ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Липницкий

Липницкие из Беларуси и Украины.
Ищу Липницких Борисовского уезда Минской области.

Эта тема на карте:  Липницкий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Известны следующие роды Липницких:
Lipnicki h. Hołobok
Lipnicki h. Janina
Lipnicki h. Junosza
Lipnicki h. Modzele
Lipnicki h. Półkozic
Lipnicki h. Poraj
Lipnicki h. Powała
Lipnicki h. Ślepowron
Lipnicki h. Topór
Много различных родов из местной (Беларусь) мелкой шляхты и крестьян

Они ДРУГ-ДРУГУ НЕ РОДСТВЕННИКИ!!! - это уже начинает подтверждаться Липницкий ДНК-проект



На сегодняшний день сформирована база данных упоминаний Липницких в различных источниках (больший акцент сделан на Минской губернии):
1. Сайт Жертвы политического террора СССР - репрессированные;
2. Сайт Подвиг народа - награждения в Великую Отечественную войну;
3. Сайт Объединённая база данных Мемориал - погибшие и пропавшие без вести в Великую Отечественную войну;
4. Ревизские сказки Минской губернии (материалы НИАБ);
5. Информация о переписи населения 1926 года (материалы НАРБ);
6. Информация о плательщиках сельхозналога в 1921 году (материалы ГАМО);
7. Наработки Щура Марата Викторовича по материалам 319 фонда НИАБ;
8. Материалы метрических книг костелов и церквей (на сегодняшний момент исследованы только частично, и только по Борисовскому уезду);
9. Информация, полученная в результате исследования кладбищ;
10. Различного рода опубликованные в интернете родословные книги, гербовники и краеведческие исследования.
Аналогичные базы в различной степени готовности сформированы и по всем остальным моим поисковым фамилиям.
Работа по исследованию всех этих источников медленно, но верно продолжается. И еще большое количество источников не исследовано: судебные дела, похозяйственные книги сельсоветов, литовская метрика, и т.д. Что говорить, но огромные возможности социальных сетей также почти не задействованы: была попытка привлечь однофамильцев – было выслано предложение на бесплатную помощь в исследовании истории их рода 20-ти однофамильцам-минчанам в возрасте от 40 лет и старше – откликнулись только трое… Но эти люди существенно продвинули исследование вперед, что и подвигло меня дальше искать контакт с однофамильцами. Надоедать никому не хочу – кто заинтересуется, сам меня найдет.
Итак, база данных…
База данных сформирована в экселе. Все упоминания сгруппированы по географическому принципу и, где удалось, объединены в генеалогическое древо. Таких генеалогических деревьев в базе много, как и много Липницких самого различного происхождения. Основное внимание, как было сказано, Липницким из Минской губернии. Однако, опыт общения с родственниками показал, что выслать большой и сложный файл в экселе - это значит убить весь интерес к теме, народ как-то не настроен на изучение сложной информации... Поэтому все данные буду высылать с учетом конкретных вопросов от каждого конкретного человека.

То есть:
Те, кому интересно узнать больше, присылайте мне информацию о себе и о своих известных вам предках. В худшем случае информации о ваших мы не найдем, и вы пополните базу данных, в лучшем случае узнаете свою родословную примерно до начала 1700-х годов на основании проверяемых архивных или иных источников. Наиболее вероятно – какой-то промежуточный вариант со своими вопросами и противоречиями – архивы тоже имеют свои недостатки и много подделок. Целиком базу данных, как и личные сведения людей из других веток, никому высылать не буду – при необходимости могу давать контакты ваших возможных родственников.

