ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цехановичи

Поиск сведений о родственниках

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
РГИА. Ф. 1151. Оп. 3. Д. 9. Об отставном прапорщике Франце Цехановиче, судимом за кражу. 14 лл. (1842 г.)
---
Знания - сила
belkapenek
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Цеханович Иосиф Петрович, 1877 г.р. Сначала проживал в Кайдановском районе, д. Б. Плашево, затем в Глушенцах. Женат был на Юлии Юльевне, 1897 г.р. Имели 5 детей - Пэля (1921 г.р.), Ядвига (1923 г.р.), Костанция (1925 г.р.), Регина (1928 г.р.) и Ирэн (?) (последние две погибли рано). Были раскулачены в 1930 году - есть документы - и высланы на поселение в Коношу, Архангельская область. В документах по раскулачиванию прописано, что национальность у них поляки, бывшее сословие - "из дворян"
Детям поменяли имена - они стали Полиной (Пэля), Надеждой (Ядвига) и Аллой (Констанция). Фамилию поменяли на Цехановы, чтоб похоже на русский было. Юлия погибла, Иосиф покончил с собой. Девочек отправили в детский дом. Со слов бабушки, приходили искали родственники, но они побоялись сказать свою настоящую фамилию.
Пэля - Полина - уехала в Казахстан и вышла замуж за Тимофея Заберина. У них родились Надежда, Вера и Николай.
Костанция вышла замуж за Андрея, у них родились Леонид и Надежда. Затем она вышла замуж за Шевцова Владимира, у них родились Марина и Василий.
Ядвига - Надежда вышла замуж за Чурон Станислава Викентьевича (отдельная интересная тема этой фамилии). У них родились Викентий (погиб в 26 лет) и Юрий (мой отец).

Вот такая небольшая история наших Цехановичей. Понимаю, что должны были быть братья у Иосифа Петровича, да и у Юлии Юльевны я не знаю девичью фамилию. Буду рада информации 101.gif
MaxRozen2
Новичок

г. Калуга
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Цеханович Матвей (Мордух) Борисович (Бенцианович) (1903-1984)
Липчина (Цеханович) Ревекка Наумовна (1908-2000)
Познакомились и поженились в г. Рославль Смоленской области. До революции этот брак был невозможен из-за разного имущественного положения. Двое детей Наталья 1935 г.р. и Эмилия 1944 г.р. Ревека Наумовна закончила в Москве фармацевтический техникум, жила у родственников в районе старого цирка на цветном Бульваре. Работала заведующей аптекой. Дед закончил три класса. Работал счетоводом, бухгалтером, главным бухгалтером на Лесозаводе в Смоленске.
В первые дни войны деда и бабушку мобилизовали в армию. Под Вязьмой он со своей частью едва не попал в окружение. Тогда под Вязьмой в кольце окружении оказались войска общей численностью около 500 000 человек. Войска не отступали, а бежали, чтобы не попасть в окружение, многие бросали оружие, чтобы не отягощать бега. Дед винтовку не бросил. Вскоре он был комиссован из армии по состоянию здоровья и оправлен главным бухгалтером на лесозавод в Свердловскую область, Серовский район, пос. Красноярка. В поселке в основном жили ссыльные по ст.58: кулаки, эстонцы, немцы, многие с Украины. Детей Наталью, Бориса с бабушкой Эсфирь эвакуировали из Смоленска в Рославльский район, деревня Антоновка. Помог знакомый Матвея Борисовича, вывозил на машине свою семью и помог с местами в машине. Сильно бомбили, до взятия Смоленска оставались дни.
Немцы взяли Смоленск и приближались к Рославлю. Ревекке Наумовне удалось демобилизоваться из армии (нетипичный случай) по причине наличия малолетних детей. Она на Машине ехала из Смоленска в сторону Рославля. Случайно увидела возле дороги своих детей. Наталья и Борис стояли возле дороги и высматривали свою маму, надеялись, что увидят и увидели.
Немцы занимали Рославльский район. Транспорта для эвакуации на всех не хватало. Нашли телегу и лошадь. Но кормить лошадь было нечем, и она скоро подохла. Когда копали картошку с колхозного поля, с разрешения председателя, были обстреляны пулеметами из немецких самолетов. По воспоминаниям Натальи Матвеевны, самолеты летели, так низко, что она запомнила лицо немецкого летчика. Из попутных машин никто не брал. Остановилась только одна машина, которая, перевозила заключенных. Пришлось ехать на ней до Москвы. Всю еду преступники отобрали. В Москве остановились у родственников (Наум и Рахиль). Немцы подходили к Москве. Паника среди населения.
Родственники наняли автобус, помогли доехать до железнодорожного вокзала и посадить на поезд. Поезда брали «штурмом». Сидячих мест в поезде не хватало, давка. Почти полное отсутствие еды. Через два дня после приезда в Алма-Ату от голода умер Борис. В Алма-Ате остановились у родственников.
Матвей Борисович (дед) думал, что его семья погибла в Смоленске (город был сильно разрушен). Написал письмо родственникам в Алма-Ату и узнал, что семье удалось спастись. В 1943 году Ревека Наумовна с детьми выехала к Матвею Борисовичу в Свердловскую область. В 1946 году Матвей Борисович получил работу в г. Кондрово Калужской области. Жили в частном доме, пятистенке возле реки. В 1953 году дед получил назначение на должность главного бухгалтера в совнархозе и вместе с должностью двухкомнатную квартиру на ул. Комарова в Калуге. Дед очень любил играть в шахматы.
Наталья Матвеевна закончила в Калуге педагогический институт по специальности учитель физики и математики. Эмилия Матвеевна поступила в КФ МВТУ им. Баумана в Калуге, а заканчивала образование в г. Муроме Владимирской области.

