Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ОСТАРБАЙТЕРЫ

Поиск гражданских лиц, угнанных на работы в Германию и другие страны.
! Без напоминаний указывайте пожалуйста все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать.

Эта тема на карте:  Кладбище мучеников 2-й МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Guschin
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Нашёл информацию о моём прадеде, помогите пожалуйста перевести, и как это может помочь в дальнейших поисках??
по рассказам дедушки, его папа был сапожником, в начале войны его угнали в германию на работу, а он остался с мамой и сестрой, через некоторое время мама и сестра уехали к папе, а деда оставили у тёти. это всё что он помнит, спасибо.

Dane osobowe
Nazwisko JAROSZ PCK
Imię MICHAEL PCK
Imię MICHAŁ PCK
Data urodzenia 1901-04-04 PCK
Miejsce urodzenia (miejscowoś&#263a_003.gif Perekosi PCK
M.zam- miejscowość (przed wojn&#261a_003.gif Perekosi PCK
Zawód [wyuczony] szewc, robotnik rolny PCK
1.
Los/Represja Ofiary cywilne \ Robotnicy przymusowi \ – wywiezieni na roboty PCK
Uwagi dot. Represji Zatrudniony od 05.07.1940r. do 05.11.1940r. - Deissig Josef, Steinmauern, Hptstrasse 13; od 05.11.1940r. - zarząd Majątku Schloss Ebstein-Obetschah; od 02.06.1943r. - Horeler, Schumatermeister Ad. Bell Gaggenau
---
Гущины (Архангельска обл.)
Макаровские (Архангельская обл.)
Ярош (Станиславская (Ивано-Франковская обл.))
Никитины (Станиславская (Ивано-Франковская обл.))
Касьян (Днепропетровск)
ArchiDOM
Новичок

ArchiDOM

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Четыре книги воспоминаний бывших остарбайтеров под общим названием
"ПАМ’ЯТЬ ЗАРАДИ МАЙБУТНЬОГО"

Все материалы книг публикуются на том языке, которым они были написаны.
Оригинальные тексты в процессе подготовки к печати подвергались минимальной редакторской правке, поскольку редакторы считали нецелесообразным менять стиль автора, чтобы не нарушить достоверность мышления человека, восприятия ею действительности, максимально сохранить ее личность.

ost-arbeiter.com
---
Сергеев - это звучит гордо!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20891
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3544
Сообщение перенесено отсюда https://forum.vgd.ru/192/24252...p5oh1dpjj2

[q]
Larisav
Новичок

Сообщение отправлено: 20 июля 2009 11:34
Заголовок сообщения: Остарбайтеры
Добрый день! пожалуйста помогите найти деда угнанного в Германию, будучи непризывного возраста с территории Украины в 1942 году. В какие архивы обращаться?
[/q]
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 102
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39

Natasha0709 написал:
[q]
Уважаемая Элла !

Я только что получила подробный список 2 захоронений в Дуйсбурге:

Duisburg- Rumeln-Kaldenhausen
Freidhofsalle, 47239 Duisburg

Duisburg-Alt-Walsum
Königstr. 92, 47178 Duisburg

Посылаю их без перевода, но, если нужно, всё переведу. Теперь осталось только сделать фотографии. С уважением, Наташа
[/q]


Здравствуйте!
Просмотрел Ваши списки и увидел фамилию - Baraschnik , Semen, в списке - Alt-Walsum. Я так понимаю это Баражник Семён, или я ошибаюсь?.
Я ищу моего деда - Бражник Акима (Якима) Сергеевича - 1902 (1903) года рождения. Он умер, как мне сказали, в лагере Бухенвальда в 1944 году....но он не был военным. Его пленили и увезли как коммуниста. А насколько я мог найти информацию, в этом лагере были только военнопленные. Его увезли в Германию с села Вольные Хуторы Днепропетровской области (Украина), и скорее всего он попадает под категорию - остарбайтеров. Хотя....как коммунист мог попасть и под категорию военнопленных, но ..... Вам наверное лучше знать...
Не подскажите, где нужно и можно поискать, чтобы найти хоть какую-то информацию о моем дедушке? С ним был его родственник - Гринько (Плужник) Мусий. Его увезли так же. Но он вернулся живой. Может хоть что-то или где-то....
Спасибо Вам огромное за помощь!!!
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1112

poltergeyst написал:
[q]
Его пленили и увезли как коммуниста
[/q]

