Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LevLenA
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 396

Harja написал:
[q]
Хотел бы спросить, не натыкался ли кто на фамилию ЗабрОдский на территории Полтавщины (Полтавской губернии) ибо на той территории фиксируются только ЗабрУдские, причем в достаточно позднее время и только в 3 населенных пунктах. Зато на территории Житомирщины полно именно ЗабрОдских. Вариант с "У" достаточно редок для Украины в целом. Вот меня и посетила мысль: а не могли ЗабрОдские, переселившись на Левобережье стать ЗабрУдскими?
[/q]


В какиом году жили Ваши Забрудские? И их имена.
Забродских очень много сейчас в Житомирской области. Но у всех Забродских - общие корни. Все они переселенцы со Слуцкого уезда. Одна очень небольшая часть рода переселилась до 1795 года (по ревизским сказкам они уже в с. Вильня Житомирского уезда). Остальные переселились в 1811 году и позже. И если Забродские в 1811 году жили, в основном, в Радомышльском уезде, то уже в середине века они массово проживали в Овручском, Ровенском, Житомирском, Сквирском, Васильковском и др. уездах.
Забродские - шляхта. И браки между Забродскими и крестьянами были большой редкостью. В местах компактного проживания шляхты - где-то до 50-х годов 20 века.
Забродские кроме Беларуси и Украины, проживают сейчас и в Казахстане, и на Дальнем Востоке, Казани, Москве, Костроме, Ленинграде, Кубани, Англии, США, Канаде и т.д. И это только мои родственники. 101.gif
Были сталинские репрессии 30-х годов и массовое выселение семей на Север, вторая мировая война. Только три троюродных брата моей бабушки были расстрелены, очень много семей выселены куда-то.
Конечно, Забродские могли жить и на территории Полтавской области, при переселении или при выдаче каких-либо документов одну букву фамилии могли поменять. Удачи Вам!
---
LenA
Лайк (2)
Harja
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя LevLenA от 29 января 2022 12:41
Если для Вас не составит труда, - сделаю вставку с информацией на украинском:

"Все, що відомо про носіїв прізвища Забрудський - це те, що основна їхня "концентрація" на території України - це південь Полтавщини, а саме, - колишній Новосанжарський р-н та нинішній Кобеляцький. Документально, на просторах інтернету поки що вдалося знайти лише два джерела, в яких значиться прізвище: "Книга пам'яті та скорботи" Полтавської області, в якій носіїв записано у кількості десяти душ. Усі вони походять із трьох населених пунктів: Світлівщина(4), Маячка(2) та Чорбівка(4); Також у базі даних по учасниках ПМВ як "Забрудський Яків Федорович
поранений/контужений, Вибув: 1 лазарет 1 гренадерської дивізії, Місце народження: Полтавська губ., Кобеляцький повіт, Маяцька вол., Місце служби: 3-й гренадерський Пернівський полк, ст. унтер-офіцер, Дата події: 14.02.1915", який, до речі, родом теж із вищеназваної Маячки.
Крім всього іншого, варто згадати, що прізвище досить рідкісне, за даними сайту ridni.org, займає 47 480 місце за поширенням на території України. На даний момент його носії проживають у тій же місцевості, що вказана в документах, а також Дніпропетровської області".

Ещё, на одном из форумов мне ответили:
"може це прізвище хтось навмисно або ненавмисно (помилково) сполонізував, так би мовити.. Може десь на початку була метрика з латинським чи польським заповненням й комусь з російських чи православних священників (чи урядовців) привидилась крапка над "о" (Zabródski) (.. або хтось навмисно її поставив..) й таким чином прочитав "Забродскі" як "Забрудскі"...
Згадані землі, з яких походять Забродські - декілька століть входили до складу Речі Посполитої, й певні документи метричного (або іншого..) типу латиникою цілком можливі.."

Поэтому я решил, что смена одной буквы вполне себе возможна.
Но кроме всего прочьего, после сдачи Y на 111 маркеров (FTDNA), оказалось, что мой ближайший совпаденец - Можаровский (общий предок жил примерно 500 лет назад), а Можаровские, как раз таки, происходят из Житомирщины (Овручский р-н) ныне. И вот я теперь себе думаю, - как бы эту мозаику сложить воедино, копаться в документах сейчас, к сожалению, возможности нет в поисках момента смены О на У. Интересен ещё тот факт, что и ЗабрОдские, и Можаровские были шляхтой, последние, впоследствии вообще получили княжескую титулатуру.