В 1962 году Цеханович Наталья Матвеевна вышла замуж за Розена Георгия Павловича. Сын Павел. Умерла в 2020 году.
MaxRozen2
Новичок

г. Калуга
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Борис (Бенциан Шлёмович) Цеханович (1870 г.р.) работал приказчиком в городе Рославле Смоленской области. Вышел в люди, организовал свое дело – оптовая торговля продовольственными товарами. Имел один розничный магазин в нем работала жена (а возможно и мать). В собственности было два двухэтажных дома; кирпичный (до сих пор этот дом в Рославле называют дом Цехановичей; во время поездки в 2017г. дом не был обнаружен) и деревянный, сад 60 деревьев, домработница, кухарка. Мать - Цеханович Рося Лейбовна, 1848 г.р. Был женат на Хасе Нахимовне Цеханович ,1870 г.р.. Шесть человек детей. В порядке убывания: Соломон (1900), Соня (Шуламит)(1901), Феня (Фейга-Лея) (1902), Матвей (Мордух) (1903), Хиля (Ехиель) (1904), Шура (Сарра) (1907). Хася Нахимовна детей грудью не кормила- нанимали кормилиц. За стол обычно садилось обедать 12-13 человек вместе с гостями.
Активно торговал с Германией, на каждую дочь в одном из немецких банков был открыт вклад в размере 100 000 рублей. Как-то в субботний день в Германии нужно было подписать документы, прадед, чтобы не грешить самому, предложил подписать документы своему сыну Матвею. Матвей подписывать документы отказался.
После революции 1917 года прадед организовал снабжение города продуктами. Погиб в результате бандитского налета (сорвал с бандита маску, начали стрелять) на дом 10.06.1918 году, а его сын Матвей был ранен в живот, руку и ногу. (дело из архива хранится у меня)
MaxRozen2
Новичок

г. Калуга
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Цеханович Рося Лейбовна (1848- после 1918). Вдова отставного рядового Шломо Цехановича (?-до 1898), причисленная к Рославльскому мещанскому обществу.

Цеханович Беня Шлёмова. Рославльская мещанка ... . Занималась ... торговлей.

Цеханович Давыд Соломонович (возможное отчество Шлёмович). Жена: Цеханович Доба Вениаминовна (1874-?), сын: Цеханович Соломон Давыдович (1894-?). Был владельцем парикмахерской в Рославле.

Основной источник: ГАСО Ф.911, Оп.1, Д.3, стр.18,19,21.
MPhilippova

Москва
Сообщений: 384
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 369
Здравствуйте!
На Мешке продают выписки из метрических книг по Цехановичам. Например, https://meshok.net/item/231335...889_%D0%B3 и https://meshok.net/item/231336...909_%D0%B3
---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
Лайк (1)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1828
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 894
Цеханович Антон Аврельевич, Ленинград

Вестник Ленинградского совета, №94, 1 декабря 1926 года.

Прикрепленный файл: Screenshot 2022-02-17 at 23-01-08 Вестник Ленинградского облисполкома и Ленинградского совета 1926, № 94 (581) (1 дек ) – Р%5
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
tlchertkova
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Ищу сведения о рождении бабушки Цеханович (в замужестве Гурской) Юзефы Иосифовны 1914 г.р. и ее родной сестры Цеханович Ядвиги Иосифовны.


2. Хочу исследовать отцовскую линию, найти братьев или сестер и т.д.


3. Родились в Минской губернии


4. Сословие - мне неизвестно.
Бабушка в 1980-1990 годы ездила в костел д. Красное Молодечненского района.



К данной теме присоединена тема " Цеханович" (16 мая 2022 17:09)
Shergalin
Новичок

Частный специалист

Таллинн Эстония
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Ищу подробности биографии и потомков польского дворянина Игнация Савицкого, высланного за участие в восстании 1883-1864 гг в Енисейский край и рожденного примерно в 1830-1840-ые годы и его жены польской дворянки по фамилии Цеханович. У них, как минимум, была одна дочь: Варвара Игнатьевна Савицкая (186* - 1949) - моя прабабушка по отцу. Цехановичи, по всей вероятности, также были высланы в Сибирь, где моя прапрапрабушка познакомилась с моим прапрадедушкой.
---
Ищу сведения о Гранах, Бартельсенах и Плюймах.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