Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Николаевский уезд Самарской губернии

все волости уезда (кроме самого Николаевска - Пугачева), все благочиннические округа уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 131 132 133 134 135 * 136 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1601
Вот географические списки населённых пунктов (волостей, сёл, деревень) по Николаевскому уезду Самарской губернии, даже по всей Самарской губернии.

АЛФАВИТНый список волостей Самарской губернии на 1900 год (из книги Протопопова) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644867

---

АЛФАВИТНый указатель (первый?) сел, деревень, колоний, селец, поселков и выселков Самарской губернии на 1900 год (книга Протопопова) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644869
---

АЛФАВИТНый указатель населенных мест Самарской губернии (на 1889 год) по книге Кругликова! https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644872

АЛФАВИТНый указатель волостей Самарской губернии (на 1889 год, по книге Кругликова!) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4644873
---

О справочнике Зубовой https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4510439

---
Благочиннические округа Николаевского уезда на 1866 год https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp3075925

---
Николаевский уезд у мормонов (если метрики нужного вам села есть у мормонов, значит, сканировали из в 2004 году в ЦГАСО, Центральном государственном архиве САМАРСКОЙ области. (У ЦГАСО сейчас есть удалённый читальный зал) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp2372245

---
Как выяснить, есть ли метрики нужного села Николаевского уезда в Государственном архиве САРАТОВСКОЙ области:
https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4826339

Если кто в нашей теме дошёл до XVIII века и в предках есть офицеры - https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4924736

Комментарий модератора:
(географические метки от предыдущего текста пока остались в этом первом сообщении темы, но главное - я теперь сделала, что на каждой странице моей темы видны эти списки населённых мест - волостей, сёл и так далее. Перед изучением своей генеалогии - эти списки к изучению обязательны!)

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (2)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
в дальнейшем я прошу брать советы только у тех, кто реально работал в архивах или делал запросы. Прям первый вопрос задавайте - сколько лет вы работали в архивах? В каких? В каких физически, в каких - удаленно? Отправляли ли сами запросы, что получали в ответ, и так далее.

Много неадекватных советов, как я посмотрю.
---
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
viva-ola
Участник

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35

EkaterinaK написал:
[q]
в дальнейшем я прошу брать советы только у тех, кто реально работал в архивах или делал запросы. Прям первый вопрос задавайте - сколько лет вы работали в архивах? В каких? В каких физически, в каких - удаленно? Отправляли ли сами запросы, что получали в ответ, и так далее.

[/q]

Благодарю за ответ!
А Вы не подскажете, чем мне могут помочь описи МК?

EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.

viva-ola написал:
[q]

EkaterinaK написал:
[q]

[/q]

Благодарю за ответ!
А Вы не подскажете, чем мне могут помочь описи МК?

[/q]

я лично Вам про описи МК ничего не говорила, это выше другой пользователь. Я говорила о том, что нужна предварительная работа. И говорила о том, что для того чтобы понять, что нужно делать - напишите мне на почту, внизу под сообщением.
Мы тогда разберёмся, что у Вас есть, и почему неточно про Макарьевку.
---
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Мне лет пять-шесть назад говорили, что однодворцы в первой половине XIX века имели фамилии.

Вот прямо сейчас листаю метрики нашего региона (Самарская, Саратовская губернии). 1840 год (на этот год - Саратовская), однако. Уже. Казалось бы..

Однодворцы поголовно БЕЗ фамилии.

---
Марина_И

Марина_И

Самарская область, г. Тольятти
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 251
Доброго дня.

Вот такой подарок судьбы нашелся в Оренбургском архиве.

