Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лысенко

Луганская область, с. Смоляниново.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22  23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1848
Попробовал проверить Безлюдовку в деле РГАДА, ф. 210, оп. 22, д. 56 - (7199/1691 год) Перепись населения Харьковского и Изюмского полков. Лысенко в слободе есть, но с моими никак не состыкуются... Или пока не состыкуются.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Ekaterina2205
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Lys написал:
[q]
Уважаемые форумчане, внимание!

Хотелось бы узнать о судьбе семьи Эраста Михайловича Лысенко (1861-?), делопроизводителя канцелярии военного министерства (1911), генерал-майора (1911).
Его жена: Екатерина Александровна Домонтович, дочь штабс-капитана.
Его дети: Екатерина (1893-?), Людмила (1894-?), Эраст (1897-?), кадет (1911), Иван (1899-?), кадет (1911), Александр (1902-?), Анна (1903-?).
Все они примерно с конца 19в. проживали в Санкт-Петербурге.

Буду признателен за любую информацию.
[/q]

Свяжитесь со мной срочно!!!
89672037234 можно ватсап!
Polunina.ekaterina2011yandex.ru


Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1848
На данный момент отработаны переписи по трем слободским полкам за 1691 год. Это дало следующие результаты:

Лысенко/Лысые Хорошевской сотни по переписи Харьковского полка 1691 года.

с. Хорошево

л.177об
Васил Лисий в него синов три Иван М(40) Максим Л(30) Семен КЕ(25) лет - !!!

Той же сотне козаки с. Безлюдовки

л.180об
Гарасим Лисенко в него сын Терешко ГI(13) лет

л.183об
Федор Лисенко в него син Петро ЕI(15) лет

Кроме того, за 1691 год в Харьковском полку встречаются еще несколько Лысенко/Лысый с именем Семен. Перечислю их:

Мерехвянская I сотня (г. Мерехва)

л.81об
Демко Лисий в него синов два Семен И(8) Мусей Д(4) лет

Лопанская сотня (с. Лопань)

л.176
Семен Лисий в него синов два Иван ДI(14) Иван I(10) Самуйло Ф(9) лет - маловероятно, что может быть моим, но не исключено

Печенежская сотня II (г. Печенеги)

л.203
Семен Лисий в него сын Федор ЕI(15) лет да с ним же Семеном зят его Борис у Бориса сын Степан S(6) лет - также маловероятно

В Изюмском полку в 1691 году нет ни одного Семена Лысенко/Лысого, а за тот же год в Сумском присутствуют двое:

Краснопольская сотня (м. Краснополье)

л. 99об
Пилип Лисий у него Г(3) сина Вакула возросте Семен ИІ(18) Мирун Ф(9) лет

Миропольская сотня (м. Мирополье)

л. 135
Андрей Лисий у него Г(3) сына Филон да Тишко да Семен в возрастех да зят Левко

Таким образом, наиболее вероятным отцом моего Данила выглядит Семен, который проживал в селе Хорошеве, соседнем с Безлюдовкой, где я нашел своего Данила в 1732 году. Хотя, нельзя исключать вариант, что мои пришли позже 1691 года, потому нужно искать дополнительные источники.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1848
Почти за три месяца набрана база ревизских сказок по жителям слободы Смольяниновой (+ Лукерьевка/Дунина) и хуторов Пурдовка, Гавриловка (Песчаная), Ольховый и Александровка. Частично удалось продвинуться дальше по семьям великорусских крепостных, которых селили в Смольяниновой и Гавриловке - почти все были куплены в 1780-х гг в Тульском и Рязанском наместничествах. База помогла установить довольно много женских линий (так как МК в моем распоряжении крайне мало).
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1848
Сейчас начал изучать фонд поземельного банка в РГИА (Санкт-Петербург). Так как опись малоинформативна, будут отработаны дела по всему Старобельскому уезду (ф. 592, оп. 36, дд. 1826-1976). Возможно, мне повезет, и будут находки по моему селу.
Первые уже есть.
Найдено два дела 1902 года о покупке земельных участков при сл. Боровеньке и Епифановке крестьянами сл. Смольяниновой и ее хуторов.

Первое - о покупке Николаевским 60 домохозяев товариществом 587 дес. 960 саж. земли. Фамилии домохозяев:
сл. Смольяниновой Бугаев, Горобинский, Дорошенко, Ермоленко (4), Зинченко (4), Запорожец (2), Кунченко (3), Крыжний (2), Куринный, Нестеренко (2), Пивоваров (2), Шаповалов (3), Шевченко.
д. Дуниной Боровской, Еремеенко (3), Задерака, Зарайский, Иванов, Кихтенко, Олейник (4), Скорик (6).
х. Гавриловки Антонов, Зарайский, Забирка, Куринный (2), Меркуленко, Максимов, Сысоев.
х. Александровки Боровской, Зубко (4).
сл. Ново-Ахтырки Дыба, Шкирман.

