Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Паркалаб (Пыркэлаб Паркалаба Пыркэлабу Перколаба Паркулаб)

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
На мой взгляд, наиболее точное определение должности "паркалаб" в русских источниках дает граф А.И.Остерман в книге Раздел Турции. Из истории восточного вопроса. Война пяти лет (1735-1739).

Здесь дается определение значения должности "паркалаб" в древней Молдове, затем рассказывает об определении в 18 веке. Что очень важно, поскольку к тому времени начинается процесс образования фамилий в Молдавии. И становится более понятным от чего именно образовалась фамилия Паркалаб, то есть кем примерно, какие функции выполнял паркалаб в Молдове и Валахии в 18 веке, от которого образовалась фамилия.

Наиболее интересные слова: "В Молдове и Валахии в 18 веке перколабы были уже мелкие полицейские чины, и страшные взяточники, бич населения, места их, как доходные охотно занимали лица из высшего дворянства, и все это приводило в негодование представителей русских властей во время оккупаций".

"лютая выгода побудила представителей Дивана и первоклассных дворян идти в должности паркалабов и исправников, тогда как в сии звания в прежние времена определялись только второклассные дворяне".

Также Остерман упоминает о существовании фамилии Паркалаб в Бессарабии. "И сейчас есть в Бессарабии фамилия Паркалаб" Вероятно речь ведет о начале 19 века.

Также упоминает что в Валахии эта должность имела немного иное значение, это старейшина рода, старшина, подобном сербскому "кнез".

Прикрепленный файл: parkalab-1.JPGparkalab-2.JPG, 88509 байт
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (1)
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Фамилия Прикалаб/Приколаб

Данная фамилия могла образоваться также от молдавской должности "пыркэлаб", которую в молдавских документах порой писали "прэкалаб", "прекалаб". Примеры в документе выше.

Но есть вариант 2. Фамилия могла образоваться также от украинского слова "прикалабок".

Опровергнуть или доказать это, необходимо исследовать родословные этих фамилий, а также сделать ДНК исследование по мужской линии, установить гаплогруппу. Балканская гаплогруппа может служить подтверждением молдавского происхождения фамилии Приколаб/Прикалаб. Как например в моём случае.

На FS есть много метрических книг из регионов проживания данной фамилии. Часть книг даже индексированы.

Из записей в FS по Прикалаб из Черниговской губернии в начале XIX века, отмечено, что они крестьяне графа Разумовского, вероятно крепостные. Или как вариант Приколаб - крестьяне надворной советницы Елены Баравиной. Что вероятно отклоняет их молдавское происхождение или происхождение от казаков. И возможно конкретно этот род образуется от слова "прикалабок".

А вот Прикалаб из записей по Одесской губернии в начале XIX века, там они уже свободные поселяне, из знакомого села Палиевка. А в этом селе фамилию писали также в вариантах и Паркалаб, и Перкалаб. Несколько метрических выписок из данного села я привел вышел этой темой. И поскольку в селе половина фамилий - молдавские, происходят от молдавских переселенцев, здесь, если фамилия в варианте Прикалаб из села Палиевка сохранилась по настоящее время, у нее очевидно молдавское происхождение.

В приложении:

1. Определение слова "прикалабок"
2. Карта фамилии Прикалаб на Украине
3. Карта фамилии Приколаб на Украине.
4. Индексированные записи Прикалаб/Приколаб на FS.

prikalab_-_ukraina.jpg

prikolab_-_ukraina.jpg

prikolab_na_fs.jpg

prikalab_na_fs.jpg


Прикрепленный файл: Прикалабок.jpg
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (1)
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
В БД по 1-мировой, нашел еще один источник, который стоит проверить.

Село Гишнешты Оргеевского уезда. Вообще села с таким названием в Оргеевском уезде не нашел, даже схожего нет.

Есть город Хынчешты, в русском варианте Ганчешты, это Кишиневский уезд, МК просмотрел, никого не нашел.

