mbul3006 написал:
[q]
с 1800 по 1863 — Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус;[/q]
Хорошкевич-2 Федор Иванович (1793 - 23 ноября 1838), в кадетских списках 1807 г. 1-ого Кадетского корпуса записаны трое Хорошкевичей:
В I части: - кадет Хорошкевич Семен Яковлев [IV. 8. (5)], 15 лет от роду, кадеты Хорошкевич -1 Федор, 14 лет от роду; - Хорошкевич - 2 Дмитрий 13 лет от роду.
.
Во II части: в гренадерской роте Е.И.В. Гос. цесаревича и великого князя Константина Павловича записан: - Хорошкевич-1 Семен, вступил в корпус 10.VII.1800 г. В роте подполковника Ранерта записаны кадеты:
- Хорошкевич-2 Федор;
- Хорошкевич-3 Дмитрий, оба с 14.XI.1807 г.
и в той же роте проходили курс Павел фон Рандорф, Николай Фридерикс, князь Григорий Кропоткин, Николай Кульман 3-й, Михаил Жуковский 3-й, Константин Ингельстром и др. В списках кадетов того же года числятся: князья Андрей и Дмитрий Волконские, Павел Глазенап, Xудяков 1-й Иван Иванович; Рославлевы Иван и Николай; Невельский 2-й Николай Петрович; Павел Эссен; Левены Егор и Павел Карловичи; Федор Иванович Эйлер; Рененкампфы Павел, Отто и Александр и Глазенапы: Фридрих Август, Павел Готлиб и др.
Из Кадетского корпуса Федор Хорошкевич был выпущен 23.02.1811 г. выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Павловский гренадерский полк. Из приказов по полку за 1811 г.:
"... прибывших к полку определенных в оный прапорщиков Акишкина и
Хорошкевича 1-ого зачислить налицо ...и определить Артамона Максимова в денщики к прапорщику Хорошкевичу", "...прибывшего прапорщика Хорошкевича-2 зачислить в полк налицо"
Федор Иванович Хорошкевич 9 сентября 1811 г. был назначен батальонным адъютантом во 2-ой сводный гренадерский батальон 1-ой гренадерской дивизии.
Участник Бородинского сражения. "На Семеновских высотах французов атаковали части 1-й сводной гренадерской бригады 1-й Западной армии.
Именно в ее составе был 2-ой сводный гренадерский батальон 1-й гренадерской дивизии, куда на время Бородино попали павловцы из 2-ой гренадерской роты запасного батальона Павловского полка (В. Земцов. Видимые ошибки панорамы "Бородинская битва").
В этой атаке, шедшей не менее часу, участвовал и Федор Иванович Хорошкевич, он был ранен в кисть руки, но остался в строю. За отличие и храбрость в Бородинском сражении Хорошкевич Федор был награжден орденом Св. Анны
РГВИА. Ф. 314. Оп. 1. Кадетские списки 1807 г. Д. 4224 С. 27, 54; Д. 4225. Ч. II.
РГИА. Ф. 1343. Оп. 1. № 2931. Л. 3-11. 1838 г. Формулярный список о службе Ф. Хорошкевича.
РГВИА. Ф. 2581. Оп. № 1 Журналы Павловского полка
РГВИА. Ф. 314. Оп. 1. №№ 4224, 4215.
Дмитрий Хорошкевич - 10.02.1814 выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса прапорщиком во 2-ю резервную артиллерийскую бригаду. в 5-ю конную роту (31.7.1816 - переименована в конную 21-ю роту, 26.3.1818 – в конную 29-ю роту, 2.10.1818 – в Конную 27-ю роту).
В период кампании 1813-1814 гг. участвовал в походе русских войск за границу через герцогство Варшавское, Баварию, Саксонию, принимал участие в боях, но ранен не был.
В августе 1814 г. возвратился в Россию. 2-я Резервная артиллерийская бригада в 1814 г. была переименована в 21-й корпус и вошла в состав 2-й Южной армии, которой командовал генерал от кавалерии граф Л.Л. Бенигсен. Штаб-квартира армии в тот период находилась в г. Тульчине, на Украине.