Второе - о покупке Яковлевским 22 домохозяев товариществом 172 дес. 1440 саж. земли. Фамилии домохозяев:
х. Гавриловки Антонов (2), Григорьев, Зарайский (4), Иванов (3), Куринный, Колесник, Иван Анисимов Лысаков (представитель моего рода с трансформированной фамилией, один из уполномоченных товарищества для переговоров с поземельным банком), Меркуленко (2), Максимов, Макушенко, Мирошниченко, Семченко, Федотов.
д. Дуниной Кихтенко.
х. Верхнего Суходола Коляденко.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5792
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1267
Здравствуйте. Встретилось
ЦГИА
Успенское кладбище, г. Санкт-Петербург
Захоронение от 06.09.1884 год
Лысенко Александр, дворянин, 5 отдел, 5 отделение, 303 могила
Эксперт С.П.Б. военной медицины
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Martemanoff

Астрахань
Сообщений: 199
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 253

Lys написал:
[q]
Просмотрел перепись по Бахмутской провинции 1760 года. В нем оказались нужные мне Боровенька и Смольяниновая.По Боровеньке моего предка уже нет, он уже живет в Смольяниновой. Вот так это записано:


В хуторе на той же речке Ерку возле мельниц
...
Данило Семёнов сын Лисенко, 40. Дети его Андрей (правильно Павел), 13, Петр, 6 лет (отсутствует средний Василий). Донецкого Успенского монастыря слободы Боровенька в январе месяце (т.е. переселились в Смольяниново в январе 1760).


Таким образом, ничего нового для себя я не узнал, я рассчитывал, что он будет в Боровеньке. Но изучив документ понял, что тут указаны места переселения только тех, кто пришел в 1759-1760 гг. Все время идёт ссылка на перепись 1759 года! Вот в ней думаю будет самый лакомый материал для исследователя.
Из интересного - обратил внимание, что многие переселялись транзитно. Недолго на промежуточном месте, потом дальше.
Правда есть и плюсы:
1. Уточнил точный год рождения Данила - 1719/1720. В исповедках он гулял от 1695 до 1714, хотя я предполагал около 1720. Как оказалось, правильно.
2. Теперь я знаю точно, когда мой род поселился в Смоляниново - январь 1760 года.
3. Я знаю, откуда переселился мой род по бабушке - матери отца. Прилипко из города Бахмут.
4. Была перепись 1759 года. Надеюсь, она сохранилась и когда-то я ее смогу отыскать.
[/q]


Здравствуйте, уважаемый Lys!не встречалась ли Вам в указанной Вами переписи от 1760г слободы Боровеньки, фамилия Попсуйко(Василий Матвеев)?
В ЦГИАК, есть документ, от 1763 года, этот Попсуйко указан там, как переселившихся в этом же (1763г) из Боровеньки, Бахмутской провинции.

