ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ПАРТИЗАНЫ (информация)

ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ. ЗАПРОСЫ НЕ ОСТАВЛЯТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Исерс Григорий Израилевич
Г.И.- Родился в 1923 году в местечке Ленин в Западной Белоруссии, входившей тогда в панскую Польшу. Отец был извозчиком, возил почту из райцентра Микашевичи, и в 1924 году был зверски убит бандитами на лесной дороге. Мой младший брат родился уже после смерти отца. Мать осталась одна, с семью детьми на руках: четыре сына и три дочери, старшему из которых тогда было всего 12 лет. Все мое детство - это один сплошной беспрерывный голод, питались мы только картошкой со своего маленького огорода. Дом освещали лучиной, у нас не было средств, чтобы купить керосина для лампы. Успел закончить всего 4 класса начальной еврейской школы и пошел работать........ http://iremember.ru/partizani/...evich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Архипова Анна Григорьевна
Анна Зелянина-Архипова никогда бы не позволила опубликовать то, что она рассказала мне в последний год своей удивительной жизни. В ней было много страшного и бесчеловечного, но без этого мы бы никогда не увидели нашей Победы... Низкий поклон и вечная память вам...
На фронт за линией фронта людей с февраля 1942 года отбирали в три партизанских отряда - "Полярник", "Сталинец", "Большевик". Народ был собран пестрый: треть - милицейские работники, треть - партработники, инженера, директора, треть - из заключенных. Каждый был не прост и не промах. Со стерженьком.
Все было засекречено. Меня, восемнадцатилетнюю, вызвали из больницы, где я работала, в райком партии: "Воевать желаете?" - "Конечно!"
В партизанские лагеря в тылу Карельского фронта отправлялись от Красной пристани и в "телятниках"-теплушках ехали до станции Сегежа. Так было только здесь: партизаны ходили в рейды за линию фронта с задачами разведки и совершения диверсионных актов.
К партизанскому делу готовили серьезно, без поблажек. Подрывное дело, хождение по азимуту, стрельба из автомата, винтовки, пулемета и пистолета. Через месяц учебы - пешие походы без груза. Вещмешки пошили из плащ-палаток. Стандартная нагрузка северного партизана - 45 кг. Для мужиков и девушек. Взялся - тащи.
После принятия присяги прибыли на погранзаставу Слюда в Северной Карелии. Здесь была партизанская база - деревянные бараки и землянки. Все вместе называло гулко и раскатисто - Шуми-городок.
http://iremember.ru/partizani/arkhipova-anna-grigorevna.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Петроченко Владимир Кузьмич
Родился 1 ноября 1922 года, хутор Боханы Белорусской ССР.


С июня 1942 года по январь 1944 года участвовал в партизанском движении Белоруссии в качестве начальника разведки отряда А.Н. Кривского, действующего в составе бригады "Неуловимые" под командованием М.С. Прудникова.


С января 1944 года по май 1945 года воевал в 39-м стрелковом полку, минометчиком

С августа по сентябрь 1945 года участвовал в боях с милитаристской Японией, в составе 1880-го зенитного артиллерийского полка.

Награжден: Орденом Отечественной войны 1-й степени; медалями: "Партизан Отечественной войны 1-й степени", "За победу над Японией" и другими.


В настоящее время - пенсионер, проживает в г. Рига, Латвия http://iremember.ru/partizani/...zmich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Лазебник Роман Евсеевич
Р.Л.- Родился в 1920 году в украинском городе Смела в семье потомственного бондаря. В 1923 году мы переехали в Херсонскую губернию, где под эгидой и с помошью организации "Джойнт" создавались еврейские земледельческие поселения. Здесь в голой, и казавшейся нам бескрайней, степи, в Калининдорфском районе был основан хутор Краснослав, в котором поселились 28 семей, приехавшие на освоение целинной степи из разных городов и местечек. Это были люди, решившие осесть на земле и заняться крестьянским трудом. Недалеко от Краснослава, в нескольких километрах, находились две большие немецкие колоннии, в каждой из которых проживало по полторы тысячи семей, там были почта, сельская немецкая школа, магазины и другие "признаки цивилизации". В Краснославе на каждую семью выделили по 12 гектаров пахотной земли, мы пахали плугами безводную степь, сажали пшеницу, рожь, ячмень. Со временем люди построили дома из пиленого туфового камня, но зимой печки в этих домах топились соломой, лесов вокруг не было в радиусе 30 километров. Воду поначалу привозили в бочке, единственый колодец в округе был глубиной 90 метров. Но люди справились со всеми трудностями и лишениями первых лет, и через несколько лет все, как говорится, встали на ноги и не голодали. В степи появлялись новые еврейские сельскохозяйственные поселения и колхозы, только в нашей округе таких стало четыре. В 1929 году все крестьяне в нашем Краснославе объединились в СОТ (Совместная Организация Труда). В нашем семейном хозяйстве было две лошади, две коровы, птица. С малых лет я познавал крестьянский труд, постоянно был в поле рядом с отцом...
http://iremember.ru/partizani/lazebnik-roman-evseevich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Шепетинский Яков Исаакович
Я.Ш. - Родился в 1920 году в городе Слониме, в Восточной Польше. В 1939 году окончил еврейскую гимназию. После прихода в Западаную Белоруссию частей Красной Армии, я уехал во Львов, где поступил в институт, но через полгода мне пришлось оставить учебу и вернуться в Слоним, надо было помогать родителям.В нашей семье было шестеро детей: сестра Рая, я, и младшие братья - Герц 1922 г.р., Реувен 1924 г.р., Ури 1937 г.р., и Эхиэль 1932 г.р.

