Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щепачёвы / Щипачёвы / Шепачёвы / Шипачёвы / Щепочёвы

Оренбургская губерния, Самарская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 39
Из приведённого в другой ветке форума справочника об оренбургских казаках выписала упоминания "Щепачев", "Щипачев":

Красносамарская станица, Кинельский район, ныне Самарская обл.
Бузулукская станица, здесь и далее ныне Оренбургская обл.
Красногорская крепость
Татищева крепость
Рассыпная крепость, село в Илекском районе
Саврушская слобода Бугурусланский уезд
Бузулукский уезд

Источник: Василий Вишневский. Справочник фамилий Оренбургского казачьего войска,
а также причисленных
к нему территорий
и сословий
1816—1850 гг.
Лайк (1)
LAdamovich

LAdamovich

Минск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6810

В нашем семейном альбоме есть старое фото (прилагаю), сделанное в салоне Ивана Семёновича Кузнецова в г. Самара (ул. Садовая, 199 (201), работал с 1904 по 1909 гг.). На ней изображены два молодых мужчины в форме (один - белогвардеец, мой прапрадед Сергей, второй - красноармеец), со своими жёнами (одеты в наряды казачек) с маленькими мальчишками на коленях.
В семье говорят, что у Сергея Матвеевича был родной брат, как раз красноармеец, подозреваю, что он и есть второй мужчина на фото.
Надеюсь, что на форуме найдутся родственники или любители генеалогии, которые встречали эти фамилии, и могут дать наводки
[/q]

У мормонов в поисковике много Щепачевых из Самарских метрических книг. Вот некоторые:

Петр Щепачев
Основное лицо
Россия, Самарские метрические книги, 1748-1934
Рождение 2 июня 1906 г.
Самара, Самарская, Россия
РодителиВасилий Моисеев Щепачев, Анастасия Николаева

Алексей Щепачев
Основное лицо
Рождение 10 марта 1906 г.
РодителиИван Григорьев Щепачев, Пелагия Сергеева

Димитрий Щепачев
Основное лицо
Рождение 16 октября 1913 г.
РодителиИван Григорьев Щепачев, Пелагия Сергиева

Григорий Щепачев
Основное лицо
Рождение 20 июля 1913 г.
РодителиТимофей Васильев Щепачев, Татиана Максимова

Петр Щепачев
Основное лицо
Рождение 13 мая 1913 г.
РодителиМихаил Григорьев Щепачев, Дария Евфимова

Мария Щепачев
Основное лицо
Рождение 3 июня 1906 г.
РодителиЕгор Моисеев Щепачев, Параскева Петрова

Надежда Щепачев
Основное лицо
Рождение 8 июля 1917 г.
РодителиФеодор Никитин Щепачев, Мария Евфимова Щепачева

Димитрий Щепачев
Основное лицо
Рождение 26 октября 1913 г.
РодителиГеоргий Моисеев Щепачев, Параскева Петрова

Николай Щепачев
Основное лицо
Рождение 23 октября 1915 г.
РодителиФеодор Никитин Щепачев, Мария Евфимова

Агафия Щепачев
Основное лицо
Рождение 4 февраля 1906 г.
РодителиСергий Наумов Щепачев, Елена Мокиева

Сергий Наумов Щепачев
Отец
СупругиЕлена Мокиева
ДетиАгафия Щепачев

Феодор Никитин Щепачев
Отец
СупругиМария Евфимова Щепачева
ДетиНадежда Щепачев

Иван Григорьев Щепачев
Отец
СупругиПелагия Сергиева
ДетиДимитрий Щепачев

Георгий Моисеев Щепачев
Отец
СупругиПараскева Петрова
ДетиДимитрий Щепачев

Иван Григорьев Щепачев
Отец
СупругиПелагия Сергеева
ДетиАлексей Щепачев

Василий Моисеев Щепачев
Отец
СупругиАнастасия Николаева
ДетиПетр Щепачев

Егор Моисеев Щепачев
Отец
СупругиПараскева Петрова
ДетиМария Щепачев

Феодор Никитин Щепачев
Отец
СупругиМария Евфимова
ДетиНиколай Щепачев

Михаил Григорьев Щепачев
Отец
СупругиДария Евфимова
ДетиПетр Щепачев

Тимофей Васильев Щепачев
Отец
СупругиТатиана Максимова
ДетиГригорий Щепачев

По всей вероятности у Ваших Щепачевых были родственники в данном регионе, которых Вам предстоит установить.
---
Fox
Лайк (2)
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя LAdamovich от 24 июня 2022 13:13

