Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Толмачё(=о)в Иван Геогиевич (=Егорович)
RSS

Толмачё(=о)в Иван Геогиевич (=Егорович)

с..Романовка (Балашовский уезд Саратовская губ) + д.Ерестная (Новониколаевский уезд Томская губ)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Рейтинг: 67 

он

Прикрепленный файл РЕТолмачов сравнение_2.png
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

он

Прикрепленный файл РЕТолмачов сравнение_3.png
---
ЧЕРНЯВСКИЕ - поляки, высланные в Сибирь (д.Ерестная, Караканское леснич-во); БЛИНОВЫ, ДОРОХОВЫ, ЯР(н?)ЦЕВЫ, ЯЗЁВЫ - Карелия, Заонежье; КОЗЛИКИНЫ-ст.Михайловская Краснодарский кр; БАГИРЯН-Нагорный Карабах с.Чартар
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

он же. трогателный коллаж получился

Прикрепленный файл РЕТолмачов_сравнение 4.png
---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

по рассказу Ольги Николаевны, Роман Егорович её прадед дожил до 80-х годов 20 века : получается, что он старший брат пережил младшего брата,моего прадедушку Ивана Георгиевича, который умер в 1969 от последствий ранений ВОВ

---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

[21.09.2019 06:37] Ольга Кривошеева(Коровникова): Мой дед Алексей Романович похож на Егора Акимовича своего деда, так же ушки торчат.А Евдокия Романовна и Люся , внучка и правнучка, я думаю похожи на Прасвовью- они самые смуглые.
[21.09.2019 06:43] Ольга Кривошеева(Коровникова): Я молодого прадеда Романа не узнала, представляла другим. У него по жизни горячие, черные, влажные глаза, добрый с юмором и по моему они все фантазеры, любят немного приврать.Особенно это было заметно по его внуку Александру от Таисии Романовны, который проживал в Ленинграде.
[21.09.2019 06:48] Ольга Кривошеева(Коровникова): Да ещё голос крови, я часто пела песню Выхожу один я на дорогу....с Анной Герман, а ее как выясняется любил петь мой пра- прадед.
[21.09.2019 06:52] Ольга Кривошеева(Коровникова): Мама в  девяностые годы были втроём в Талды-Кургане и вечером с Валерием, Владимиром пели песни, их слушала вся округа. Мужчины в роду все хорошо пели и что удивляться когда в генах есть украинская и цыганская кровь.
[21.09.2019 06:56] Ольга Кривошеева(Коровникова): Я тоже всю жизнь пою и танцую.При звуках цыганских и украинских мелодий вскипает кровь.Училась музыке и неплохо в школе играла, но нет такого слуха как у предков.
[21.09.2019 06:56] Ольга Кривошеева(Коровникова): Зато энергии и веселья много, все про то говорят.
[21.09.2019 07:06] Ольга Кривошеева(Коровникова): У Владимира Владимировича из Барнаула красивый выразительный взгляд, он похож и на отца и на деда и его сын тоже такой же красивый.

---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

сегодня на меня "глянул" вот такой незнакомый боец - и интуиция сказала "да", это мог быть наш, толмачовский! (например, старший, внебрвчный, не известный сын моего прадеда Ивана ведь домой с Гражданки он вернулся толко в 1925, а на моей прабабушке женился в 1926)

Прикрепленный файл Иваны Толмачовы_сходство.jpg
---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

коллаж: прадед и вожможно его 2 сына ?

Прикрепленный файл ИГТолмачоч Вовка и Трофимович_сходство.jpg
---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Из писем Ольги Николаевны
Отправлено: 22 июля 2019 10:07 Получено: 23 июля 2019 21:15
Удалить Ответить Цитировать
"Про Михаила Романовича я знаю мало. Помню, что какой-то сильно больной вернулся с войны. Тётя Тася рассказывала, что чудо, что он остался живой, женился и родил детей. Знала, что он воевал и прожил долгую жизнь, лет до 80-ти, какая-то порода доллгожителей. В Талды-Кургане могилы моих прадедов, Михаила и других, только с помощью родственников есть шанс найти их и посмотреть точные даты жизни. Родственников-стариков в Талды-Кургане помню, маленькие, щупленькие. А дед Роман был крупный, волнистые волосы, ни на кого не похож. То ли цыгане, то ли турки, то ли евреи у него по матери были."