Есть село Гиндешты а это или Ясский или Оргеевский как раз уезд. Это к востоку от Бельцы и села Рэдоая, это уже ближе. Но МК пока не нашел, вероятно они в какое-то соседнее село ходили.

Прикрепленный файл: Гишнешты.JPG
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (2)
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Обновил карту, благодаря сайту genealogica.ro добавил новые точки из Валахии.


Прикрепленный файл: новая карта.JPG
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (1)
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Вопрос который сейчас меня волнует:


Могли ли в переписи 1835 года, в ревизские сказки в разных селах записать одних и тех же людей?

Пример:

1. РС за 1835 год по селу Ракария:

Вдовец: Василь Семенов Паркалаб, 61 год
сын Юрий, 13 лет
(жены, дочерей нет)


2. РС за 1835 год по селу Гиздита (Фынтыница):

Василий Семенов Паркалабу, 77 лет
сын Диордий, 22 года
(жены, дочерей нет)


а) Расстояние между селам Гиздита и Ракария - 20 км по прямой, 30 км по дорогам. По сути это соседние села.
б) Имена, отсутствие жен полностью совпадает. Имя Юрий = Георгий = Диордий. Имя Юрий в 19 веке это светская форма имени Георгий/Диордий.
в) Разный только возраст.

Это мог быть один и тот же человек?

Или это братья? Но имена одинаковые (иногда в семьях детей называли одинаково, такое встречается и даже часто).
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
SKlavdiy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Константин Васильевич Паркалаб

Прикрепленный файл: 2026-02-25_001.jpg2026-02-25_002.jpg, 387427 байт
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Изучив ранние метрики села Гиздита (Фынтыница) нашел полное совпадение с семьей Пэрэклабу Василия Сименовича из села Ракария и Пэрэклабу Василия Сименовича из села Гиздита.
Очевидно мой предок Василий Семёнович Паркалаб переселился в село Ракарию из села Гиздита примерно в 1821 году.
Это также подтверждается следующими факторами:

1. Полным совпаднием ФИО
2. Упоминание в ранних МК села Ракария разных людей из села Гиздита
3. Близким расстоением между двумя сёлами, примерно 20 км по прямой линии, 30 км по дорогам.
4. Василий Семёнович Пэркэлабу упоминается в метриках села Гиздита с 1813 года по 1821, далее он не встечается. С 1821 года в метрических книгах по селу Ракария. Что подверждает факт его переселения из Гиздиты в Ракарию.
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115

SKlavdiy написал:
[q]
Константин Васильевич Паркалаб
[/q]


Спасибо. Эту фотографию я встречал, а подписи к ней нет.
Мне не известна связь моих Паркалаб с Паркалабами из села Палиевки из Украины. Я читал ранние метрические книги села Палиевка, в этом селе имеется огромное число молдавских фамилий. И согласно книгам, они там проживают с конца 18 века. Вероятно были мигрантами из Молдавии, переселенцами в Таврическую губернию при Георгии Потёмкине, после очередной русско-турецкой войны.
Что касается двоярн Паркалаб, есть дело о дворянстве Паркалаб, можно заказать в архиве, вероятно там найдутся какие-либо сведения по их просихождению.
---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Pavel28

Pavel28

Сообщений: 199
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Подойдем к вопросу родословной в 18 веке. К сожалению, в 18 веке в Молдавии метрических книг не вели. К сожалению, не сохранилась поименная перепись по Ясскому и Сорокскому цинутов за 1774 год.
Но по известным мне данным и косвенным совпадениям можно сделать следующие выводы или предположения.

[q]
РС за 1835 год по селу Ракария:

Вдовец: Василь Семенов Паркалаб, 61 год
сын Юрий, 13 лет
(жены, дочерей нет)

2. РС за 1835 год по селу Гиздита (Фынтыница):

Василий Семенов Паркалабу, 77 лет
сын Диордий, 22 года
(жены, дочерей нет)
[/q]


1. Мой предок Василий Паркалабу упоминается сразу в двух ревизских сказках за 1835 год в селам Гиздита и Ракария. Вероятно был переписан дважды в двух соседних селениях, сначала в одном селе, потом когда пришли переписывать в соседнее село, переписали еще раз.

