ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Господин Ольшевский.
Оказывается Вы правы. Действительно не могло быть шляхетской в отношении Лариона. Там опечатка. Посмотрел другой уже рукописный текст копии грамоты - там вместо его написано их, а это меняет смысл предложения: их то есть потомков Лариона - Нелиповичей и других и год здесь уже применительно к ним - 1574.

К стр. 275

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-12-05 в 16.07.07.pngСнимок экрана 2023-12-05 в 16.07.32.png, 5197260 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600

Witalij Olszewski написал:
[q]
Документы, относящиеся к истории Литвы, представлены 65 рукописями 1465–1818 гг.
[/q]


Но в Левковских ещё были грамоты за 1486 год Булгаку Белявскому от Казимира Ягеллона и Нелиповичам за 1574 год от Генриха 3-го, и Нелиповичам от Сигизмунда третьего от 1592 года.

К стр. 275

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-12-05 в 16.07.49.png
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429
Ivan Levkovskiy
Похоже на то. С моей стороны это не придирки, просто, как показывает практика, примерно такие мелочи могут увести в ложную сторону от истины в поиске, что, вобщем-то, обидно.
Желаю дальнейших плодотворных поисков, однако давайте опираться на проверенные неоднократно факты.
P.S. ... есть представитель одного из многочисленных родов Ольшевских, который на полном серъезе утверждает, что его Ольшевские происходят от князей Ольшанских, основываясь, в основном, на своих мироощущениях, что, в общем-то, со стороны выглядит не очень достойно, мягко сказано. Хотя поводов гордиться своими настоящими предками (не князьями, однако шляхтой) есть ничуть не меньше, а пожалуй, временами и больше.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Этот Ольшевский здесь ?
http://www.olfamily.ru/gerb.htm

К стр. 275

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-12-05 в 16.08.06.pngСнимок экрана 2023-12-05 в 16.08.22.png, 2572336 байт
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Этот Ольшевский здесь ?
http://www.olfamily.ru/gerb.htm
[/q]

Нет, я имел ввиду не его, но видимо, человека, разделяющего его взгляды.
...Здесь вы сможете познакомиться с историей фамилии Ольшанских. Именно с историей фамилии, а не отдельного рода или семьи. ..... Впрочем, если человек интересуется не историей рода, а историей фамилии- в добрый путь.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Белые пятна родословного дерева Левковских

Мой оппонент Левковский Сергей предлагает следующую схему начального этапа родословного дерева:

1. Родоначальник - Ларион Валевский , происходит то ли от татар, то ли от литовцев, но не из Рюриковичей.
2. Его дети, один из которых, Булгак Белявский, положили начало родам Булгаковских (Верповских), Ловдыковских (Геевских), Левковских или же Валевских-Левковских, где Нелипа - внук Лариона.
3. Переведённый мной текст грамоты, где говорится, что Булгак прадед Нелиповичей-Левковских, Булгаковских и Геевских игнорируется полностью, как будто его не существует.
4. Свои убеждения господин Левковский строит на данных Житомирского архива, где он часто работает, составляя дерево Левковских, что Левковские в документах упоминаются раздельно с Булгаковскими или же Верповскими.(но он работает всего лишь с документами 19 века).
С точки зрения современного человека всё выглядит логично, но сточки зрения имеющихся грамот...

А теперь моя точка зрения:
У меня родоначальник тоже Ларион предположительно из князей Олельковичей (пояснения смотрите выше), а Олельковичей (Гедиминовичей) я веду от римского патриция Палемона (Аполлона) - Хроника Быховца. Здесь действительно чистая гипотеза, основана легендах из летописей и на простой логике. Но ведь волчица, вскормившая Ромула и Рема, стоит в центре Рима как памятник, хоть это всего лишь легенда.

Я добавляю одно поколение Левковских ( у меня Нелипа - правнук Лариона), и это сильно не нравится господину Левковскому Сергею, разрушая его стройную таблицу. Но я опираюсь в этом исключительно на первоисточник - грамоты, с выводами из которых, никак не хочет согласится уважаемый Сергей.

