Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 497 498 499 500 501 * 502 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1272
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  

Лайк (1)
Evzenia

Evzenia

Воронеж
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 184
А ищете по какой фамилии?
Лайк (1)
margotlemann384
Начинающий

margotlemann384

Владивосток
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

Evzenia написал:
[q]
А ищете по какой фамилии?
[/q]

Киселев. Фамилия довольно нередкая, однако в этой метрике не встретила. Оформила требование на метрику Чесменской волости (выше писали, что и там есть Песковатка). Буду ждать одобрения.
---
Бунтовский (Забайкалье, по меньшей мере с 19 века).
Скляров, Тулинов (Воронежская обл, х. Большая Хвощеватка, по меньшей мере с 1770х).
Киселев (Воронежская обл, Забайкалье до 1937 г).
Агафонов (Иркутск до 1884 г.)
Казаков (Пензенская обл до 1914 г.)
Куликов (Курская обл до 1930х)
Надеин (Заб
goldencatty
Начинающий

goldencatty

Москва
На сайте с 2021 г.
Помогите разобраться, что за место было и как оно называется теперь:
Воронежская область Садовский район Ново-Кудлонский сельсовет.

Прикрепленный файл: F6C09A63-0679-48DD-ADE8-10CAD110E919.jpeg
---
Торопцевы из Воронежская губерния Бобровский уезд
Анисимовы из Калужской губернии село Осоргино
Тараскины из Калужской губернии село Осоргино
Иринна

Иринна

Воронеж
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12281

goldencatty написал:
[q]
Помогите разобраться, что за место было и как оно называется теперь:
[/q]

Добрый вечер! Я думаю это сейчас Анниский район. Село Моховое.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моховое_(Аннинский_район)
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губ
Лайк (1)
Litsukov

Litsukov

Частный специалист

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2008

goldencatty написал:
[q]
[/q]

Ново-Курлацкий с\с.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (1)
goldencatty
Начинающий

goldencatty

Москва
На сайте с 2021 г.
Ищу информацию о своих предках. Мой дед Торопцев Григорий Ильич из села Моховое Воронежской области. Там же проживал его отец Торопцев Илья Макарович и мать Торопцева Агафья.

Торопцев, Илья Макарович (1898—?) — участник штурма Зимнего дворца в 1917 году, старший лейтенант во время ВОВ, кавалер Ордена Ленина, первый председатель колхоза «Пролетарский» (взято из wiki)

Уважаемые форумчане, может кто обладает информацией, может мне помочь, подсказать. Хочется продвинуться в поиске.
Фамилия на данный момент в селе Моховое довольно распространена. Я писала однофамильцам, но особо никто ничего не рассказал. Со слов старожил не осталось. Мне нашли на кладбище могилы Ильи Макаровича Торопцева, Агафьи Торопцевой (его жены) и Василия Ильича Торопцева (его сына). Это на данный момент все, что у меня есть по их фамилии.

И вопрос до кучи: кто такие однодворцы? Правильно я понимаю, что раз они откуда-то пришли на эту местность, чтоб осесть, было и то место, где они жили до этого. Можно ли это узнать или это уже совсем «древняя древность» и концов в этом не найти?

Комментарий модератора:
По однодворцам тема имеется. Изучайте.
https://forum.vgd.ru/37/3747/1770.htm?a=stdforum_view&o=

Служилые люди были разных видов. Многие из этих видов получали поместья и деньги за службу.
Дети боярские - как правило, потомственные служилые люди. Им полагались поместья.
Большинство служилых людей Черноземья не имело крестьян и потому называлось в быту
однодворцами. Пётр I провёл реформы, по которым наиболее богатые и занимающие важные
должности служилые люди смогли стать дворянами, а остальные (90%) стали числиться
сословием однодворцев, заняв промежуточное положение между дворянами и крестьянами.
То есть были свободными, сохранили земельные наделы, но перестали служить, стали платить
налоги, нести земские повинности и давать сыновей в рекруты по жребию.

Лёна

---
goldencatty
Начинающий

goldencatty

Москва
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя goldencatty от 16 мая 2021 0:57
Спасибо! Я пока не очень разобралась по темам, может от того, что я не с компьютера, с телефона. И даже не очень понимаю, как автору сообщения ответить, жму на кнопку «ответить», но видит ли он, не знаю. Так что прошу простить, если что-то делаю не по принятой тут схеме.
Мои вопросы админы по темам куда-то перенаправили, в другие темы. По однодворцам уже здесь прочла по вашей ссылке, очень много информации и очень интересно. Ещё раз благодарю!

Комментарий модератора:
Нажимать на "Ответить" надо тому, кому Вы отвечаете, а не на свой пост.
Сообщение перенесено мною, так как не соответствовало теме по Битюцкому уезду.
Ограничение по годам, тема до 1779 года.

Лёна

---
Kula
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Уважаемы форумчане, подскажите, было такое село в Аннинском районе Малая Алексеевка, находится недалеко от действующего села Большая Алексеевка. Не подскажите, историю данного села.

Удивительный факт, что в этой деревне есть два небольших кладбища в поле недалеко друг от друга, без какого-то намека даже на остатки фундамента храма. Все захоронения в основном произведены в 50-х годах, стоят однотипные покосившиеся кресты.

Очень интересно было бы узнать, судьбу данного села.
psylos15
Начинающий

Московская обл.г Озеры
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Artem25 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя psylos15 от 2 апреля 2021 11:16

Спасибо большое. Действительно, это другое Хреновое, то, о котором Вы написали - Бобровского (ныне) района. Но и там у меня есть предки! Поэтому Ваше сообщение мне очень полезно. По первым поискам мне было непонятно, откуда туда завезли крепостных. Теперь буду искать далее. Кстати, раз Вы занимались этой темой, фамилия Чижов (Чижев) не попадалась?

[/q]

Поздно отвечаю, неурядицы были с заходом на сайт. По Бобровскому уезду сохранились практически все метрические книги. я просмотрел около 6 населенных пунктов. Про Чижовых не могу сказать. Скорее не попадались, если и попадались то в самом минимальном количестве. Знать бы заранее, то можно было и внимательнее смотреть.Дошел до 1907 года..
Сейчас изучаю Николаевскую церковь с Нижний Икорец. ДошТак забавно!
Такие имена встречаются. Фалалей, Вукол, Минай, Тит, Хрисанф, Лупп, Гурей, Автоном, Ананий, Аверкий. Похоже батюшка просто изголялся при крещении. А фамилии простые, хотя звучит это забавно: Гнусов Юлиан! Афанасий Бонифатиевич Квашнин. Елизар Елизарович!
---
Ревины, Нестеровы, Никулины, Пономаревы -Юдановка, Бобровский район Воронежской.
Хрячковы, Буренковы Плотава Репьевский район
Рубцов -Новокузнецк
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки" (15 июня 2021 14:42)
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 497 498 499 500 501 * 502 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