ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Nevmer написал:
[q]
Василий - ( информация о нем изложена в книге записей №30 Метрики ВКЛ ( 1480-1546 ) стр.83-85. Минск, 2008 г. № 18. ), смотри грунт Васьковский в документе 1604 года. Одновременно прошу Ивана Левковского ( если это возможно, выложить на форуме этот документ ).
[/q]


Пожалуйста, правда не понимаю, что это Вам даст. Речь идёт о литовских (белорусских) Стволовичах - первичном имении Немир Резановичей, но никакого Василия здесь нет:

[q]
Справа старостичов луцких кн(я)з8 Александра а И|вана Чор­торыских с кнегинею Илиною Острозскою | кнегинею Би8тою о имене Стволовичы | близкост ихъ.|

Лет(о) Бож(его) нарож(еня) 1546, м(е)с(я)ца март(а) 29 ден(ь), индикт 4.|

Г(о)с(по)д(а)рь король его м(и)л(о)сть казалъ записати.

Што перво сего неодно|кроть жаловали королю его м(и)л(о)сти старостичи луцкии кн(я)зь Але|късандро а кн(я)зь Иванъ Федоровичи Чорторыскии на старостиную бря|словъскую и веницкую кн(е)г(и)­ни1 Илиную Костентиновича Острозскую кн(е)г(и)ни | Бияту.

О томъ, ижъ которое именье Стволовичы дядко рожоный не|бож­чика кн(я)зя Федора Чорторыского, отъца ихъ, панъ Война Немиричъ | записал у вене жоне своей кн(е)г(и)ни Ровенъской у трехсотъ копахъ грошей | до жывоте ее, а по животе ее мело дей тое именье спасти на отца | ихъ, небожъчика, кн(я)зя Федора Чорторыского, яко на близкого. И кгды | кн(е)г(и)ни Ровенъское в животе не стало, тогды дей тое именье воевода | троцкий, небожчикъ, кн(я)зь Костенътинъ Ивановичъ Острозъский з ынъши|ми именьи кн(е)г(и)ни Ровенъское к рукам своим взялъ. О чомъ жо | дей отецъ ихъ не молчалъ, як черезъ приятелей своихъ кн(я)зю | || [43 (16)] Костентину ся впоминал, такъ теж дей королю его м(и)л(о)сти старшому отъцу | его кролевской м(и)л(о)сти на него жаловал, абы того именья, яко близъкости | его, ему ся поступил.

Нижли дей кн(я)зь Костенътинъ за живота своего | того именья ему ся поступити не хотел, а по смерти дей кн(я)зя Костенъти|новой тогды тое именье спало на малжонъка ее кн(я)зя Илю Костенъ|тиновича Острозъского. Гдеж дей отец ихъ, небожчикъ кн(я)зь Федор Чорто|рыйский, королю его м(и)л(о)сти старшому и на малжонъка ее жаловал,| и листы позовъными перед его кролевъскую м(и)л(о)сть его позывал, и очеви|сто з нимъ у праве стоял. Лечъ дей его кролевъская м(и)л(о)сть на онъ часъ | конъца жадного межи ними в томъ не вчинил. А затымъ дей малжон|ка ее кн(я)зя Или в животе не стало. По котором дей тоė именье Ство|ловичи поспол з ынъшими именьи спало и пришло в руки ее и дочъки ее,| которыи дей именья менить быти малжонъка своего, кн(я)зя Или, ма|теристы­ми. И тепер дей тое именье близкость ихъ Стволовичи къ | своимъ рукамъ держить и вживаеть, а имъ того именья поступити | не хочеть.

О чомъ жо они, перво сего, на прошлыи роки судовыи, усту|пивъ­шы в постъ великий, индикъта третего, такъ год вже минулъ,| листы г(о)с(по)д(а)рьскими позовъными перед его милость ее ку праву позывали, | и сами за позваньемъ своимъ до его кролевской м(и)л(о)сти приездили, и перед | его м(и)л(о)стью ся становили, и пилность чинили. А она на тотъ рокъ отъ них | позваный сама из дочъкою своею перед его м(и)л(о)стью стати и росправы в том | з ними приняти не хотела.