Выполнен ДНК-анализ моей Y-хромосомы. I2a - А815 - А5875 - Y179040*


Сейчас известно, что по фамильной линии моими прямыми предками были следующие люди:

мой прадед
Липницкий Михаил Францевич
Родился 9.01.1903 в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд), около Логойска. Крещен 19.01.1903 в Юрьевской церкви, по православному обряду. Примерно в 1927 году женился на Лис Анне Иосифовне из д.Козыри и перешел жить в дом жены в этой деревне. Проходил военную службу в РККА в командном составе. Со слов Липницкого Антона Михайловича в 1935 году был выслан в Казахстан, в Моюн-Кум Джамбульской области. Через некоторое время к нему приехала Анна Иосифовна с двумя детьми – Иосифом и Антоном. В Казахстане у них родилась еще дочь Валентина. Михаил Иосифович в Казахстане участвовал в военных операциях против басмачей и был дважды ранен. Был призван на войну Чуйским РВК. Служил в штабе 3 Гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в ночь с 17 на 18 сентября 1943 года при освобождении пгт.Черниговка на территории Украины. Похоронен там в братской могиле.
и далее...
Липницкий Франц Михайлович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) примерно в 1872 году. Дворянин. Был прихожанином Борисовского костела. В 1898 году венчался в Юрьевской церкви с Масалай Верой Филипповной, примерно 1873 г.р., православной. Через нее мы в родстве с крестьянскими родами Масалаев, Шевелей, Аксючицев, Федоровичей, Падуновичей, родословные которых известны с середины 1700-х годов, и которые проживали в деревнях Сутоки, Юрьево, Антонополь, Ляды, Гостиловичи, Бабий Лес около Логойска.
С Верой Филипповной, помимо Михаила, имел дочерей Марию и Домну. По законам Российской Империи дети от смешанного брака были крещены по православному обряду.
В район д.Новоганцевичская Рудня переехали вместе со всей семьей до 1914 года.
По переписи населения СССР жил в д.Новоганцевичская Рудня в 1926 году. После того, как его брата Иосифа раскулачили в 1930 году, какое-то время воспитывал его младших детей.
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Михаил Александрович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) 7.08.1842 года. Крещен 10.08.1842 года в Логойском костеле. Дворянин. Был женат на Антонине Иосифовне Кашевской. Был арендатором земли у графов Тышкевичей, проживал в д.Сутоки. Ориентировочно до 1914 года переехал в в хутора Рудня Плещеницкой волости, предположительно, купив там землю.
С Антониной Иосифовной имел следующих детей: Викентий, Франц, Юлия, Екатерина, Констанция, Анелия, Иосиф (был раскулачен в 1930 году, выслан на дальний Восток, но сбежал из ссылки и поселился в г.Толочин, где и прожил всю жизнь – потомки Иосифа в г.Минске, г.п.Плещеницы и много где еще…)
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Александр Васильевич
Родился в 1818 году. Вероятно, местом рождения является д.Дубровки около Логойска. Дворянин. Католик. Был женат на Ковалевской Франтишке Петровне. Через нее мы связаны родством с Дубовиками и Лукашевичами. С Франтишкой имел четверых детей: Михаила, Анну, Фелициана и Франца. Анна и Франц умерли в детстве. У Фелициана 1847 г.р. от двух жен было около 15 детей. Их потомки живут в основном в Борисове, часть из них переехала в Минск.
Александр Васильевич умер до 1853 года. Место захоронения неизвестно.
Франтишка, после смерти мужа, вышла замуж за Лычковского.
Липницкий Василий Антонович
Родился в 1781 году в д.Сокольщина, Койдановское графство. Был крещен в Вицковской униатской церкви 6.03.1781. Дворянин. Прихожанин Логойского и Борисовского костелов.
В 1795 году еще жил с отцом в д.Сокольщина. От первой жены Мазуркевич Анелии имел сына Антона, родившегося в 1810 году. В 1811 году жил на хуторе Верховичи (сейчас это парк имени Павлова в Минске), также иногда упоминается арендатором в д.Рыловщина (позже д.Дружба). На х.Верховичи также жили родственники по отцу его второй жены – Кимбар Розалии. От Кимбар Розалии у Василия были дети: Карл, 1815, Александр, 1818, Каролина, Алоиза и Иозефат 1831 г.р. Их потомки в 1800-х годах жили в основном в окрестностях Логойска и Борисова.
Василий с семьей до 1816 года переехал арендовать землю на х.Дубровки (около Логойска), а приблизительно в 1823 году в д.Сутоки (где его потомки обосновались почти на 100 лет). Вероятно, именно Василий занимался доказательством дворянского происхождения рода Липницких в 1820-30-х годах, что и было достигнуто путем фальсификации документов и сопричисления нашего рода к потомкам полковника Липницкого Станислава Яна (1615-1681) и его сына Мозырьского стольника Станислва (ум. в 1719 году), которые на самом деле нашими предками не являются.
Липницкий Антон Станиславович
Родился ориентировочно в 1745 году в д.Сокольщина, Койдановское графство (Койданово – сейчас Дзержинск).
Был женат на Марцелии Казимировне (скорее всего – Абрамович) 1765 г.р. Могла быть уже второй его женой.
С Марцелией у Антона были следующие дети: Василий, 1781, Фелициан, 1783, Уршуля, 1786, Магдалена, 1789, Виктория, 1792, Игнатий, 1798, Адам, 1804. У Адама известно большое потомство, жившее в основном около Жодино.
В 1795 году Антон записан как земянин, проживающий на землях Радзивиллов.