---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

Отправлено: 22 июля 2019 10:00 Получено: 23 июля 2019 17:04
Ещё раз здравствуйте, Мария! Пишу ответ со слов Ольги Николаевны:

1) Здравствуй, моя пятиюродная сестра Мария! У нас общий прапрадед! Я очень хотела узнать о матери Романа Егоровича, которую Вы называете Параской, у нас ходила семейная легенда, что он привёз её из-за границы, потому что половина рода Толмачёвых очень чернявые, с горящими глазами, и похожи то ли на турок, то ли на цыган. Я, Ольга Николаевна, правнучка Романа Егоровича, и меня Елена Алексеевна, моя мать, возила к дедушке в Талды-Курган каждое лето до 14 лет. И я хорошо помню своих прадедов. Роман Егорович умер приблизительно в 1972 году в возрасте 82 лет в Талды-Кургане. А его жена, Мария Никифоровна, прожила 94 года, и была моему сыну Роману прапрабабушкой. Ветка Романа жили долгое время в Талды-Кургане, 300 км от Алма-Аты: Роман Егорович, его сыновья Михаил Романович, Алексей Романович и Владимир Романович 1935г.р., дочери Евдокия Романовна и Таисья Романовна. У Романа было 12 детей. Таисья Романовна и дочь Алексея Романовича (мама) переехали в г. Усть-Каменогорск и прожили там всю жизнь. Алексей Романович тоже был классным портным, всю жизнь работал на швейных фабриках, но у него была очень трагичная судьба: 15 лет он провёл на Колыме по доносу. Роман Егорович очень много ездил с семьёй. Его дочь, Таисья Романовна, каждый класс десятилетки заканчивала на новом месте. Был вояж в 30-е годы, когда он из Восточного Казахстана за 2 года добрался с семьёй до Владивосток, но им там не понравилось и они приехали назад в Казахстан. Роман Егорович был очень красивый, был мягкий по характеру и всегда шутил, с юмором был. Мне хочется узнать, какой же национальности была его мать. Я знаю, что Роман Егорович воевал на корабле с японцами. И его младший сын Володя тоже 3 года служил в армии на флоте. Володя тоже очень красивый, в отца. Но он умер несколько лет назад.
2) У нас так же в родне было по линии отца - одни Георгиевны, другие Егоровны.
3) Мне скоро будет 63 года и я давно мечтала съездить в Талды-Курган. Вроде бы 800 км от моего города недалеко, но так складывались жизненные обстоятельства, что я не могла туда попасть, а ездила моя мама с братом и моим сыном. Тогда ещё все были живы и всё можно было узнать. Но моей мамы уже нет 21 год, за это время умерли Таисья Романовна, Евдокия Романовна, Владимир Романович, Михаил Романович и его дети, и был жив только третий сын Михаила Романовича, Валерий. И если он ещё жив, возможно я туда съезжу и всё узнаю. Там остались ещё дочери Владимира Романовича, самого младшего сына - Антонина и Елена. Если я с кем-нибудь свяжусь, то съезжу к ним и информация будет более точной.
4) Я спрашивала у Таисьи Романовны о её бабушке, но она сказала, что не только она не знает ничего о своей бабушке, но и сам Роман Егорович не знал своей матери, так как был совсем маленьким, когда она умерла. Я всю жизнь люблю петь, люблю украинские песни и понимаю их. Моя мама, Елена Алексеевна, сказала, что наша исконная фамилия Ситниченко, а Толмачёвы - это прозвище (толмач - переводчик). И я с Вами согласна, что наши прародители - хохлы из Воронежа. Возможно, это говорят гены, меня же украинскому никто не учил. Ещё, мой прадед добрался до Владивостока и я 9 лет жила на Дальнем Востоке, под Хабаровском, и была во Владивостоке, Находке, Хабаровске, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре. Возможно, что в прадеда Романа. И я думаю, что в моих жилах есть капля украинской и цыганской крови, потому что когда я слушаю тех или других, кровь во мне вскипает. И я люблю петь и танцевать. Если есть возможность узнать больше о Параске, хотелось бы узнать.
5) Они были портными все: Таисья Романовна шила на машинке Зингер не только вещи, они все ещё были скорняками, шили шапки. Портными были: Роман, Алексей Романович, Пётр Егорович и очень хорошо шили сёстры, у которых это не было специальностью, но все шили. Мой дед Алексей тоже шил всё, от женских платьев, брюк и до шинелей до самой смерти, работал на швейных фабриках в Талды-Кургане. И мой сшить брюки с шестью карманами (тогда была такая мода, ему заказывали) за день. Он умер в январе 1977 года в возрасте 64 лет (он был 1912 г.р.) в Усть-Каменогорске, когда жил в гостях у своей дочери 3 месяца. За это время он обшил семью своей дочери и всех знакомых.
6) У Романа Егоровича, когда ему было 45 лет, родился младший сын Владимир, дядя моей мамы. Им сказали, что сын умер, а дед был боевой, ворвался в отделение и забрал сына, который был как 2 капли воды похож на него. А тебе не кажется странным, сестра, что у нас в роду много Романов?
7) Мой дед был 1890-х, таких уже не брали на Колыму. Сослали его сына, Алексея Романовича.
8) Роман Егорович путешествовал как цыган, он объездил весь Восточный Казахстан, добрался до Владивостока туда и обратно, но в основном жил в Восточном Казахстане и осел потом на много лет под Алма-Атой, в Талды-Кургане. Там же жили его дети с семьями. Никуда на Саратовщину он не возвращался.
9) Правильно понимаете. Был такой момент в жизни моего прадеда Романа, когда они за одну неделю похоронили то ли от дифтерии, то ли от скарлатины 4 своих детей и внука, старшего сына Михаила Романовича. У его жены, Марии Никифоровны, от горя отнялись ноги. Бабушку потом вылечили и она была шустрая, худенькая, и дожила до 94 лет.
10) Елена Алексеевна, моя мама, умерла в марте 1998 года в возрасте 62 лет. Я, её дочь Ольга, нахожусь в таком же возрасте и прошу Вас, Мария, сделать запрос самой, так как Вы в России, а я В Казахстане и Вам это будет сделать проще. Если что-то узнаете, заранее Вам благодарна.
Единственное вот что, у меня есть старая довоенная фотография Алексея Романовича, я их могу прислать. А вот фотографии Романа Егоровича должны быть в Талды-Кургане. Лишь бы потомки не выбросили.
Мария, у меня возможности приехать на родину предков нет - и дальность расстояния, и деньги на дорогу. Мария, пятиюродная моя сестра, сколько Вам лет? А я закончила Красноярский сибирский технологический институт по специальности химик-технолог и работала на биохимическом заводе в пос.Хор, что в 75 км от Хабаровска. А с 32 лет и по настоящее время жила и работала в г. Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Я только за наше общение! До связи! Я сейчас ещё в гостях, мне легче общаться через Одноклассники: мне внучка помогает писать и загружать фотографии. Я там Кривошеева (Коровникова) Ольга Николаевна 63 года Усть-Каменогорск. Предложите мне дружбу там, если есть.

