Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ляшенко

Общая тема

Эта тема на карте:  Ляшенко Артем(ий) Васильев(ич) и его жена Христина Михайловна, он около 1867 г.р (после 1899), Ляшенко Иван Артемович, сын Артемия, рожден в 1909 от Гуковой Прасковьи(вторым (после 1909), Виноградский Феоктист Матвеевич, его сыновья. Моя ветка Федор - Федор - Иван. (после 1860)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LLV1971
Новичок

Нальчик
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой отец - Ляшенко Виктор Александрович, родился в Александрии (близ Георгиевска) в 1933 году. Его отца звали Александром Ивановичем (он погиб в 1943 году близ Керчи). У деда было два брата - Василий и Николай и сестра (имени не знаю). Мать моего папы - Мария Кузьминична Искуменко. Прадеда по мужской линии звали Иваном Фёдоровичем, а прабабку - Мария Ивановна Ечевская. Прошу отозваться родственников, предположительно проживающих в Будённовске и Георгиевске (возможно, где-то ещё).
---
Разыскиваю Лисиных. Назайкино.
nestor

Волжский Волгоградской области
Сообщений: 491
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 758

LLV1971 написал:
[q]
[/q]

Лариса, ныне живущих роственников Вы быстрее найдете в соцсетях: одноклассники и т.п.
С уважением
---
----
Нестеровы (Орловское наместничество, г. Малоархангельск; Ставропольский край: село Высоцкое, ст. Калиновская; Краснодарский край: ст. Родниковская, ст. Новоалексеевская)
К данной теме присоединена тема "Поиск родственников." (26 февраля 2019 10:51)
Иоанна
Новичок

Иоанна

Рияд, Саудовская Аравия
Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Ищу сведения о своей прабабушке

Ляшенко, имя данное при рождении - Харитина, но потом не знаю почему поменяла на Дария, все звали ее Дора, отчество Никитовна

1900 г.р.

Муж - Зиновьев Кондратий (Кондрат) Никифорович, 1901 г.р. - пропал без вести в 1943 г.

Жили в Харькове на ул. Павленковская, 6

Позже примерно в 50-х годах жила на ул. Военная, д.20, кв 12

Дети:
Зиновьев Марк
Зиновьева Валентина 1924 г.р.
---
Барильотти (Barilotti), Пановы, Ляшенко - Украина.
Рамазановы, Ахмеровы - Башкирия
Зиновьевы - с. Пеневичи, Россия
LarissaPivtsova
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Ищу родственников своего прадеда Ляшенко Егора Семеновича. Возможно Родился в селе Бахты Семипалатинской области Восточного Казахстана, а может был переселенцем. Примерно 1905 года рождения.
Во время вов получил ранение в плечевой сустав и был демобилизован. Остался жить в Караганде с другой семьей.
veronika1256
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Ляшенко Вера Иосифовна 8.03.1913 - 31.03.1988
Место рождения предположительно Симферополь, в архиве информации не нашли
alinka93
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, ищем точку выхода Ляшенко Артема(ия) Васильевича около 1867 г.р. и его жены Христины Михайловны.

Проживали в с. Истимис Алтайского края, затем в Кулунде. в период 1906-1908 жена умирает и он женится на Гуковой из Полтавской губернии. В целом, Алтайский край по потомкам проработан и все практически найдены.
Но
неизвестна точка выхода: найдено Непречисленный ни к одному сельскому обществу уроженец Екатеринославской губернии, Павлоградский уезд.
Дано:

