Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Байда

Тема для встречи однофамильцев и родственников

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1526

В с. Овечаче Махновского уезда Киевской губернии в конце 18 - нач. 19 (может и раньше) проживали Байда, в итоге трансформировавшиеся в местные вариант Байдалюк.
Сведений о том, что они козаки не попадалось.
VicOR
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
AppS

[q]
в с.Овечаче Махновского уезда Киевской губернии в конце-18нач19(может и раньше) тоже проживали Байда, в итоге трансформировавшиеся в местные вариант Байдалюк.
сведений о том, что они козаки не попадалось. .
[/q]

Вы не могли бы рассказать поподробнее, по каким документам отслеживается трансформация фамилии из Байда в Байдалюк?

AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
VicOR
[q]
Вы не могли бы рассказать поподробнее, по каким документам отслеживается трансформация фамилии из Байда в Байдалюк?
[/q]

по метрическим книгам вышеназванного села начала 19века,
Байда и Байдалюк существуют сначала вместе(один и тот же человек в разные периоды своей жизни мог зваться по разному), потом Байда- изчезает, а Байдалюк остается как единственная форма.

обычно Байдалюк - это сын Байды, Байдалючка - дочь, Байдалиха - жена итп.

VicOR
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
AppS
[q]
обычно Байдалюк - это сын Байды, Байдалючка - дочь, Байдалиха - жена итп.
[/q]

Такая форма именования - довольно редкая, чаще использовались другие формы именования по отцу/мужу:
сын Байды - Байдюк, Байдук, Байденко, жена - Байдыха.

Появление суффикса -л - на мой взгляд, довольно необычно. Фамилия Байдалюк, по идее, должна была происходить от имени Байдал, которое в свое очередь - одна из форм имени Байда.
Возможно, эта переходная форма (Байдал) в документах оказалась утерянной?
Располагаете ли Вы примерами аналогичного именования (- л + ук/юк/ак) в применении к другим именам?

AppS
R1a

AppS

Україна
На сайте с 2009 г.
VicOR
[q]
Такая форма именования - довольно редкая,
[/q]

менее распостраненная, но не редкая.

[q]
Возможно, эта переходная форма (Байдал) в документах оказалась утерянной?
[/q]

сомневаюсь.
[q]
Располагаете ли Вы примерами аналогичного именования (- л + ук/юк/ак) в применении к другим именам?
[/q]

например, Гудыма-Гудимлюк с того же села.
Lali

Lali

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 129
Знаю человека с фамилией Байда, живет в Тольятти, если надо пишите - кину координаты
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
to-26
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Мой прапрадед Байденко Трофим примерно 1860 г.р. - переселенец из села Звенигородка Киевской губернии в 1896году в Самарскую губернию вместе с другими переселенцами основали село Звенигородка Натальинской волости Самарской губернии.Интересуют ревизские сказки, церковные документы. В Черкасском архиве не найдено.
---
lid
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5725
а В Нижегородской области сейчас живет 23 Байда
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ariy

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 61
История фамилии Байда: https://youtu.be/AmnYRE8AJCQ
---
нужен поиск Хмельницкий, Винницка, Крапивницкий, Ростов-На-Дону
a_cheers
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Ищу Николая Байда, о нем знаю только, что у него родился сын в 1902г (Семен). Мать с ребенком (Семеном) в Таганрог переехала...
Сам Николай Байда, вроде как из запорожских казаков.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