1. Свои предположения, я пытаюсь строить опираясь не только на историю, а и на ономастику, топонимику, географию, филологию, этнографию, где многие проблемы, например, происхождения имён давно уж решены.

2. Согласно грамотам Левковским, в нашего родоначальника Лариона Валевского был сын Булгак Белявский, скорее всего единственный. Хиларем мог получить свою фамилию только от названия местности, поскольку фамилий на тот момент не было , были имена, отчества и прозвища. Связи между польским родом Валевских, возникшим в 13 веке от названия владения Валевиц, не прослеживается. Получается фамилия- прозвище получена от деревни Велавск, входящей в отчину в Слуцком княжестве Олельковичей. Упоминание о ней есть в Архиве ЮЗР. Значит, Хиларем, получил прозвище Велавский (Валевский) от Велавской земли, где первоначально были его владения. Что характерно, это по соседству с Смольчанской землей.(где-то 15-20 км). Имя сына Булгака, согласно Словаря Тупикова, не имеет ничего к татарскому имени, это чисто русское некрещёное имя. Возможно Булгак и был крещён, но крещёное имя запрещалось употреблять, чтобы не навредить ребёнку колдовством и злыми духами. Этот вопрос тоже доказан и именно в отношении конкретного Булгака (он упоминается в Словаре Тупикова). Фамилию-прозвище Белявский, Булгак получил не по себе что интересно, а по отцу. Ларион был блондином и никто из близких , соседей и сослуживцев-земян не называл его иначе, как Белявый. Когда родился Булгак и спрашивали: "Чей это сын?" Как чей, "Белявого". Так и называли - Булгак - сын "Белявого". А сын Белявого, по другому - Белявский. Это придумал не я, а профессор Горбаневский в книге "В мире имён и названий. " Он здесь говорит о рироде возникновения фамилий Беляков и Белявский.

3. По детям Булгака ничего не известно. Но я опять же делаю смелое предположение, что одного из его сыновей звали -Левко. Основание - в грамотах Гридко пишется как Нелипович Левкович. Согласно науке ономастике, поскольку фамилий не существовало, значит Левко - это имя деда Гридка или же сына Булгака (так наши предки пытались сохранить сведения об их отцах и дедах.) Начиная от Нелипы пошли Левковские или Левковичи, то есть дети Левка, внуки Левка и т.д. - Гридко Нелипович Левкович, Томило Нелипович Левкович... Левковская земля в первой грамоте не упоминается, хотя её название могло носить более древний характер, чем появление здесь Лариона. Таким образом, появление фамилии Левковские могло носить смешанный характер - от топонима Левковская земля иот патронима Левко. А ведь название Левковской земли согласно ономастике тоже происходит от креня Лев, Левко. От второго сына Булгака (возможно его также звали Булгак) пошли Булгаковичи или же Булгаковские. Верповские позднейшая компиляция, заменившая Булгаковских. А логично, что от третьего сына (возможно носившего римское имя Гай) пошли Геевские-Ловдыковские. Ловдыковские от названия Ловдыковской земли.

4. Единственный в этом отношении источник - это грамоты, в которых напрямую говорится, что Гридко Нелипович Левкович, Булгаковские и Геевские по отношению к Булгаку Белявскому - правнуки. Только очень упёртым людям не очевиден этот факт:

"и указывали пред нами земяни киевского повету на имя: Павел и Семён Иванович Булгаковские, Гридко Нелипович Левкович, и Радион, и Охрим Геевичи, с братией своей, лист славной памяти князя Александра Владимировича киевского, который листом своим предка их Лариона Валевского, с которого они поколения вышли, вызволить решил от всяких робот и повинностей, а оставить их решил на службе шляхетской; а другий лист, подтверждение славной памяти Казимира короля его милости, предка нашего, который листом своим Казимир король его милость, прадеду их, земянину Овручскому, на имя Булгаку Белявскому подтвердить решил"

