Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Commeng »   Русская Гота
RSS

Русская Гота

Вопросы генеалогии европейских и российских титулованных родов и дворянства

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Commeng
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Рейтинг: 192 

Генеалогия европейской монархии и дворянских домов Европы стала предметом моего интереса очень давно. Фактически в детстве: с 1982 года. До сих пор храню на память расчерченные по линейке сегодня кажущиеся наивными схемы Робертинов, Капетингов, Вельфов, Гогенцоллернов и т.п. Данные брал из имеющихся под рукой энциклопедий - Брокгауза и Еврона, Большой Советской Энциклопедии, из примечаний к произведениям европейской литературной классики: от Шиллера, до Анатоля Франса. И, конечно же, Дюма и Дрюон. Библиотека в семье была огромная, потому в "источниках" поначалу дефицита не было.
Потом преподаватель чуждой мне математики - человек энциклопедических знаний, - навел меня на "Готских Альманах", культовый справочник по родословию европейской знати. В местной библиотеке были всего несколько его экземпляров, которые были переписаны чуть ли не от руки. С тех пор, генеалогия стала не просто увлечением - а главным делом, предметом трепетного коллекционирования, вдумчивого анализа, охотой за редким фактом, именем, датой.

Сегодня в моей базе несколько сотен тысяч персоналий. Качество базы мне представляется достаточно высоким, учитывая объем проделанной работы по сверке и уточнению содержащихся в известных генеалогических справочниках данных. Это побудило меня к созданию обширного справочника, который объединил бы единым переплетом "дотошности" двух главных генеалогических серий прошлого и настоящего: "Готского альманаха" и Europäische Stammtafeln. Сейчас этот справочник общим объемом почти в 1100 печатных листов передан в одно из московских издательств и, надеюсь, выйдет в печать в разумные сроки. В рамках подготовки этого справочного издания, по различным источникам, генеалогической литературе, профильным научным работам и мемуарам были не только откорректированы сотни датировок, но и уточнены с точки зрения разумного компромисса традиции и транслита написание фамилий, владений и т.п.

Работа над генеалогией европейской знати продолжается, однако 2 последних года основной упор делается на составление родословных российского дворянства, преимущественно титулованного. В настоящее время, в генеалогической базе наиболее полно отражено родословие князей Гагариных, Барятинских, Волконских, Долгоруковых, Кольцовых-Масальских, Оболенских и др.
Основой программой, которую я использую для работы с базой, является Brother's Kepper 6.5.

В рамках данного Дневника я намереваюсь фиксировать ход текущей работы над генеалогиями, возникающие вопросы и решения проблем, частные наблюдения, факты, кажущиеся меня интересными и т.п. Делаю это для себя, но если кому-то еще эта тема не безынтересна, буду рад общению.

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Commeng
Модератор раздела

Commeng

Москва
Рейтинг: 192 

Добрый день!
Простите, что не было возможности сюда заглянуть и увидеть ваш вопрос.

Alm.cour это, должно быть, Almanach de St-Petersbourg. Cour, monde et ville, справочник, который выходил в начале XX в. в России на французском языке (автор Ховен Ф.А. ван дер.).

GHdA - это выходивший в Глюксбурге в разных сериях князья, графы и т.д.) справочник Genealogisches Handbuch des Adels, фактический преемник "Готского альманаха".

Если смогу быть вам еще чем-нибудь полезен, обращайтесь!

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск
Рейтинг: 8 

Commeng
Огромное вам спасибо!)
Да, эти данные мне очень важны. Вы не знаете, возможно ли найти эти справочники в Интернете, не попадались ли они вам?
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12554 

Commeng написал:
[q]
Alm.cour это, должно быть, Almanach de St-Petersbourg. Cour, monde et ville, справочник, который выходил в начале XX в. в России на французском языке (автор Ховен Ф.А. ван дер.).
[/q]

annanke написал:
[q]
Вы не знаете, возможно ли найти эти справочники в Интернете, не попадались ли они вам?
[/q]

У меня есть такой, но.... 1912 г.

По-моему он один и есть в Интернете, скачала давно и не помню на каком сайте.
Остальные в библиотеках.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск

valcha
В Интернете есть, но совершенно другие года) Ищу 1962.
valcha
Долгожитель форума

valcha

annanke написал:
[q]
Ищу 1962.
[/q]

??

The Almanach de St-Petersbourg, Cour, monde et ville was published annually in 1910, 1911, 1912 and 1913-14. Each volume contained more than 400 pages.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск

valcha
Прошу прощения, перепутала.
Их всего 4, получается.
Вбивала его в поисковик и высветилось ваше сообщение на форуме, что он у вас есть. Не поделитесь файлом? :worthy:
valcha
Долгожитель форума

valcha

annanke написал:
[q]
Не поделитесь файлом?
[/q]

Целиком книжку или всех Тизенгаузенов?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
annanke
Новичок

annanke

Петрозаводск

valcha
Наверное, всех Тизенгаузенов) Так легче будет и меньше вес. Если меньше 25 мб, можно по почте переслать)
valcha
Долгожитель форума

valcha

вот собственно Тизенгаузены

Прикрепленный файл Тизен1.jpg
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Породненные

Прикрепленный файл Фон Ден-Тизен1.jpg
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Commeng
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Commeng »   Русская Гота
RSS