---
Мария Багирова
Долгожитель форума

Мария Багирова

первое письме Снежаны (вывела на Ольгу Николаевну)
Отправлено: 21 июля 2019 15:26 Получено: 22 июля 2019 0:54
Здравствуйте, Мария! Ищу по просьбе маминой подруги сведения о её прадедушка, которого звали как и вашего родственника - Толмачёв Роман Егорович. Точный год рождения не известен, но его жена, Толмачёва Мария Никифоровна, была ~1892 г.р. Жили в г. Талды-Курган, до этого "где-то в России", точных данных нет. В пользу родства ещё говорят имена сыновей "вашего Романа" - у "нашего" тоже был Михаил и Алексей. Отправила сканы фотографий "вашего Романа" маминой подруге, она помнит прадеда. Может быть, что-то ещё известно о Романе? Кстати, своего сына мамина подруга назвала в честь прадеда.
Отправитель: family81 [В друзья] Отправлено: 21 июля 2019 16:01 Получено: 22 июля 2019 0:54
Мария, мамина подруга прочитала и просит передать, что совпадает всё, кроме места и даты смерти Романа. Так как он был ~1890 г.р. и ему не было 100 лет. Говорит, что умер в 1980-х, точный год не помнит, но уточнить у родственников.
Вот что я записала с её слов, про её Романа:
Мать умерла рано, не помнил её. Были разговоры родственников, что отец привёз её с похода ("чернявая" - турчанка?). Отец женился второй раз, от того брака были братья Владимир и Иван.
Роман перед ВОВ перенёс операцию, потому попал в трудовую армию, шил шинели. Что-то сказал про погоны, попал на Колыму. На поселении от него родилась дочь Ольга, которая потом жила в Тюмени и работала стюардессой. Домой вернулся в 50-е, жил в Талды-Кургане.
У Романа было 12 детей, остались:
- Михаил - единственный из семьи, кто воевал и был награждён, у него было 3 сына;
- Алексей - у него 4 детей, выжили Юрий 1937г.р. и Елена 1935г.р. (мать маминой подруги);
- Владимир - дети Таисья, Евдокия, Владимир (живёт в Барнауле).

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Т »   То - Тх »   Толмачё(=о)в Иван Геогиевич (=Егорович)
RSS