Здесь есть расхождения в количествах лет Василия Паркалаб.
Возраст люди сами не знали свой, или называли на глаз.

По одному документу Василий Паркалаб родился примерно в 1774 году.
По второму документу в 1758 году.

2. Василий Семёнович Пэркэлабу упоминается в метрической книге за 1813 год по селу Гиздита. Вероятнее всего род проживал в Бессарабии еще до вхождения этого края в состав России, до 1812 года.

3. Когда начался процесс формирования фамилий в Молдавии? В конце 18 века, а к началу 19 века, фамилии вероятно имели уже все.

Происхождение фамилии - от молдавской должности "пыркэлаб", то есть должно быть либо сам Василий Семёнович Паркалаб должен был быть пыркэлабом. Или пыркэлабом должен был быть его отец Семён/Симеон

5. Есть книга Андрея Ешану - Epoca lui Ştefan cel Mare Oameni, destine şi fapte

Во второй части этой книги, автор привел список всех пыркэлабов и старост Молдавского княжества.

В ней я нашел запись:

Orhei: Simeon ante 1741 dec. 8 Pârcălab, Fost pârcălab – 1741 dec. 8 (Condica lui Constantin Mavrocordat, vol. II, p. 454.)

В 1741 году в Орхейском цинуте был известен пыркэлаб по имени Симеон, при Константине Маврокордат.

6. В начале этой теме я приводил результаты моей ДНК по мужской линии, R1b - M269 - pf7562 - pf7563
Наибольшая частота наличия данной группы - это регион Балканы, Албания. Что предполагает албанское происхождение моего предка по мужской линии. И даже если не албанское происхождение, то из племен иллирийцев - точно.

file.php?fid=1013648&key=2018596672

7. Из истории известно: "С начала XVIII столетия появляются регулярные упоминания об арнаутах на службе в Дунайских княжествах, в том числе в Молдавии. В течение неоднократных правлений в Молдавии и Валахии господаря Константина Маврокордата местная придворная гвардия была реорганизована, и её место заняли отряды арнаутов. Изначально в отрядах арнаутов несли службу этнические албанцы, выходцы из разных областей Балкан с албанским этническим и греческим языковым и культурным присутствием — из Эпира, Мореи, Македонии и т. д.."

То есть Симеон пыркэлаб в Орхейском цинуте при Константине Маврокордат мог быть албанцем по происхождению.

Выводы и предположения следующие:
Василий Семёнович Паркалаб года рождения отрезка 1758-1774 вероятно всего является сыном Симеона пыркэлаба, который занимал должность пыркэлаба в Орхейском цинуте при Константине Маврокордате в 1741 году. От должности его отца - пыркэлаба происзошла его фамилия - Василий сын Симеона Пыркэлаба.

Сам Симеон пыркэлаб вероятно мог иметь албанское происхождение, о чем говорит нам история : "С начала XVIII столетия появляются регулярные упоминания об арнаутах на службе в Дунайских княжествах, в том числе в Молдавии. В течение неоднократных правлений в Молдавии и Валахии господаря Константина Маврокордата местная придворная гвардия была реорганизована, и её место заняли отряды арнаутов. Изначально в отрядах арнаутов несли службу этнические албанцы, выходцы из разных областей Балкан с албанским этническим и греческим языковым и культурным присутствием — из Эпира, Мореи, Македонии и т. д.."
и данные ДНК исследований мужской y-хромосомы.

---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
SKlavdiy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Вера Константиновна Паркалаб-Захариевич

Прикрепленный файл: 2026-02-25_001.jpg2026-02-25_002.jpg, 194597 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » П » Па - Пе » Паркалаб (Пыркэлаб Паркалаба Пыркэлабу Перколаба Паркулаб) [тема №149612]
Вверх ⇈