ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щукины

Поиск информации

Эта тема на карте:  Посельско-Саргатское

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vedder
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Напишу данные из своей родословной:

мой дедушка - Щукин Александр Фотеевич (Фатеевич), род. в 1925 (Северный Казахстан), его отец Щукин Фотей (Фатей), мать - Щукина Марфа (девичья пока неизвестна). Родители Щукина Фотея - мать Щукина Харитонья (но нужно будет мне уточнить), отец - неизвестно.
Известно, что отец или дед Щукина Фотея взял фамилию своей жены (Щукина), а его настоящая фамилия - Морев. Пока что все.
sevdalink

sevdalink

Россия
Сообщений: 387
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 190
Мой прадед Щукин Михаил Филиппович - родился в Елецком уезде Орловской Губернии в 1904 году. Из семьи переселенцев из Виленской Губернии. За годы своей жизни в 30-ые годы жил переселенцем в городе Горловка (нынешняя Донецкая область). Его потомки ныне живут в Липецкой и Белгородской областях.
---
R1a1a-M198
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
nlomark
Новичок

Пятигорск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Мой дед Щукин Пётр Гаврилович,родился в 1909 г.и жил в Пятигорске, их в семье было шестеро (три брата и три сестры), Валентин Гаврилович Щукин, Любовь Гавриловна, Клавдия Гавриловна, Елена Гавриловна, прадед Щукин Гаврил Павлович родился предположительно 1887 г, у прадеда был брат Павел Павлович Щукин,
denvlad76
Начинающий

denvlad76

Ульяновск
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16
Щукины - уроженцы с. Малое Станичное Карсунского района Ульяновской области (конец XIX - начало ХХ в., даты рождения и смерти неизвестны): Щукин Михаил Севастьянович и Щукина Анисия Гавриловна.
---
Ищу сведения: Малунин, Щукин, Башарин, Щипанов, Шилдаев (Ульяновская область - Симбирская губерния, Карсунский район, с. Малое Станичное)
Алексей Устюжанин
Новичок

Мариуполь, Украина
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Собираю, систематизирую всю информацию по Щукиным Орловщины. Щукины, - фамилия по моей материнской линии. Моя цель - собрать в единую фамильную базу все данные, всех живущих и ушедших носителей фамилии. С большой степенью вероятности Щукины Орловщины являются родственниками. Задача найти ту точку пересечения в истории, где наши родовые ветки сходятся. Уже имею достаточно большой объем информации по именам и продолжаю архивные поиски, добавляю материал.
Предлагаю Вам отправить здесь на этом ресурсе или на мою почту alekseyustiuzhanin@gmail.com имена своего рода, чтобы я их добавил в имеющуюся базу, проверил совпадения и, конечно-же предоставил полученные сведения Вам.
Буду рад помочь Вам в Вашем исследовании!
---
Веду поиск фамилий Щукин (Орловской губернии), Устюжанин (Алтайский край, (имею большую базу данных), Кемерово, Майкоп, Краснодарский край), Чирцов (Алтайский край, Барнаульский,
avgousta

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте!
Наши Щукины - из демидовского заводского посёлка Нижняя Салда Пермской губернии (ныне город в Свердловской области).
История семьи Щукиных восстановлена за XVIII-XIX века по документам ГАСО (Государственный архив Свердловской области).
Мои предки Щукины были не единственными Щукиными Нижней Салды – была и семья однофамильцев, приехавших из другой деревни.
Согласно ревизской сказке 1763 года, в Нижнюю Салду было переведено две семьи Щукиных, обе из Унженского уезда Галицкой провинции Архангелогородской губернии (ныне - Костромская область): братья Григорий и Козма Тимофеевичи Щукины – из деревни Княжевой, Прокофий Лаврентьевич Щукин – из деревни Верховины. Возможно, они были родственниками, но проследить столь дальнее родство не представляется возможным.
Мои предки относились к тем Щукиным, которые были переведены на Нижнесалдинский завод из деревни Верховины.
Итак, в ревизской сказке 1763 года читаем: «Прокофей Лаврентьев сын Щукин (в прошлую ревизию 12, умре в 1760 г.). У него есть родные:
Марья 17-ти лет выдана взамужество присалдинском заводе заперевезенного Архангелогородской губернии Унженского уезда деревни Малой Мулинской старинного господина статского советника Никиты Акинфиевича Демидова крепостного крестьянина Калистрата Яковлева сына Сарапкина.
Ефимья 16-ти лет выдана взамужество присалдинском заводе заперевезенного указанной губернии Царевосанчурского уезда старинного господина статского советника Никиты Акинфиевича Демидова деревни Овсяниковой крепостного крестьянина Ивана Степанова сына Долгорукова.
У Прокопья жена Парасковья Иванова дочь 30-ти лет взята Архангелогородской губернии Галитского уезду помещика Данилы Иванова сына Бутурлина деревни Путилово у крестьянина его Ивана Кондатьева сына Бахтурова дочь.
У них дети, рожденные после ревизии: Фадей 7 лет, Авдотья 2-х лет».
Эта и последующие ревизские сказки позволяют выстроить следующую родословную схему семьи Щукиных.

