Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Еникеев

Каргалы Благоварского района
Белебеевский уезд Уфимской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vonRays
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 30
Моя прапра Еникеева Ханифа Рахматуллина 1907 г.р из Каргалы Благоварского района (ранее Белебеевский уезд) была из рода князей или мурз Еникеевых.
Но мне не удаётся найти информации о её родителях.
Метрик на Ханифу я пока не нашла. МНою был проверен был 1907 год.

Но мною были найдены:
Еникеев Рахмутулла 1893 года рождения, которые вернувшись с плена в первую мировую, привез в Каргалы жену немку. Но он не может быть отцом Ханифы, тк слишком молод был на тот момент. Однако, допускаю, что год рождения неверный.

А также есть дело о раскулаченном в период с 1927 по 1933 год Еникеев Рахматулла Ибрагимович из д. Верхние Каргалы. В деле написано, что на 1934 год имел жену, 5ро детей (старшему 14 лет) и мать 71 год. Известно что Еникеев Ибрагим (отец) умер в 1906 году. Также у Рахматуллы был брат Гинниатулла.

Возможно, кому пригодится информация о этих персонах
---
Ищу сведения о Левченко из Полтавской губернии, село Ливенское
Anastasia 1986

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 110
ГКУ "ГАКО" Ф. Ф-32 Оп. 15 Д. 99 "Дело по ходатайству князя Еникеева о предоставлении ему должности помощника исправника Калужской губернии" 28.01.-29.01.1873 г.
Ezdakoff
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Родословная как князей, так и мурз Еникеевых хорошо изучена. В книге «Каргалинские корни» (М. Мамлеев, Р. Мамлеев. Уфа: Белая река, 2003) на страницах 413–417 помещены родословные многих ветвей Еникеевых из деревни Новые Каргалы. Вы можете обратить внимание, что среди татар-мишарей было очень много полных тёзок. Чтобы отличать друг от друга однофамильцев каргалинцы активно использовали индивидуальные прозвища. Например, потомство Ибрагима Абубакировича Еникеева (1828 г. р.) всегда сопровождало слово Күркә (тат. Индюки). Один из его сыновей — мой прапрадедушка Ибатулла (1883–1933). На фотографии 1913 года он запечатлен со своей женой, Нагимой Шахмаметовой.

У Ибатуллы были братья Гизатулла и Хисматулла, сестры Фатима, Ханифа, Халима, Хадича, Хафиза и Рахима Еникеевы. В следующих сообщениях я прикреплю имеющиеся у меня фотографии.

Прикрепленный файл: 0961C4C7-01F6-41AF-A745-7438CA8505CD.jpeg
Ezdakoff
Новичок

На сайте с 2018 г.
Еникеев Хисматулла Ибрагимович с женой и дочерью.

Прикрепленный файл: 5FBD725A-B501-431F-80D4-6717F7311B73.jpeg
Ezdakoff
Новичок

На сайте с 2018 г.
Гизатулла Ибрагимович Еникеев (согласно адрес-календарю Уфимской губернии на 1913 год, был начальником разъезда Максютово Самаро-Златоустовской железной дороги) с женой, сыном Султаном Гизатулловичем и семьей брата Ибатуллы Ибрагимовича — его женой Нагимой Нуриахметовной и дочерью Марьям Ибатулловной. 1918 год.

Прикрепленный файл: 33C4F091-E452-48C5-BD68-9FC48371ABF5.jpeg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