Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Пугачев (город Николаевск Самарской губернии)

слобода Мечетная - город Николаевск Самарской губернии - город Пугачев Саратовской области
Работа с архивом ГАСО (филиал в г. Пугачев)

Эта тема на карте:  Николаевск (1884-1951)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

maria31_05 написал:
[q]
3-221-14, 1915 год.
[/q]

АИС ЦГАСО, Фонд 3, Опись 221, дело 14, период 1915 год.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

EkaterinaK написал:
[q]
в Пугачёве.
[/q]

Долго был уверен, что Чапаев расстрелял моего прадеда - комиссара временного правительства Николаевского уезда. Столько томов в архивах, сколько книг перелопатил и в прошлом году нашел прадеда - в 1922 году умер в Самаре от голода, похоронен в Николаевске (Пугачеве).


Комментарий модератора:
Фамилия - Рахманин, а имя-отчество прадеда я подзабыла. Напомните, пожалуйста, имя-отчество Вашего прадеда, комиссара временного правительства Николаевского уезда?

Очень ценно, что нашли, как умер, когда умер, от чего умер. А запись о смерти нашли в уже актовых записях гражданского состояния?

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
EkaterinaK
Модератор раздела

Российская Федерация
Сообщений: 2815
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1702
Совершенно случайно обнаружила, что проект "яндекс-архивы" индексирует описи Государственного архива Саратовской области.

Очень советую всем, у кого в Николаевске были "влиятельные" предки - поискать прямо по ФИО.

Проект вот https://yandex.ru/archive


---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Российская Федерация
Сообщений: 2815
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1702

EkaterinaK написал:
[q]
Совершенно случайно обнаружила, что проект "яндекс-архивы" индексирует описи Государственного архива Саратовской области.

Очень советую всем, у кого в Николаевске были "влиятельные" предки - поискать прямо по ФИО.

Проект вот https://yandex.ru/archive


[/q]


Дополняю своё сообщение по яндекс-архивам.

Дело в том, что описи на сайте и описи в самом ГАСО незначительно, но отличаются.

В проекте яндекс-архивы (я провела небольшое исследование) - описи ИМЕННО ИЗ АРХИВА, то есть, сам Государственный архив Саратовской области предоставляет оцифрованные описи для проекта яндекс-архивы.

То есть, проект берёт описи не из сайта архива, а изнутри архива, официально предоставляемые архивом. Это лучше.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

северный юрий владимирович написал:
[q]
Фамилия - Рахманин, а имя-отчество прадеда я подзабыла.
[/q]

Владимир Иванович, умер от малокровного истощения, на момент смерти - домохозяин в Самаре, ул. Казанская, ??.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

северный юрий владимирович написал:
[q]
А запись о смерти нашли в уже актовых записях гражданского состояния?
[/q]

Да, да.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
Lyutiki
Новичок

Подмосковье
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

kalkin126 написал:
[q]
Вроде первая гильдия,жил где-то рядом с Чапаевым,бабушка знала его дочерей.Про предприятие,не знаю,вроде был у него либо пароход,либо пароходы.Звали Иван,жену,вроде Люба,большая семья,вроде 12 детей.Жили в своём доме,со слов бабушки,до 30-х годов,потом бежали в город горький.Родственники Цоповы и Шайкины,тоже купцы.
[/q]


Просмотрела все страницы этой родной темы и возможно чуточку помогу. .. Сама начала заниматься поисками корней в Саратовской губернии.( Опыт был по Самарской и Орловской губерниям).
Мои по фамилии Шайкины. Знаю про пароходы и купечество по рассказам родных, но документально не доказано. А вот то ,что Шайкины и Вишняковы породнились, написано карандашиком от руки. Конкретно: Любовь Федоровна Шайкина вышла замуж за Вишнякова Ивана Ефимовича.
В личку Вам написала.




Комментарий модератора:
Вот это сведения! Здорово!

---
Ищу :
Шайкиных, Вишняковых, Желтовых из Саратовской губернии;
Бариновых из Нижегородской ...
Лайк (1)
zhogova
Новичок

Калуга
Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
EkaterinaK Екатерина, здравствуйте! В вашем дневнике о Пугачевском архиве давно нет записей, я решила написать сюда. У меня не заладилось общение с архивом-попросила помочь их найти дело 1929 года о лишении гражданских прав прапрадеда, бывшего священника в с. Беленка или любую другую информацию , касающуюся этой темы (исходные материалы дала), оплату гарантировала. Письмо отправила в 6 вечера, а в 8-30 на следующее утро получила от них ответ, что подобными сведениями архив не располагает. Что я сделала не так? Уверена, что там есть, что посмотреть, сельские комиссии, волостные управы- во всех архивах есть протоколы со списками лишенцев. В Самарском архиве все нашлось. Посоветуйте, пожалуйста, может, надо описи заказывать и самой в них искать? или поиск у них заказывается по другим алгоритмам?


Комментарий модератора:
Да, я давно туда не обращалась. Архив обладает ценной информацией, см. список фондов этого филиала на сайте ГАСО.

EkaterinaK
Модератор раздела

Российская Федерация
Сообщений: 2815
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1702

zhogova написал:
[q]
EkaterinaK Екатерина, здравствуйте! В вашем дневнике о Пугачевском архиве давно нет записей, я решила написать сюда. У меня не заладилось общение с архивом-попросила помочь их найти дело 1929 года о лишении гражданских прав прапрадеда, бывшего священника в с. Беленка или любую другую информацию , касающуюся этой темы (исходные материалы дала), оплату гарантировала. Письмо отправила в 6 вечера, а в 8-30 на следующее утро получила от них ответ, что подобными сведениями архив не располагает. Что я сделала не так? Уверена, что там есть, что посмотреть, сельские комиссии, волостные управы- во всех архивах есть протоколы со списками лишенцев. В Самарском архиве все нашлось. Посоветуйте, пожалуйста, может, надо описи заказывать и самой в них искать? или поиск у них заказывается по другим алгоритмам?
[/q]


Прошу извинить, закрутилась.

Добрый день!

Лишенные каких именно гражданских прав? Если лишенные избирательных прав - то списки публиковались в газетах. Обратитесь в пугачевскую библиотеку, они подскажут, какие именно газеты издавались, и где именно могут быть опубликованы списки лишенных избирательных прав. Лишались примерно в 1926 году

По Дальнему Востоку - у нас тут именно в 1926 году публиковали списки лишенных избирательных прав. Но потом права могли вернуть.

Попробуйте по газетам.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
EkaterinaK
Модератор раздела

Российская Федерация
Сообщений: 2815
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1702
Интересно, вот Гос. архив Саратовской области присоединился к проекту Яндекс-архивы, пусть описями, но уже сильно облегчил жизнь.
А почему филиалы не присоединились?
Хотя бы описями? Филиал в г. Пугачёв, например? Очень бы хотелось.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник EkaterinaK » Пугачев (город Николаевск Самарской губернии) [тема №46229]
Вверх ⇈