Отец тогда сказал "Надо помочь семье. Станешь профессором через несколько лет.У нас открываются трехмесячные курсы бухгалтеров. Профессия нужная, и хорошо оплачиваемая...". Я окончил эти курсы с отличием, и был направлен на работу в город Белосток, в артель "Единение". В Белостоке познакомился с красивой голубоглазой девушкой по имени Эстер. Она была родом из Ломжи, и мы уже собирались пожениться . Я работал в артели старшим бухгалтером, помогал родителям. Любил и был любимым, и считал себя счастливым человеком. http://iremember.ru/partizani/...ovich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Циклин Наум Ильич
Н.Ц. - Родился в 1929 году в местечко Ленин в Западной Белоруссии, входившей тогда в состав панской Польши. Местечко крупное, в нем жило больше пяти тысяч человек, и процентов 70 % населения Ленина составляли евреи.

Мой отец работал столяром, тяжело трудился от зари до поздней ночи , чтобы дать кусок хлеба своим семерым детям, среди которых я был самым младшим. Рядом с местечком, по реке Случь, проходила государственная граница Польши с Советским Союзом, и приход Красной Армии в наши края в 1939 году был молниеносным, без выстрелов.

В один из дней, кавалерийский эскадрон - (польские пограничники ) - быстро снялся с места, и ушел на лошадях на запад, и вскоре мы увидели красноармейцев, которых жители встречали хлебом- солью. В местечке открыли русскую школу, к нам приехали новые учителя из СССР, с нами за парты сели прибывшие с востока дети партийных работников, присланных на укрепление Советской власти в Полесье. Но уже зимой 1940 года из местечка начали многих выселять в ссылку в Сибирь, тех , кого власти посчитали «буржуями».

Придешь в школу, и смотришь, а кого сегодня нет?... http://iremember.ru/partizani/tsiklin-naum-ilich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Гинзбург Борис Иосифович
Б.Г. - Я родился в декабре 1923 года в местечке Ленин в глубинке Полесья в большой семье, где нас было 10 детей, - шестеро братьев, (один младший, а пятеро старше меня), и три сестры.

Наше местечко (сейчас большое село) находилось на 9-ом километре шоссе Микашевичи - Солигорск, на реке Случь. До 1939 года по этой реке проходила граница между Польшей и СССР. Нынешнее село Ленин, а в прошлом оживленное еврейское местечко - одно из многочисленных подобных населенных пунктов, разбросанных по бывшей черте оседлости. Местечко - это небольшой городок , или, как иногда говорили - «еще не город и уже не деревня». Главное чем отличались местечки от городов, так это отсутствием оборонительных сооружений. В советское время местечко называлось Ленин, но к «вождю мирового пролетариата» это название никакого отношения не имело, но, как и при царской власти, так и в период вхождения в состав панской Польши, жители поселка Ленин пережили много курьезных ситуаций связанных с его названием, иногда даже попадало за это. Так, к примеру, встречает полицейский на дороге человека и спрашивает - «Куда идешь?» - «До Ленина»- отвечает тот , и в итоге получает нагайкой по спине. Поляки пытались переименовать местечко , пробовали дать ему название Згорелое, а позже Сосновичи, в честь своего генерала-пограничника, но, ни одно из этих названий в обиходе жителей поселка так и не закрепилось - все Ленин, да Ленин.

Так и повелось. http://iremember.ru/partizani/ginzburg-boris-iosifovich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Асташинский Абрам Исаакович
А.А.- Родился 1/4/1926 в городе Минске. Отец работал водителем, а мама портнихой.

Жили мы возле Юбилейной площади. У меня был старший брат Борис, 1924г.р., и младшая сестра Рахель. В 1941 я году успел закончить семь классов средней школы.

Рос патриотом. Когда в 1939 году через наш город пошли польские беженцы, и говорили нам - «Немцы - звери, всех евреев убивают!», то моя мать сказала - «Скоро и нас это ожидает…».