Первое документально подтвержденное упоминание наших Липницких – в 1620 году жили в боярском селе Рубилки (имение Вязынь, Койдановское графство), арендовали землю. С 1620 года до времени жизни Станислава Липницкого (отца Антона), родившегося примерно в 1710 году, имена наших предков достоверно пока не известны.

Все представленные в этой и в других моих темах персональные данные обо мне и моих предках и родственниках размещены мною добровольно.
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
В третьем томе Энциклопедии ВКЛ сказано, что полковник Станислав Ян Липницкий из шляхты Мозырьского повета герба Голобок. А имения в Трокском повете (староство Сейвейское и Вижаньское) получил уже за военную службу. Его потомки действительно потом продавали там имения. Для меня не понятно, как тогда имения в этих же староствах оказались у его двоюродного брата и потом уже его потомков (об этом свидетельствуют различные польские источники).

НИАБ 319-2-1838:
Выпись из привилея короля Сигизмунда 3 от 27 октября 1599 года - старосте Берестейскому дозволено переуступить свое право дожизненного владения Станиславу Липницкому на село Комаровское с четырьмя службами крестьян в Мозырьском уезде над рекой Орессою лежащее.

Вполне вероятно этот Станислав мог быть предком полковника.

Липницкие герба Голобок упоминаются в Сандомирском воеводстве в 15-16 веках в Польше - гмина Липник. И там сказано, что часть из них в Великое Кнняжество Литовское переселилось.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Интересно по Липницким герба Порай: в Польше существовало минимум два отдельных рода Липницких этого герба (жили в 15-18 веках), некоторые потомки одного из них были заметны в Польше в 20 веке. Согласно гербовнику Гайла Липницкие Волыньской губернии пользовались гербом Порай.

В списке шляхты Царства Польского за 1851 год есть Липницкие только гербов Порай и Голобок.
А остальные что?
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
По списку шляхты за 1851 год Липницкие Виленской губернии пользовались гербом Любич.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Скачал гербовник Бонецкого. Море информации. Огромное количество Станиславов и Янов Липницких. Такое чувство, что в 16-17 веках люди просто не знали, как по-другому детей называть. Очень тяжело разобраться. Надеюсь на то, что проанализировав расположение имений всех этих людей смогу проследить хотя бы наследственные линии.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Купил книгу Дмитрия Дрозда ъЗемлевладельцы Минкой губернии 1900-1917ъ. Там достаточно много Липницких. В основном сосредоточены в Самохваловичском районе.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
ВЕВ.1865год№11

Прикрепленный файл: липницкий.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Мы плыли, плыли, и наконец приплыли...

Как раньше писал, у полковника Станислава Яна Липницкого (1615-1681) было три сына. Владения следующие: Мотыкалы под Брестом, имений в Трокском воеводстве на 30000 злотых, имение в Мозырьском повете, еще там деревни были во владении.
Один из его сыновей стольник Мозырьский Станислав Липницкий (кстати, по Бонецкому это именно так) - тоже человек не бедный был - имения в Трокском воеводстве, видимо и под Минском что-то было, в сеймах участвовал.
Его сыновья по различным источникам - Антон, Матвей, Иван и Николай.