Здравствуйте.
А вот тут , пожалуй, нужна дополнительная информация.
Что значит это выражение? Его арестовали как участника сопротивления, подполья? Многие коммунисты пережили оккупацию и не были угнаны в Германию.
Остарбайтер? Стоит проверить в Днепропетровском архиве список лиц, угнанных на принудительные работы из Вольных хуторов.
Напишите запрос в архив с просьбой проверить список.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1112
poltergeyst
вдогонку.
Насколько я поняла, Гринько вернулся в село и рассказал о судьбе односельчанина*
В запросе в архив попросите проверить сообщить Вам данные из фильтрационного дела Гринько - когда он был угнан, в каком лагере находился, с какого периода.
Вполне возможно, что это поможет Вам сориентироваться в дальнейшем поиске.
В Бухенвальде есть музей и хороший историко-исследовательский центр. Опираясь на данные , полученные из дела Гринько, Вы можете послать письмо в музей Бухенвальда и попросить помощи.
В свою очередь я посмотрю в книге о Бухенвальде. В ней есть фамилии казненных в этом лагере. А вдруг..
Удачи Вам.
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 102
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Спасибо Мурзилка!!!
Дед стал коммунистом, вернее - вступил в ряды ВКПб, буквально перед войной. Правильнее было сказать - его уговорили как сознательного человека. В селе естественно об этом знали. И когда село окупировали немцы, его сразу же сдали в коммендатуру. Сдали свои же "доброжелатели". В подполье он не был и в сопротивлении не участвовал - не успел...
О том когда был угнан можно, наверное, судить по дате окупации немецкими войсками с.Вольные Хуторы Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Он был угнан в первые дни окупации.
На счет того, был ли он казнен в лагере, не знаю. Мне сказали, что он - умер в лагере. И об этом рассказал Гринько. Они там были вместе. А как это произошло, уже никто не скажет...
По поиске я искал, но не находил ничего... Я не знаю даже, в каком разделе искать, то ли "военнопленные", то ли "остарбайтеры". Информация отсутствует. Вот только то, что смог узнать...
Спасибо Вам за помощь!!!!!
---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
klb1
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
С Новым Годом Всех Форумчан!!!
Моя мама Панская Вера Константиновна 1925г. рождения,урож.Смоленская обл. Вяземский район д.Ключи. Предполжительно в октябре 1941г.
была угнана в Германию . Я знаю одно ,что в городе Эссен она была домработницей в голландской семье.В 1945 г. когда западную часть Германии
заняли союзники- то она была в одном из лагерей г.Эссена.
Я хотел бы восстановить хронологию её не легкой судьбы в этот период.
Когда она была жива ,то эту тему она незатрагивала.
Буду очень благодарен за любую информацию !!!

Анатолий!!!
forza3

forza3

Сообщений: 607
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 344
Мой дед был остарбайтером, работал в Германии на сельско-хозяйственных работах. После окончания войны был направлен в специальный лагерь для репатриированных в Берлине. Там участвовал в погрузночных работах.

Вот дед нашел такую фотографию с тех времен.
Выкладываю ее:

[
Изображение на стороннем сайте: a85b3a6cb59ft.jpg ]


+ обратная сторона фотки со списком присутствующих

[
Изображение на стороннем сайте: 81e904bfbf40t.jpg ]


Вдруг эта фотка поможет кому-то найти своих?
Очень на это надеюсь!

Всем удачи!
---

troelena
Участник

Челябинск
Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Подскажите пожалуйста у меня есть фотография деда у него на пиджаке нашивка ост. , но как он мог быть угнан если жил в Алтайском крае, или военнопленные тоже носили нашивки?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