Г.К.- Как для Вас началась война?
А.А.- Утром, двадцать второго июня, я пошел на утренний киносеанс в детском кинотеатре на улице Советской, смотрел фильм «Веселые ребята». Там рядом находились еще кинотеатры «Родина» и «Интернационал». Сеанс прервался, немцы бомбили Минск. Сказали, что прямо в новое Комсомольское озеро упал немецкий самолет, а летчиков взяли в плен, и мы побежали на них смотреть. Днем Минск снова подвергся бомбардировке. Уже на следующий день отца забрали в войска ПВО, а мы ушли из нашего дома к бабушке, на улицу Крымская. На огороде выкопали яму, сверху положили бревна, и в этом «блиндаже» надеялись укрыться от бомбежек. http://iremember.ru/partizani/...ovich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Маргулис Иосиф Ильич
И.М.- Я родился в январе 1924 года в селе Выдыбор в Потиевском районе Житомирской области. Село Выдыбор было большим - свыше 5.000 жителей, в нем жили в основном украинцы, но в селе также были 50 еврейских и 10 немецких семей. Родители трудились в колхозе «Нова Життя», выращивали лен, хмель и рожь. Жили мы очень бедно, впроголодь, на трудодень колхозникам выдавали по 200 грамм зерна , а в конце года - немного картошки, и пол-поросенка на семью.

В 1933 году половина села вымерла во время Голодомора.

Евреи с украинцами в нашем селе жили дружно. После тридцать третьего года сельчане спасались от голода только своим подсобным хозяйством , но власти душили налогами, и мало кто из сельчан мог подобный гнет выдержать.

Паспортов у колхозников не было, и выехать из села на жительство в город никто не мог. «Крепостные» колхозники, иначе и не скажешь.

У моих родителей Элика и Эстер не было свободной минуты, так истово и преданно они трудились в колхозе, пахали, сеяли, пололи, убирали урожай.

С детства у меня и у младшего братишки Бори руки были в мозолях от лопаты, вил, граблей. Увы . Мозоли не помогли моим родителям уцелеть на войне .

Но меня они выручали не раз. http://iremember.ru/partizani/margulis-iosif-ilich.html
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Беренштейн Леонид Ефимович
"Такие командиры партизанских соединений, как Леонид Беренштейн, своими делами были достойны присвоения звания Дважды Героя Советского Союза"
Зам. начальника Украинского штаба партизанского движения

Полковник И.Г. Старинов

"Отряд Беренштейна - один из лучших рейдовых соединений"
Герой Советского Союза генерал - майор Вершигора

Г.К. - Леонид Ефимович, есть такое понятие - живая легенда, и такой легендой, безусловно, являетесь Вы. Беспримерные боевые успехи Вашего отряда и Ваши личные боевые достижения отмечены во многих книгах посвященных партизанской и диверсионной деятельности в годы ВОВ.И для нашего сайта очень почетно, что Вы согласились дать интервью. Начнем, с Вашего разрешения. Для начала расскажите о своей довоенной жизни.
Л.Б. - Родился 15/7/1921 года в семье часового мастера Хаима Беренштейна в местечке Шпиков Подольской губернии. В 1926 году отец умер, и моя мама, Рива Львовна Беренштейн, одна растила своих детей. Чтобы как-то нас прокормить, она пошла работать в табачную артель. Со временем мы переехали жить в Погребище, а в 1932 году уехали в Киев. Мама снова вышла замуж за ткача Менделя Ягнетинского. Отчим был грамотным человеком, высокого роста, всегда доброжелательный и у меня с ним были прекрасные отношения. Он погиб в 1941 году в рядах киевского народного ополчения. Жили мы очень бедно… Помню страшные дни голода в 1933 году. По утрам, по улицам разъезжали подводы и собирали мертвых лежащих возле домов.Я учился в киевской школе №58, закончил семь классов, а далее - продолжил учебу в специальной военной артиллерийской школе № 21.Почему сделал подобный выбор, спрашиваете? Хотел быть красным командиром, мечтал о военной профессии. Был неплохим спортсменом. Рядом с домом находился стадион КВО, и я усиленно занимался боксом и гимнастикой. Стал чемпионом Украины по боксу в легком весе. Я еще успел окончить курсы механиков - телеграфистов, и до ухода в армию проработал полгода механиком - радистом на Киевском Центральном Телеграфе. В 1939 году я поступил в Киевское пехотное училище. Вскоре после поступления нас перебросили в Житомир, где на нас в прямом смысле испытывали новый боевой устав РККА, во всех его аспектах. Нарком обороны Тимошенко пытался успеть достойно подготовить Красную Армию к грядущей войне. Марш - броски на 50 километров с последующим форсированием вплавь водных преград стали для нас обыденным делом. Из Житомира, наш набор перебросили в Ростов, и в мае 1941 года, я, получив лейтенантское звание по окончании Ростовского пехотного училища, был направлен для продолжения службы на западную границу, в Перемышльский укрепрайон в 226-ой отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, дислоцированный в районе Белокоровичей, относившийся к Коростенской части линии обороны и подчинявшийся в оперативном отношении, насколько я помню, штабу 5-ой Армии. Командовал нашим участком полковник Скучалин. http://iremember.ru/partizani/...ovich.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