-в переписи 1917 г. в ГААК точка выхода - Харьковская губерния, Харьковский уезд. , время переезда 1899. всё. больше ничего.
-в переписи в томском архиве: Екатеринославская губерния. время 1900 всё. без указания уезда.
-списки переселенцев: упомянут в книге 1907 года (скорее всего с христиной, потому что гукова - вдова и там уже были дети, которых позже запишут к Ляшенко, а там всего одна женская душа и 2 мужских - он, и скорее всего младенец, который позже погиб, так как в 1917 его уже нет)
[b]-в метриках, проработан 1901-6 года, там рождались 2 детей с христиной - мальчик и девочка, - оба младенца погибли, в крестных - есть выходцы из харьковской губернии, но их "дружба" и какая-либо "связь" никак не подтверждаются. ляшенко нет в крестных ни у кого. за эти годы, как будто вообще одни жили. (летом буду изучать 1899 и 1900 год по приезду в рф, пока не имею возможности)
- где еще искать не знаю, по курской области по другой ветке есть списки переселенцев, так хоть понятно где метрики искать. по этой ветке пока тупик. Смотрела еще переезжающих в истемис по спискам из Екатеринославской- все из одного села, но где искать приход этого села не знаю, да и не факт, что это нужные. По харьковской сложнее, так как село изначально называлось Харьковское и много переселенцев из разных районов.


странность: Артем и Христина переезжают одни, в 30 лет без детей. Это странно, раньше уже были дети в этом возрасте. Фамилия распространенная, но Васильевичей больше нет. То есть ехали без братьев, просто одной семьей. Может, оставили младенцев где по пути (или умерли), или в точке исхода оставили - не понятно.

Тем не менее

Сообщение оставляю на случай, если кто-либо знает Артема Васильевича из побочных веток.

Также, непричисленным остался некий Павел Ляшенко, наверняка родственник, так как на тот момент село было небольшим.

-------------
дата рождения Артема взята из переписи 1917 г., где ему и второй жене - Гуковой 50 лет.
---
Курская: Виноградские, Журиковы
Харьковская: Ляшенко
Ростовская: Быковы, Коноваловы
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29733
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31148
Выписки из метрических книг церкви Преображения Господня Орельских хуторов Змиевского уезда, за 1825 – 1826 года.
...

14.08.1826 г. у обывателя хутора Закутнего Григория Яковлевича Ляшенко от его жены Евдокии Кирилловны родился сын Яков.
...

Источник:
Парамоновъ А. Слобода Закутние хутора. – Харьков: Харьковский частный музей городской усадьбы, 2011. С. 28.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29733
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31148
Государственный архив Краснодарского края (ГАКК)
Фонд 454. Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, г. Екатеринодар, 1870 – 1917 гг.


ГАКК. Ф. 454. Оп. 2. Д. 4141
О выстреле из револьвера капитаном Есиповым в чиновника Ляшенко
Крайние даты: 20 декабря 1884 г. – 6 марта 1885 г.
Количество листов в деле: 17
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29733
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31148
Ляшенко Олександр Корнійович
народився 1906 р. у с. Савинки Сосницького пов. Чернігівської губ.
Українець,
із селян,
освіта вища,
позапарт.
Проживав у м. Сімферополь Кримської АСРР.
Доцент Кримського педінституту.
Заарештований 27 серпня 1934 р. як член к.-р. організації (статті 548, 5410 КК УСРР) і військовою колегією верховного Суду СРСР 15 грудня 1934 р. (статті 548 через ст. 17, 5411 КК УСРР) засуджений до вМп з конфіскацією особистого майна.
Розстріляний 17 грудня 1934 р. у Києві.
Реабілітований 11 лютого 1960 р.


Ляшенко Самійло Федотович
народився 1906 р. у с. Петропавлівка Куп’янського пов. Харківської губ.
Українець,
із селян,
освіта середня,
позапарт.
Проживав у с. Петропавлівка Куп’янського р-ну Харківської обл.
Рахівник колгоспу ім. Леніна.
Заарештований 15 квітня 1937 р. за к.-р. троцькістські погляди, наклепи на адресу т. Сталіна (ст. 5410 ч. 1 КК УРСР) і спецколегією Харківського облсуду 16 серпня 1937 р. засуджений на 4 роки позбавлення волі у вТТ з пораженням у правах на 1 рік.
Реабілітований 20 липня 1992 р.


Джерело:
Реабілітовані історією. Харківська область: Книга друга / КЗ "Редакційно-видавнича група Харківського тому серії "Реабілітовані історією" ". – К.; Х.: Оригінал, 2014. С. 415.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