Top.Mail.Ru
Полонские :: Пн - Пт :: П :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » П » Пн - Пт » Полонские
Вниз ⇊

Полонские

Саратов,Москва, Элиста, Кубань

← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kiyan
Новичок

Киев
Рейтинг: 2 

Добрый день, Меня зовут Александр, ищу своих родственников, если таковые есть, и хочу узнать о своем родстве.
27 января 2112 года моей прабабушке исполняется 100 лет, поэтому начну я с нее,
Девичья фамилия Полонская, родилась в 1912году, ее отец Полонский Игнат Корнеевич 1885 года рождения, имел двух братьев Илья Корнеевич, третьего не знаю, родом они из села Журавка Черниговской области (от г. Пирятина 25-30 км. Вверх по карте)
все что я знаю о Полонском Игнате Корнеевиче, так это то, что он учился в военном юнкерском училище.

Помогите восстановить родство!
kiyan
Новичок

Киев

Добрый день, Меня зовут Александр, ищу своих родственников, если таковые есть, и хочу узнать о своем родстве.
Девичья фамилия Полонская, родилась в 1912году, ее отец Полонский Игнат Корнеевич 1885 года рождения, имел двух братьев Илья Корнеевич, третьего не знаю, родом они из села Журавка Черниговской области (от г. Пирятина 25-30 км. Вверх по карте)
все что я знаю о Полонском Игнате Корнеевиче, так это то, что он учился в военном юнкерском училище.

kiyan
Новичок

Киев

rpolonskiy
Почетный участник

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Рейтинг: 192 

kiyan написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте, Александр.
Мои Полонские проживали в другом месте, но могу ответить следуещее:

На территории откуда родом Ваши предки Полонские, информация о Полонских встречается начиная с XVII-XVIII веков. Полонские с этой мостности фигурируют в документах как казаки, а также как казацкая старшина, в том числе в чине войсковых и значковых товарищей.
Скорее всего, что Ваши предки-Полонские и былы потомками той казацкой старшины, так как даже в начале 20 века попасть в военное (юнкерское) училище могли попасть только люди определенного сословия, в том числ потомки казаков.
Может быть, что один из Ваших предков-Полонских, который занимал высокое положение в казацкой среде, смог выхлопотать себе дворянское достоинство.
Хотя все вышенаписаное только гипотеза.

Поищите еще информацию в интернете. По крайней мере, когда я искал информацию о Полонских, то постоянно натыкался на сведения о Полонских, которые проживали на территории нынешних Полтавской, Черниговской, Сумской и Черкасской областей.

---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy
Почетный участник

rpolonskiy

Киев (Жашков)

Нашел сегодня интересную информацию на сайте http://www.ancestry.com/ о еще одном Полонском, родом из Монастырища, следовательно - о моем дальнем родственнике.
С 2-го по 7-е декабря у них открыт доступ к записям о военных. Это в связи с годовщиной нападения на Перл-Харбор они так расщедрились.

Так вот. Нашел запись о Вильяме Полонском (William Polonsky), 1894 года рождения, который родился в Монастырищах, Киевской губернии. Отец - Федор Полонский, мать - Матрена Полонская.
Скорее всего Вильям сын того самого Федора Полонского, информацию о прибытии которого в Америку (с сайта Ellis Island), я добавлял ранее. Федор с семьей прибыл в Нью Йорк в 1907 году. Далее - переехали в Канаду.

В Гугле нашел еще такую информацию: http://38thbattalion.blogspot....onsky.html

Private William Polonsky

Born on 14 March 1894 or 1895 in Monasteristhe, P. Kief, Russia - son of Mrs. Motrone Polonsky, Monasteristhe, P. Kief, Russia - at the time of his enlistment in 1917: present address in Renfrew, Ontario; trade as farmer; single; currently a member of the 38th Regiment Dufferin Rifles; Greek Catholic; height of 5 feet 7 inches; chest of 39 inches fully expanded; weight of 155 pounds; fair complexion; brown eyes; fair hair.

Joined the CEF in Niagara, Ontario, on 18 August 1915 (number 409521) - [then] - joined the 215th Battalion, CEF, in Brantford, Ontario, on 29 May 1916 - discharged[?] in December 1916 - joined the 240th Battalion, CEF, in Renfrew, Ontario, on 2 April 1917 (number 1043106) - taken on the strength of the 38th Battalion, CEF, on 11 or 12 July 1917 - wounded on 13 November 1917 - invalided to England on 19 November 1917 - transferred to the 10th Battalion, Canadian Railway Troops, CEF, on 22 May 1918.