Прокопий (Прокофей) Лаврентьевич Щукин (ум. 1760).
Родные: Марья, Ефимья.
Жена – Парасковья Ивановна, в девичестве Бахтурова (1733 г.р.). Согласно ревизской сказке 1782 г., после смерти мужа Прокопья Лаврентьевича «вышла взамужество нижнесалдинского завода зажителя».
Их дети: Фадей, Авдотья («выдана взамужество нижнесалдинского завода зажителя»).

Фадей Прокопьевич Щукин (1756-1834), женат на Матрене Вахтомовне (1755 г.р.), старинной нижнесалдинского завода.
Их дети:

1. Степанида (1779 г.р.) – выдана взамужество за Семена Семеновича Гуляева.

2. Пелагея (1782-1809)

3. Демид (1784 г.р.). Женат на Матрене Евдокимовне (1789 г.р.). Демид Фадеевич Щукин забран в рекруты в 1812 году.

4. Василей (1787 г.р.), женат на Ксенье (1796 г.р.).
Дети: Матрена (1821 г.р.), Евсей (1824), Васса (1830), Настасья (1834 г.р.)

Евсей женат на Ирине Ивановне (1822 г.р.). Дети: Домника (1843 г.р.), Федосья (1847 г.р.), Прокопий (1848 г.р.), Ненила (1851 г.р.), Ефим (1853 г.р.), Степан (1857 г.р.).

5. Терентей (1792-1827), женат на Устинье Ивановне.
Дети: Наталья (1816 г.р.), Ефимья (1818), Евсей (1820), Осип (1823).

Евсей Терентьевич Щукин женат на Анисье Парфеновне (1822 г.р.). Дети: Иван (1843 г.р.), Степан (1848 г.р.), Татьяна (1855 г.р.), Василий (1857 г.р.).

Осип Терентьевич Щукин (1822-1855) женат на Дарье Лаврентьевне (1824 г.р.). Дети: Авдотья (1848 г.р., в ревизской сказке 1858 г. не упоминается), Ефимья (1852 г.р.), Афанасий (1855 г.р.).

6. Лукиа (1794-1798)

7. Устинья (1797 г.р.)

Использовались архивные источники:
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1763 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 101.
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1782 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 245.
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1795 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 316.
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1811 год. ГАСО. Ф. 643. Оп. 1. Д. 428.
Ревизская сказка Нижне- и Верхнесалдинских и Висимошайтанских заводов. 1816 год. ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 4847.
Ревизская сказка Нижне- и Верхнесалдинских заводов Верхотурского уезда Пермской губернии. 1834 г. ГАСО. Ф. 179. Оп. 1.
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода и деревень Акинфиевской и Нелобы, находящихся в Верхотурском уезде Пермской губернии. 1850 год. ГАСО. Ф. 179. Оп. 1. Д. 117.
Ревизская сказка Нижне-Салдинского завода. 1858 год. ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 6519.
---
Ищу: Косаревы (Дебёсы), Евсеевы, Чалковы (Ишим), Тювакины (Новоспасское), Фёдоровы (Малмыж ), Шалаевы, Сторожковы, Щукины, Гуляевы, Карасёвы, Поповы, Козновы (Нижний Тагил, регион), Лейбенгрубы, Залмановы (Брянск), Кутеповы (Орёл), Ройфе (Николаев)
К данной теме присоединена тема "Щукины" (21 февраля 2021 10:27)
К данной теме присоединена тема "Щукины" (21 февраля 2021 10:29)
К данной теме присоединена тема "Щукины " (21 февраля 2021 10:30)
Анастасия1985
Новичок

Ханты-Мансийск г.
Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя avgousta от 12 апреля 2017 9:06

Avgousta, такая подробная информация! Очень интересно! Хочу также найти свои корни. Мои родственники по отцовской линии также Щукины с г.Нижняя Салда, самый ранний родственник, о котором известно, Щукин Никита по прозвищу живой, был силачом, жил в конце 19-начале 20го вв, умер примерно в 1922/23 гг, был женат на Дьячковой Анне Никитичне, которая умерла в 1958 г. У них был сын Петр Никитич. Если что то известно про Никиту силача, прошу написать мне
---
Трубицыны, Покровские - д. Дурново, д. Плотбище Тарского уезда Тобольской губернии; д. Нижняя Крутая Ливенского уезда Орловской губернии; Щукины, Терентьевы, Дьячковы - г. Нижняя Салда; Коноваловы, Анпадистовы, Долговы - д. Кузьма-Демьянка Тугулымский р-н Свердловской обл, д. Аристовка и д. Ольгино
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