Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гурские
RSS

Гурские

Ищу любые сведения о Гурских из Волчкович. Минский уезд (имение Чапских)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Dzianis Haradzienski
Участник

Dzianis Haradzienski

Беларусь, Гродно
Рейтинг: 43 

В свидетельстве о рождении на тарашкевице - беларуском классическом правописании, написано - "Волчков. касьцёл", что с большой долей вероятности может быть именно Волчковичским костелом, который стал самостоятельной парафией в 1904 г. До этого был филиальным. Определить место рождения Вашего деда по этой записи довольно таки сложно, т.к. нужно проводить поиски, как минимум, на территории парафии. Метрик, увы, за этот период не сохранилось, вообще по этому костелу сохранилось лишь несколько лет, да и то все это XIX в. и есть ветхие дела. Могу посоветовать следующее: в Гос.архиве Минской области имеются похозяйственные книги по с/с, самые ранние сохранившиеся за 1948 г. Если Ваши предки проживали достаточно долго где-то возле Волчкович, вероятность того, что вы найдете каких-либо родственников достаточно велика. Также следует просматривать метрики близлежащих костелов, но это уже рассчитано на Ваше везение и большое терпение.
Сам я буквально неделю назад был в Минском НИАБ, работал с метрикой Волчковичского филиального костела за 1848 г. Чтоб Вы немножечко раньше обратились за помощью... ;)
Что ж, беру Лапковских на заметку, в процессе поисков буду их вам выписывать, если, конечно, они мне повстречаются!

---
Исследую свои ветви: Гурские (Минский и Борисовский уезд Мин.губ.), Дроздовские (Игуменский уезд Мин.губ.), Шломы (д.Забашевичи Борисовского уезда Мин.губ.), Ивашины, Потресаевы (Екатеринослав.губ.), Артемовы, Подольские, Стромовы, Анненковы (Воронеж.губ.
DIMITR
Новичок

DIMITR

Беларусь
Рейтинг: 2 

Спасибо всем, кто откликнулся!
Dzianis Haradzienski, буду признателен за дальнейшее участие в поисках. Хочу немного рассказать по деда. В Минской области, думаю, он проживал до 1925-1928 гг. Далее он женился в Гомеле или Гомельской области, и с этого времени о нем у меня есть информация. Больше меня интересует его отец Франц или Франтишек - мой прадед, про него никто никогда ничего не рассказывал. Прабабушка Антонина тоже жила в Гомеле, вышла второй раз замуж, и фамилия ее стала ... Дрозд!!! А что было с Францем? Погиб, умер или просто разошлись?

---
Хочу найти информацию об Адамовичах Заславской волости, Лапковских .
DIMITR
Новичок

DIMITR

Беларусь
Рейтинг: 2 

Хочу рассказать о моих дальнейших поисках. Зная тот факт, что во время ВОВ дедушка был угнан в Германию, я обратился в архив УКГБ по Гомельской области с просьбой указать его место рождения. Ответ пришел быстро, оказалось, это дер. Лабадо(так указано в анкете) Минского р-на Минской области. Я думаю,правильно Лабоды Фанипольского с/Совета. Может кто там был или интересовался?

---
Хочу найти информацию об Адамовичах Заславской волости, Лапковских .
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4713 

В дворянском деле Юревич встретилась запись, что что в метрической книге Казимеровской Бобруйскаго уезда церкви за 1831 год имеется под № 15 статья следующая: 1831 г Октября 17 рожд. а 21 крещен Стефан сын благородных родителей из деревни Слободки Казимировской ... Юревичей законных супругов Восприемники: Игнатий Гурский и Виктория Пархимовичева Присут. Иосиф Высоцкий из Застенка Залевина с Агатою. Крестил и миропомазал Кс. Севостьян Лукашевич Настоятель Казимеровской церкви

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
DZERGINSK
Новичок

Рейтинг: 1 

Пытаюсь найти родственников, любую информацию, связанную с человеком.
В документах значилось – Гурских (именно Гурских !) Иосиф Петрович. В виду жесткого прессинга со стороны властей очень мало рассказывал о своей жизни, из страха что сказанное может повредить его потомкам. Был выселен в Сибирь, как эксплуататор народа при раскулачивании, примерно в 1924- 1928 годах, после неудавшейся попытки вернуться на родину, проживал в поселке Губаха Пермской области. В семье звали – Юзеф. В семье было несколько братьев связь с которыми была утрачена. Запрещено было переписываться и общаться. Упомнались как братья – Станислав Гурский и еще один Юзик?! Гурский. Присутствует явное родственное сходство по фото (брат?!) с Ежи Гурским:
http://perspektiva-info.by/img/2011_oct/78%201.jpg
Есть ли у кого координаты проживающих, как я понимаю, в Варшаве Ежи и Михаила Гурских? Где, какую еще информацию стоит поискать?
Сам проживаю за пределами Беларуси и пока не имею возможности туда приехать. Буду очень признателен за любую информацию.