5. Кроме Архива ЮЗР копии грамот есть в Житомирском архиве, которые слово в слово повторяют приведённую мной цитату, что Булгак прадед Левковских. Очень важный момент: все грамоты шляхте переписывались именно слово в слово и до нас не мог дойти искажённый вариант. А предположить, что все грамоты Левковским были поддельными, как утверждали овруцкие старосты, нет никаких оснований. Ведь на сейме 1775 года была назначена специальная комиссия по делу Левковских, в результате которой Левковские выиграли дело, а ещё до этого 1760 г. - Ответ овруцких бояр овруцкому старосте Стецкому по этому вопросу был опубликован в самой Варшаве.

Прошу людей понимающих включаться в дискуссию по этим вопросам.

К стр. 275

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-12-06 в 21.14.53.pngСнимок экрана 2023-12-06 в 21.15.21.png, 2240364 байт
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209

В Библии в посланиях Апостолов есть замечательный стих о том, что "глупых и бесполезных споров уклоняйся". У каждого человека есть свое мнение и свой взгляд на определенную тему или проблему. Я никогда не претендовал и не претендую на исключительность своего мнения в вопросе происхождения Левковских и в частности Лариона Валевского, как это пытается сделать Иван Левковский, выстраивая свою версию и постепенно добавляя ее разными сказочными дополнениями о происхождении Левковских от Гедеминовичей, а тех - от римских императоров. В таком случае происходит уклонение от определения истины и все происходит как во времена Московского княжества, когда каждый новый боярских род пытался вывести себя, то из Прус, то из Италии, то еще Бог знает от кого. Когда человек выстраивает и вбивает себе в голову какую-либо версию или теорию, его очень тяжело разубедить, и, даже если видит, что версия ложна, все равно пытается игнорировать те факты, которые не подходят под версию.

Я работаю со ВСЕМИ документами, имеющимися в двух книгах о происхождении рода, а Иван Левковских, с НЕКОТОРЫМИ сканами, отправленными мной. В самих книгах есть очень много противоречий, касающихся первых потомков Нелипы (его внуков и правнуков и т.д.), а именно кто чей потомок и иногда Ещенки считаются Якименками, по одной таблице часть рода ведет свое происхождение от Бойненков, а по другой от Деевичей. Сами составители первоначальной родословной таблицы путались в пра... и пра.... Составляя таблицу рода я могу выдвигать версии, что по одной это так, а по другой так, но никогда не утверждаю категорически. Я не могу утверждать ни происхождение от татар, ни от литвы - в пользу каждой версии есть свои доводы.
А теперь:

1.Свое происхождение из Великокняжеской семьи вряд ли скрывалось, так как это было престижно. Родовитостью хвастались в то время все, кто мог хоть частично на это претендовать. Поменять княжеский титул на земянина???

2.Ларион Валевский назывался в самой книге и Валевским и Велавским. Возможно это и был Велавск, но кто сказал, что у Лариона там были владения. Сам Иван Левковских приводит пример того, что прозвища были от местности - Ларион из Велавска.
Созвучности - "Велавский" и "Белявский" может не заметить только тот, кто этого не хочет. При чем здесь "Белявый". Очередное предположение автора, возведенное в ранг истины. Кто видел черных славян или литовцев, отзовитесь!

3.По поводу Левка - само совершенство противоречий. Автор предполагает, что один из сыновей Булгака - Левко. Название земли по имени Левка. В тоже самое время земли всегда перечислялись "Смольчанская, Левковская, Ловдыковская и Литовский остров".
В переводе грамот, сделанной Иваном Левковским встречается "бил нам челом земянин овручский, на имя Булгак Белявский и поведал нам, что земля его отцовская, Смольчанская от него совсем одышла". При Булгаке земли имели свое название, а не после его детей стали называться.

Мы знаем: предок - Ларион Валевский От него - Левковские, Булгак-Белявские-Верповские, Геевские-Ловдыковские. Все остальное - предположения.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Ув. Сергей Васильевич.