Где корол его м(и)л(о)сть на онъ часъ, заховываючи | || [43адв. (16адв.)] ихъ водле обычаю права, децкого Гаврила Рогачовского по нее посылалъ, ко|торый жо в нее был и рокъ ей перед его м(и)л(о)стью стати назначил, на роки судовыи | прошлыи, которыи были о св(е)томъ Михале, индикта четвертого. И кгды тыи | роки судовыи св(е)того Михала пришли, кн(я)зи Чорторыскиė такжо перед коро|лемъ ėго м(и)л(о)стю ся становили, а отъ нее служебникъ ее Миско до ко|роля его м(и)л(о)сти приездил.

Нижли его м(и)л(о)сть на онъ часъ для хоробы | своее г(о)с(по)­д(а)рьское тую справу кн(я)зей Чорторыскихъ с тыхъ роковъ судовыхъ св(е)того | Михала на другими роки судовыи, уступившы в постъ великий на первую неде|лю индикта четвертого, отложыть рачил, в той же моцы, якобы и на | томъ року за онымъ децкимъ мела тая реч конец свой приняти. На кото|рый жо рокъ, отъ короля его м(и)л(о)сти зложоный, уступивъшы в постъ | первое недели, мели они, обедве стороне, за тыми жъ позвы и за децки|мъ, который вжо по ездил, перед королем его м(и)л(о)сть стати и росправу | в томъ съ собою приняти.

То пакъ кн(я)зи Чорторыскиė водле преложеня | оного року, уступивъши в постъ первое недели, перед королемъ ėго | м(и)л(о)стю ся становили и со всимъ доводомъ своимъ ку праву при|слухаючимъ готови были. Нижли она также перед его м(и)л(о)стю не ста|ла, одно служебника своего з листомъ своимъ до короля ėго м(и)л(о)сти | писанымъ присылала, просячи ėго м(и)­л(о)­сти, абы его м(и)л(о)сть | ėще на который малый часъ до приėханья ее тоė справы рачилъ помъ|кнути а хотячи сама, не мешъкая, до его кролевъской м(и)л(о)с­ти ся по|спешыти и кн(я)земъ Чорторыскимъ и инъшымъ, которыи ее перед коро| || [44 (17)] ля его м(и)л(о)сть позвали, права достояти.

Якожъ его м(и)л(о)сть того року | за прозбою ее и над обычай права на тыйдень и далей ей отъкладати | рачил.

А она и на тотъ часъ предся перед его м(и)л(о)стю не стала, одно слу|жебника своего Миска до короля его м(и)л(о)сти присылала. Который | водле права жадъное моцы и порученья в той речи с кн(я)зи Чор­торыски|ми мовити не мелъ, ани того перед его м(и)л(о)стью оказал. Для чого жъ | кн(я)зи Чорторыскиė просили короля, ėго м(и)л(о)сти, абы его м(и)л(о)сть | вжо болшей того отъволоки чинити имъ не допустил а водъле | статуту земъского в томъ ихъ заховати рачилъ.

А так король его | м(и)л(о)сть, с Паны Радами в томъ обмовивъши и бачечи на то кгдыж | она первей сего яко на позвы, такъ и за децкимъ, и потомъ на роки | отъ короля ėго м(и)л(о)сти зложоные, перед его м(и)л(о)стю ку отъказу кн(я)зем | Чорторыскимъ не стала, ани з зуполною моц(о)ю водле права к тому | часу не прислала, тогды они далей не повинъни шкоды и продлуженя | у справедливости своей назвышъ права приймовати. Гдеж виделосе его м(и)л(о)сти,| за нестатьемъ еė водле статуту, ку увезанью и держанью того именья кн(я)зей | Чорторыскихъ допустити до права.

И для того рачил ėго м(и)л(о)сть дворенина | своего Яна Миколаėвича Гайка тамъ послати. Которому росказал ėго м(и)л(о)сть | тоė именье Стволовичи со всимъ, яко ся у собе маеть, кн(я)земъ Чорторы|скимъ подати и в то ихъ увезати до права.

