ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Замошниковы

ищу прапра дедушку - Новосильский район Тульской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vesna1984
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
самое огромное спасибо за ответ!!!! Вот не могу ответить на Ваш последний вопрос, так как сведения вообще очень скудные по дедушки) я тоже задавалась таким вопросом, был ли он вообще Тульским)) Я сделала запрос в ЗАГС Орловской области, может они что мне прояснят. Ну я думаю он ближе к мещанам был, вроде они чем-то торговали или имели свою лавку, но это все не очень достоверно, к сожалению((
---
"ищу Замошниковых"
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Если торговали - то должны быть в списках проверок предприятий или должников, или плательщиков налогов по уезду или городу, в котором торговали.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22261
В ГАРФ есть дело, которое подходит по инициалам:

http://opisi.garf.su/default.a...lo=4488116
Фонд А5248. ВСЕРОССИЙСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ (ЦЕНТРИЗБИРКОМ) ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА.
Опись 7. Опись личных дел лишенных избирательных прав за 1930 год
Дело 4167. Замошников И.В. 09 февраля 1930 - 20 июля 1930, 23 листа

Можно сделать запрос конкретно по этому делу, а также узнать, есть ли у них дела по раскулачиванию и лишению избирательных прав на Ваших предков. За поиск они денег у меня не брали, только за копии дел.
Тема на форуме https://forum.vgd.ru/post/442/26640/p.htm#pp
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22261

vesna1984 написал:
[q]
с братом прадеда непонятная история какая-то, партбилет был, но все сведения куда-то делись
[/q]
Здравствуйте!
История действительно непонятная, но надо попытаться извлечь из нее максимум информации.

Посмотрела еще раз карточку ОБД Мемориал http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85334217
С одной стороны - пограничник, мл. лейтенант, с другой - в армии не служил (может имеется в виду не был мобилизован?)
1939 год - Куйбышевский РВК
последнее место жительства перед призывом - Западная Белоруссия
В 1944 во Франции попал в плен (как он там оказался, если не служил? Может был угнан?)
В том же 1944 арестован и в 1945 помещен в фильтрационный лагерь в Одессе, откуда "убыл в марш" (на зону что ли?)
Возможно, из партии был исключен?

Думаю, без военных специалистов не разобраться
Обратитесь в тему Спецлагеря НКВД https://forum.vgd.ru/101/37053/

Можно написать запросы в архивы ФСБ и МВД по поиску следственного дела.
Поиск репрессированных https://www.google.com/url?sa=...zZEiGgt2MQ
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
vesna1984
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Спасибо Вам моя палочка-выручалочка) я рассуждала точно так же, как и вы,стараюсь связать воедино абсолютно разные места) и вот только вчера опять анализировала карточку брата прадеда. Куда он выбыл из лагеря не понятно, мне пояснить про его партийность, так и не смогли, хотя специалист со мной по телефону провозился минут 30) по прадеду точно есть сведения, что в партии он не состоял, а в случае с братом прдеда, вообще ничего не ясно, после звонка создалось такое впечатление, что сведения "улетучились" не понятнтным образом(
---
"ищу Замошниковых"
vesna1984
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Надежда(простите не знаю Вашего отчества confuse.gif скажите, а можно у них по электронной почте запросить опись этого дела, или туда специально надо звонить?
---
"ищу Замошниковых"
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22261

vesna1984 написал:
[q]
специалист со мной по телефону провозился минут 30
[/q]
Это в партархиве? Он не предположил репрессии?
vesna1984 написал:
[q]
сведения "улетучились" не понятным образом
[/q]
Так это ж НКВД...


vesna1984 написал:
[q]
можно у них по электронной почте запросить опись этого дела, или туда специально надо звонить?
[/q]
Это Вы про ГАРФ? Я писала по электронке примерно так:
"В электронных описях есть дело (указать реквизиты) предположительно моего родственника (ФИО, место и год рождения). Прошу сообщить, действительно ли это его дело и выслать копию"
Почитайте тему, там найдете ответы на многие вопросы https://forum.vgd.ru/post/442/26640/p.htm#pp
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
vesna1984
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
нет, специалист по телефону ничего мне не предложила( у них там что-то с базой произошло. Попробую, благодаря Вашей помощи сделать запрос прямо сейчас по электронной почте в ГАРФ, посмотрим, что ответят. Я Вам очень благодарна heart.gif heart.gif heart.gif rose.gif rose.gif
---
"ищу Замошниковых"
vesna1984
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте) скажите пожалуйста, я вот чем озадачилась, пока жду ответы на запросы) может посмотреть Замошниковых в списках раскулаченных? Они были люди зажиточные, возможно и попали под руку "государству")
---
"ищу Замошниковых"
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Замошникова НА закончила курсы плановиков в Москве в 1935 году
попало на глаза фото выпуска 1935 г blackGMM14
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