А вы не пробовали проверить Библию на вопрос соответствия архивным или археологическим данным? А наличие многих мировых религий, идеи которых противоречат друг другу? Но вы почему-то безоговорочно верите Библии, не требуя никаких доказательств. Может эту мысль вы действительно вдолбили себе в голову, что всё написанное в Библии правда? Но это ваше личное дело, сказал лишь к слову.

Я работаю не только с Вашими сканами, а и со своими, найденными в сети, плюс множественная историческая и научная литература. Здесь вы тоже проявили манию величия, приватизировав себе право на правду.

Я совершенно с вами согласен, что Ларион никогда не отказался бы от принадлежности к великокняжеской фамилии. Я имею ввиду, когда говорю о его происхождении от Олельковичей, что ему самому могло быть неизвестно это происхождение. Вы что не смотрите телевизор? Сколько в наше время обнаруживается родителей, о которых дети даже не подозревали. К примеру, Ларион мог быть незаконный сын кого-то из Олельковичей, так как вся родословная их описана историками и, естественно, там нет никаких Велавских или Валевских и даже Хиларемов. Почему Олельковичи умолчали об этом? Возможно, потому, что это был один из религиознейших, действительно верующих родов, и соответственно, это испортило бы их репутацию.

О Белявом я уже всё сказал. Это доказано наукой. Если грамоты переписывались слово в слово, как в них могла полностью изменится фамилия, даже если это 2 буквы? Разве что писаря попали полностью безрамотные.

Конечно, земли имели свое название при Булгаке, думаю даже ещё до Лариона. Когда я говорю о названии Левковская земля от Левка, я имею ввиду, не того Левка, сына Булгака, а возможно, намного древнейшего исконного славянина, по имени которого названа земля Левковской. Просто в ономастике это тоже доказанный факт, что подобные название имеют происхождение от кореня Лев, Левко. А имя Левко тот древний уже получил от Лева - царя зверей. А Левко сын Булгака это прстейшая задачка, которую в состоянии решить любой студент или аспирант, но уже филологического факультета.

И ещё, я выдвигаю свои версии происхождения Левковским и имею на это полное моральное право, потому что не претендую ни на какую научную работу или научную степень, а совершенно бескорыстно делюсь своим виденьем истории нашего рода со всеми Левковскими. Ведь мою статью в Википедии имеет возможность исправить любой, кто пожелает, и написать вообще могут вместо неё разный бред, а родословные таблицы уважаемого Сергея, не исправит никто, да ещё если они будут опубликованы. Поэтому я заранее хочу выяснить эти очень щекотливые вопросы.

Думаю, что на этом можно завершить нашу дискуссию, так как каждый почти полностью остался при своем мнении. То что мне нужно было выяснить я выяснил и ещё понял, что кроме нас с вами этим никто не занимается. А жаль...

К стр. 159

Прикрепленный файл: 0002_0001_0005_0067.jpg0002_0001_0005_0068.jpg, 2052506 байт0002_0001_0005_0069.jpg, 2031651 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Географический словарь Царства Польского и других славянских стран — польская энциклопедия в 15 томах, изданная в 1880—1902 годах в Варшаве, будучи ценным источником по истории местностей бывшей Речи Посполитой, в описании Овруча говорит, что Левковские происходят «од русина Левка», а Геевичи от поляка Гая. Гербовник А. Бонецкого и Антонович, также все грамоты говорят о происхождении Левковских от Лариона Валевского.

Это старые мысли, смотрите изменения в статье "Левковские" https://ru.wikipedia.org/w/ind...d=88853370

К стр. 275

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-12-12 в 10.32.12.pngСнимок экрана 2023-12-12 в 10.32.37.png, 5356914 байт
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Нам достоверно известно, что Левковские и Геевские - одного корня, это потомки Лариона Валевского. Русин Левко и поляк Гай не вписываются в уже установленное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