И с чимъ тоė именьė будет | имъ подано, ėго м(и)л(о)сть казал тому дворенину то все достаточъне на рей|стръ списати. И одинъ рейстръ того попису имъ дати, а другой до ко|роля его м(и)л(о)сти принести.| || [44адв. (17адв.)]
[/q]


Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Княгиня Мария Ровенская - попытка приоткрыть родовую тайну

В предыдущем сообщении, цитируя Вольфа в своём переводе, я написал:
[q]
Княгиня Мария Ровенская дочка Феди Оршанки и её первого мужа, которого имя неизвестно (вторым мужем Феди, отчимом Марии, был Олизар Шилович, староста Луцкий, маршалок земли Волынской), была вдова по Якову Войне Немировичу
[/q]


Для начала разберёмся с её родителями. Итак, Мария - дочь некой Феди Оршанки. Кто это? Ответить на этот вопрос нам поможет следующий привилей от 17 июля 1488 года, где эта Федька, жена Олизара Шиловича записует сестренцу своему князю Богдану Васильевичу маетность свою Любчо с присёлками. Цитирую:
[q]
... Се я пани Федка, пана Юршина дочка, пана Олизара Шиловича маршалка волынское земли старосты луцкого жона, чиню знакомито кождому доброму нине и потом будучим: будучи есмо в добром здоровю, есми била чолом господару великому королю его милости Казимеру, ажебы его милость допустил мене ко именам моим, што мой господарь пан Олизар записал мне отчизные свои имена в моем вену на имя Фоцен и Любчо в Луцком повете... (Архив Сангушков, Т. 1, стр. 241-242
[/q]

Таким образом, Федя Оршанка - это Федя Юршанка, то есть дочь известного киевского воеводы Юрши. Далее Вольф пишет, что "вторым мужем Феди, отчимом Марии, был Олизар Шилович, староста Луцкий, маршалок земли Волынской". О том, что Мария Ровенская - падчерица Олизара Шиловича поможет нам привилей от 18 ноября 1487 года, которым Казимир Ягеллончик подтверждает маетность Хочен княгини Марии Семёновой Ровенской:
[q]
... била нам чолом и поведила перед нами пани Олизаровая Шиловича, старостиная луцкая пани Федка, штож пан ее староста луцкий маршалок волынское земли пан Олизар Шилович падчерице своей, дочце её, княгини Семеновой Ровенской княгини Мари дал и записал по животе паней своей имене Хоцен и с присёлки и зо всими доходы... ино мы то ей призволяем сим нашим листом: по своем животе волна она тое имене Хоцен дати, записати дочце своей княгини Семеновой Ровенской княгини Мари и её детем вечно на веки, водлуг того, как то пан Олизар справил и записал... (Архив Сангушков, Т. 1, стр. 87)
[/q]

Действительно, княгиня Мария - падчерица, то есть не родная дочь Олизара Шиловича, а лишь родная дочь Федки Оршанской. Так кто же первый муж Феди Юршанки и, следовательно, родной отец княгини Марии - вдовы по первому мужу Якову Войне Немиричу, которая, как раньше отмечалось, второй раз вышла замуж за князя Семёна Васильевича Збаражского? А для этого мы должны отыскать её первичную отчизну. И вот удача:
Документ №18. 1507. 9 июля. Жалоба кнегини Ровенское на князя Александра о Степань:
[q]
Жаловала кнегиня Семеновая Ровенская на князя Александра и на его братаничов о Степань, поведаючи, иж бы то было именье её отчизное....ЛМ http://www.runivers.ru/bookrea...7/mode/1up
[/q]

Значит, отчизное именье кн. Марии - волынская Степань. А отсюда, её родной отец и первый муж Феди Юршанки - неизвестный князь Степанский и сама Мария Ровенская от рождения должна быть княгиней Степанской..

