ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск)

Камышинского/Царёвского уезда Саратовской/Астраханской губернии
История образования слободы Николаевской и близлежащих хуторов. Сбор и обмен информацией. Книги, статьи, фотографии. Поиск предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735
Тема создана единомышленниками для обобщения и сохранения имеющейся информации о Николаевской слободе и близлежащих хуторах.


1. ИСТОРИЯ СЛОБОДЫ

2. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ

3. АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Ревизские сказки
Рекрутские списки
Метрические книги

Акты Гражданского Состояния (ЗАГС)
Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г.
Документы по раскулачиванию
Документы по межеванию
РГАДА
ГАРФ
РГИА

4. КАРТЫ
Блок 1
Блок 2


5. ЛИТЕРАТУРА

6. ПОФАМИЛЬНЫЕ СПИСКИ
Пофамильный список глав семейств указанных в РС 1858 г.
Пофамильный список глав семейств переведенных в слободу Котово в 1811г.
Побилетный список солевых возчиков Николаевской слободы и принадлежащих ей хуторов 1817г.
Ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г
Пофамильный список согласно ведомости о подушных сборах с малороссиян Николаевской слободы 1780г.
Списки умётчиков Николаевского солевозного тракта
Списки Георгиевских кавалеров Николаевской слободы
Списки кулацких хозяйств л/д которых находятся в ГАВО
Пофамильный список семейств переведенных в сл. Николаевскую из слободы Котово в 1811г.

7. ФОТОАЛЬБОМЫ
270 лет г. Николаевску
Фото слободы Фото слободы
Фото жителей слободы
Фото жителей слободы

Фото старинных вещей

243-й ПЕХОТНЫЙ ЗАПАСНЫЙ ПОЛК
Георгиевские кавалеры Николаевской слободы
Студии фотографии и фотографы слободы Николаевской

ukaz.jpg
Лайк (8)
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
"Здравствуйте, Валерий! Славное дело Вы основали с друзьями на форуме, столько новой информации, которую
мне ещё предстоит освоить, но три подарка я уже получил - среди карт здесь выставленных - таких у меня не было,
карта 1766 года говорит о казачьем прошлом нашего края, теперь мы знаем - и двадцать лет спустя,пока Слобода
обустраивалась, её по привычке называли казачьим городком, да, всё говорит о том, что ни один донской атаман не
миновал устья Камышинки, Разин и Пугачёв искали новой правды,а Ермак - новых земель, это просто удивительно
- бежавшие от царского гнёта, подарили царю-батюшке больше земель, чем царские генералы и оказались самыми
верными его защитниками, кстати сказать, и Шолохов не случайно в лихую годину оказался в Слободе, ведь мог же
уехать куда угодно, но предпочёл отступать древней дорогой своих предков - донских казаков, о дате второй карты
Слободы и Бабьей воложке на ней, а также о том, что Осиновский остров когда-то назывался (если я правильно понял) Бабьим, хотелось бы узнать подробней, и ещё один подарок — карта Шуберта с хорошим разрешением и
ценной информацией о колодцах на солевозных трактах,которую думаю нанести на свою карту«Соль земли нашей»
и выслать Вам для размещения на нашем форуме." Геннадий Гудименко

"270 лет Николаевску" , размещенное выше, это его.

Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735
>> Ответ на сообщение пользователя osja67 от 12 февраля 2022 21:07
osja67
Очень приятно видеть значит все это не зря...
Не знаю насколько это возможно поскольку не знаю его возраст и возможности .. пускай присоединяется к нам сам как участник нашей темы..ведь от этого выграют все....
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
Natali62
Новичок

г. Николаевск
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, уважаемые форумчане! Рада, что создан такой великолепный сайт, которого давно ждали краеведы города Николаевска. Ура! С удовольствием присоединяюсь к вашей платформе и буду размещать свои материалы.
Лайк (3)
bibliophile

bibliophile

Саратов
Сообщений: 354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 255

osja67 написал:
[q]
карта 1766 года говорит о казачьем прошлом нашего края, теперь мы знаем - и двадцать лет спустя,пока Слобода
обустраивалась, её по привычке называли казачьим городком, да, всё говорит о том, что ни один донской атаман не
миновал устья Камышинки
[/q]

На самом деле это интересный вопрос, на который пока нет ответа. Что мы знаем наверняка - переселялись малороссияне. Откуда - неизвестно, видимо из разных мест. Казачье ли было прошлое пока неизвестно. Ответ определенно даст ревизия 1762 года, если она обнаружится. Дело в том, что по казакам, как по не податному сословию, она не проводилась, т.е. если принять казачье прошлое - ревизии 1762 г. просто не было Уже позже, после 1765 г., когда были расформированы Слободские полки, казаки перестали быть таковыми и перешли в сословие войсковых обывателей, а потом в крестьянство.
Если же ревизия 1760-х г. в Николаевке проводилась, то о казачьем прошлом говорить нельзя, не были переселенцы казаками, хоть и переезжали из казачьих краев. Пока говорить рано, нужно перепись 1775 г. разыскать, наверняка где-то она есть.