ОГА Оренбургской области (Объединенный государственный архив Оренбургской области)
Фонд 173 (Оренбургская духовная консистория, г. Оренбург Оренбургская губерния 1800-1918 гг.) опись 15 дело 1070 "Духовные росписи церквей Николаевского уезда 1 января 1852-31 декабря 1952 года (225 листов)
Духовные Ведомости Самарской Епархии Николаевского Уезда
за 1852 год следующих сёл (исповедные росписи, исповедки)

Чернавы 1 файл.
сельцо Романовка 31 файл.
Деревни Шиерах (Щигры) Ветлянки тож
Деревня Малоархангельская 55 файл.
Слобода Августовка 67 файл.
Село Марьино 96 файл.
Село Колокольцовка 136 файл.
Деревня Идакра
Деревня Покровка
Деревня Колыбелька
Деревня Сытая
Деревня Екатериновка
Деревня Хомяковка
Село Нечаево 154 файл.
Село Сухая Вязовка 169 файл.
Село Яблонный Враг 213 файл.

Ссылка на Яндекс Архив

Комментарий модератора:
Обалденно! Спасибо!

---
Особенно интересуюсь Затолокиными из Николаевского уезда (Саратовской/Самарской губернии).
Лайк (4)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Всем в нашей теме, кто дошёл до XVIII века, и у кого в предках есть офицеры того времени - к обязательному изучению вот этот ресурс https://forum.vgd.ru/post/169/155118/p4924092.htm#pp4924092
---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
в Гос. архиве Пензенской области вот чё есть:

«Нотариальная контора»
Введены сведения по нотариальным сделкам: дарение, завещание, наследование, купля-продажа, обмен, залог и застройка домовладений за 1922-1940 гг. по следующим параметрам: дата, номер акта или договора, фамилия и инициалы имени и отчества или название организации участников сделки, поисковые данные. БД предназначена для поиска сведений при исполнении имущественных запросов.

Я просто молча постою, позавидую...
---
Лайк (1)
Марина_И

Марина_И

Самарская область, г. Тольятти
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 251
EkaterinaK, доброго дня!
Без Вас видимо совсем никак)
Ищу и никак не могу найти РС 1850 госкрестьяне с. Михайловки (та которая Михайло-Овсянка) Николаевского уезда.
Мне говорили, что эта РС сохранилась, но я уже все глаза стерла и не нахожу. Было несколько Михайловок, их нашла, а нужную никак...
Может быть попадалась?

Комментарий модератора:
Сходу сказать не могу. Пишите на почту.
Upd.
Не заходила на почту пару-тройку дней. Забегалась по семейным делам перед Пасхой.
В почту зайду завтра ближе к вечеру.

Единственное, что сходу пока могу сказать (мне нужно вникать, я не могу так - когда наскоками, у меня из головы всё вылетает, нужно снова вникать) - 1850 год - это ещё Саратовская губерния.

---
Особенно интересуюсь Затолокиными из Николаевского уезда (Саратовской/Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.

Марина_И написал:
[q]
EkaterinaK, доброго дня!
Без Вас видимо совсем никак)
Ищу и никак не могу найти РС 1850 госкрестьяне с. Михайловки (та которая Михайло-Овсянка) Николаевского уезда.
Мне говорили, что эта РС сохранилась, но я уже все глаза стерла и не нахожу. Было несколько Михайловок, их нашла, а нужную никак...
Может быть попадалась?

[/q]

Быстрым поиском по проекту "Яндекс-архивы" находится Михайловка Овсянка.

См. приложенный файл, обратите внимание на красные стрелки.
Я поставила поисковый запрос такой - "Михайловка Овсянка"

Прикрепленный файл: Михайловка Овсянка.jpg
---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Попыталась принять участие в голосовании по Саратовскому архиву.

НЕТ доступа! к опросу людям из других регионов. Это максимально странно, хотя архивом интересуются многие из разных регионов.

Вот скриншот.

Комментарий модератора:
Ну и ещё. Опрос не может быть анонимным, когда Вы голосуете из своего аккаунта на Госуслугах. Каждая анкета - именная.

Прикрепленный файл: Регион .jpg
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 131 132 133 134 135 * 136 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник EkaterinaK » Николаевский уезд Самарской губернии [тема №46855]
Вверх ⇈