О князьях Степанских сведений очень мало. К примеру, Вольф сообщает лишь:
[q]
Князья Степанские од Степаня на Волыни. В 13-м веке угасли князья Степанские Рюриковичи. Принадлежат к потомкам Наримунта Гедиминовича: князь Семён Степанский упом. в 1387 году в личбе княжат братии Витовта и князь Иван Степанский, который получил в полов. 15-го века подтверждение на отцовщину свою Череясел. Больше о князьях Степанских ничего неизвестно. (Вольф, стр. 504)
[/q]

Но, Иван Степанский вряд ли подходит в отцы Марии Степанской (Ровенской). На сегодняшний день мне известен лишь один документ, который называет нам отца отца княгини Марии:
Реляция возного ок. 1580 г. о доставке Острожским письма с претензиями Збаражских на своё родовое именье Ивачев, якобы заставленное своего времени Марии Михайловной её мужем. (ЦГИАК, Кременецкий земский суд. Ф. 22, оп. 1. Дело 9, Лист 84 об.- 85 об. ). На этот документ ссылается В. Собчук в своей научной статье о Степанской волости (стр. 17, сноска 1 archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum./NzNuOa/ist/2011_18/2.pdf ).

Таким образом, родным отцом Марии Ровенской, урождённой княгини Степанской, был князь Михаил Степанский, который в свою очередь был первым мужем Федьки Юршанки, которая была второй раз замужем за Олизаром Шиловичем Кирдеевичем.

На стр. 31 данного форума я приводил со ссылкой на первоисточник, документы капитулы Виленской на Каменщизну, где среди первых названа
Грамота Витовта 1415 года Виленской капитуле на Каменщину (в Киевском повете).

Если внимательно изучить эту грамоту, то в ней сказано, что
[q]
...districtum sive territorium nostrum Camyenyecz dictum in terra nostra Kyowyensi iacentem, quem ducissa Stepanska habuit et possedit...
[/q]

что в переводе означает, что дистриктом или районом Каменщина, лежащем в Киевском повете, и переданным капитуле Виленской князем Александром Витовтом, владела княгиня Степанская.

Так что это за княгиня Степанская? Не наша ли это подопечная, Мария Ровенская, урождённая княгиня Степанская, получившая в качестве вена от своего первого мужа Якова Войны Немирича - сына Немири Резановича, Каменщизну? Выходит отчизна которого была не только в Немиричах-Левковичах, а и в Каменщине, то есть Можарах? Или Каменщину держала её мать - Федька Юршанка? Сам привилей, датированный 1415 годом больше подходит к её матери. Но, возможно, сам Немира Резанович подарил часть своей отчизны своей будущей свахе? Возможно нам неизвестны ещё какие-то нюансы их родовых связей? А может быть сам привилей, о подделке которого говорили Можаровские, на самом деле подделан, ведь оригинала его не сохранилось, а лишь копия 18-го века? А если он неавтентичен, то и год 1415 может быть подделан? Во всяком случае, ясно одно, что каноникам виленским было доподлинно известна предыдущая перед ними владелица Каменщизны - княгиня Степанская, которая может быть урождённой Марией Степанской, а впоследствии Ровенской, вероятно получившей в вено Каменщину, а также грунты в Левковичах-Невмиричах по мужу своему первому Якову Войне Немиричу на данный момент единственная кандидатура, которую мы можем идентифицировать, как предыдущую владелицу Каменщизны перед капитулой Виленской. Кроме того, именно через ту же Марию Ровенскую-Збаражскую мы можем объяснить претензии её потомков князей Збаражских на грунты Левковские-Невмирицкие.

А отсюда выходит, что Немира - предок Невмержицких и Немира Резанович - это одно лицо.


severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
князья степанские упоминаются в 1292 г
скорее, потомки Святополка Изяславича. внука Ярослав Мудрого
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
severinn написал:
[q]
князья степанские упоминаются в 1292 г
скорее, потомки Святополка Изяславича. внука Ярослав Мудрого
[/q]


Совершенно верно, в 13-м веке князья Степанские - Рюриковичи. Но, с конца 14-го века, князья Степанские - Гедеминовичи, именно так преподносит Вольф (13-м веке угасли князья Степанские Рюриковичи), хотя Войтович всех их потомков причисляет к Рюриковичам. Я больше доверяю Вольфу, ведь упомянутый в 1387 году в личбе княжат братии Витовта и князь Иван Степанский совершенно чётко идентифицируется документально, так же как и Иван Глебович Степанский Рюрикович 1289 года.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
[/q]

определение "братья" Витовта или "братья" Ягайло скорее несут смысл не только родственных, но и равных союзнических отношений, причем родство могло быть и по женской линии.

