестьян, т.е. мужчин.

В семье Петровых 3 мужчины:
Петр Петров , 38 лет. Его сын Леонтий, 19 лет и сын Леонтия, Семен 1 года.
Петр Семенов, отец Петра, скончался в 1808 году.

В 1816 году в Бабиковке живут 10 мужчин и 17 женщин.

У Петра и Прасковьи Петровых в семье сын Леонтий с женой Дарьей, дочери Параскева и Екатерина. У Леонтия и Дарьи сын Семен и дочери, Февронья и Домна.

Судя по ревизии 1811 года, семья Петровых и в 1795 году жила в Бабиковке.
Хочется надеяться, что в ГАВО есть 4 и 5 ревизии.
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
Сегодня в селе Большие Всегодичи, где позже проживала семья Петровых, Сергия Леонтьевича и его сына, Федора Сергеевича, престольный Праздник Успения Пресвятой Богородицы. С Праздником!!!

Дом Петровых стоял и стоит до сих пор рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, построенном в конце 18 века.
Фото сделаны моим братом Андреем, в конце 1950-годов

Прикрепленный файл: kda004.jpgkda002.jpg, 34733 байт
---
Вера Надежда Любовь
Лайк (1)
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
Петровы из Бабиковки

Сложилась легенда, что мой прапрадед, Сергей Леонтьевич Петров, родом из села Корзино. Ни подтвердить, ни опровергнуть это документально мне долго не удавалось.
Но, сия легенда не подтвердилась. Изучая ревизские сказки, то есть переписи населения в дореволюционной России, я нашла семью Петровых в деревне Бабиковке. О такой деревне я раньше и не слышала, хотя она существует до сих пор. Деревня невелика. В ней жило то три, то четыре семьи.
Не буду утруждать ваше внимание перечислением членов семьи Петровых во всех переписях. Изложу коротко.

В 1744г. в Бабиковке живет семья 40 летнего Семёна Матвеева и Федоры Семёновой. У них сын Пётр, 6 лет. Дочери Василиса и Арина выданы замуж.

В 1773году у Петра Семёнова и Аксиньи Яковлевой родился сын Петр.

В 1834году семья Петра и Прасковьи Петровых, такова:
Петр Петров -60
Его жена – Прасковья - 61
Его дочь– Прасковья -34
Его сын Леонтий – 41
Жена Леонтия– Дарья – 44
Леонтия сыновья:
Семён – 23
Венедикт –14
Даниил – 8
Иван – 5
Сергей – 0,5г
Леонтия дочери:
Февронья – 21г.
Домна – 19 г.
Анна-10л.

В 1852 году, Леонтия 3 сын, Даниил женится на Акулине Семеновой Морозовой, из Корзино. И по предписанию Владимирской удельной конторы перечислен из д.Бабиковки в Корзино

В 1852 году Леонтий Петров умер
В 1857 году в Бабиковке проживает несколько поколений его большой семьи:
Леонтия жена – Дарья Спиридонова – 66.5
Леонтия 1 сын - Семён – 46,5
Семена жена – Дарья Никитина – 43,5
Семена сын Иван – 14
Леонтия 2 сын - Венедикт – 37, 5
Венедикта жена – Матрена Кузмина – 40,5
Венедикта сыновья:
Семион – 15,5
Василий – 0,5
Леонтия 4 сын - Иван – 28,5
Ивана жена – Дарья Прохорова – 23
Ивана дочь – Настасья – 1, 5
Леонтия 5 сын - Сергей – 24

24 августа 1860 года, Сергей Леонтьевич женился. Запись о бракосочетании:

Жених. Удельной деревни Бабиковки крестьянский сын Сергей Леонтьев , 27 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста. Казенной деревни Большого Мокрушина крестьянская дочь девица Наталья Федорова, 17лет, православного вероисповедания, первым браком.

С какого года Сергей Леонтьевич стал жить в Больших Всегодичах, выяснить пока не удалось.

