ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Николаевский уезд Самарской губернии

все волости уезда (кроме самого Николаевска - Пугачева), все благочиннические округа уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566
Вот географические списки населённых пунктов (волостей, сёл, деревень) по Николаевскому уезду Самарской губернии, даже по всей Самарской губернии.

АЛФАВИТНый список волостей Самарской губернии на 1900 год (из книги Протопопова) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644867

---

АЛФАВИТНый указатель (первый?) сел, деревень, колоний, селец, поселков и выселков Самарской губернии на 1900 год (книга Протопопова) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644869
---



АЛФАВИТНый указатель населенных мест Самарской губернии (на 1889 год) по книге Кругликова! https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644872



АЛФАВИТНый указатель волостей Самарской губернии (на 1889 год, по книге Кругликова!) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644873
---

О справочнике Зубовой https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4510439

---
Благочиннические округа Николаевского уезда на 1866 год https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp3075925


---
Николаевский уезд у мормонов (если метрики нужного вам села есть у мормонов, значит, сканировали из в 2004 году в ЦГАСО, Центральном государственном архиве САМАРСКОЙ области. (У ЦГАСО сейчас есть удалённый читальный зал) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp2372245

---
Как выяснить, есть ли метрики нужного села Николаевского уезда в Государственном архиве САРАТОВСКОЙ области:
https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4826339

Если кто в нашей теме дошёл до XVIII века и в предках есть офицеры - https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4924736





Комментарий модератора:
(географические метки от предыдущего текста пока остались в этом первом сообщении темы, но главное - я теперь сделала, что на каждой странице моей темы видны эти списки населённых мест - волостей, сёл и так далее. Перед изучением своей генеалогии - эти списки к изучению обязательны!)

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (2)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
СПИСОК ЦЕРКВЕЙ И ПРИХОДОВ ПО БЛАГОЧИННИЧЕСКИМ ОКРУГАМ.
1914 год
НИКОЛАЕВСКИЙ и НОВОУЗЕНСКИЙ УЕЗДЫ
САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ
(Приложение к «Самарским Епархиальным Ведомостям» за 1914 год. С. 26 – 35)

https://proza.ru/2018/06/24/1988


Комментарий модератора:
Если Маргарита Бирюкова разрешит, я бы хотела весь этот список опубликовать здесь, в этой теме.


---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566

lenchik250 написал:
[q]
Добрый день! Ищу информацию про Улитова Василия !!!
Знаю что Сын Улитов Иван Васильевич 1905.11.09
Саратовская область,Балаковский район,село Матвеевка . Если все правильно поняла Никольская волость,Николаевский уезд,с.Матвеевка(Голиковка) Спасибо за любую информацию!!!!
[/q]


Меня сильно удивляют такие вопросы.

а) Вы или закажите генеалогическое исследование в генеалогических фирмах (их много, есть хорошие).
б) или прочитайте, как начинать генеалогическое исследование, этому посвящен весь ВГД. Я не очень понимаю, как Вам пересказать весь форум ВГД.

в) всегда нужно идти в обратной хронологии. От вас к этому человеку. От современности к прошлому. Тогда понятно, где искать и как искать.

из советов - напишите в Самарский гос. архив и в Саратовский гос. архив. И выложите сюда их ответы. Тогда хотя бы зацепимся.

в личном архиве - какие документы ведут от Вас к этому человеку?


---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566
Не знаю, как получится, но буду стараться выходить в эфир минимально - раз в неделю.
Если получится чаще - буду чаще, но пока такой режим.

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Reina85
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с 10й ревизией, не встречалась ли по селу Клопиха, Корнеевская волость, Николаевский уезд, Самарская губерния. Ну никак не могу найти(


апд: Ответы Саратова и Самары отрицательные cray.gif


Комментарий модератора:
Запрос в ЦГАСО и ГАСО. Так и формулируйте - не могли бы подсказать, хранится ли в Вашем архиве 10-я ревизия по селу Клопиха Корнеевская волость Николаевский уезд Самарская губерния. Только так.
Сначала официальный запрос, а уже потом, если ответ будет "пустым", тогда уже поиски тех, кто с этой ревизией работал, если она сохранилась по этому селу.

EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566
Написала в своей теме "Эвакуация детей во время ВОВ", но здесь повторю:

Друзья! Открыла все сообщения, пытаюсь ответить всем. Надеюсь, за сегодня + выходные, доотвечаю всем. Ждите! Каждый должен получить ответ. Работаю над этим прямо сейчас.


Комментарий модератора:
Абсолютно всем ответила. Стараюсь быть на связи ежедневно. Просмотрите ответы в почте или здесь.

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566

Reina85 написал:
[q]
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с 10й ревизией, не встречалась ли по селу Клопиха, Корнеевская волость, Николаевский уезд, Самарская губерния. Ну никак не могу найти(


апд: Ответы Саратова и Самары отрицательные
[/q]


Вы можете мне прислать Ваш запрос и их ответы? Я бы хотела посмотреть.