и князей Друцких называли в числе братии Ягайло

Вероятно, что князья Степанские были Рюриковичами, пока в конце 15 века Степань как и Дубровицы не перешли по родственным связям (женской линии) к князьям Гольшанским

Степань как и Дубровицы слишком мелкий удел для братьев Витовта, причем почему "братья" Витовта или их потомки не претендовали на великое княжение после Витовта ?
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Благодарю за информацию " касательно Василия". Все необходимо проверять. Господин Ульяновский в своей книге о князьях Острожских, обозначил документ, в котором должна находиться информация относительно Василия Немирича и его сестре Марии.

Относительно княгини Степанской и ее владении Каменщизной, то это как раз та информация, которая могла иметь место в деле Можаровичей ( а теперь, как выяснилось потомков Немиры ). Я когда-то писал, что Можаровские " чули звін, але не знали звідки він ". Но я предполагаю,что не стоит возвращаться к этому вопросу, если есть возможность идти вперед, а вернее вперед в Киевскую Русь.
Хотелось бы знать кто такой этот Немира Рязанович ?
Nik Lewkowski
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
В научном сборнике выпуск №1 2008 года «Исследования по истории Восточной Европии» есть статья где упоминается Немира Рязанович. В статье «К вопросу о причинах государственного переворота в Великом Княжестве Литовском в 1432 году», автор Плехов С.В. пишет, что Немира Рязанович представитель южнорусского рода Корчаков упоминается в окружении Свидригайла в 1424 году (стр. 46), а на (48 стр.) уже пишет, что Немира Рязанович представитель южнорусского рода Корсаков. Автор наверняка где-то ошибся, причисляя Немиру Рязановича то к одному то к другому роду. Здесь же указано, что Корсаки полоцкий род. Корсак кстати это степная лисица. Адрес ст. http://www.hist-geo.net/media/...orica1.pdf
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Nik Lewkowski написал:
[q]
...автор Плехов С.В. пишет, что Немира Рязанович представитель южнорусского рода Корчаков упоминается в окружении Свидригайла в 1424 году (стр. 46), а на (48 стр.) уже пишет, что Немира Рязанович представитель южнорусского рода Корсаков. Автор наверняка где-то ошибся, причисляя Немиру Рязановича то к одному то к другому роду. Здесь же указано, что Корсаки полоцкий род.
[/q]


Да, действительно, видимо, ошибка Корчак и Корсак - разные роды. О "Немире Резановиче и потере отчизны боярами Велавскими - какая взаимосвязь?", материал готовлю, выложу скоро.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
читать вашу тему не просто интересно: захватывающе приятно

никакая фэнтази не сравнится: реальная история неожиданней любой выдумки
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Надо торопиться, заканчивается полнолуние. Могу предположить, Абрам мог быть также братом Немири, поскольку Абрамовичи также имели польский герб " Ястржембец".Кроме Грицка Абрамовича к концу 16 века в документах встречается и Иван Абрамович, смоленский воевода и ближайший соратник князя Острожского.
Кроме того мы не должны забывать,что Великий князь Витовт покорил Овручский замок, а при штурме замка или погибают все воины или сдаются на милость завоевателя. Наверное случилось первое, Овручский замок имел славу, когда его воины стояли на смерть все до последнего воина. Кроме того замок не имел тайных выходов. Границы новых завоеваний необходимо защищать, вот князь Витовт и пригласил под свои знамена воинов. Кто были эти воины? Предполагаю,что Иван Левковский, как историк, выложит свои предположения , а может быть и доказательства.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