Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск)

Камышинского/Царёвского уезда Саратовской/Астраханской губернии
История образования слободы Николаевской и близлежащих хуторов. Сбор и обмен информацией. Книги, статьи, фотографии. Поиск предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1224

osja67 написал:
[q]
Друзья, какого года эта карта? Не найду.
[/q]

osja67
Карта указана илюстрацией в статье Летопись краеведа ( Часть I) Андрея Клушина о Николаевской слободе...
Вот дословно.... "Кстати, на карте Астраханской губернии подполковника Бекетова 1766 года слобода напротив Камышина названа Городок Казачей" .....
https://forum.vgd.ru/go/go.php...19519_5204
---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 292
Вот карта целиком http://maps.oldsaratov.ru/views/1766/
---
https://pspr.to Поиск похожих лиц на старых фотографиях. Промо-код на регистрацию VGD
Лайк (3)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 129
Скажите, у кого-нибудь карта по ссылке открывается? У меня пустой экран и с файрфокс, и с хрома...
---
Интересует любая информация по с. Осоевка Миропольского уезда XVII-нач. XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1224

bibliophile написал:
[q]
Скажите, у кого-нибудь карта по ссылке открывается? У меня пустой экран и с файрфокс, и с хрома...
[/q]

bibliophile
Да действительно ссылка не работает, я проследил ее по адресу..она находится вот здесь...

---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Piligrim12, из темы всё открывается причем двумя вариантами форматов, jpg и tiff. Больше спасибо!
---
Интересует любая информация по с. Осоевка Миропольского уезда XVII-нач. XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Есть предположение где может быть информация о переписи Николаевки 1775 г.

РГАДА Ф. 248. Сенат и его учреждения (объединение фондов), гг. Петербург, Москва. Опись 113. Номер ед. хр. 1560: О порядке взыскания подушных денег в местностях, где оказалась убыль людей вследствие моровой язвы и других опасных болезней, а также в местностях, пострадавших во время злодейского возмущения Пугачева и его сообщников (в 4х частях). 1775 - 1780 гг.

Дело не зря разделили на 4 части, явно объем большой. Нужно будет попробовать как-то это дело посмотреть.
---
Лайк (2)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
ГАСО. Ф.423 Оп.1 д.81 «Сведения о доставке соли и выдаче билетов возчикам за 1817 год.»

Первый, последний листы по Николаевке и пример записи о возчиках. Нужно отметить, что это не все возчики, а только должники. Поэтому фамилий может легко не быть в этом списке. Дело не относится к особо ценным, поэтому делать фотографии можно своими силами в архиве - 17,70 руб/кадр.

Прикрепленный файл: IMG_0071.JPGIMG_0073.JPG, 2643256 байтIMG_0093.JPG, 2514434 байт
---
Лайк (2)
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
На сайте с 2017 г.

bibliophile написал:
[q]
Дело не относится к особо ценным, поэтому делать фотографии можно своими силами в архиве - 17,70 руб/кадр.
[/q]

Божечки, зачееем? Я и Piligrim12 не из воздуха же это дело индексировали, всё уже отснято и лежит у меня в облаке, просто напишите мне нужные вам фамилии. Но учтите что 90% полезной информации уже есть в индексе, это фамилия и имя.
---
https://pspr.to Поиск похожих лиц на старых фотографиях. Промо-код на регистрацию VGD
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
okolobaxa, я понимаю, что индекс делался по уже имеющимся фотографиям. Большое Вам за него спасибо! Мне необходимы были именно фотографии нужных мне листов в хорошем качестве (чтобы сюда залить картинки, фото пришлось ужать в три раза). Я не фотографировал всё дело)) Плюс из информации в теме совершенно не было понятно, что там в списке должники. Я сначала удивился, с чего там только один родственник из многих. Теперь понимаю. В общем смотрел дело я не зря.

Вы другое дело из этого фонда не заказывали - 82? Интереснейшая история Эльтонского озера и история добычи соли на нем. По водяным знакам бумаги и почерку - второй половины 18 века. Фамилий там конечно нет вовсе, но зато хорошо описан образ жизни наших предков. Теперь главное найти время его перенабрать в ворд. Когда дойдут руки, размещу тут, думаю многим будет интересно.
---
Лайк (3)
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
На сайте с 2017 г.

bibliophile написал:
[q]
okolobaxa, я понимаю, что индекс делался по уже имеющимся фотографиям. Большое Вам за него спасибо! Мне необходимы были именно фотографии нужных мне листов в хорошем качестве (чтобы сюда залить картинки, фото пришлось ужать в три раза). Я не фотографировал всё дело)) Плюс из информации в теме совершенно не было понятно, что там в списке должники. Я сначала удивился, с чего там только один родственник из многих. Теперь понимаю. В общем смотрел дело я не зря.
[/q]

Понял, но у меня файлы тоже в очень хорошем качестве.

bibliophile написал:
[q]
Вы другое дело из этого фонда не заказывали - 82? Интереснейшая история Эльтонского озера и история добычи соли на нем. По водяным знакам бумаги и почерку - второй половины 18 века. Фамилий там конечно нет вовсе, но зато хорошо описан образ жизни наших предков. Теперь главное найти время его перенабрать в ворд. Когда дойдут руки, размещу тут, думаю многим будет интересно.
[/q]

Нет, но с удовольствием бы почитал. Если можно, выложите и оригинал. Обожаю читать документы в оригинале.

Посмотреть бы ещё первые 4 дела. Дела очень толстые, может где будут какие-то списки или объяснение принципа работы.
Оффтоп, но мне очень интересно чем конкретно занимались возчики Самойловки/Песчанки. Понятно что возчики Николаевской 100% возили соль от озера до прибрежных складов, но самойловцам нужно было под 500км тащиться в сезон к озеру, а потом обратно. Есть гипотеза что они возили от прибрежных складов в центральные губернии. Пытаюсь найти подтверждение.
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск) [тема №127242]
Вверх ⇈