Так вот парадокс: в субботу в ревизской сказке за 1795 год нашел, что сыновья Ивана - Степан, Иван и Мартин (со своими сыновьями) - жили в застенке, были чиншевой шляхтой.
А то, что это именно Ивана Станиславовича сыновья известно по материалам 319 фонда НИАБ, где хранится привилей Радзивила за 1760 год, в котором Иван и Матвей получают з.Рубники (Рубилки).

Это как так за 4 поколения обеднеть можно было? Подделка документов во время разборов? Тогда где же потомки полковника и стольника, у которых много имений?

Причем случай не единичный: сыновья моего предка Матвея Станиславовича Павел и Антон в конце 1700-х продавали родовое гнездо Святковщина, а потом сам Антон уже арендует землю, и следующий мой предок Василий Антонович - чиншевая шляхта в 1816 году.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Известно из теории по генеалогии, что на 100 лет в среднем выпадает деятельность 3-х поколений рода. И вот если после составления родословной получается иначе, то необходимо все перепроверить критически...
Но ведь это работает на длинном временном интервале - 300-400 лет. А на относительно коротком 100-150 картина может быть абсолютно разная. Предположим, что на протяжении 4-х поколений у каждого человека рождались дети, когда ему было от 25 до 45 лет (обычное в общем дело, а реально у шляхты так и до 60 лет разница доходила между отцом и сыном). Тогда получится в крайних случаях у старшей ветки жило за 100 лет четыре поколения, а у младшей - и трех нет. То есть мы имеем вариант, когда разница между троюродными братьями по возрасту составляет целое поколение - 20-25 лет. (У крестьян частыми случаями было, когда младший сын в семье был ровесником первых детей старшего сына - доказано на основании другого исследования). Получается некое смещение поколений.
Обработав множество источников по Липницким, жившим в 1600-1700-х годах, свести все воедино мне позволяет только введение в схему такого смещения поколений. Иначе всплывает сразу куча противоречий. В первую очередь связанных с порядком наследования имений. Хотя, конечно, без прямых источников (как, например, метрики) это все остается только предположением, основанном на линиях наследования и местах проживания.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
НИАБ 333-9-194
в селе Верховичи Минского повета в 1811 году чиншевая шляхта:
Василий Антонович Липницкий с братом Игнатием и сыном Антонием 1810 г.р. - мой предок с братом и сыном.
У него соседи: Кимбер Франтишек Павлов 1766 г.р. с сыновьями - тоже чиншевая шляхта.

По сведениям из метрических книг женой Василия была Розалия Кимбер 1788 г.р.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 503
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 338
Упоминания о Станиславе Станиславовиче Липницком, сыне полковника Станислава Яна, стольнике Мозырьском:

-Польша экзотычна: в 1685 первый владелец Желяжковщизны дворянин Станислав Липницкий, Желяжковщина была выделена из Вижаньского староства в 1685 году. Назвалась Старая Ганча.

-По Несецкому: Станислав - дворянин короля Яна 3 был герба Голобок.

-Польша экзотычна: мозырьский стольник имел Полянцы за заслуги в войске Литовском

-Чернявский Ф.В.: в 1696 году Станислав Липницкий получил стольниковство Мозырьское

-Станислав Липницкий, Маршалкович Мозырьский участвовал в выборах Августа 2 от Минского в. в 1697 году

-Материалы научной конференции 7.10.2009 Гарадзенски палимпэст: в составе Городзенской шляхты за 1698 год назван Станислав Липницкий - маршалкович (не стольник)

-Послы Земли Городзенской: 1698 Станислав Николай Липницкий, посол Гродненский на сейм

1719 году стольник Мозырьский подарил Доминиканцам несколько озер и кусок земли, купленных у Казимира Паца на деньги жены Анны за 4000. Впоследствии его сын Николай Франтишек не признал воли отца и судился с доминиканцами

1719 году составил завещание и передал полянцы своему сыну Антонию (Антоний Игнатий Липницкий, также по данным материалов 319 фонда назван Мозырьским стольником)

-НИАБ 319-2-1838: в привелее от 5.08.1760 года упомянут как маршалкович, Порутчик Хоружии Гусарской Войск ВКЛ: в этом привилее указаны еще два его сына - Матвей и Иван.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