(sources: Library and Archives Canada (www.collectionscanada.gc.ca), online attestation papers; Canadian War Museum, 19740281-001, Manu 58F 2 3, 207th Canadian Infantry Battalion and 38th Canadian Infantry Battalion, Nominal Roll; The Cameron Highlanders of Ottawa Regimental Museum, A400-0007, Master Personnel List for the 38th Canadian Infantry Battalion, Canadian Expeditionary Force; Sailing List, 240th Battalion, CEF).

Умер Вильям Полонский, по данным Анцестри, 25 октября 1978 года.

---

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
kiyan
Новичок

Киев

Вы можете мне подсказать как искать, потому что сколько я не искал кроме этого сайта и еще нескольких ссылок не могу найти, и еще как правильно писать в обласной архив,какой им запрос делать и какие документы спрашивать,
посоветуйте как правильно поступить, я смотрю что вы уже очень давно этим занимаетесь и могли "зубы на этом съесть"
Вы пишите что все время натыкались на Полонских Полтавской и Черниговских областей, как мне сделать тоже самое?
rpolonskiy
Почетный участник

rpolonskiy

Киев (Жашков)

kiyan написал:
[q]
Вы можете мне подсказать как искать, потому что сколько я не искал кроме этого сайта и еще нескольких ссылок не могу найти, и еще как правильно писать в обласной архив,какой им запрос делать и какие документы спрашивать,
посоветуйте как правильно поступить, я смотрю что вы уже очень давно этим занимаетесь и могли "зубы на этом съесть"
[/q]

Александр, для начала изучите этот форум. Найдете много интересного для себя и своих поисков.

Например:
1. Тема "Полтавская область и губерния" http://forum.vgd.ru/21/3369/
2. Тема "Черниговская губерния" http://forum.vgd.ru/21/3379/
3. Тема "Государственный архив Полтавской области" http://forum.vgd.ru/597/
4. Тема "Центральный государственный исторический архив г. Киева" http://forum.vgd.ru/21/3374/

Я тоже, когда начинал искать информацию, ничего во всем этом не соображал. Но когда прочитал сообщения в нужных ветках форума, много чего полезного узнал.

По поводу запроса:
Раз село Журавка находится ныне в Черниговской области, то запрос нужно подавать в Государственный архив Черниговской области. В соответсвенной ветке форума, или в интернете, найдите почтовый адрес этого архива. Возможно, что туда можно отправить запрол по E-mail. Это, опять же, уточняйте у форумчан в соответсвенных ветках форума.
После того, когда найдете контакты архива, подготовьте запрос.
В первую очередь, Вам нужно найти запись о рождении Полонского Игната Корнеевича, для того, чтобы узнать имена, и, возможно, возраст его отца и матери. Тогда сможете подавать запрос о рождении Полонского Корнея, и т.д.

Приблизительный текст запроса:

"Прошу Вас знайти запис про народження мого прапрадіда ПОЛОНСЬКОГО Гната (Игната) Корнійовича, який народився, приблизно, в 1885 році у селі Журавка, нині Варвинського району, Чернігівської області.
Імена батьків:
Батько - Полонський Гнат (Игнат)
Мати - невідомо.

У разі знаходження інформації, прошу вказати у Відповіді точну інформацію про дату нарождення мого прапрадіда, імена та по-батькові його батьків, їх вік, на момент нарождення дитини, та їх соціальний стан.

Оплату гарантую."

Укажите в запросе также свою точную контактную информацию - е-мейл, номер телефона, и почтовый адрес.

kiyan написал:
[q]
Вы пишите что все время натыкались на Полонских Полтавской и Черниговских областей, как мне сделать тоже самое?
[/q]

Google Вам в помощь!

---

maxizip
Новичок

Рейтинг: 1 

помоги кто такие братья полонские

Прикрепленный файл CIMG3690.JPG
maxizip
Новичок

Рейтинг: 1 

вот он красавец

Прикрепленный файл z_77a61987.jpg
mari2347
Долгожитель форума

mari2347

Нижний Новгород
Рейтинг: 4300 

rpolonskiy написал:
[q]
Гудзь - прізвище мого прапрадіда і дівоче - моєї прабабусі.
[/q]

ГУДЗЬ Василий Сергеевич, 1920 г. р., урож. Полтавской обл., рядовой, демобилизован в 1945 г.
ГУДЗЬ Михаил Сергеевич, 1926 г. р., урож. п. Домбровка, рядовой, демобилизован в 1945 г.
ГУЗЬ (ГУДЗЬ) Федор Григорьевич, 1918 г. р., урож. Житомирской обл., рядовой, уволен в 1942 г.

Том 4, стр. 195 Благовещенский район книга "Они вернулись с Победой" изд.Китап

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » П » Пн - Пт » Полонские
Вверх ⇈