---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Reina85
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41

EkaterinaK написал:
[q]

Reina85 написал:
[q]

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с 10й ревизией, не встречалась ли по селу Клопиха, Корнеевская волость, Николаевский уезд, Самарская губерния. Ну никак не могу найти(


апд: Ответы Саратова и Самары отрицательные
[/q]



Вы можете мне прислать Ваш запрос и их ответы? Я бы хотела посмотреть.


[/q]


Ответ ЦГАСО, конечно, из их официальной группы вконтакте. Но он полностью дублирует и результат моих поисков, и ответ Kraut. А запрос мой был стандартный - есть ли РС 9 и 10 в вашем архиве - село основано только в 1833, 8я лежит в Самаре.

Прикрепленный файл: Самара.jpgСаратов.jpg, 9524 байт
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566

Reina85 написал:
[q]

EkaterinaK написал:
[q]


Reina85 написал:

[q]


Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с 10й ревизией, не встречалась ли по селу Клопиха, Корнеевская волость, Николаевский уезд, Самарская губерния. Ну никак не могу найти(


апд: Ответы Саратова и Самары отрицательные

[/q]




Вы можете мне прислать Ваш запрос и их ответы? Я бы хотела посмотреть.



[/q]



Ответ ЦГАСО, конечно, из их официальной группы вконтакте. Но он полностью дублирует и результат моих поисков, и ответ Kraut. А запрос мой был стандартный - есть ли РС 9 и 10 в вашем архиве - село основано только в 1833, 8я лежит в Самаре.
[/q]


Я - не Самарский архив, прошу это понимать. Я такой же пользователь архива, как и Вы.
Что я рекомендую - раз Вы ведёте переписку с Архивами Самарской области в социальных сетях - продолжать уточнять.

Что я вижу сразу в ответе - используется и слово "село", и слово "деревня". Но это разные типы населённых пунктов в то время. Сейчас я посмотрю свою тему и продолжу здесь отвечать.
Так, я посмотрела. Значит в моих изысканиях по клировым ведомостям, СЕЛО Клопиха появляется только в 1868 году. Вот гиперссылка на моё сообщение, где впервые в списке СЁЛ появляется Клопиха. https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp3320208

Значит, предположительно, до этого Клопиха была деревней, и по клировым ведомостям приход был в другом населённом пункте. Конечно, это надо проверять, к какому приходу принадлежала ДЕРЕВНЯ Клопиха. И искать ревизии не по Клопихе, а по селу прихода. Если Вам необходимо - я могу снова поднять клировые ведомости по 1857 году, и посмотреть, к какому приходу (селу, церкви) была приписана деревня Клопиха. Но это я сделаю только в индивидуальном общении, так как это серьёзные затраты по времени.

Это что касается Самарского архива. Итог - я советую искать ревизию не по Клопихе, раз невозможно найти, а по селу прихода.

А в Саратовский Вы обращались, что там ответили?

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Reina85
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaK от 25 апреля 2022 8:25

Церковь построена в 1854, а до этого был молитвенный дом и Клопиха была сельцом. И по клировым - например 1847 под рукой - все книги велись с 1834 (сельцо образовали переселенцы в 1833). РС 8 за 1834 есть в Самаре, и она именно по Клопихе.
1й скрин - ответ Самары, 2й -Саратова. Почему указана деревня - видимо меня немного перемкнуло, а впрочем может я тогда не до конца разобралась с разницей слобода/деревня - сельцо-село. Но мне кажется меня поняли.
У меня была просто некая надежда что в связи с перемещением уезда туда/сюда РС куда-то не туда подшили по ошибке, например в Малоперекопнинскую волость.
Что ж, благодарю за попытку, осталось видимо только признать что РС 9 и 10 утеряны smile_030.gif Не берусь утверждать, но мне показалось как и РС многих сел Корнеевской волости, кстати =(
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1566

Reina85 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя EkaterinaK от 25 апреля 2022 8:25

Церковь построена в 1854, а до этого был молитвенный дом и Клопиха была сельцом. И по клировым - например 1847 под рукой - все книги велись с 1834 (сельцо образовали переселенцы в 1833). РС 8 за 1834 есть в Самаре, и она именно по Клопихе.
1й скрин - ответ Самары, 2й -Саратова. Почему указана деревня - видимо меня немного перемкнуло, а впрочем может я тогда не до конца разобралась с разницей слобода/деревня - сельцо-село. Но мне кажется меня поняли.
У меня была просто некая надежда что в связи с перемещением уезда туда/сюда РС куда-то не туда подшили по ошибке, например в Малоперекопнинскую волость.
Что ж, благодарю за попытку, осталось видимо только признать что РС 9 и 10 утеряны Не берусь утверждать, но мне показалось как и РС многих сел Корнеевской волости, кстати =(
[/q]


Думаю, что у Вас правильный вывод - так как село перемещалось туда-сюда, то ревизия где-то осела, что мы сейчас обнаружить не можем. Но всё-таки предлагаю искать не только по Клопихе. Всё-таки разберитесь с принадлежностью как церковной, так и ПОЛИЦЕЙСКОЙ!!!


---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105  106 107 108 109 110 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник EkaterinaK » Николаевский уезд Самарской губернии [тема №46855]
Вверх ⇈