В ГАСО адекватных дел по Николаевке обнаружить не удалось. Есть множество всяких соляных указов, есть межевые книги, но какой-то конкретики по населению в них не обнаруживается. Большинство дел, отмеченные Николаевкой в описях, вообще по Красному Яру (в одном деле есть список крестьян Красного Яра, например). Поэтому с ГАСО я заканчиваю, переключаюсь на федеральные архивы в поисках ревизии 1775 г. Если что-то найду, сообщу.
---
Интересует любая информация о Сумском слободском полке; с. Осоевка Миропольского уезда XVII - середина XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.; с. Синеоковка Золотоношского уезда до 1890-х гг.; с. Червленоразное (Песчанка) Царицынского
Лайк (2)
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
Документы слободы Николаевской, которые продаются на аукционах

Прикрепленный файл: 1.jpg2.1.jpg, 107143 байт2.2.jpg, 192583 байт3.1.jpg, 200900 байт3.2.jpg, 187057 байт4.1.jpg, 229506 байт4.2.jpg, 180913 байт5.1.jpg, 216533 байт5.2.jpg, 191285 байт6.jpg, 324393 байт7.jpg, 347987 байт8.jpg, 390071 байт
Лайк (2)
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 12 декабря 2021 21:29

Друзья, а может кто-то помочь получить скан, фотокопию "288 ОСЬМАКОВ Пантелей Ильич 1930 1930 6"?
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735

osja67 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 12 декабря 2021 21:29

Друзья, а может кто-то помочь получить скан, фотокопию "288 ОСЬМАКОВ Пантелей Ильич 1930 1930 6"?
[/q]

osja67
Я думаю это незаймет много по времени и я смог бы Вам помочь....но вот по времени быстро не получится...
Я уже писал, как мне сказали сканера у Архива нет, поэтому если заказывать через них это будут ксерокопии.. поэтому остается только фото.. В деле 6 стр. Тогда наверно придется делать на телефон..по стоимости самый дешевый вариант а по качеству нет...Так что решайте..
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88

Piligrim12 написал:
[q]

osja67 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 12 декабря 2021 21:29

Друзья, а может кто-то помочь получить скан, фотокопию "288 ОСЬМАКОВ Пантелей Ильич 1930 1930 6"?
[/q]


osja67
Я думаю это незаймет много по времени и я смог бы Вам помочь....но вот по времени быстро не получится...
Я уже писал, как мне сказали сканера у Архива нет, поэтому если заказывать через них это будут ксерокопии.. поэтому остается только фото.. В деле 5 стр. Тогда наверно придется делать на телефон..по стоимости самый дешевый вариант а по качеству нет...Так что решайте..
[/q]



Телефон пойдет.
osja67

Сообщений: 192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 88
>> Ответ на сообщение пользователя Piligrim12 от 12 декабря 2021 21:29

242 МОЖНЫЙ Борис Михайлович. 1930 1930 3

Информация о получении наград Можным Б.М.:4.png

МОЖНЫЙ Борис Михайлович. Род.1887 г. Астраханская губ. Царевский уезд Николаевская волость и село. На военной службе с 1908 г. Из запаса в 1914 г. мобилизован в 189 пех. Измаильский полк. В 1915 г. подпрапорщик. Пропал без вести.
Георгиеские кресты:
4 ст.-27 сентября 1914 г. при атаке штурмом отличной храбростью ободрил и увлек за собой товарищей.
3 ст.- при атаке 28 октября 1914 г. своим примером отличной храбрости ободрил своих товарищей и увлек за собой вперед.
2 ст.-7 марта 1915 г. командуя взводом выбил противника из укрепленного окопа.
1 ст.-за отличия в боях с 22-24 апреля 1915 г. при отходе из-за Капат.
Георгиевская медаль:
4 ст.- 5 ноября 1914 г. командуя отделением подавал пример подчиненным и выказал выдающуюся самоотверженность под сильным огнем противника.


Об этой странице жизни ГЕРОЯ ничего не было известно. Piligrim12, прошу тоже сделать фото документов. И как я понимаю, мне нужно пробежаться по всем 168 кавалерам слободы Николаевской. Так мы раскроем полнее их жизнь.
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5735
>> Ответ на сообщение пользователя osja67 от 22 февраля 2022 21:11
osja67
Хорошо делайте постранично о каждом герое, а я потом их как то это объединю или составлю список, что добавить на первую страницу.... может даже ваши посты пофамильно...
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск) [тема №127242]
Вверх ⇈