https://cdiak.archives.gov.ua/...p;slide=86

---
Собираю сведения о;
Тарада, Тарадин - слб.Криворожье, Ростов-на-Дону.
Попсуйко - Воронеж, Украина.
Мороховский- Воронеж, Украина.
Мартемьянов - ст-ца Ветлянка, Астрахань.
Москвитин-Инсар, Пенза.
Великанов, Дардин - Астрахань.
Савельев - Тузуклей; Астрахань.
Лебедев - Чаган; Астрахань
Цепл
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1848
Наконец, недавно мне удалось найти следы потомков третьего сына основателя нашего рода в Луганской области - Петра. До 1811 года его семья была отдана/продана вместе с клочком земли помещицей Лукерьевки Дарьей Мамацовой помещице Александре Черенковой, которая основала там деревеньку Александровскую. Там я их нашел пару лет назад в ревизиях 1816 и 1835 годов. Но как я ранее отмечал, уже в ревизии 1850 г. в этом н.п. проживали совсем другие крестьяне помещика Суханова, очевидно приобретшего Александровку и переведшего крестьян в 1845 году. Старых жителей нет ни одного. Я даже проверил все ревизии в Воронежском архиве, где фигурировали другие Черенковы, но тщетно.
Год спустя, получив МК Рождественско-Богородицкой церкви слободы Смольяниновой за 1843 год, я узнал, что все крестьяне были на месте и Александровским в этот год владел помещик поручик Ползыков. Его женой была Мария Ильинична. Возможно, ее родителями могли быть уже упоминалась выше Дарья Кузьмовна (в девичестве Котельникова) и Илья Мамацовы. Пока это предположение. И дальше следы крестьян теряются.
А где-то десять дней назад я решил попробовать новую фишку - поискать по индексированным записям Фемилисерч. Благо, как раз недавно увидел информацию, что была проведена индексация, в том числе и по МК Донецкого архива. Но, конечно, поисковые алгоритмы нужно еще дорабатывать, работает оно трудно. Тем более если фамилия распространена, как в моем случае. Но здесь на помощь пришло довольно редкое имя. А искал я семью Иосифа Лысенко с сыновьями Африканом и Александром. Я немного поработал с настройками поиска и вот издало полное совпадение – есть запись, где фигурирует Африкан Иосифов Лысенко!!! В 1860 году у него рождается сын Фёдор. И это событие записано в МК Стефановской церкви села Белянского Изюмского уезда. А сами родители жили в д. Белокузьминовке Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (так получилось, что деревня и центр прихода оказались в разных уездах и даже губерниях)! И МК по приходу было много, я очень обрадовался, но уже в МК в следующем году написано, что жители Белокузьминовки начали относиться к приходу Михайловской церкви села Дружковка. А там уже МК крайне мало – чуть за 1890-е годы и до 1918. Здесь уже было, от чего загрустить.
Но принято решение изучить все МК Белянского и Дружковки и выписать все записи крестьян Белокузьминовки. Уже половина МК по Дружковке изучена и почти все фамилии пропавших крестьян из Александровки я там нашел: Винниченко, Шаповалов, Лысенко, Грисенко, Лазуренко, Соколенко, Саенко, Задира, Скориченко, Ткаченко, Поколенко! В 1860 году Белокузьминовка (и соседняя Веролюбовка) принадлежали помещику барону Адаму Фитингофу. Но что любопытно, основал Белокузьминовку Кузьма Котельников, отец упоминавшейся выше Дарьи Мамацовой. Вот такие капризы судьбы!
К сожалению, похоже, что эта ветка моих Лысенко в мужской линии угасла, хотя документов мало, чтобы утверждать наверняка. Еще и другие Лысенко туда в зятья пришли из Купянского уезда Харьковской губернии, что затрудняет поиск.
Из МК нашел только запись о рождении у Африкана Федора, и с 1884 начинают появляться записи о рождении детей у отставного унтер-офицера Лаврентия Африкановича Лысенко. Всего нашел в МК трех разных церквей записи о рождении и смерти шести его детей – трое мальчиков и трое девочек. А вот к концу метрических записей из следующего поколения появилась только одна дочь Лаврентия, сыновей не встретил. Надеюсь, что только пока.

Прикрепленный файл: путь.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (2)
Inna2018
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4

Lys написал:
[q]
Уважаемые форумчане, внимание!

Хотелось бы узнать о судьбе семьи Эраста Михайловича Лысенко (1861-?), делопроизводителя канцелярии военного министерства (1911), генерал-майора (1911).
Его жена: Екатерина Александровна Домонтович, дочь штабс-капитана.
Его дети: Екатерина (1893-?), Людмила (1894-?), Эраст (1897-?), кадет (1911), Иван (1899-?), кадет (1911), Александр (1902-?), Анна (1903-?).
Все они примерно с конца 19в. проживали в Санкт-Петербурге.

Буду признателен за любую информацию.
[/q]

Здравствуйте! У меня есть информация из Черниговского Архива. Венчании Эраста Лысенко и о рождении И крещении сына Его Эраста. Моя девичья Фамилия Лысенко. Собираю дерево своё. На 19 век они всё были прихожанами Троицкой церкви Села Смяч. Про свою ветку из Смячи дошла до Прапрадеда Лысенко Максима Даниловича (около 1850 гр). В Смячи, Черниговской губернии было много Лысенко ,всё крестьяне Собственники.. Напишите как с вами можно связаться, могу поделиться тем что имею. Меня зовут Инна
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1848
>> Ответ на сообщение пользователя Inna2018 от 13 февраля 2023 21:55

Здравствуйте!
С того времени я глубоко продвинулся в изучении своих предков и убедился, что эти Лысенко не имеют ко мне никакого отношения. Мои предки на конец 17 века жили недалеко от Харькова. А вот откуда они переселились туда, скорее всего уже не узнать.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22  23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