Прикрепленный файл: 535об-536 - н.jpg
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
Церковный староста Сергей Леонтьевич Петров

Исходя из записей в Клировой Ведомости церкви Успения Божией Матери, состоящей в пределах ковровского уезда, Владимирской Епархии в селе Больших Всегодичах за 1915 год:

Церковным старостой является Сергей Леонтьевич Петров, 81 года (ещё одно подтверждение, что родился он в 1834году, а не в 1832г.), крестьянин.

Епархиальным начальством утвержден в должности церковного старосты в июле 1896г.
С ноября 1908г. проходит должность попечителя Всегодической церковно-приходской школы и члена церковно-школьного совета в той же школе.

От Святейшего Синода преподано «Благословление Божие» за пожертвование 150 руб. на ремонт церковной ограды. Свидетельство за №1828, 31 октября,1899г.

От Епархиального начальства выдан ему «Похвальный Лист» за усердную службу и оказанные им пожертвования в пользу церкви. Лист выдан за №3902, 10 апреля 1901г.

От Высокопреосвященного Архиепископа Сергия преподано «Благословление Божие» за пожертвование в пользу церкви разными вещами на сумму 147руб.- 15 апреля 1902г.

Всемилостивейше пожалована ему малая золотая медаль, на Аннинской ленте , с надписью «за усердие» для ношения на груди, за устройство и содержание церковно-приходской школы в селе Больших Всегодичах. Свидетельство из Епархиального Училищного Совета за № 844. – 18 апреля 1910г.

От Высокопреосвященного Архиепископа Николая, преподано «Благословление Божие», 27 ноября 1913г., и от Владимирского Епархиального Училищного Совета изъявлена «Благодарность» за пожертвование на нужды церковной школы. Свидетельство от 31 декабря 1913г., за № 1792.

Прикрепленный файл: 034об-035 -н.jpg
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.

эленКНИПЗ написал:
[q]
Исходя из данных переписи 1850г. и 1858г., Сергей Леонтьевич Петров родился в 1834 году, а не в 1832г. Об этом можно судить и по записи о его смерти, в МК Ф.590-19-8, с.93об., 1916г.

Запись№11 .
Сергей Леонтьевич Петров, 82 лет.
[/q]

Исследуя род Петровых, решила подтвердить выписками и копиями из МК и Рск. даты рождения, бракосочетания и смерти, прапрадеда Сергея Леонтьевича, главы рода Петровых из Больших Всегодич.
Одну из первых нашла запись о его смерти
МК Ф.590-19-8, с.93об., 1916г.
Запись№11 .
Сергей Леонтьевич Петров, 82 лет

Далее были найдены записи из Ревизских сказок.
Из ревизской сказки Рск.1834г.Ф.301-5-469 семья Петровых такова:

Петр Петров -60
Его жена – Прасковья -61
Его дочь– Прасковья -34
Его сын Леонтий – 41
Его жена – Дарья – 44
Леонтия сыновья:
Семён – 23
Венедикт – 14
Даниил – 8
Иван – 5
Сергей – 0,5г.
Леонтия дочери:
Февронья – 21г.
Домна – 19 г.
Анна-10л.

Из этой записи следует, что Сергей родился в конце 1833 г. или в начале 1834 г. а запись на мемориальной доске гласит, что Сергей Леонтьевич родился в 1832 году.

Смотрю записи МК1832 года, Ф.556, опись 106, дело 540
На стр.129 об., есть записи о рождении №24 и №25 от 1 июня 1832 года:
Удельной деревни Бабиковки у крестьянина Льва Петрова от его законной жены Дарьи Спиридоновой родились близнецы Федосья и Акилина
Воспреемники
1-ой – крестьянина Петрова дети отрок Венедикт и девка Феврония Львовы
2-ой – той же деревни крестьянская девка Соломония Ефремова
Девочки вскоре скончались: Федосья через 10 дней, а Акилина через 3 недели.

У меня возник вопрос, почему в ревизской сказке сын Петра назван – Леонтий, а в МК – Лев.