Благодарю!
---
Полтавщина/Чернігівщина.
(Маслак, Забрудський, Горбенко, Хоменко, Жаботинський).
Y: N-BY40639+
FTDNA kit #: IN83884
G25:Austragasts_scaled,0.12862,0.122879,0.073539,0.054587,0.036007,0.022032,0.00846,0.01523,-0.003068,-0.025149,0.001624,-0.009142,0.014123,0.023258,-0.009772,-0.009016,0.007693,0.
LevLenA
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 396
>> Ответ на сообщение пользователя Harja от 6 февраля 2022 20:05

Можаровские - заушская околичная шляхта (родовое село Можары). И пользуйтесь первоисточниками, а не Википедией 101.gif Можаровские описаны в Архивах Юго-Западной России. Автор В.Антонович. Том № 4. «О происхождении шляхетских родов Юго-Западной России».
Вы проанализируйте Википедию. Цитата из Можаровских: "лица, которые при помощи документов могли доказать дворянское происхождение до 1685 года, считаются князьями". Это кто такое придумал? На основании каких документов? Половина населения Овручского и частично Радомышльского уезда - все князья! Тогда я княгиня. Два раза. Мои предки в 6-ой части родословной книги, разные фамилии, и у меня есть подлинники (цифровые копии) с РГАДА за 1635 год и т. д.
Статьи в Википедию пишутся под заказ и не бесплатно.Очень кому-то хотелось стать князем 101.gif
Можаровские - это очень древний род, возможно еще дружинники киевских князей (не князья!), служили у князя Витовта и... А Забродские - это чиншевая шляхта. И переселялись в Украину с Беларуси с конца 17 и начала 18 ст. Т.е. брак Можаровских с Забродскими был возможен где-то в этот период и позже.
---
LenA
Лайк (1)
Harja
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя LevLenA от 8 февраля 2022 23:17
Мне же не важно кем они были) Куда более интересно где и когда эти два рода могли пересечься и почему имея генетическую близость с Можаровскими по прямой мужской линии, мои предки несли фамилию ЗабрОдские, ну а позже ЗабрУдские. Пытаюсь найти нить логики во всей этой версии
---
Полтавщина/Чернігівщина.
(Маслак, Забрудський, Горбенко, Хоменко, Жаботинський).
Y: N-BY40639+
FTDNA kit #: IN83884
G25:Austragasts_scaled,0.12862,0.122879,0.073539,0.054587,0.036007,0.022032,0.00846,0.01523,-0.003068,-0.025149,0.001624,-0.009142,0.014123,0.023258,-0.009772,-0.009016,0.007693,0.
Poydik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Harja написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LevLenA от 8 февраля 2022 23:17
Мне же не важно кем они были) Куда более интересно где и когда эти два рода могли пересечься и почему имея генетическую близость с Можаровскими по прямой мужской линии, мои предки несли фамилию ЗабрОдские, ну а позже ЗАБРУДСКие. Пытаюсь найти нить логики во всей этой версии
[/q]

Самому очень интересно узнать откуда мои предки ЗабрУдские и уже давно приходит мысль "А не ЗабрОдские ли часом" (так как это более логично). Знаю что они жили в селе Свечановка Днепропетровской области и из там было довольно много.


zabrovl
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Poydik от 26 февраля 2022 12:23

Дружище, ну ты ж сам понимаешь что должно быть ЗабрОдские, ‘У’ вам где-то во времена совка влепили при какой-нибудь переписи. Меняй эту У на О и все встанет на свои места.
zabrovl
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

Harja написал:
[q]
Хотел бы спросить, не натыкался ли кто на фамилию ЗабрОдский на территории Полтавщины (Полтавской губернии) ибо на той территории фиксируются только ЗабрУдские, причем в достаточно позднее время и только в 3 населенных пунктах. Зато на территории Житомирщины полно именно ЗабрОдских. Вариант с "У" достаточно редок для Украины в целом. Вот меня и посетила мысль: а не могли ЗабрОдские, переселившись на Левобережье стать ЗабрУдскими?
[/q]


Я много лет прожил в полтавской области и Полтаве, фамилия ЗабрОдские там не встречается вообще. Ни разу за все те годы я не встретил однофамильца родом из тех мест и сам я туда попал потому что отец был отправлен служить по распределению. Причина отсутствия Забродских в Полтаве проста. Забродские это так или иначе польско-литвинский род, а Полтавщина это скорее православно-козацький регион. Как вы понимаете эти две вещи редко пересекались и как бы даже являются антиподами и враждовали в определенные времена.
Ju_S
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

LevLenA написал:
[q]

Meminna написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя LevLenA от 23 июля 2020 17:28

"почитайте для начала "Слобода" Народического района (Слобода Выслоцкая)" - скажите, пожалуйста, где это почитать? Спасибо!
[/q]




GOOGLE - Слобода Вислоцька
- Слобода (Народичський район) - Вікіпедія

Нужен населенный пункт, в котором жила бабушка, имена ее родителей. Карту поляка по Забродским скорее всего Вы не получите.
[/q]


Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что за карта поляка? Я тут новенькая..но есть в роду Забродские из свободы Вислоцкой
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959

Талица Слуцкий район Мелешковский совет
Сообщений: 246
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 44
Всем привет.
Чьи это из Мелешек (застенка Млешкович)?
Иван Иванов Заброцкий 1795 года рождения + Евдокея Фёдорова Реут 1797 года рождения
zbrdsk
Новичок

Луганск
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
У кого-то есть информация про Забродских в Луганской области?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