---
Ищу сведения о фамилии Гурских, Гурский
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 13499 

Гурский Иосиф Петрович

Родился в 1908 г., п. Запружье, Ушачский р-н, Витебская обл., БССР; поляк; Проживал: п. шахты им. Калинина, Кизеловский р-н, Пермская обл..
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговор: оправдан

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Запросите ФСБ,ИЦ МВД по месту его проживания на момент репрессии, найдите архивно-следственное дело,ознакомьтесь с ним лично или попросите переслать дело по месту Вашего проживания. В деле будут сведения о его родных. Будьте готовы к подтверждению родства.

DZERGINSK написал:
[q]
Где, какую еще информацию стоит поискать?
[/q]

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
DZERGINSK
Новичок

Спасибо!
Ранее встречал эту запись, но не придал значения. Таки - да, Иосиф Петрович действительно проживал в поселке Шахта. Более того, на шахте он и работал, не по своей воле. В последствии от работ в шахте был освобожден по инвалидности - ногу отрезало вагонеткой, видимо умышленно. Общался на Белорусском языке, старовер. Женился выкрав невесту из по венца. Человек был чрезвычайно острого ума и резкого решительного характера. В 1938г. действительно был арестован, но это был не первый и не последний его арест. В каком месте был арест 1938 года? В п. Шахты? В том же 1938 г. родился его первый сын. Позднее еще двое сыновей и дочь. С его слов - год рождения был им изменен. Место рождения так же - не факт. Имя в семье - Юзеф. Предпринимал попытку вернуться, как он говорил - в именье но был арестован по доносу соседей, что вернулся враг народа. Бежал из под ареста. Вернулся на Урал, переехал в Губаху, оттуда позднее с семьей и детьми - в Ростовскую область. Всю жизнь жил под пристальным вниманием всевидящего ока и все слышащего уха.
Я, к сожалению, не являюсь ни гражданином Белоруссии ни России, и проживаю за их пределами. Возможно ли пересылка дела? И вообще, допуск к ознакомлению?

---
DZERGINSK
Новичок

Не могу объяснить имя Юзеф, искажение имени и фамилии в документах, и то как человек вообще попал в п. Шахта.

---
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 13499 

DZERGINSK написал:
[q]
В каком месте был арест 1938 года? В п. Шахты?
[/q]

Да.

DZERGINSK написал:
[q]
Возможно ли пересылка дела?
[/q]

В Вашем случае вряд ли...
Вам нужно написать запрос в УФСБ Пермской области и приложить к нему сканы документов, подтверждающих родство (сейчас требуется их нотариальное заверение, раньше этого не требовали). В результате подобного запроса я получила вот документы из дела репрессированного прадеда. И еще, в каждом регионе в УФСБ разные требования, где-то построже, где то помягче. Если получите отказ в получении копий документов пишите им снова и просите составить для Вас подробную архивную справку по делу.
Почитайте еще здесь

В личку я сбросила Вам свой образец запроса. Удачи!

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Gal10
Почетный участник

Рейтинг: 147 

DZERGINSK
Продвинулись ли Вы в поисках ? Несовпадения имен нет. Юзеф в Беларуси - это Иосиф по-русски. Наши имена, представьте себе, переводили на русский язык. Фамилию изменили тоже на русский лад за долгий срок, это не редкость.В 37-38гг судили повторно многих, и тех, кто отбыл наказание и вернулся домой, и тех, кто не успел отбыть наказание и был либо на поселении, либо в лагерях. Раз Вашего Юзефа арестовали в 1938г. в Пермской обл.,то скорее всего это арест повторный, вероятно, он был в п.Шахты на поселении по первому приговору о раскулачивании, где его и судили повторно.

---
Шишко, Шпаковский, Шпилевский, Петерсон, Чернявский, Станкевич, Жданович, Гурский, Добриневский, Олехнович, Дорошкевич, Лягуцкий, Верниковский - Игуменский и Бобруйский уезды Минской губернии
Тарасевич, Сенько, Руцкий, Петкевич, Рудик - Новый Свержень,
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гурские
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...