В Словаре личных имен https://dic.academic.ru/dic.ns.../Левонтий#
Нашла следующее объяснение:
Леонтий - Производные: Леонтьюшка; Леоня; Оня; Леня (Лена); Лёня (Лёна); Лёва. Происхождение: (Греч. leonteios львиный )
Значение имени Леонтий
Мужское имя Леонтий (в церковном написании иногда используется также вариант Леонт) является одним из многих, которые имеют в корне греческое слово “леон”, означающее “лев”. Оно не часто встречается в России и популярным не является. Зато это имя очень почитается в церковной сфере, ведь его покровитель - священномученик Леонтий Никейский, во времена христианских гонений был известен своей стойкостью.

А вот в МК1833 года, Ф.556, опись 106, дело 553, с.83 об., есть запись о рождении Сергея Леонтьевича (Львовича)
Запись №34, 1 октября 1833 года
Удельной деревни Бабиковки у крестьянина Льва Петрова от его законной жены Дарьи Спиридоновой родился сын Сергей
Воспреемник: Лейб гвардии конно-гренадерского полка 6-го эскадрона рядовой Кондрат Иларионов
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
Т.к. теперь я узнала, что Сергей Леонтьевич Петров родился в Бабиковке, решено было съездить и посмотреть на эту деревню, благо, что она сохранилась. Она также невелика, как и в прошлые века, т.е. без малого 300 лет назад. В ней один порядок домов. Домов мы насчитали 6. Нумерация начинается с №2. Есть небольшой пруд. Говорят, что в народе его зовут «Петров пруд»

Прикрепленный файл: DSCN6635 м.jpgDSCN6628 м.jpg, 1289765 байтDSCN6630 м.jpg, 1444160 байтDSCN6633 м.jpg, 1107161 байт
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела

эленКНИПЗ

г.Ковров
На сайте с 2012 г.
Юбилей школы в Больших Всегодичах

В этом году Всегодическая школа отмечает 180-и летний юбилей. Первое приходское училище было открыто 10 июля 1838 года. Об этом говорится в Клировой Ведомости 1879г., церкви Успения Божией Матери с.Большие Всегодичи (Ф.556-1-3115, с.12).
К началу 20 века школа обветшала и требовала основательного ремонта. Сергей Леонтьевич Петров решил построить на свои деньги новую школу, в память об умершей жене, Наталье Федоровне, которую он очень любил. И вот, в 1908 году эта школа открыла свои двери. Сергей Леонтьевич закупил учебники, оборудование и нанял учителей. В дальнейшем он ее содержал.

Так что в этом году школа отмечает двойной юбилей, как и 10 лет назад.
180 лет – со дня открытия первой школы и 110 лет со дня постройки С.Л.Петровым двухэтажной школы, которая и до сих пор является частью учебного здания Всегодической школы.
Несмотря на большую занятость, неутомимая Любовь Анатольевна Бубнова, учитель истории, краевед, совместно с учителем литературы Антониной Александровной Мошниной, провели 12 октября совместный урок, посвященный 185 - летию со дня рождения Сергея Леонтьевича Петрова . Он родился – 14 октября (1 октября по ст.ст.) 1833 года. Меня пригласили на этот урок. Я рассказала ребятам, как веду в архиве поиск о своих родственниках. Память о Сергее Леонтьевиче хранят в школе. Я им очень благодарна.

Прикрепленный файл: QQ9SOjkFRuM  м.jpgC0n_7ifSThc  м.jpg, 208469 байтDD9rrtgpk9E м.jpg, 223296 байтq5H2GYsatUs м.jpg, 253662 байт
---
Вера Надежда Любовь
unterhimmel
Церковь в Корзино. Мои предки - из Гришаково, Боброво и Зыбкино. Моя прабабушка, Вера Васильевна Пищеркова, венчалась в этой церкви в Корзино. И все Пищерковы там похоронены
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5  Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
Вверх ⇈