Вот это неожиданно. Спасибо!
Лайк (1)
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
Сегодня была на кладбище села Красносамарское (53.059710, 50.823002), пыталась найти кого-нибудь с фамилией Щепачев. Не удалось.
От парадного входа по правую руку относительно новые захоронения, особенно по краям.
По левую руку рядов 5 могилы сер. 20-го - начала 21-го вв., а еще левее те, что меня и интересовали - самые старые. Всё поросло травой. Докуда смогла добраться в кроссовках не увидела ни одной нужной фамилии. Лишь 1 табличка с буквой Ш или Щ в начале фамилии, но в остальном табличка слишком ржавая, ничего не разобрать. Это ещё рядов 5, но уже не "по линеечке" располагаются - видимо, некоторые могилы утрачены.
Далее до самого забора поле с очень редкими крестами и столбами. Остальное, думаю, сгнило. Но основную проблему представляет трава, скрывающая рельеф почвы, и угроза клещей.
Южнее, ближе к реке Самаре по карте есть ещё кладбище, в пос. Лебяжий (52.946022, 50.856886). Оно уже ближе к той самой Красносамарской крепости (ближе к с.Красная Самарка к юго-востоку от села,где я была, и к востоку от Лебяжьего), местные говорят, остался только ров и кажется остатки какой-то стены кирпичной - всё. К тому кладбищу от кладбища села, в котором я побывала, почти 3 часа пешком или 20 мин на машине. До туда добраться уже не успела.
Кассир местной заправки сказал, что казаки красносамарские выполняли защиту крепости без единой потери со своей стороны. Так что мол "Вы всё равно никого не найдёте. Как их сюда прислали для защиты крепости, так
и перевели, как угроза ослабела, в другие города и веси". И напомнил, что село, где я была, это бывшая Моча, а Красная Самарка - Красносамарскся крепость. А тогда из справочника по оренбургским казакам, тут в Моче жили люди в основном магометанского происхождения (исповедующих ислам), в справочнике даже ни одной фамилии не приведено.
В Самаре на городском кладбище (53.192152, 50.160389) состояние немногим лучше, чем на сельском - поросло травой, но памятники целые, потому что в большинстве своём металлические. Я прошла только центральную улицу, начала 20-го века захоронений, кажется, не встречала. Ну и на территории, как мне сказала архивариус, много каких объектов было, в т.ч. и индустриальных - сохранение могил нужного мне периода слабое.
Дали мне ссылку на гис-карту захоронений Городского кладбища: mbu pamyat.ru
Лайк (1)
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.

Лариса, я верно понимаю, что для доступа к этим записям нужно зарегистрироваться на FamilySearch? Нашла в другой ветке форума, что Вы посвящали этой теме
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
Встретила в другой ветке ссылку на сайт поиска участников Первой мировой. Предположив, что, будучи казаками, мои родные должны были там участвовать нашла лишь одного человека с отчеством Матвеевич, как мой прапрадед. Предполагаю, он может быть человеком в тёмной форме на моём самарском снимке.

Щепачев Антон Матвеевич
Должность/Звание: рядовой Воинская часть 102-й пехотный запасный батальон
Место рождения Оренбургская губ., Оренбургский уезд, станица Линевка ( i.gif тут видно допущена ошибка при расшифровке авторами сайта).
Причина выбытия: болен
Дата события 01.01.1916
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера Ящик 4009-Ш

Ссылка на источник тут

Локация станицы: 51°08′26″ с. ш. 54°07′01″ в. д.

Прикрепленный файл: Щепачев Антон Матвеевич.jpg
LAdamovich

LAdamovich

Минск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6810

UlyanaZakharova написал:
[q]

Лариса, я верно понимаю, что для доступа к этим записям нужно зарегистрироваться на FamilySearch? Нашла в другой ветке форума, что Вы посвящали этой теме
[/q]

Видео, в котором есть пошаговая инструкция о том, как попасть на сайт FamilySearch из России.Там есть и МК, и РС, и др.
И в целом о поисках по родословной

https://m.youtube.com/watch?v=lTx_9CbmyAI.

Удачи!
---
Fox
Лайк (1)
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
LAdamovich,
Благодарю Вас!
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
Новости по поискам.
Пришла метрика из ОГАОО.
1. Оказалось, что Сергей не Матвеевич, а Дмитриевич. Мой выход на Антона Матвеевича, из Линёвки, получается, ложный.
2. Нашли метрику в 1904г. только на Евфрема. На Петра , моего прадеда в 1913 в пос. Красногор Орского уезда метрической записи не обнаружено.
Написала в районные архивы Саракташский, на который приходится Красногор, и Алгинский, на который приходится Богословка, в которой он женился, призвался на фронт в ВОВ, вернулся после Халхин-гола, родил детей, дожил до внуков, и умер.
Может быть, у них будет уточненная информация. Вдруг Пётр Сергеевич родился не в том же н.п., что и его родной брат.
UlyanaZakharova
Участник

Томск
На сайте с 2022 г.
Получила архивную справку из ОГАОО и узнала, что мой прапрадед был не Матвеевич, а Дмитриевич.
Евфрем Сергеевич родился 6 марта 1904 г. в Красногор Орского уезда Оренбургской губернии.
А вот моего прадеда не нашли в 1913г.
Попросила частного поисковика поискать мне метрики на 1912-1914г.

Также установила у двоюродной бабушки, что прадед общался со своими братьями - Иваном и Сергеем.
Поиск на сайте Память народа выдал среди прочих Ивана Матвеевича, проживавшего в Пружанского района Беларусской ССР https://pamyat-naroda.ru/heroe...105417817/
Призван из Альметьевска - тоже недалеко от Самары в принципе, и волосы кудрявятся, как у того второго казака на фото! Что наталкивает на мысли, что этого брата зовут Матвей Дмитриевич.

Теперь ищу информацию о Дмитрии Щепачеве и сыновьях его Сергее и Матвее
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Щ » Ща - Щи » Щепачёвы / Щипачёвы / Шепачёвы / Шипачёвы / Щепочёвы [тема №134129]
Вверх ⇈